Нюансы современного архитектурного освещения фасадов

Нюансы современного архитектурного освещения фасадов

Фасад и Кровля

Архитектурное освещение фасадов играет важную роль в создании эффектного визуального облика здания в темное время суток. Все архитектурные детали видны издалека. А еще создать атмосферу и привлечь внимание к объекту.

 

Особенности данного освещения

 

Проект архитектурного освещения фасадов требует учитывать некоторые нюансы:

 

  • Определите, какую цель хотите достичь с помощью освещения фасада. Например, подчеркнуть определенные детали, создать эффектный контраст или просто обеспечить безопасность и ориентацию.
  • Изучите особенности здания, его архитектуру и общую композицию, чтобы определить, какие элементы стоит подчеркнуть. Обратите пристальное внимание на текстуры, линии, фигуры и объемы, которые можно выделить с помощью света.
  • Рассмотрите использование нескольких видов источников света и создайте слоистую композицию. Комбинируйте прямое, косвенное и подсветочное освещение, чтобы создать интересные эффекты и подчеркнуть различные аспекты фасада.
  • Старайтесь избегать лишнего освещения, которое может привести к нежелательным отражениям и бликам. Внимательно выбирайте и позиционируйте источники света, чтобы лучи направлялись туда, где это необходимо, не мешали обзору. В компании XLight фасадный архитектурный светодиодный светильник всегда найдется в наличии, купить товары данного направления сможет любой желающий.
  • Разберитесь, какая цветовая температура будет соответствовать видению и требованиям заказчика. Теплый цвет света придает уют и традиционный вид, а холодный создает современный и элегантный вид. Выбирайте цветовую температуру, которая соответствует общей атмосфере здания.
  • Рассмотрите возможность добавления динамики в освещение фасада. Изменение яркости, цвета или направления света может создать уникальный эффект. Динамичное освещение может применяться для подчеркивания всех архитектурных деталей, создания движения или добавления интерактивных элементов.
  • Изучите возможность использования системы управления освещением для автоматизации и контроля параметров освещения. Это может включать выключатели с датчиками движения или программное управление освещением для создания сценариев в разное время суток или в зависимости от событий.
Читайте также:  Как очистить посеревший деревянный фасад

 

Важно помнить, что каждое здание уникально, может требовать индивидуального подхода к планированию его архитектурного освещения. Работа с профессионалами поможет создать эффектные и функциональные решения для освещения фасада здания.

 

По материалам сайта https://www.xlight.ru/.

Оценить статью