Летняя беседка своими руками видео

Летняя беседка своими руками видео

Содержание

Беседка на даче – это любимое место для вечерних посиделок и летнего отдыха, расслабления после садово-огородных работ, отстранения от шума и городской суеты. Как построить беседку своими силами расскажет Павел Багрецов, всего за один месяц и самостоятельно сделавший беседку на своем приусадебном участке.

Достоинствами предлагаемого проекта беседки является экономичность, доступность и быстрота исполнения. Автор видео рекомендует уделить особое внимание прочности фундамента, а также материалам изготовления и дизайна беседки.

Вокруг беседки можно устроить пруд или фонтан, сделать террасу, поставить скамейки и проложить дорожки. Павел Багрецов подробно и понятно рассказывает обо всех этапах возведения беседки — устройстве ее основания и пола, а также стен и крыши.

Беседка на даче своими руками – это возможность проявить себя в строительстве и ландшафтном искусстве, шанс на практике показать свои знания, умения и навыки.

Данное видео вдохновляет на создание беседки у себя на даче и может стать пошаговой инструкцией в воплощении фантазии по обустройству беседки в жизнь. Качественно сделанная беседка будет долго радовать хозяев и гостей своим удобством, красотой и функциональностью, станет неизменным местом для встреч с друзьями и отдыха всей семьей.

Строим беседку на даче своими руками (видео)

Посиделки с гостями, ужин с семьей на свежем воздухе, отдых после работы в саду и огороде — летняя беседка эконом класса в любой из данных ситуаций будет вам очень полезна. Далеко не всегда целесообразно её делать масштабной и вместительной, в большинстве случаев достаточно небольшой и бюджетной постройки, которая будет радовать вас и ваших гостей.

Оптимальный размер небольшой летней беседки составляет 3 на 3 метра. Этого достаточно как для семейного круга, так и для отдыха небольшой группой людей.

Сегодняшние проблемы звучат так:

  • Как построить бюджетную летнюю беседку своими руками?
  • Из каких материалов можно сделать летнюю конструкцию с наименьшими затратами?
  • Во сколько обойдется подобное строительство?

В данной публикации будет рассмотрен поэтапный процесс возведения с фото и видео небольшой беседки из бруса с размерами 3 на 3 метра. Данный вариант является одним из самых дешевых и практичных для строительства, но если по каким-то причинам он вас не устроит — в конце публикации я приведу ссылки на похожие статьи по строительству.

Поэтапный процесс строительства

Прежде чем приступать к активным действиям, предлагаю изучить конечный результат работы и её технические характеристики.

Большинство бюджетных беседок строится по такому же принципу, расход на материалы также примерно одинаков, но всё же я хотел бы сделать на этом акцент — важно понимать что и из чего мы собираемся строить.

Технические характеристики готовой беседки

Фотография представлена справа от характеристик. При нажатии на фото, оно откроется в большем размере.

  • Материал: Брус 100 на 100 мм;
  • Размеры: 3 на 3 метра;
  • Фундамент: столбчатый (из кирпичей);
  • Крыша: односкатная;
  • Кровля: еврошифер (ондулин), но можно использовать более бюджетный вариант — профнастил;
  • Обшивка стен: ориентированно-стружечная плита (ОСП);
  • Пол: доска 40 на 100 мм «сороковка»;
  • Покраска: антисептик Сенеж Ультра в 3 слоя.

Материалы для строительства используются самые простые и дешевые. Тем не менее, их вполне достаточно для надежной и крепкой постройки, которая простоит далеко не один год и выдержит не одну сотню дождей.

Фундамент

Для подобного сооружения был выбран столбчатый фундамент. Представляет он из себя девять кирпичных столбов, которые являются основой для всей беседки. Процесс возведения фундамента выглядит следующим образом:

  1. Копаются 9 ямок с глубиной 70 см;
  2. Первые 30 см засыпаются песком (в идеале на дном положить немного щебня) и утрамбовываются;
  3. Оставшиеся 40 см засыпаются строительным мусором и заливаются бетоном;
  4. Поверх бетона укладываются два кирпича (в идеале — обожженных керамических красных);
  5. Поверх кирпичей наносится слой битума и в идеале укладывается лист рубероида.

Подобное основание является крайне надежным для небольших построек. Летняя беседка — идеальная постройка под такой фундамент. Поэтому именно ему и было отдано предпочтение при строительстве.

Нижняя обвязка

Поверх фундамента укладывается нижняя обвязка, которая представляет из себя скрепленные между собой бруски из дерева. Крепление бруса друг к другу осуществляется «в пол дерева». Соединение предварительно необходимо обработать антисептиком или битумом. Поверх соединений вкручиваются четыре самореза для надежности.

Помимо четырёх брусов по периметру, устанавливается один дополнительный по центру — так называемый «лаг». В дальнейшем он понадобится для крепления доски пола к обвязке (об этом подробнее в главе про пол).

Столбы и верхняя обвязка

На нижнюю обвязку устанавливаются столбы, которые послужат основанием для стен и верхней обвязки. Четыре столба устанавливаются по углам беседки, а один дополнительный столбик устанавливается рядом со входом на высоту перил.

Высота передних столбов — 230 см, высота задних — 200 см. Делается это для дальнейшего возведения ската крыши.

Верхняя обвязка представляет из себя два бруса, устанавливающиеся параллельно друг к другу поверх столбов. Крепление идентично нижней обвязке — в пол дерева.

Возведение крыши и укладка кровли

Весь процесс нагляднее будет рассказан в виде поэтапного подхода:

  1. Поверх нижней обвязки крепим 9 стропил с шагом 30 см;
  2. Параллельно стропилам устанавливаем 9 досок также с шагом 30 см;
  3. Если вы всё сделали четко по инструкции, то у вас должна получается крыша в виде решеток;
  4. Поверх крыши укладываем листы ондулина или профнастила, в зависимости от ваших возможностей.

Стропила крепятся к обвязке на металлические уголки и саморезы. Получается довольно надежная конструкция, которая может выдержать не только кровлю, но и зимний снег.

После установки столбов можно заниматься укладыванием пола. Вам понадобится около 30 досок длиной 3 метра, некоторые из которых нужно будет подогнать под столбы. Пол крепится на саморезы к нижней обвязке и лагу по центру.

Секрет ровного пола — ровно поставить первую доску. Если у вас это получилось, то дальше процесс пойдет веселее.

Перила и обшивка ОСП плитой

Для перил используется брус с сечением 50 на 50 мм, который крепится на удобную для людей высоту. Помимо бруса необходимо будет установить дополнительные опоры, на которые в дальнейшем будет крепится ориентированно-стружечная плита. Всё это наглядно показано на фотографиях, которые будут представлены ниже.

ОСП плита крепится на саморезы, плюс дополнительно придавливаются брусками по центру. Это создает не только надежность, но и дополнительную эстетику.

Немного слов про антисептик и краску

Предложенный вариант недорогой беседки получился на редкость красивым и эффектным. Основной секрет состоит в грамотно подобранном цвете, который на контрасте играет между темным и светлым оттенком дерева.

Вы можете использовать свои варианты защиты дерева, но владелец данной постройки рекомендует антисептик Сенеж Ультра, который наносится в три слоя. Это позволит вам добиться надежной защиты дерева и красивого внешнего вида.

Видео

Выражаю огромную благодарность за представленное видео пользователю канала с названием «вася васин». Именно он подготовил данное видео по строительству, а также прокомментировал некоторые вопросы, которые ему были заданы в комментариях.

Если у вас возникнут какие-то вопросы, то вы можете их задать как в комментариях к его видео, так и в нашей ленте после публикации. Мы можем передать ему ваши вопросы, после чего получить и написать вам его ответ.

Фотографии летних беседок

В одной из публикаций на нашем сайте мы подробно рассмотрели многообразие летних беседок, сделанных не только из дерева, но и других строительных материалов.

Посмотреть варианты с различным типом и дизайном, а также подобрать какую-нибудь идею для свой дачи вы сможете по предложенной ниже ссылке.

Варианты строительства других конструкций

По разным причинам не всем подойдет подобный вариант строительства. Ввиду этого я предлагаю вам похожие по стилю написания инструкции по строительству, в которых также наглядно и понятно разжевывается процесс возведения беседки своими руками.

Несколько ссылок представлены ниже.

Среди представленных вариантов все постройки выполняются из дерева и в довольно бюджетном формате. Какие-либо элитные строительные материалы типо декоративной штукатурки или дикого камня здесь не используются.

Летние беседки имеют несколько существенных отличий от всесезонных. Такие летние беседки более открыты и не пре5дназначены для использования в холодный период. Но это не означает, что летние беседки, это конструкции, открытые всем ветрам.

В конструкциях данного типа допускается использовать глухие стены и остекление. Это защищает внутренне помещение постройки от ветра, дождя, насекомых и так далее.

Способы, как построить летнюю беседку, могут быть самыми разнообразными. Но в любом случае речь идет о стилевых решениях, площади постройки, внутреннем функциональном наполнении и прочих индивидуальных факторах. Их также необходимо коснуться весьма подробно. Однако, в первую очередь, необходимо рассмотреть этапы, как построить летнюю беседку. Поскольку данные этапы будут одинаковыми для любых типов построек.

Выбор места

Варианты возведения летних беседок могут предполагать различные конфигурации построек, их площадь. Поэтому, летние беседки должны располагаться на свободном пространстве и необходимо иметь запас такого пространства. Летние беседки должны быть удалены от других построек или деревьев. Это требуется в целях соблюдения противопожарных требований и для сохранения фундамента от повреждения корнями растений.

Поэтому, летние беседки не должны находиться на расстоянии меньше, чем 3,5 метра от ближайших построек. Кроме того, летние беседки следует располагать на удалении не менее 4 метров от деревьев в период их роста.

Важно выделить несколько моментов подготовительного этапа и выбора места для строительства летних беседок:

  • При общем ландшафтном планировании, данные конструкции должны быть изначально предусмотрены планом участка. Беседки надо органично интегрировать в будущее пространство участка. Соответственно, стилевые решения конструкции и особенности ландшафтного дизайна будут соответствовать друг другу;
  • Если беседки будут возводиться безотносительно к планированию участка, следует выбирать место с более сухой почвой. Избыточно увлажненная почва или заболоченный участок создадут сложности для устройства фундамента. Более того, избыточная влага будет неизбежно разрушать фундамент и его придется делать более дорогостоящим;
  • Беседки не рекомендуется располагать возле заборов. Это ограничивает пространство. Кроме того, близкое соседство с другим участком создаст дискомфорт.

Когда участок выбран, необходимо его подготовить для возведения самой конструкции. В первую очередь, нужно удалить весь мусор и выровнять почву. Важно понимать, что беседки всегда устраиваются на фундаменте. Соответственно, участок должен быть ровным. Это значит, что место для конструкции надо выбирать изначально ровное или выравнивать его искусственно.

При искусственном выравнивании можно использовать обычный, но мощный культиватор. Он разрыхлит почву, освобожденную заранее от камней. Затем пространство для конструкции останется только выровнять.

Фундамент

Это основа всей конструкции. Поэтому, тип фундамента следует соотносить с размерами беседки, строительным материалом. Как правило, каркас возводят из древесины, металлических элементов, влагостойкой фанеры или кирпича. Бетонный фундамент классического ленточного типа нужен только при кирпичном строительстве. Однако использовать кирпич или другой подобный материал для летней беседки, просто нет необходимости. Это приведет только к лишним затратам, как финансовым, так и к временным.

Наилучшими вариантами при строительстве летних беседок своими руками, станут легкие материалы – металлические конструкции, древесина.

Для подобных построек следует рассмотреть два основных варианта создания основания:

1. Свайно-винтовой. Этот способ предполагает применение заводских винтовых свай. Это металлические изделия, покрытые защитным слоем, которые исключает поражение металла ржавчиной. Изделия имеют заостренный конец, прочно фиксирующий сваю в грунте. Установка изделий осуществляется посредством их вкручивания. В свою очередь, процесс вкручивания происходит за счет лопастей. Благодаря им, свая отлично входит в грунт. При этом монтировать конструкцию можно для всех видов почв – глинистых, песчаных, пучинистых и так далее. Рассчитать количество свай и глубину их установки, можно с помощью специалиста. Делать это самостоятельно, не рекомендуется. Велик риск создания неустойчивой конструкции, которая может накрениться и утратить прочность;

2. Столбчатый фундамент. Возведение летней беседки своими руками, это всегда экономия и возможность для маневра. И столбчатый фундамент отлично отвечает задачкам владельца участка. Основой такого фундамента является устройство столбиков. На них помещается впоследствии каркас летней беседки. Такие столбики можно создавать монолитными из бетона, можно их делать из кирпича или его половинок или использовать блоки. Принцип останется неизменным вне зависимости от материала.

Технология создания такой основы проста. Необходимо вырыть углубление в грунте на уровень в половину метра. Затем нужно насыпать песочную подушку высотой в 10 см. Периметр ямки следует изолировать мембранным материалом или другой влагозащитой. Внутри ямки нужно выложить столб. Кладка может быть кирпичной или блочной. При монолитном варианте, следует создать опалубку внутрь которой надо заливать раствор. При этом монолитный вариант предполагает использование арматуры, которая устанавливается вертикально.

Более простым будет использование кирпича. Над уровнем грунта, каркас конструкции должен возвышаться на 30 – 40 см. Указанные столбики станут надежным основанием для всей конструкции постройки.

Каркас

Каркас летней беседки должен обеспечивать прочность постройки и жесткость. Основой каркаса являются несущие элементы, которые устанавливаются по углам. Это столбы, которые могут быть деревянными или металлическими. Применение в качестве опорных столбов асбестовых труб, нецелесообразно. Они не дадут нужной прочности. Такая летняя беседка может хорошо выдержать эксплуатацию в течение одного сезона. Однако она не сможет противостоять воздействию ветра и снеговых масс в зимнее время. В результате, конструкция деформируется и каркас придется выпрямлять весной.

Следует указать, что металлические столбы из профиля можно при менять при деревянной обшивке летней беседке. Возможно создать каркас полностью на основе металлической сварной конструкции. При этом ее можно обшить деревом или влагостойкой фанерой. Поскольку летние беседки строятся надолго и должны как можно дольше сохранять свою прочность и внешний вид, нужно правильно выбрать строительный материал. Рекомендуется остановиться на металлическом профиле для опор и стальных элементах для каркаса. Металл имеет ряд важных достоинств, которых лишена древесина:

металл не пропускает влагу, не напитывается ей. Соответственно, он не сможет деформироваться и потерять прочность. Для защиты от внешней среды надо выбрать устойчивые к коррозии элементы;
стальные части будут более прочными, чем дерево. Их невозможно сломать, они не согнуться и так далее. Это значит, что конструкция беседки прослужит долгие годы и ничего не придется менять или ремонтировать;
в отличие от древесины, металл не станет причиной возгорания или распространения огня;
срок службы дерева составляет несколько десятилетий. При этом со временем, цвет дерева неизбежно будет утрачивать свою яркость. Оно будет тускнеть, темнеть, становиться более серым и некрасивым. Поэтому, элементы из древесины придется регулярно обновлять, нанося слои лака. Между тем, металлические части достаточно один раз окрасить при создании летней беседки и больше к этому процессу не придется возвращаться.

Кроме того, важно указать на биологическую стойкость металла. Ведь дерево может быть повреждено насекомыми, грызунами, бактериями. В целом, металлический каркас более эффективен, долговечен и неприхотлив. именно эти качества делают его весьма привлекательным при создании летней беседки своими руками.

Кровля

Кровля в летней беседки выполняет функцию защиты от дождя. при этом она должна быть способна выдерживать зимние морозы и не терять своих полезных качеств. В целом, кровля конструкции выполняет точно такую же роль, что и кровля жилого дома. Поэтому, можно применять любой кровельный материал — металлочерепицу, мягкую кровлю, шифер и так далее.

Надо учитывать два основных фактора — стоимость материала и возможность выполнить работы своими руками. Если говорить о цене, то наиболее оптимальными материалами станут металлический профиль и шифер. Они общедоступны по цене и весьма функциональны. Фиксация того и другого материала осуществляется на обрешетку из досок. Монтаж выполняется при помощи саморезов, которыми шифер или металлопрофиль крепятся к обрешетке.

вкручивать саморезы следует посредством ручного электроинструмента — шуруповерта. При навыках работы с данными инструментом, все действия по монтажу кровельного материала удастся окончить в течение нескольких часов.

Таким образом, все действия по возведению летней беседки можно выполнить самому и за доступные средства. Но при затруднениях следует обращаться к специалистам и не рисковать прочностью всей конструкции.

Видео: как сделать беседку своими руками

Читайте также:  Не ниже 8 градусов это где хранить
Оценить статью
Добавить комментарий