Лесная промышленность что это

Лесная промышленность что это

Содержание

Две трети России занимают леса. Промышленность, связанная с этим ресурсом, развивается и становится самой современной в стране. В сентябре 2018-го была утверждена «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», призванная решить актуальные проблемы, которых пока немало. О мифах и реалиях лесной промышленности рассказал в одном из наших вебинаров Андрей Птичников, старший научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН.

Лесная промышленность в России сегодня

Лесная промышленность (согласно новой стратегии развития) — это совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину, производящих из древесных ресурсов, посредствам химической и механической обработки, готовую продукцию различной степени технологической сложности. К лесной промышленности относятся лесозаготовка, целлюлозно-бумажная промышленность, лесная химия, производство пиломатериалов, погонажных изделий, картона и упаковки из него, древесных плит, фанеры, мебели, биотоплива, деревянное домостроение.

Россия самая «лесная» страна, нам принадлежит 22% всех лесов мира. Еще во времена Петра I был принят первый указ по регулированию вырубки. Сегодня лесом в России покрыто 780 млн гектаров. Из них передано в аренду прядка 230 миллионов: для ведения сельского хозяйства, охоты, геологоразведочных работ и, разумеется, для заготовки древесины, на которую приходится 180 млн гектаров. Степень освоения лесов, пригодных для вырубки, составляет 30%.

Многие люди представляют лесную промышленность как консервативную, архаичную область. Действительно, еще 20 лет назад на лесозаготовке преобладал ручной труд, работали вальщики с бензопилами в руках. Однако за последние годы появилось много инноваций. Сейчас крупные и средние компании используют такую технику как харвестеры (они не только пилят, но и осуществляют первичную обработку дерева) и форвардеры (они собирают деревья и отвозят их на склад).

Читайте также:  Морская смесь для снарядов

Отрасль стала более экологичной. Модернизация позволила многим лесопильным компаниям использовать отходы производства для самообеспечения теплом и электроэнергией. Появилось плитное производство с использованием низкосортной, неликвидной древесины. В сфере целлюлозно-бумажной промышленности, лидера лесного комплекса, тоже происходят положительные изменения: на производствах устанавливают новые фильтры, которые существенно снижают уровень выбросов в окружающую среду (пример эффективной модернизации: Архангельский ЦБК).

Качество российской продукции в целом соответствует мировым стандартам, ее отличает высокая прочность древесины (в то время как в США, Китае, Бразилии используются менее прочные деревья с плантаций). Общий объем выручки предприятий лесной отрасли России в 2016 году составил 1,4 трлн. рублей, включая внутренний рынок и экспорт. К слову, отрасль почти на 100% находится в частных руках. Ее не коснулся экономический спад последних лет — наоборот, с 2000 года объемы производства выросли в 1,5-2 раза.

Проблемы лесной промышленности в России

  • Низкий съем древесины с одного гектара (самый низкий в мире);
  • Недостаточный уход за лесом для повышения его продуктивности (запаса);
  • Низкая эффективность лесовосстановления;
  • Недостаточная эффективность системы охраны и защиты лесов, разобщенность лесопожарных сил (лесов в России выгорает больше, чем вырубается);
  • Низкая степень использования лесного сырья и собираемой макулатуры;
  • Проблемы с учетом лесных ресурсов, лесоустройством (данные на бумагах и реалии не совпадают);
  • Недостаточный объем внутреннего рынка, не позволяющий стать драйвером развития;
  • Недостаточная отдача для инвесторов (высокая капиталоемкость, низкая маржинальность, длинные инвестиции).

Тренды развития лесной промышленности

Новая государственная стратегия развития включает 4 основные цели:

  • Развитие лесной промышленности опережающими темпами относительно роста экономики в целом;
  • Обеспечение комплексного использования лесного сырья с включением низкокачественной древесины;
  • Обеспечение глубокой переработки на базе новых и модернизированных предприятий;
  • Производство целлюлозы на экспорт и тарного картона, санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка.

Лесные ресурсы и их значение.

На долю России приходится 22% мировых лесных ресурсов – 770 млн. га – 45% всей территории страны. Запасы древесины – 82 млрд м 3 , что превосходит суммарные запасы США и Канады в 3,5 раза. Леса размещаются по территории страны неравномерно. В западной зоне (европейский север) сосредоточено 30% площади, покрытой лесом. В восточной зоне (Северный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток) – 70% территории покрыто лесом – это территории за исключением тундры и лесотундры. Спелая древесина составляет 50%. В целом восточный макрорегион содержит 75% запасов древесины. (см. таб.34 Дронов, стр.151).

Плотность лесных ресурсов обратно пропорциональна плотности населения (см. рис49 Дронов, стр152). В отдельных районах лесистость (доля площади, занятой лесной растительностью по отношению ко всей площади) составляет 2/3 территории – это Иркутская область, республика Коми, Приморский край, Архангельская область. Но есть и районы совершенно безлесные – Астраханская область.

В восточных районах преобладают хвойные породы (кедр, пихта, лиственница, меньше ели и сосны). В европейской части – ель, сосна, имеющие наибольшую ценность для строительства, а также лиственные леса (больше, чем на востоке).

Интенсивно эксплуатируются районы европейской части страны. В перспективе все более будет возрастать эксплуатация восточной части.

Лес используется во многих отраслях экономики: в строительстве (в виде крепежного леса, на отделку), в горно-рудной промышленности (в виде горнорудных стоек), в мебельной пр-ти, в химической промышленности, при получении целлюлозы, бумаги, картона, идет на производство тары. Лес – база отдыха, база охотничьего хозяйства, источник ягод, грибов, лечебных трав.

Лесная промышленность.– одна из старейших отраслей, производящая конструкционные материалы и состоящая из следующих взаимосвязанных отраслей, которая отличаются одна от другой по технологии производства, назначению выпускаемой продукции, но использующая одно и тоже сырье:

лесозаготовка, валка, трейловка (доставка к потребителю)

механическая обработка – включает в себя лесопиление, производство фанеры, пиломатериалов, мебели, спичек, паркета и т. д.

лесохимия включает в себя производство целлюлозы, бумаги и др. продукции.

целлюлозно-бумажная промышленность занимает промежуточное положение, где химические технологии сочетаются с механической обработкой, и включает в себя производство целлюлозы, канифоли, древесного спирта, кормовых дрожжей.

Лесозаготовка. Из сезонной промышленности она превратилась в отрасль промышленного производства с постоянными, квалифицированными кадрами и качественной техникой. Эта отрасль относится к добывающей промышленности. Основная полнота лесозаготовок приходится на лесоизбыточные районы европейского севера, северный Урал, Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, кроме тундры и лесотундры. Но леса Красноярского края и северо-востока России отдалены от потребителя – там лес не заготавливается. В Красноярске – исключение – зоны вдоль рек и юг.

Главная лесообразующая порода – лиственница, переработка которой всегда затруднена. Наибольшая нагрузка приходится на европейский север, юг Сибири и Дальний Восток.

Первое место в лесозаготовке леса занимает европейский север (респ. Коми и Карелия, Вологодская и Архангельская области) – более 20%. Здесь имеется разветвленная сеть рек, лесовозные дороги (Котлос – Воркута, Вологда – Архангельск, Петрозаводск – Мурманск), лесоэкспортный порт – Архангельск. Важную роль этого района предопределили главные потребители – Центр, Поволжье.

Второе место занимает Восточно-Сибирский район (юг Иркутской области, Красноярского края). Часть леса сплавляется по Енисею к порту Игарка, а большая часть – по Транссибирской магистрали в европейскую часть.

Третье место занимает Урал (Свердловская и Пермская области) – 18%.

Эти 3 района заготавливают 60% древесины России. В последнее время заметен сдвиг на восток в размещении лесозаготовок, что увеличивает дальность перевозок, которая возросли с 750 до 1700 км и является самой высокой среди перевозок массовых грузов на ж/д мира.

Лесопиление – основной потребитель деловой древесины на стадии лесозаготовки, откуда древесина составляет 25% (сучья, кора, хвоя) в лесопилении – опилки, стружки, горбушки, рейки (они увеличиваются до 40%).

Центры лесопиления размещены не только в лесозаготовительных районах (Архангельск, Лесосибирск на Енисее), но и в малолесном Поволжье (Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань). Огромная масса круглого леса перевозится по ж/д.

Лесопиление служит базой для последующей обработки сырья. В тесной связи с ним широкое развитие получили стандартное домостроение, производство мебели, ДРСП, фанеры, спичек. Предприятия по механической обработке древесины исторически оказались сосредоточены в центре России (Центр, Центрально Черноземье, Поволжье), которые сейчас производят большую часть пиломатериалов, используя привозное сырье. Размещение отраслей по механической обработке древесины должно учитывать такие особенности лесной промышленности, как высокие удельные расходы сырья на изготовление продукции (1 тонна древесной массы – 3м 3 ), так и отходы на стадиях лесозаготовки и лесопиления. При такой специфике необходимо приближение производства к источникам сырья.

В районах распространения сырья предприятия по механической обработке древесины располагаются следующим образом:

в местах пересечения или подхода ж/д к лесосплавным путям (Омск, Котлас, Новосибирск), где по реке доставляется сырье, а по ж/д – готовая продукция;

в низовьях или устьях крупных сплавных рек, имеющих выход в море (Архангельск, Мезень, Нарьян-Мар, Игарка);

на лесовозных дорогах.

Для производства мебелииспользуется бук, дуб и другие ценные породы дерева. Перевозка мебели дороже, чем перевозка древесины, для ее производства требуется высококвалифицированная рабочая сила. Как правило, производство мебели размещается у потребителя.

Производство спичекудовлетворяет потребности населения – на каждый район приходится по одной фабрике. Сырье для производства спичек – осина. Центры: Калуга, Рыбинск, Киров, Томск, Благовещенск

Производство фанеры(из березы)и паркета(из дуба и бука) размещается п районах богатых смешанными лесами.

Как и в других отраслях промышленности России, основанных на добыче сырья, в лесной промышленности значительная доля выручки формируется за счёт экспорта необработанного сырья — круглого леса. В течение долгого времени Россия была основным поставщиком древесного сырья в страны Европы и Ближнего Востока, в Китай и Японию.

По данным аналитической группы компании Lesprom Network, решение правительства России о повышении экспортной таможенной пошлины на круглый лес в июле 2007 года на 20 % и апреле 2008 года на 25 % привело к снижению конкурентоспособности российских компаний-экспортеров на мировых рынках. Во второй половине 2008 года в условиях мирового экономического кризиса резко снизились объёмы строительства в Японии, Китае и Западной Европе, существенно сократились объёмы производства в основных секторах экономики, потребляющих древесину [2] .

В 2008 году объём лесозаготовки в России снизился на 14,4 % по сравнению с 2007 годом. Рост производства в деревообработке составил 1,4 %, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности — 0,8 %.

Коэффициент чистой прибыли лесопромышленных компаний России в 2008 году резко снизился, об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга 50 крупнейших компаний лесопромышленного комплекса России, опубликованного журналом «Лесная индустрия». Суммарная выручка компаний, вошедших в Топ-50 «Лесной индустрии» по итогам 2008 года составила 216,34 млрд руб. На 10 крупнейших компаний приходится более 70 % суммарной выручки. Суммарная чистая прибыль 50 компаний рейтинга достигла 6,26 млрд руб. Доля компаний, занимающихся исключительно обработкой древесины, без целлюлозно-бумажного производства в суммарной выручке составила немногим более 27 %, а в суммарной чистой прибыли — 26,8 % [3] .

Кроме страновой специфики, существуют общие особенности развития отрасли: увеличение рыночных долей товаров сабститутов и сокращение долей лесобумажной продукции. Например, появление пластиковой упаковки привело к сокращению потребления бумажной, а развитие Интернета привело к сокращению потребления газетной бумаги.

В России не существует частной собственности на лесные земли, которая заменяется долгосрочной арендой лесных земель в рекреационных и лесозаготовительных целях. Вместе с тем в ряде стран существует частная собственность на земли. Например, в США управление лесными землями — это большой бизнес объёмом более $500 млрд. Лесные земли в стране занимают около 500 млн акров, из которых 53 % принадлежит частным владельцам, не являющимся промышленниками, 30 % находятся в общественном владении, 4 % принадлежит промышленникам, а 8 % владеют финансовые инвесторы [4] .

Состав

  • Лесозаготовка (только сырьевой фактор размещения)
  • Европейский Север (явный переруб леса, площадь лесов уменьшается)
  • Восточная Сибирь
  • Дальний Восток
  • Механическая обработка древесины
    • Лесопиление (сырьевой фактор)
    • Производство стройматериалов (потребительский фактор) — характерно для всех регионов
    • Химическая обработка древесины
      • Целлюлозно-бумажная промышленность (энергетический, сырьевой, экологический факторы размещения, водоемкость)
      • Лесохимия (сырьевой фактор)
      • Механическая обработка древесины

        Механическая обработка древесины (лесопиление, производство сборных деревянных домов, мебели, фанеры, древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит) расположена как в районах заготовок, так и в районах потребления. (особенно при пересечении сплавных рек и железных дорог, либо в устьях рек)

        Пиломатериалы

        В связи с объявленной правительством России политикой по сокращению экспорта необработанной древесины компании начинают наращивать экспорт пиломатериалов. В 1 квартале 2010 г. объём экспорта хвойных пиломатериалов из России вырос на 11 %, экспортные цены увеличились на 6 %, об этом говорится в опубликованных аналитической службой Lesprom Network результатах исследований экспортных рынков. Основной объём российских пиломатериалов был поставлен в Китай, Египет, Узбекистан, Японию и Иран. В 1 квартале 2010 г. вырос объём поставок пиломатериалов в Европу, Китай, Ближний Восток и Северную Африку. Снизились цены на пиломатериалы, поставленные в Китай и страны СНГ. При этом Китай занял наибольшую долю в экспорте — 19 %. Лидерами по объёму экспортных поставок пиломатериалов в 1 квартале стали: Лесосибирский ЛДК, Усть-Илимский ЛДЗ, Новоенисейский ЛХК, «Лесозавод-25» и «Свирь Тимбер».

        Целлюлозно-бумажная промышленность

        По производству бумаги на первом месте Европейский Север, на втором — Восточная Сибирь.

        Крупнейшие предприятия лесной промышленности, сочетающие все 3 стадии обработки древесины называются лесопромышленными комплексами. Это Архангельск, Сыктывкар, Асино (Томская обл.), Красноярск, Лесосибирск (Красноярский край), Братск, Усть-Илимск, Комсомольск-на-Амуре.

        Биотопливо

        Проблемы лесной промышленности

        В лесной промышленности ежегодно заготавливается около 0,5 млрд тонн биологической массы, из них в производство идет только 25 %. Не используются хвоя, кора, сучья. В готовую продукцию превращается только 11 % сырья. Кроме того, согласно данным, озвученным осенью 2011 года участниками Лесного Клуба на Петербургском международном лесном форуме, лесопромышленная отрасль России столкнулась со следующими проблемами:

        • Неконтролируемое повышение цен на топливо
        • Проблемы транспорта и логистики. В том числе и коммерциализация транспортных предприятий, обслуживающих лесную промышленность, повлекшая за собой увеличение конечной стоимости продукции ЛПК
        • Проблемы законодательного регулирования арендных отношений и организации аукционов на право аренды лесных участков
        • Отсутствие согласованной с зарубежными странами нормативно-правовой базы, регламентирующей экономические отношения
        • Отсутствие грамотной методологии отбора инвестиционных проектов в сфере ЛПК [5]
        Оценить статью
        Добавить комментарий