Установка розеток и выключателей

Установка розеток и выключателей

Электрика

Существует ряд причин, при которых возникает необходимость установить розетки и выключатели. В любом из этих случаев придется устанавливать новые розетки и выключатели legrand etika. Разница будет заключаться лишь в том, что при замене проводки не придется штробить стены, но такое бывает крайне редко, ведь проводка это один из самых важных этапов в любом строительстве или же ремонте недвижимости. Нужно иметь высокую степень знаний в области как правильно проложить кабеля и правильно подобрать сечение этих кабелей рассчитав нагрузку на каждый кабель исходя из дальнейшей эксплуатации этой розетки, например розетку для электро плиты или духовки важно заложить кабель с запасом на 2-4 квадрата чтобы он не грелся и не сгорел. А вот что касается выключателей, то тут тоже есть множество нюансов, таких как проходные выключатели или же современные выключатели — сенсорные, а также есть выключатели «умный дом». Исходя из вышесказанного, для начала Вам требуется проект строения со всеми сетями, которые прорабатывает архитектор, инженер и дизайнер, ну или вы сами можете поэтапно это выполнить. Еще важный момент это сам выбор розеток и выключателей, найти нужный Вам магазин, например вот это хороший магазин «Ламповед», в нем вы найдете самые различные серии розеток и выключателей, например розетка встраиваемая legrand etika это одна из популярных серий в премиум сегменте, ценится и качество и производитель.

Первый этап. Составление плана расположения.

На этом этапе производится расчет количества и мощности необходимых приборов, сечение провода. Для этой цели необходимо использовать таблицы зависимости сечения провода, изготовленного из различных металлов. Минимальное сечение в осветительных цепях составляет 2,5 мм2, в цепях розеток – от 4 мм2 и выше. На основании выполненного расчета производится закупка необходимых материалов.

Читайте также:  Проектирование и электромонтажные работы

Второй этап. Подготовка необходимых гнезд и штробов.

Если речь идет о замене старой электропроводки, следует тщательно очистить от нее стены и потолок. Углубления, предназначенные для новых элементов, делают такими, чтобы в них можно было легко установить монтажные коробки. Во избежание проблем в будущем провода ко всем элементам сети могут идти только горизонтально или вертикально. Делается это для того, чтобы не попасть в проводку, если придется бурить или штробить стену для других целей.

Высота расположения электроарматуры сегодня не регламентируется. Единственным является условие, при котором приборы не должны располагаться слишком близко к полу, поскольку на них может попасть влага.

Третий этап. Монтаж.

В коробки крепятся выключатели и розетки, после чего производится электрический монтаж проводки, за исключением ввода. После тщательной проверки новая сеть подключается к источнику питания.

Примечание. Выключатели устанавливаются только в разрыв фазного провода!

Дальше последовательно проверяются на работоспособность все потребители электроэнергии. В случае исправности сети вновь отключается питание при помощи диф выключатель iek купить, заканчивается оштукатуривание поверхностей. Повторная подача напряжения может быть произведена только после того, как раствор полностью высохнет.

Оценить статью