Как происходит установка зеркал в ванной

Как происходит установка зеркал в ванной

Ванная комната

К сожалению, из-за своей хрупкости и склонности искажать со временем изображение зеркала приходится менять. Также на гладкой поверхности могут появиться пятна, царапины, полотно может треснуть или отойти от основы. Услуги мастерской по ремонту зеркал очень востребованы, ведь самостоятельно работать с опасным материалом захочет не каждый. Какие нюансы установки зеркал и ремонта есть в ванных комнатах?

Где лучше повесить зеркало в ванной

Этот вопрос кажется простым, но на этапе выбора высоты зеркала совершается очень много ошибок. Например:

  • Наемный работник повесит зеркало по своему росту и не будет учитывать количество и возраст проживающих в доме.
  • Расположение зеркала тоже должно быть удобным, но отражать много света.
  • А если со временем отражающее полотно разобьется, для ремонта зеркала нужен будет доступ, чтобы не пришлось демонтировать сложные конструкции или коммуникации.

Обычно, когда вешают зеркало, верхний его край должен находиться от пола от 1800 до 2000 миллиметров. Это также будет зависеть и от высоты самого полотна.

Стандартная тумба с зеркалом рассчитана на человека со средним ростом – также можно ориентироваться на такие примеры. Расстояние шкафчика над раковиной должно составлять расстояние порядка 20 сантиметров, чтобы пользоваться рукомойником и смесителем было удобно.

Еще один параметр высоты – обычно если в помещении зеркалом в ванной будут пользоваться несколько человек, то ориентируются на рост около 176 сантиметров.

Как правильно повесить зеркало

Если предстоит ремонт зеркала, лучше доверить эту работу специалисту – он демонтирует, вернет зеркалу прежний внешний вид и повесит обратно максимально осторожно. Для этого он разметит место монтажа и определит способ крепления полотна к стене. Обычно это клей или специальный состав конкретно для зеркальных полотен.

Читайте также:  Всё для ванной

Ремонт и монтаж зеркал комнатных должен также производиться с учетом материала стены:

  • кирпич,
  • бетон,
  • ПВХ-панели,
  • гипсокартон.

Для каждой стены есть свой материал, который будет надежно держать полотно в ванной комнате, не утяжеляя стену и не рискуя разбиться о кафель и поранить окружающих. Мастерские, в которых предстоит менять зеркало, имеют в штате специалистов, способных грамотно закрепить зеркало – лучше обращаться за помощью к ним. Например, для гипсокартона подойдут невидимые дюпеля, а для ПВХ – специальный анкер.

Осуществить ремонт зеркал бытовых можно в компании «Стекла-зеркала» — мастера заберут полотно и вернут на место, надежно закрепив его на нужной высоте в вашем доме или квартире.

Оценить статью