Ремонт ванной комнаты: с чего лучше начать?

Ремонт ванной комнаты: с чего лучше начать?

Строительство

Если в ванной комнате все еще проходят устаревшие стальные трубы их лучше заменить на современные, металлопластиковые либо полипропиленовые. Внутри стальных труб со временем нарастает осадок и ржавчина, в результате чего сужается проходной диаметр трубы и падает напор воды на выходе. Не стоит замуровывать трубы наглухо в стены или под плитку. Желательно оставлять трубы и соединения в пределах прямого доступа, на случай аварийной ситуации.

Лучше заранее продумать расположение разводки и прикрыть ее декоративными элементами или коробами, они должны быть съемными. Обязательны к установке вводные краны горячей и холодной воды, они обязательно должны находиться в открытом доступе. Также желательно установить шаровые краны на каждую единицу используемой техники и сантехники в ванной комнате. Отдельно — на раковину, отдельно — на смеситель ванны, у бачка унитаза и стиральной машины также должны быть свои запорные краны. Это облегчит в дальнейшем замену и ремонт ванной комнаты.

Замена канализации

Устаревшие чугунные трубы заменить на современные пластиковые не составит труда. Современная система пластиковой канализации собирается методом «стык-паз», с ней справится любой домашний мастер. Главное, перед покупкой труб и необходимых элементов, таких, как тройники, уголки, соединители, не полениться и нарисовать всю разводку, заранее продумать, как будет функционировать система.

Электрика

План электрики также стоит продумать заранее и начертить схему разводки освещения и розеток для бытовой техники. При отсутствии квалификации работы по электрике лучше доверить профессионалам, поскольку электричество в помещениях с повышенной влажностью особенно опасно.

Работа с плиткой

Перед укладкой плитки на стены и пол нужно проверить, насколько они ровные. В большинстве случаев требуется выравнивание стен гипсокартоном либо штукатурными смесями. Пол можно выровнять цементной стяжкой. Это облегчит дальнейшую работу по укладке плитки.

Покупать плитку разумно с небольшим запасом. Во-первых, при укладке возможен брак, бой, и не всегда точный расчет. Во-вторых, необходимо иметь несколько запасных плиток на случай непредвиденного ремонта, например, если одна из плиток отклеилась, упала и разбилась.

Выбирая плитку, стоит учитывать бюджет и желаемое качество. Как правило, дешевая плитка более неровная по геометрии. Соответственно, укладывать ее сложнее.

Читайте также:  Настенный газовый котел газлюкс
Оценить статью