Лесная и деревообрабатывающая промышленность заготовка древесины

Лесная и деревообрабатывающая промышленность заготовка древесины

Содержание

Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

1. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины

Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах.

Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль.

В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

Лесничества занимаются охраной и выращиванием леса. Работой лесников руководят лесничие.

Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, плит, различных изделий из древесины (табл. 1). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др.

Виды продукции из древесины в зависимости от способа ее обработки и профессии рабочих

Вид обработки

Продукция

Профессии рабочих

Механическая (резание)

Пиломатериалы, двери, окна, мебель, паркет, тара, бочки, фанера, плиты, игрушки

Станочник-распиловщик, станочник токарных станков, фанеровщик, бондарь, оператор в деревообработке и др.

Химическая (разложение)

Бумага, картон, целлюлоза, фотопленка, кинопленка, покрышки, резиновая обувь

Варщик целлюлозы, накатчик бумагоделочной машины, оператор-прессовщик, вулканизаторщик, сборщик покрышек, отделочник химического волокна и др.

Термическая (разложение)

Скипидар, масло, спирт, канифоль

Аппаратчик гидролиза, аппаратчик разложения древесины, оператор лесохимической установки и др.

Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир.

Деревья вырабатывают кислород, которым мы ды шим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема восстановления лесов становится первоочередной.

Для строительства зданий и изготовления изделий заготавливают только спелую древесину, возраст которой составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины определяют специалисты лесного хозяйства — таксаторы. (Слово «таксация» переводится с немецкого как «оценивание».)

Во время заготовок древесины стараются не портить плодородный слой почвы и не загрязнять почву сучьями.

Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пилами (рис. 1). Для этих целей применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья. Таким образом получают хлысты.

Все материалы из древесины, сохранившие ее природное состояние, называют лесоматериалами.

Из бревен рубят стены деревянных зданий, изготавливают различные деревянные конструкции, получают пиломатериалы.

Кряжами называют лесоматериалы длиной 2. 4 м, предназначенные для изготовления строганого шпона, лыж, карандашей.

Чураками называют короткие лесоматериалы, при­ меняемые для изготовления лущеного шпона. Склеивая листы шпона, получают фанеру.

Хранят древесину в штабелях в уложенном виде. («Штабель» в переводе с немецкого — «склад».)

Трелевочными машинами или на лесовозах хлы­сты транспортируют на раскряжевку, где их распиливают на бревна, кряжи, чураки, дрова (рис. 2). (Термин «трелевать» произошел от немецкого слова «тащить».)

Диаметр лесоматериала измеряют метром, мерной вилкой (рис. 3, а) или мерной скобой (рис. 3, б).

При этом замеряют диаметры D 1 и D 2 в вершинной части бревна во взаимно перпендикулярном направлении, потому что сечение бревна часто имеет овальную (некруглую) форму.

Затем вычисляют средний диаметр как полусумму:

Длину бревен измеряют рулеткой, мерной рейкой (рис. 3, в) или метром.

Зная диаметр и длину бревна, можно ориентировочно рассчитать его объем V в м 3 :

где π = 3,14; D — средний диаметр бревна в м; L — длина лесоматериала в м.

На практике более точно объем лесоматериала определяют по специальным таблицам в зависимости от его диаметра D в вершинной части и длины L . Эти таблицы учитывают уменьшение диаметра в вершинной части бревна относительно диаметра в более толстой комлевой части.

При нахождении в лесу не заходите в опасную зону валки леса.

Определение размеров и объема лесоматериала

1. Измерьте линейкой диаметры лесоматериала в вершинной части отреза во взаимно перпендикулярных направлениях и вычислите средний диаметр.

2. Измерьте метром длину и вычислите объем лесоматериала.

3. Определите вид лесоматериала (брус, брусок, доска, обапол) по образцам, рисункам, альбомам, плакатам.

Новые термины: Лесная и деревообрабатывающая промышлен ность, лесхозы, лесничества, лесничий, лесник, рамщик, станочник, плотник, спелость древесины, таксатор, вальщик леса, хлыст, трелевка, раскряжевка, бревно, комель, вершина, кряж:, чурок, штабель, лесоматериал.

Вопросы и задания.

1. Чем занимается лесная промышленность?

2. Назовите профессии рабочих, работающих в лесной промышленности.

3. Перечислите виды продукции, получаемой в лесхозах.

4. Чем занимается деревообрабатывающая промышленность?

5. Назовите виды продукции, изготавливаемой в деревообрабатывающей промышленности.

6. Какую древеси ну следует заготавливать?

7. Кто заготавливает древесину?

8. Чем спиливают и транспортируют деревья?

9. Как сохраняют природу при заготовке древесины?

10. Как измеряют диаметр, длину и вычисляют объем лесоматериала?

11. По чему более точно объем лесоматериалов определяют по специальным таблицам?

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya_lesnaya_i_derevoobrabatyvayushchaya_promyshlennost_2.ppt 2.24 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 6 -7 класс Москва 2013

Тема занятия. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. Цель занятия: Обучающая – познакомить со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности, со способами заготовки древесины. Развивающая – дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и географии при изучении технологии обработки древесины, развивать логическое мышление, формирование умения анализировать осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий через интернет . Воспитательная – прививать обучающимся интерес к труду и желания к познанию нового материала, формирования воли, настойчивости и самостоятельности, воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении практического задания, умения работать в коллективе.

Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С давних времен деревья были предметом восхищения людей. Им поклонялись друиды и древние славяне, позднее они служили источником вдохновения для поэтов, художников, архитекторов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Трудно удержаться от восторженного возгласа, глядя на нарядную корзинку, сплетенную из прутьев или бересты. Не меньшее восхищение вызывает изящная деревянная шкатулка, резной столик, да и простые предметы обихода. Начиная с древних времен, до сегодняшних дней, мы отдаем предпочтение древесине, несмотря на разнообразие альтернативных материалов, предлагаемых современным рынком. Древесина традиционно является одним из важнейших строительных материалов, чему способствует ее прекрасные декоративные свойства, широкое распространение, легкость добычи и обработки.

Лесное хозяйство Лесхозы ⇨ Лесничества ⇨ Деревообрабатывающая промышленность ⇩

Структура и профессии лесной промышленности Лесная промышленность Лесхозы Лесничества ПРОФЕССИИ: инженер и техник лесного хозяйства, лесничий, лесник, сборщик живицы, машинист лесопосадочной машины, тракторист-машинист и др.

Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах. Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП, ДВП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль. В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

Лесничества ● Ведают охраной лесов и их использованием ● Занимаются выращиванием саженцев леса, лесовосстановлением и лесоразведением ● Занимаются уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек Работой лесников руководят лесничие .

Деревообрабатывающая промышленность Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, листовых древесных материалов, различных изделий из древесины (шпал, фанеры, строительного оборудования, спичек, мебели и другой продукции). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др. Виды продукции из древесины в зависимости от способов её обработки и профессии рабочих Виды обработки Продукция Рабочие профессии Механическая (резание) Пиломатериалы, двери, окна, мебель, паркет, тара, фанера, ДСП. ДВП, бочки, игрушки Станочник-распиловщик, станочник токарных станков, фанеровщик, бондарь, оператор по деревообработке, столяр, плотник Химическая (разложение) Бумага, картон, целлюлоза, фотоплёнка, киноплёнка, резиновая обувь, покрышки Накатчик бумагоотделочной машины, варщик целлюлозы, оператор-прессовщик, вулканизаторщик, сборщик покрышек, отделочник химического волокна и др. Термическая (разложение) Скипидар, масло, дёготь, древесный спирт, канифоль Аппаратчик гидролиза, аппаратчик разложения древесины , оператор лесохимической установки и др.

Структура и профессии деревообрабатывающей промышленности Деревообрабатывающая промышленность Производство пиломатериалы клеевые слоистые материалы ДСП и ДВП Изделия из древесины специальные ПРОФЕССИИ: вальщик, раскряжовщик, штабельщик, трелёвочник, оператор-пресовщик, фанеровщик, станочник, столяр, плотник и др.

Некоторые виды продукции из древесины в зависимости от способов её обработки .

Использование древесины в зависимости от потребностей человека.

Лес — одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг. углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса "отфильтровывает" 50 — 70 т. пыли. Лес — земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Лес — наше богатство . Берегите лес!

Ответь на вопросы 1. Какова структура лесного хозяйства? 2. Чем занимается лесная промышленность? 3. Назовите профессии рабочих, работающих в лесной промышленности? 4. Перечислите виды продукции, получаемой в лесхозах? 5. Чем занимается деревообрабатывающая промышленность? 6. Назовите виды продукции, изготовляемой в деревообрабатывающей промышленности? 7. Назовите профессии рабочих, работающих в деревообрабатывающей промышленности?

Основные термины Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхозы, лесничества, лесник, рамщик, станочник, столяр, плотник, оператор, вальщик леса, лесоматериал, вулканизаторщик, фанеровщик, бондарь, аппаратчик, штабельщик, трелёвщик, оператор-прессовщик.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок для 6 класса "Деревообработка". На данном уроке дети знакомятся с такими понятиями : передняя бабка, задняя бабка, шпиндель, резец, подручник.

На уроке-презентации говорится об этапах обработки древесины: как выбрать материал, как использовать эффективно, как настроить станок, последовательность действий, техника безопасности.

Рабочая программа учебной дисциплины «Физика» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии.

Размышления о том как заинтересовать ученика изучать тоакарный станок и работу на нем.

Комплект контрольно-оценочных средств общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Презентации к учебнику по Технологии. Технический труд для 7 класса, программа: Казакевич В.М., Молева Г.А., Афонин И.В. / Под ред. Казакевича В.М.

Просмотр содержимого документа
«Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины»

ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ

Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С давних времен деревья были предметом восхищения людей. Им поклонялись друиды и древние славяне, позднее они служили источником вдохновения для поэтов, художников, архитекторов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Трудно удержаться от восторженного возгласа, глядя на нарядную корзинку, сплетенную из прутьев или бересты. Не меньшее восхищение вызывает изящная деревянная шкатулка, резной столик, да и простые предметы обихода. Начиная с древних времен, до сегодняшних дней, мы отдаем предпочтение древесине, несмотря на разнообразие альтернативных материалов, предлагаемых современным рынком. Древесина традиционно является одним из важнейших строительных материалов, чему способствует ее прекрасные декоративные свойства, широкое распространение, легкость добычи и обработки.

Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах. Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП, ДВП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль. В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

Ведают охраной лесов и их использованием

Занимаются выращиванием саженцев леса, лесовосстановлением и лесоразведением

Занимаются уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек

Работой лесников руководят лесничие .

Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, листовых древесных материалов, различных изделий из древесины (шпал, фанеры, строительного оборудования, спичек, мебели и другой продукции). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др.

Виды продукции из древесины в зависимости от способов её

обработки и профессии рабочих

Пиломатериалы, двери, окна, мебель, паркет, тара, фанера, ДСП. ДВП, бочки, игрушки

Станочник-распиловщик, станочник токарных станков, фанеровщик, бондарь, оператор по деревообработке, столяр, плотник

Бумага, картон, целлюлоза, фотоплёнка, киноплёнка, резиновая обувь, покрышки

Накатчик бумагоотделочной машины, варщик целлюлозы, оператор-прессовщик, вулканизаторщик, сборщик покрышек, отделочник химического волокна и др.

Скипидар, масло, дёготь, древесный спирт, канифоль

Аппаратчик гидролиза, аппаратчик разложения древесины , оператор лесохимической установки и др.

Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир. Деревья вырабатывают кислород , которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема восстановления лесов становится первоочередной.

Для строительства зданий и изготовления изделий заготавливают только спелую древесину, возраст которой составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины определяют специалисты лесного хозяйства — таксаторы. (Слово «таксация» переводится с немецкого как «оценивание».)

  • Древесину лучше всего заготавливать осенью или зимой. Наиболее благоприятным временем для заготовки древесины издавна считается период с октября по январь. В это время прекращается движение соков в стволе, уменьшается опасность заражения древесины грибками и различными вредителями, снижается вероятность растрескивания.На рисунке представлена схема разделки стволов на примересосны:1.Вершинная часть — дрова и промышленная древесина2.Вершинный отруб — очень сучковатая часть ствола, используется для получения брусков3.Серединный отруб — умеренно сучковатая часть ствола, используется для получения брусьев, пластин, досок4.Нижний (комлевый) отруб — наиболее ценная часть ствола, практически без сучков, используется для получения высококачественных пластин и досок5. Пень — иногда используется вкорнепластике

Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пилами. Для этих целей применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья. Таким образом получают хлысты. Трелевочными машинами или на лесовозах хлысты транспортируют на раскряжевку, где их распиливают на бревна, кряжи, чураки, дрова (Термин «трелевать» произошел от немецкого слова «тащить».) Все материалы из древесины, сохранившие ее природное состояние, называют лесоматериалами.

Из бревен рубят стены деревянных зданий, изготавливают различные деревянные конструкции, получают пиломатериалы. Кряжами называют лесоматериалы длиной 2. 4 м, предназначенные для изготовления строганого шпона, лыж, карандашей. Чураками называют короткие лесоматериалы, применяемые для изготовления лущеного шпона . Склеивая листы шпона, получают фанеру .

Лес — одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг. углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса "отфильтровывает" 50 — 70 т. пыли. Лес — земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства.

  • Письменно ответьте на вопрос: «Как вы думаете, в каком направлении будет развиваться обработка древесины в ближайшие годы?»
Читайте также:  Менеджер библиотек компас v16
Оценить статью
Добавить комментарий