Как выбрать обогреватель для ванной комнаты

Как выбрать обогреватель для ванной комнаты

Строительство

Ванная комната – место, где можно расслабиться и отдохнуть от повседневных забот. Что может быть после трудового дня приятнее теплой согревающей воды, мягкой пены и ароматной соли?! Но стоит только выйти из воды, как вас тут же охватывает холод непрогретой комнаты. В большинстве квартир в качестве обогревателя для ванной установлен полотенцесушитель, но зачастую ему не под силу справиться с задачей обогрева помещения. Конечно, если полотенцесушитель едва тёплый, надо набрать телефон диспетчера управляющей компании и пригласить сантехника. Хотя, если квартира находится в микрорайоне вторая Балашиха, то таких проблем быть не должно.

Не стоит расстраиваться, производители бытовой техники сегодня шагают в ногу с запросами потребителей. На рынке уже несколько лет существуют различные виды обогревателей для ванной. При выборе обогревателя следует помнить, что ванная – это комната со своим микроклиматом. Приборы, используемые в ней, должны обладать высокими техническими характеристиками:

– Устойчивость к коррозии. Ванная – это место повышенной влажности, поэтому техника должна быть выполнена из материалов, устойчивых к окислению;

– Защита от воды. Брызги воды и высокая влажность в воздухе способны спровоцировать удар электрическим током;

– Компактность. В большинстве квартир ванная обладает весьма скромной площадью. В таких условиях важно, чтобы обогреватель занимал как можно меньше места;

– Эстетичность. Зачастую ремонт в ванной комнате продуман до мелочей. Интерьер для нее разрабатывается с такой же тщательностью, как для гостиной. В этом случае совершенно не хочется, чтобы обогреватель портил ее внешний облик;

– Безопасность. Важно, чтобы при контакте с обогревателем нельзя было получить ожог. Это особенно актуально для семей с детьми.

На сегодняшний день существует несколько вариантов, отвечающих этим требованиям. В качестве обогревателя в ванной может быть использован электрический полотенцесушитель, но он, как правило, имеет достаточно низкую мощность. Хорошим вариантом является устройство теплого пола. Сложность здесь заключается в том, что, если вы не сделали его на этапе строительства или капитального ремонта, то для его подключения потребуется полное вскрытие пола со всеми вытекающими отсюда затратами.

Пожалуй, самым практичным для этих целей на сегодняшний день является инфракрасный обогреватель. Принцип его работы заключается в том, что он нагревает помещение до определенной температуры, после чего отключается. Как только температура воздуха падает на 1-2 градуса, он снова включается для поддержания комфортного микроклимата. Благодаря такому принципу работы существенно экономится электроэнергия. ИК-обогреватель можно закрепить на потолке, что существенно сэкономит место. Принцип его работы схож с действием солнечных лучей. Он прогревает не только воздух, но и предметы, находящиеся в помещении.

В магазинах представлен огромный выбор ИК-обогревателей. Каждый покупатель сможет подобрать себе технику на свой вкус и кошелек. За скромную плату вы можете обрести не просто технику, а незаменимого помощника, дарящего вам комфорт и уют каждый день!

Читайте также:  Косы для травы бензиновые
Оценить статью