Новые виды вязания крючком

Новые виды вязания крючком

Содержание

Это статья для тех, кто уже вяжет на продажу, но недоволен своим заработком. Возможно, вас заинтересуют необычные техники вязания, которые можно применять как самостоятельно, так и комбинируя с привычными.

Часть из них пришла к нам из глубокой древности, другие появились совсем недавно. С некоторыми вы уже наверняка знакомы, об иных никогда не слышали раньше.

Необычные техники вязания для мастериц XXI века

Сразу оговорюсь, что это всего лишь краткое описание разных видов рукоделий по названиям которых, вы легко найдете в интернете обучающие схемы и видео. Инструменты для них также несложно купить через всемирную паутину, заказать мастеру или даже сделать самой. Вот сам список:

  1. Бриошь.
  2. Укороченные ряды.
  3. На вилке.
  4. Ирландское.
  5. Фриформ.
  6. Нукинг.
  7. Тунисское.
  8. Тунисское двусторонними крючками.
  9. Пулинг
  10. Иглой.

А теперь о каждом способе чуть подробнее.

Бриошь (brioche stitch two color) – двухцветная двусторонняя вязка спицами, подходит для создания самых разных изделий от одежды до пледов.

Укороченные ряды (удлиненные ряды, поворотное вязание) – позволяет создавать спицами потрясающе красивые и совершенно необычные вещи. Также подходит для всего – от шалей и тапочек до пледов и кардиганов.

На вилке – для этого используется крючок и вилка – проволочная дуга в форме буквы «U». Ажурные полосы, связанные на ней крючком, снимаются и соединяются между собой. Эта техника подходит для шалей, шарфиков, ажурных кофточек, пледов, а также для украшения изделий, связанных иными способами.

Ирландское вязание (ирландское кружево, наборное кружево). Крючком вывязывают отдельные элементы (мотивы), обычно растительные, которые собираются в одно полотно и соединяются. Для этого используется крючок или игла. Так изготавливаются шали, кофточки, летние платья, купальники, нижнее белье.

Фриформ (Freeform). Появилось в ХХ веке, благодаря Пруденс Мапстон, которая показала миру, что нерегулярное вязание, без правил и закономерностей может быть невероятно красивым. Оно, как и Ирландское вяжется из отдельных мотивов и собирается в единое полотно. Приветствуется в одном изделии разнообразие техник, стилей, толщины, а также дополнительные элементы – стразы, бусины, ленты и пр. Подходит не только для одежды и пледов, но и для картин, сумок и различных предметов декора.

Нукинг – изделия вяжутся специальной иглой с крючком на конце. Получается плотное эластичное полотно, выглядящее как связанное на спицах. Этой техникой удобно вязать носки, варежки, игрушки и другие небольшие вещицы.

Тунисское — необычный способ вязания крючком большой длины (не менее 30 см.) с ограничителем на конце, чтобы петли не терялись во время работы. Во время работы полотно не поворачивают – вяжут сначала справа налево, затем слева направо. Изделие такой вязки отлично держит форму, так что из него получаются качественные тапочки, пледы, сумки, пальто.

Тунисское двусторонними крючками. Для него берется два двусторонних крючка, и каждый ряд вяжется своим крючком и, часто, своим цветом. Обе эти необычные техники вязания крючком сейчас в моде, используются как сами по себе, так и в комбинации с другими, когда нужна деталь, которая хорошо держит форму.

Пулинг – вязание секционной пряжи на спицах не привычными нам пятнами, а вертикальными полосами или другими геометрическими узорами.

Иглой (копанье, nalbinding). Наверняка, вязание толстой деревянной или костяной иглой, это самый древний способ создавать из отдельных ниток полотно. Сохранилось это рукоделие на русском севере и на севере Западной Европы. У нас называется копанье, там nalbinding. Пару лет назад в Музее археологии Москвы я сфотографировала средневековую вещь, связанную именно так :

А это современные носочки:

Это конечно не все способы вязания необычными техниками, их куда больше, так что у данной статьи наверняка будет продолжение. Если вы знаете, способы вязания, не упомянутые в этой статье, пишите в комментариях, добавлю их в следующую.

Популярные публикации

Последние комментарии

Милые мастерицы, надеюсь Вам пригодятся эти оригинальные всевозможные стежки , благодаря которым Ваши работы будут оригинальные и разнообразные.

Сначала посмотрите, как просто вязать это полотно..

Связав одну цепь, начинаем вязать следующую, совмещая ее с первой.

Посмотрите, как это делается.

Аналогично поступаем со всеми последующими звеньями.

Красивая отделка края.

Еще один вариант вязания полотна из ажурных кружевных цепочек.

Думаю, по этим образцам Вы поймете, как вязать эту схему 🙂

Думаю и эта схема вязания с равномерными большими петлями при помощи картонки или пилочки тоже пригодится Вам 🙂

А так вяжется эта " рыбья чешуя" 🙂

Ну как, нашли для себя новенькое ?:) Если да, то буду рада, если Вам это пригодится :)) успешного Вам вязания 🙂

С уважением, Марина.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Вязание крючком можно рассматривать как упрощенную альтернативу вязке спицами. Использование одного инструмента, несложные приемы вязания привлекают многих рукодельниц. Особенно, если учесть, что при всей простоте базовой техники, такое рукоделие открывает неограниченные возможности для фантазии, позволяет создавать уникальные вещи. В этой статье мы рассмотрим основные виды вязания крючком.

Какое бывает вязание крючком

Вязание коротким крючком

Это самый распространенный способ вязки. Различные узоры создаются комбинациями столбиков и петелек. В такой технике можно как связать полностью изделие, так и выполнить его отделку. Изучение приемов не требует длительного времени, доступно для вязальщиц без опыта.

Для такой работы используют длинный крючок, на котором располагаются все петельки ряда. Поэтому длина крючка должна соответствовать ширине полотна, иначе нужно будет сшивать его из полос. Полотно, выполненное тунисским вязанием, получается плотным, не растягивается и не деформируется после стирки.

Это самая сложная техника вязания крючком, требующая внимания, терпения и аккуратности. Но и изделия, выполненные таким способом, являются без преувеличения, произведениями искусства. Полотно создается из отдельных элементов, закрепленных на заранее вывязанной сетке или соединенных между собой с последующим заполнением промежутков нерегулярной сеткой.

А теперь поговорим подробнее про эти виды вязания крючком.

Вязание коротким крючком

Этот тип вязки можно условно разделить на две большие группы – круговое вязание от центра и плоскостное вязание прямыми рядами.

Плоскостное вязание

Сетка из столбиков с накидом

Кол-во петель должно быть кратно двум + 1в/п для симметрии + 2 крайние птл.

Для первого ряда нам нужно выполнить:

  • от последней птл цепочки провязываем 3 ВП подъема и 1 ВП ряда;
  • делаем накид, вводим крючок под заднюю дугу 2-ой птл цеп-ки, захватываем рабочую нить и провязываем накид с петлей;
  • еще раз захватываем нить и провязываем образовавшиеся две птл;
  • провязывать стлб с накидом через 1 ВП цепочки; между ними провязывать 1 ВП.
  • Начинаем его с 4 ВП, далее вяжем стлб с/н, прикрепляя их за каждую вершину стлб пред-щего р.;
  • последний стлб с/н провязываем за дуги 2-ой от стлб ВП пред-щего р.

На базе этой техники можно создать любой рисунок, заполняя ячейки сетки стлб с/н.

Сетка из столбиков с накидом: видео МК

Косое вязание

Кол-во птл кратно 17 + 9 птл для симметрии + 2 крайние птл. Повторяемые участки выделены звездочками *-*.

  • 1р.: 1 в/п п., 8 СБН на 8 в/п цеп-ки, *пропускаем 2 в/п, 7 СБН на 7 в/п, 3 СБН из 1 в/п, 7 СБН на 7 в/п*, 2 в/п цеп-ки пропускаем, 9 СБН на 9 в/п;
  • 2р.:2 в/п п., 8 ССН на 8 СБН пред-щего р. (1-ый ССН прикр-ся в основание 2-х в/п п.), *2 СБН пропускаем, 7 ССН, (1 ССН, в/п, 1 ССН) – из 1 СБН пред-щего р., 7 ССН, *пропускаем 2 СБН, 7 ССН, 2 ССН из крайней птл пред-щего р.;
  • 3р.: 1 в/п п., 2 СБН на 1 ССН пред-щего р., 6 СБН на 6 ССН, *2 ССН пропускаем, 7 СБН на 7 ССН пред-щего р., 3 СБН из в/п пред-щего р., 7 СБН на 7 ССН*, 2 ССН пропускаем, 7 СБН на 7 ССН, 2 СБН из крайней птл пред-щего р.;
  • 4р.: 3 в/п п., 1 в/п, [1 СС2Н, 2 в. п., пропуск 2 СтБН]х2, 1 СС2Н, *пропуск 2 СтБН, [1 СС2Н, 2 в. п., пропуск 2 СтБН]х2, [1 СС2Н, 2 в. п. над 1 СтБН пр. р.]х2, [1 СС2Н, 2 в. п., пропуск 2 СтБН]х2, СтС2Н*, пропуск 2 СтБН, [1 СС2Н, 2 в. п., пропуск 2 СтБН]х2, СтС2Н, 1 в. п., 1 СтС2Н;
  • 5р.: 1 в. п. п. 2 СтБН из в. п. пред. р., 6 СтБН (по 1 стлб над каждой в. п. или СтС2Н пред. р.), *пропуск 2 СтС2Н, 17 СтБН*, пропуск 2 СтС2Н, 6 СтБН, 2 СтБН из в. п. пред-щего р., 1 СтБН;
  • 6р.: повторяем со 2 р.

Французская сетка

  • выполняем 1 в. п. п., за две дуги последней п. цеп-ки провязываем СтБН;
  • делаем 5 в. п., вводим крючок за две дуги 5-ой в. п. цеп-ки;
  • провязываем СтБН, повторяем прием до конца р.;
  • последний СтБН вывязываем в посл-ю птл цеп-ки;
  • 5 в. п., 1 СтБН вводя крючок под середину ячейки 1-го р.;
  • продолжить до конца р.;
  • 3 в. п., 1 СтСН за посл-ий стлб 1-го р.;
  • продолжить как 2-ой р.;
  • посл-юю цеп-ку из 5-ти птл провязать за середину посл-ей ячейки 2-го р.

Французская сетка: видео мастер-класс

Круговое вязание

Прямоугольник, вывязанный от середины

Начинаем с цепочки в. п. Набранное кол-во птл должно давать длину равную разнице длине задуманного прямоугольника минус его ширина.

Дальнейшее вязание можно выполнять двумя способами.

При первом исходная цепочка обвязывается вкруговую с двух сторон и затем выполняем схему.

При втором способе на исходной цеп-ке вывязывается только один ряд и затем вокруг него вяжем прямоугольник.

Овал, вывязанный от середины

Начинаем с цепочки в. п. Набранное кол-во птл должно давать длину равную разнице длине задуманного овала минус его ширина.

Дальнейшее вязание можно выполнять двумя способами.

При первом исходная цепочка обвязывается вкруговую с двух сторон и затем выполняем схему.

При втором способе на исходной цеп-ке вывязывается только один ряд и затем вокруг него вяжем овал.

Круговой элемент вывязанный на стягивающей петле

Порядок действий для 1-го р.:

  • вывязываем на стягивающей птл 3 в. п. п., делаем накид и вводим крючок в кольцо;
  • провязываем на кольце нужное число ст-ков с/н;
  • подтягиваем 1-ый виток кольца;
  • затем подтягиваем 2-ой виток;
  • затягиваем кольцо до конца, потянув за свободный конец нити;
  • замыкаем 1-ый р., вводя крючок под дуги 1-го ст-ка с/н;
  • провязываем все птл за один прием;
  • мы закончили 1-ый р.

  • 3 в. п. п., 1-ый ст-к с/н за дугу в. п. 1-го р.;
  • 2-ой ст-к с/н за дуги 1-го ст-ка 1-го р.;
  • 3-ий ст-к с/н за дуги 1-го ст-ка 1-го р.;
  • провязать рядок по 2 ст-ка с/н за вершину одного ст-ка 1-го р.;
  • замкнуть 2-ой р.

Круговое вязание на воздушной цепочке

  • связать цепочку из в. п. нужной длины;
  • ввести крючок за заднюю дугу 1-ой п. цеп-ки;
  • захватить нить и провязать все п. за один прием;
  • провязать ст-к б/н за заднюю дугу след-щей п. цеп-ки;
  • продолжить вязание таким способом на всех п.;
  • замкнуть р., вводя крючок под дуги 1-го ст-ка и провязать все пет. за один прием.

Круговое вязание крючком: видео МК

Тунисское вязание

Начинаем с цепочки из возд. пет. Их кол-во зависит от требуемой ширины полотна. Лицевая и изнаночная сторона цеп-ки отличаются: по первой четко видны петли, по второй – выпуклости.

Первый р. выполняем по изнанке, начав со 2-ой п. Вводим крючок в пет., и, захватив нить, вытягиваем петельку.

Оставляем ее без провязывания.

Так набираем все птл.

Приступаем к вязке обратного рядка. Провязав 1 возд. пет., захватываем нить и вывязываем обе пет. за один прием.

Повторяем действия, до последней пет.

На очереди – след-щий рядок. Учтите, что полотно не нужно переворачивать, всегда держим его одной стороной к себе. Продеваем крючок в вертикальные петельки, связанные в пред-щем р. Первые 2 пет. помечены сиреневым цветом на фото.

Заводим крючок с правой стороны через 1-ую вертикальную пет. Захватив нить, вытаскиваем пет. и оставляем ее на кр-ке.

Так делаем до конца р. В его завершение протягиваем нитку через крайнюю пет. пред-щего р. Она помечена на фото стрелкой.

У нас получается красивая и плотная фактура полотна.

Закрывать пет. будем по лицевому р., провязывая петельки справа налево.

Заводим крючок в верт. пет. и вытаскиваем нить через две петельки – вертикальную и находящуюся на кр-ке.

Так поступаем на всех пет. Готовое полотно выглядит очень аккуратно.

Тунисское вязание: видео мастер-класс

Ирландское вязание

Если вы решили связать изделие в этой технике, то первой и главной задачей будет выбор узора. Поскольку кружевное полотно формируется из отдельных элементов, то на первом этапе нужно выбрать тип, размеры мотивов, определится с их количеством и компоновкой на деталях изделия.

Предлагаем некоторые схемы мотивов.

На следующем этапе мы должны соединить элементы в общее полотно. Для этого существует несколько способов:

  • можно соединять элементы по мере вывязывания – см. фото;

  • еще один вариант – прикреплять детали на заранее вывязанную сетку;

  • в качестве основы можно использовать тюль любого состава ниток;
  • заполнять пустые места полотна сеткой разной плотности и типа;
  • сшить фрагменты иглой – такой способ подойдет только для однотипных, соразмерных друг с другом мотивов.

Ирландское вязание крючком: видео МК

Читайте также:  Лучшие сады подмосковья и садоводы
Оценить статью