Лебедка с храповым механизмом

Лебедка с храповым механизмом

Содержание

Лебёдка ручная ЛР-500ХШ — предназначается для подъёма груза по вертикали или используется для перемещения груза по горизонтали.

Аббревиатура в названии ЛР-500ХШ означает: Лебёдка Ручная, с Храповиком и Широким барабаном, максимальной грузоподъёмностью в 500 кг.

Имеются исполнения под правую и под левую руки.

Лебёдки с храповиком работают по принципу: если в процессе подъёма груза вы отпускаете рукоять, то груз останется на месте, а рукоять не начнёт вращаться (так называемое биение рукояти). Если же отпустить рукоять при опускании груза, то начнётся «биение рукояти», а груз начнёт стремительное опускание вниз.

Плоская рукоять на два переставляемых положения плеча рычага рукояти лебёдки имеет не один, а два подсоединительных паза к приводному валу лебёдки. Подсоединение к отверстию, наиболее удалённому от приводной рукояти, увеличивает тяговое усилие лебёдки в 1,63 раза.

При этом грузовой стальной трос может поставляться различной длины и диаметра (по умолчанию оцинкованный, диаметром 4 мм, с опрессованной конечной петлёй, со вставленным стальным коушем, но в базовую поставку не входит). По заказу возможна поставка лебёдки с синтетическим шнуром вместо стального троса.

Лебёдка имеет компактные размеры, что обеспечивает работу в условиях ограниченного пространства, в том числе при аварийно-спасательных и эвакуационных работах в различных областях хозяйственной деятельности человека, а также выполняемых подразделениями спасателей и МЧС.

При работе необходимо закрепить лебёдку за любое сооружение, которое выдержит усилие от перемещаемого груза. Для этого использовать отверстия на основании рамы редуктора лебёдки.

Специально для закрепления лебёдок такого типа ТМ «КРОК» разработало мобильную платформу. Эту платформу можно крепить на любом дереве или столбе.

Для выбора режима работы на поднятие или на опускание — необходимо переключить храповик в соответствующее положение.

Поднятие или подтягивание груза осуществляется при вращении ручки по часовой стрелке. В случае необходимости увеличения тягового усилия лебёдку можно сочетать с полиспаст-блоками, установленными на тяговый трос лебёдки.

Чтобы удержать груз в неподвижном положении при подъёме — достаточно просто отпустить ручку, а храповик зафиксирует груз.

Чтобы опустить груз, ручку необходимо вращать против часовой стрелки. Для этого надо переключить храповик. Внимание! Если при спуске груза отпустить рукоять, то начнётся «биение рукояти», а груз начнёт стремительное опускание вниз.

Лебёдка имеет цинковое или порошковое защитно-декоративное покрытие.

Технические характеристики

  • Грузоподъёмность или тяговое усилие: 500 кг
  • Предельная рабочая нагрузка механизма лебёдки (WLL — Working Load Limit): 25 кН​
  • Разрушающая нагрузка (MBS — Minimum Breaking Strength) стального троса (диаметр 4 мм): не менее 9 кН
  • Передаточное число: 2,5 (N/n)
  • Длина рычага рукояти: 240 и 390
  • Диаметр min/max барабана: 33/120
  • Высота подъема при одном обороте рукояти для min. и max. диаметре намотки троса: 46/146
  • Усилие на рукоять в зависимости от веса поднимаемого груза:
  • Барабан пустой (нижнее положение троса) Барабан полный (верхнее положение троса)
    100 кг 350 кг 520 кг 100 кг 350 кг 500 кг
    Рукоять 390 мм 1,4 кг 5,4 кг 7,7 кг 4,7 кг 16,4 кг 24,6 кг
    Рукоять 240 мм 2,3 кг 8,8 кг 12,6 кг 7,7 кг 26,7 кг 40,1 кг

Таблица канатоёмкости лебёдки для разных диаметров каната

Диаметр каната, мм
3 4 5 6 7 8 9 10
Канатоёмкость, м 100 60 35 25 15 12 10 8

ПАСПОРТ изделия

цена от 2 100 руб.

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Тяговое усилие, кг

Тяговое усилие, кг

Тяговое усилие, кг

Трос в комплекте

Трос в комплекте

Получить персональное предложение

Обратите внимание, поля со звездочками – обязательны для заполнения.

Выбранные категории товаров:

Барабанные ручные лебедки имеют простую конструкцию, компактные размеры, легкое управление. Оператор поднимает и перемещает закрепленный на механизме груз, наматывая канат на барабан. Данный вид оборудования универсален и подходит практически для всех типов грузоподъемных операций. Лебедки не требуют подключения к электросети, могут использоваться на улице и внутри помещения. Поставляются в комплекте с прочным стальным канатом длиной от 20 до 40 метров или же без него. В продаже есть классические барабанные модели, а также лебедки с червячным приводом.

Получите бесплатную профессиональную консультацию

Бесплатная консультация онлайн

На ваши вопросы отвечает главный технолог ООО «Горторгснаб»

Обратите внимание, поля со звездочками – обязательны для заполнения.

Средний рейтинг 100% покупателей рекомендуют этот продукт

Оставьте отзыв на купленный Вами товар и получите 50 рублей на Ваш зарегистрированный номер телефона (при оформлении заказа через корзину). Публикация отзыва происходит в течение трёх суток с момента написания. Будем очень рады узнать Ваше мнение о наших товарах! Зачисление денег на счет происходит в течение пяти рабочих дней.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

GR — Очень удобная и надежная лебедка, и трещетка и правда очень выручает.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

Купил себе лебедку GR насос из скважены вытаскивать,отличный вариант, легко, быстро и удобно.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

VS — Идеальный вариант для подвеса люстры))

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

Привлекли малые габариты лебедки BHW, при достаточно солидной г/п.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

Взял BHW для ворот гаража — работает, доволен

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

Благодаря трещетки, можно использовать лебедку GR в ограниченном пространстве.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

BHW — Отличная лебедка, всем советую.

Москва , Б. Очаковская, д.47А БЦ «Очаково

Лебедка VS удобна тем, что можно крепить к стене, а надежна червячным редуктором, может постоянно держать груз.

Мы прислушаемся к вам

Оставьте отзыв о проделаной работе с помощью этой формы. Помогите нам стать лучше.

Ручная барабанная лебедка: простота и удобство

Ручные лебедки — незаменимое оборудование для проведения работ по подъему, опусканию и перемещению тяжелых грузов. Их используют на производственных и промышленных предприятиях, складских и торговых площадях, при оборудовании помещений, строительстве и ремонте.

Особенности конструкции

Барабанная лебедка с ручным приводом очень проста по своей конструкции. Ее основу составляет корпус с установленным внутри барабаном (редуктором), на который наматывается стальной канат (трос). Намотка осуществляется при помощи рукоятки, которую необходимо поворачивать вручную по своей оси. Эта базовая система может иметь некоторые модификации: например, есть модели с червячным приводом или специальной трещоткой, которая позволяет наматывать трос не круговыми движениями, а вперед-назад, что удобно при работе в тесном пространстве.

В качестве грузоподъемного элемента используется прочный стальной канат, который наматывается на барабан. Его длина обычно составляет 20–50 метров в зависимости от модели. У нас в продаже есть модификации как уже укомплектованные канатом, так и без него, если необходима нестандартная длина.

Оформить заказ на оборудование можно любым удобным для вас способом:

  • через каталог интернет-магазина;
  • оставив заявку в свободной форме;
  • позвонив по телефону +7 (800) 500-84-91 (звонок бесплатный).

Если вам необходима консультация по техническим особенностям, различиям между моделями — наши специалисты обязательно помогут. Звоните, пишите.

Доставляем заказы по Москве, Московской области и по всей России.

23 Февраля 2019

При организации складского хозяйства важно правильное распределение свободного пространства и площади для размещения грузов.

Погрузо-разгрузочные работы заметно упрощаются при использовании складского штабелера. Производительность труда заметно увеличивается, особенно в случае применения агрегата на складе, оборудованном ст.

В этой статье мы расскажем как с нашей помощью можно легко удешевить стоимость аренды дорогого помещения.

На современном складе товар перемещается легко и хранится надежно. Для каждого поддона есть удобное место на паллетном стеллаже.

Оставьте отзыв о проделаной работе с помощью этой формы. Помогите нам стать лучше. Обратите внимание, поля со звездочками – обязательны для заполнения

Наши эксперты с удовольствием на них ответят

Оставьте Ваше имя и контактный телефон,
мы свяжемся с Вами

© ООО «Горторгснаб» Складское оборудование и техника, 2000–2019

119361, Москва, ул. Б. Очаковская, д.47А, БЦ «Очаково».

Использование любых материалов сайта в коммерческих целях разрешено только с письменного согласия владельцев ресурса. Узнать подробнее условия использования сайта.

Закажите товары в 1 клик!

Оставьте Ваше имя и контактный телефон,
мы свяжемся с Вами и согласуем все детали покупки

Обращение в отдел качества

Пожалуйста, заполните свои данные и опишите ситуацию, о которой хотите сообщить в наш отдел качества. Также вы можете прикрепить фотографии для её наглядного отображения. Мы обязательно с Вами свяжемся и найдем оптимальное решение вопроса.

Рычажная лебёдка относится к механизмам ручного типа. Обладая ограниченной грузоподъёмностью, они, тем не менее, просты и компактны, а потому используются при небольшом подъёме и последующем горизонтальном перемещении автомобилей, тяжёлых корпусов станочного оборудования, паллет с разнообразными строительными грузами и других операциях.

Конструкция и принцип действия

Рассматриваемые механические устройства особенно эффективны при работе в стеснённых условиях. При этом имеющимся крюком рычажную лебёдку можно прикрепить к любому подходящему для этих целей месту, а трос перемещать специальным протяжным механизмом.

Рычажная лебёдка состоит из следующих узлов:

  1. Привода.
  2. Блока полиспастов.
  3. Зубчатой передачи.
  4. Храпового механизма торможения.
  5. Поворотной рукоятки.
  6. Корпуса.

От других исполнений ручных лебёдок (барабанной, червячной) ручная рычажная лебёдка отличается характером движения, которое требуется приложить к управляющей ручке, чтобы вызвать перемещение груза. В данном случае оно – качательное: при прямом повороте рычага на некоторый угол происходит вращение оси полиспастного блока (или троса), при обратном – холостом – груз удерживается на месте благодаря действию храпового тормоза. Ход ручки, который зависит от её длины, определяет производительность устройства. При наличии полиспастного блока в конструкции предусматривается также зажимной механизм, который работает с каждой из ветвей попеременно.

Действует ручная рычажная лебёдка следующим образом. При повороте рукоятки, вращающий момент через зубчатую передачу передаётся на тросопротяжный механизм, который обеспечивает силовое перемещение груза. От самопроизвольного возврата груза в конструкции устройства предусматривается храповый тормоз. Он считается главным узлом рычажной лебёдки, который отвечает за её эффективность и безопасность в работе.

Храповый тормоз (иногда это устройство называют ещё остановом) включает в себя тормозной диск, зубчатое храповое колесо, собачку и ступицу, в которую ввинчивается рукоятка. При повороте рукоятки в определённом направлении собачка отходит от выпуклой образующей зуба, и позволяет колесу вращаться. При попытке поворота в обратном направлении на угол, превышающий шаг зубьев, собачка проскакивает в вогнутую часть профиля зуба и блокирует возможный проворот колеса. Для повышения КПД работы узла между зубчатым храповым колесом и тормозным диском устанавливаются сменные тормозные накладки из фрикционного материала. Они не только улучшают сцепление, но и снижают износ подвижных частей тормоза.

Тонкости работы рычажной лебёдкой

В грузоподъёмных ручных механизмах рычажного типа главным фактором для достижения требуемого значения крутящего момента является наибольшее рабочее усилие на рукоятку. Оно определяется продолжительностью непрерывной эксплуатации рычажной лебёдки. Если рычажная лебёдка эксплуатируется в длительном режиме, то усилие на рукоятке не может превышать 10 кг. При кратковременной работе (5 минут и меньше) такое усилие может составлять 16 кг.

Если ручная рычажная лебёдка оснащена полиспастом, то усилие на рукоятке снижается, но одновременно увеличивается количество оборотов рукоятки, которое необходимо выполнить для перемещения груза на такое же расстояние.

В современных конструкциях данных механизмов проверочное усилие на рукоятку обычно составляет не менее 80 кг, что должно указываться производителем в паспорте на лебёдку.


От усилия на рукоятке зависят и размеры ручной тросовой лебёдки. Основными из них являются:

  1. Плечо (радиус вращения) рукоятки, которое не должно быть меньше 400 мм.
  2. Центр вращения рукоятки должен располагаться на высоте, удобной для работы с рычажной лебёдкой.
  3. Длина управляющей ручки для лебёдок сравнительно небольшой грузоподъёмности (до 2 т) должна быть не менее 300 мм, если механизм большей мощности (4 т и более), то длина рукоятки увеличивается до 350…400 мм. Особо мощные исполнения рычажных лебёдок могут оснащаться удлинёнными до 600 мм рукоятками, в этом случае механизм управляется двумя работающими. Вместе с тем для удобства эксплуатации длину рукоятки более 800 мм не предусматривают.
  4. Средняя рабочая скорость движения руки пользователя на рукоятке не должна превосходить 1 м/с, что соответствует угловой скорости вращения троса на оси в 60 м/мин.

Действующими правилами эксплуатации ручных грузоподъёмных механизмов установлено, что при работе на одной лебёдке двух человек учитывается неодновременность приложения ими рабочего усилия. Нормативный коэффициент неравномерности φ равен 0,8. Таким образом, момент на входном валу может быть рассчитан по зависимости Mвх = P×φ×l×m×n, где Р – усилие, развиваемое пользователем, l – длина рукоятки, m-количество рабочих, n – количество полиспастных блоков.

С учётом того, что практически любая рычажная лебёдка имеет зубчатую передачу или полиспастный блок, выходной крутящий момент будет выше: Мвых = Мвх×i×η, где i – передаточное число блока/передачи, а η – суммарный КПД привода механизма.

Иногда для правильного выбора типоразмера ручной рычажной лебёдки необходимо знать скорость перемещения груза v. Её можно вычислить по зависимости:

v = vp×D/(2×а×i×l), где vp – скорость качательного движения руки работающего, D — диаметр наматываемого троса, а – кратность полиспаста (если данное устройство отсутствует, то а = 1)

Параметры ручных рычажных лебёдок

Эксплуатационными параметрами данных механизмов считаются:

  • Способ закрепления крюка (обычно – за неподвижное основание);
  • Количество ветвей троса в полиспасте (от двух до трёх);
  • Длина троса (3…20 м);
  • Грузоподъёмность (от 0,5 т до 5 т и более).

Необходимо отметить, что из всех разновидностей ручных лебёдок, рычажные обладают наименьшей производительностью. Поэтому их ценят в основном за максимальную компактность, удобство оперативного применения (не требуется фиксировать лебёдку за какой-либо неподвижный предмет) и лёгкость, поскольку корпус механизма изготавливается из высокопрочного алюминиевого сплава. Максимальное усилие на рукоятке таких лебёдок не превышает 35…40 кг. Ряд производителей комплектует устройства дополнительными монтажными блоками и крюками, что расширяет технологические возможности грузоподъёмного механизма. Рычажные лебёдки с уменьшенной, против обычного, длиной троса (до 2…2,5 м) рекомендуются для использования в гаражах.

Безопасность применения ручной рычажной лебёдки во многом зависит от правил её текущей эксплуатации. Они сводятся к следующим:

  1. Периодической проверки правильности запасовки стального каната.
  2. Очистки внутренних частей механизма от грязи водной струёй (с этой целью на корпусе предусматриваются одно или два отверстия).
  3. Осмотра троса, который не должен иметь внешних повреждений, а также следов коррозии.
  4. Осмотра всех узлов устройства, которые не должны быть деформированными, с трещинами и иными нарушениями целостности.
  5. Состояния укладки троса на оси: перед началом применения устройства количество свободных витков троса должно быть не менее трёх.
  6. Подвижные части всех узлов лебёдки должны быть смазаны.
  7. Ручную рычажную лебёдку запрещается использовать для подъёма людей.

Стандартная маркировка механизмов следующая: ЛР-Х, где вместо литеры Х указывается предельная грузоподъёмность устройства в тоннах.

Цена данных устройств определяется грузоподъёмностью, удобством компоновки рукоятки, диаметром используемого троса, а также длиной каната. Цена ручных рычажных лебёдок с грузоподъёмностью до 2 т составляет 1000…2000 руб., от 2 т до 4 т – 3000…4500 руб., более мощных исполнений, с двойным храповым механизмом – до 6000 руб.

Читайте также:  Крепление деревянной обрешетки к металлическому каркасу
Оценить статью
Добавить комментарий