Лед освещение для спортивного зала

Лед освещение для спортивного зала

Содержание

В соответствии с проведенными исследованиями ученые подтвердили негативное влияние некачественного освещения спортзалов на самочувствие и мотивацию спортсменов. Более яркие светодиодные светильники для спортзала улучшат их результативность, позволят избежать травм.

Основные требования к освещению спортзалов

Переутомление зрительных органов из-за недостаточного или чрезмерного количества света неизбежно приведет к спортивным травмам. Сильная пульсация источников света усложняет поставленную задачу. Особенно актуально это для теннисистов, которые не могут правильно определить скорость полета мяча, расстояние до снаряда и остальные моменты.

Уровень освещенности – основной параметр, позволяющий описать качество освещения. То, каким он должен быть, связано с видом спорта, для которого предназначен спортзал. Нормы освещения одинаковы для всех спортивных помещений, независимо от габаритных размеров. Если в залах на 25 и 50 кв. м проводятся одни и те же соревнования, то требуемый уровень освещенности будет одинаковым. Но для его достижения во втором случае понадобится гораздо больше осветительных приборов.

При вместимости 800 человек нужно позаботиться о высоком уровне освещенности – порядка 500 лк будет достаточно. В универсальных залах на крытых трибунах используют осветительные приборы с общей освещенностью от 50 до 100 лк. И действительно, важно учитывать утомляемость не только спортсменов, но и зрителей, которые должны чувствовать себя максимально комфортно. Избегайте прямых источников света, лучи которых падают на посетителей – это ухудшает их самочувствие.

То же самое касается спортсменов, из-за чего могут притупиться рефлексы, что приведет к травмам. Защитный угол для светильников в тренажерных залах должен быть не ниже 400.

Для огромных площадей используют прожекторы, причем угол между световым потоком и плоскостью не уменьшают ниже 280.

Важно! В залах, где проводятся спортивные мероприятия, связанные с подвижными играми, 10% всего светового потока направляют вверх.

На универсальных спортивных площадках принято использовать зонирование, поскольку далеко не всегда требуется его полное освещение. Обычные спортивные занятия требуют уровня освещенности от 200 до 400 лк.

Во время съемок турнирных состязаний включают максимальное освещение залов, которое достигает 1500–2000 лк. Наилучшее качество съемки гарантируется при освещенности 4000 лк.

Минимально допустимый уровень аварийного освещения – 0,6 лк.

Задачи подсветки

Спортивные залы – места скопления не только школьников или профессиональных спортсменов, но и любителей спорта, желающих поддерживать себя в тонусе. В таких помещениях занимаются физическими упражнениями, поэтому к залам предъявляются повышенные требования:

  • свет должен быть ярким и рассеянным, а световой поток – заливающим;
  • атмосфера в целом должна стимулировать к физической нагрузке, не переутомлять человека;
  • используется общее освещение, исключающее образование теней на каких-либо участках спортзала;
  • обеспечивается стопроцентная видимость всех снарядов на площадке;
  • отдельно обустраивается аварийное и эвакуационное освещения – это связано с большим скоплением людей.

Есть и ряд дополнительных целей, которые преследуют при организации освещения спортивных залов:

  • зонирование помещения – в зависимости от того, каким спортом занимаются в той или иной части зала, должна быть разной интенсивность света;
  • обеспечение безопасности людей, находящихся в зале;
  • создание эстетичного внешнего вида – этот фактор влияет на утомляемость и активность спортсменов не меньше самого освещения.

Важно! В спортивных залах, где проводятся подвижные соревнования с мячом, осветительные приборы должны быть обязательно с решетками, защищающими от летящих снарядов и предотвращающими биение стеклянных элементов. Делается это со всеми приборами. По возможности устанавливаются светильники из более крепких, небьющихся материалов.

Применяя светодиодные источники света, можно без труда учесть все перечисленные требования.

Разновидности подходящих осветительных приборов

Для освещения спортзалов зачастую используют лампы трех видов:

  1. Светильники с лампами накаливания РСП. Мощность варьируется от 200 до 750 Вт. Из-за крайне высокого потребления электроэнергии сегодня эксплуатируются реже остальных. Обязательно дополняются защитными решетками, поскольку характеризуются исключительной хрупкостью.
  2. Светодиодные осветительные установки набирают популярность и постепенно заменяют лампы накаливания РСП. Источником света в таких приборах являются светодиоды. К преимуществам можно отнести низкое энергопотребление, стойкость к механическим воздействиям, вибрациям и высокий уровень светового потока. Светодиоды сами по себе считаются современными источниками света, поэтому подходят для спортзалов. Так же, как и в случае с лампами накаливания, дополнительно оснащаются защитными решетками.
  3. Энергосберегающие приборы – еще один экономичный вариант, пришедший на смену лампам накаливания. «Экономки» уступают светодиодам сразу по нескольким параметрам, но все равно существенно превосходят РСП-светильники. Необходима защитная решетка.

Обратите внимание на современные спортивные залы. При средней площади и посещаемости в них чаще используют подвесные светильники на светодиодах и энергосберегающих источниках света с углом раскрытия не ниже 120˚. Независимо от выбора в пользу того или иного варианта освещение должно создавать рассеянный свет, равномерно падающий на каждый сантиметр пола. Применение направленного света приводит к появлению блескости, игры светотеней и неравномерной яркости. Очень важно учитывать данный факт при построении комбинированной подсветки с зональным делением.

Большие спортивные залы освещаются громоздкими прожекторами на шинопроводе. Для автоматизации системы управления используются светильники, подключенные через диммеры.

Применение светодиодных светильников для спортивных сооружений

Светодиодные светильники – лучший вариант для освещения спортивных залов и фитнес-центров, что связано с их экономичностью и высоким уровнем яркости.

Параметры светодиодов

В зависимости от спортивного сооружения изменяется схема установки светильников. К каждому спортивному сооружению выдвигаются отдельные требования по норме освещенности, которые прописаны в СНиП и ВСН 1-73.

  • для крытых спортивных объектов освещенность составляет от 100 до 500 лк (помещения в школах, университетах – не ниже 200 лк);
  • спортзалы с трибунами – не ниже 500 лк, а в случае организации видеотрансляции параметр возрастает до 1500 лк.

Для трибун, где находятся зрители, освещенность составляет не менее 50 лк.

Коэффициент пульсации – еще один параметр, который важно учитывать при освещении зала. Этот параметр должен быть ниже 20%. И вновь светодиодные источники света идут «впереди планеты всей»: их коэффициент пульсации равен 1%. Исключите мерцание осветительных приборов, которое негативно сказывается на работоспособности и самочувствии спортсменов. Низкое освещение и наличие теней на поверхностях приведет к переутомлению.

Особенности и преимущества светодиодных светильников для спортзала

Светодиодные лампы – это экономичные осветительные приборы, потребляющие минимальное количество энергии. На их установку требуются минимальные затраты, которые быстро себя окупают. При эксплуатации светодиодных ламп происходит имитация дневного света. Если в зале недостает окон, естественное освещение на низком уровне, то идеальным решением станет применение светодиодных приборов.

К другим преимуществам отнесем продолжительный срок эксплуатации – от 50 000 часов, устойчивость к скачкам напряжения в диапазоне от 180 до 250 В, высокой индекс цветовой передачи (85 Ra), обеспечивающий естественный вид объектов, отсутствие искажения и игры светотеней.

В люминесцентных лампах используются пары ртути, из-за чего даже при наличии защитной решетки они представляют угрозу здоровью человека. Особо актуально это в школах, где в помещении могут находиться несколько десятков подростков.

Более дорогостоящие светодиодные приборы дополнительно оснащены регуляторами светового потока, яркости и цветовой гаммы.

Расчет количества осветительного инвентаря

В первую очередь учитывают площадь и высоту потолков в спортзале. В зависимости от этих параметров высчитывается количество и мощность осветительных приборов. Диодные мосты размещаются вдоль более длинных стен, тогда как на стене, задающей ширину объекта, источники света могут и вовсе не использоваться. Делается это не в целях экономии, а для того чтобы избежать ослепляющего эффекта или зеркального отражения.

Обратите внимание! С целью повышения эффективности светодиоды могут крепиться к потолку. В помещениях с высокими потолками используются подвесные люстры.

Освещение в спортивных сооружениях играет первостепенную роль. Плохой уровень освещенности в любых помещениях приводит к утомляемости, рассеянности и снижению работоспособности. Пренебрежение рекомендациями в случае со спортзалами повлечет за собой различные травмы и увечья. Спортсменам будет сложнее показать хорошие результаты, выиграть соревнования, а любителям посещать тренажерные залы – получить удовольствие.

Рекомендуем Вам

Спортивный зал — специально оборудованное помещение, предназначенное для занятий физической культурой, проведения тренировок, игр, соревнований. Оборудовать спортивные помещения нужно не только необходимым инвентарем, но и правильным освещением. Недостаточный уровень освещенности, создающий тени на поверхности, влияет на результативность и качество тренировок. Во время их проведения должны быть организованы комфортные и безопасные условия, ведь занятие спортом напрямую связано с использованием органов зрения. Освещение должны быть мягким и не ослеплять, рассеиваться по всей поверхности. Все это поможет избежать появления «плавающих мушек» перед глазами. Особое внимание стоит уделять выбору светильников для спортивных залов в школе, подсветка должна соответствовать всем нормам СниП.

Общие принципы и нормы освещения:

  • защитный угол при монтаже не менее 40 градусов;
  • уровень освещенности от 200 до 600 лк;
  • коэффициент пульсации не более 10%;
  • цветовая температура 4000 К;
  • индекс цветопередачи не менее 80.

Основное освещение должно быть обеспечено однотипными светильниками. Для спортзалов подходят светодиодные и люминесцентные светильники. Рекомендуемый угол раскрытия 120 градусов.

Светодиодные светильники широко используются для освещения уличных спортивных площадок. Мощность приборов 30-50 Вт обеспечит качественное освещение даже в темное время суток. Следует обратить внимание, что спортивный зал — это место проведение активных игр с использованием мяча. Поэтому все светильники должны быть защищены решеткой от механических повреждений.

Почему лучше делать покупки в Led-Technolodgy?

Компания Led-Technolodgy предлагает большой выбор накладного ЛЕД-освещения для спортивных площадок российского бренда «Вартон». Все светильники оснащены защитной решеткой. Цены, модели и технические характеристики можно посмотреть на сайте.

Мы заботимся о качественном обслуживании и регулярно пополняем ассортимент. Нашим партнерам мы предоставляем:

  • оптовые цены от производителей VARTON, GAUSS, OSRAM, Fotton, RVElekTro;
  • скидки и акции;
  • бесплатную доставку при заказе от 25 тысяч рублей;
  • бесплатный светотехнический расчет.

Для того чтобы стать партнером, пройдите регистрацию на сайте. Она займет не больше одной минуты, но подарит множество бонусов.

Как показывают исследования, самочувствие и мотивация посетителей спортивных центров напрямую зависит от качества освещения спортивных залов. В частности, недостаточный уровень освещенности или тени на поверхностях снаряжения приводят к снижению работоспособности и потере концентрации, в то время как яркий свет холодной или нейтральной цветовой температуры способен повышать тонус и результативность тренировок.

Уникальный дизайн и яркий рассеянный свет выполняют сразу несколько функций – создают равномерное освещение и дополняют дизайнерские решения интерьера спортивного центра. Ссылка на этот проект

Какие задачи решает освещение спортивных заведений:

  • Создание безопасной, рабочей, бодрящей и стимулирующей результативность тренировок световой среды;
  • Обеспечение аварийного и эвакуационного освещения;
  • Создание запоминающегося образа, поддержание имиджа;
  • Зонирование пространства и навигация.

Основной показатель, который определяет качество освещения — это уровень освещенности, который зависит от того, какие занятия предполагается проводить на площадке. При этом соблюдение прописанных норм в одинаковой мере касается и крупных специализированных спортивных залов, в которых проводятся соревнования, и небольших площадок и залов в фитнес-центров. Требования в отношении освещения спортивных объектов прописаны в различных нормирующих документах.

Зрительное переутомление вследствие недостаточной освещенности, яркого света или бликов, может стать причиной травм. Ссылка на этот проект

Освещенность спортивных центров, фитнесов, сайкл-студий, йога и танцевальных залов должна удовлетворять требованиям всех видов активностей, занятия которыми предусмотрены на объекте.

Важный фактор влияющий на безопасность тренировок — пульсация света. Коэффициент пульсации света на спортивных объектах не должен превышать 1%. Ссылка на этот проект

Правильное освещение спортивных площадок важно не только с точки зрения достижения определенных результатов. Зрительное переутомление вследствие недостаточной освещенности, чрезмерной яркости или неравномерного освещения приводит к снижению концентрации внимания, увеличению времени реакции головного мозга, а это может стать причиной травм.

Помимо достаточного уровня освещенности в спортивных залах очень важен зрительный комфорт. Прямая блескость от ярких источников света или отраженная от зеркальных поверхностей в равной степени неблагоприятно сказываются на самочувствии и работоспособности, приводят к снижению контрастной чувствительности, устойчивости ясного видения, быстроты различения и другим проявлениям зрительного утомления. Все это отражается на эффективности тренировочного процесса и может повлиять на результаты соревнований. Поэтому очень важно правильно расположить светильники исходя из особенностей каждого конкретного вида спорта.

В многофункциональных залах желательно обеспечить раздельное управление освещением отдельных зон либо создать несколько сценариев освещения, чтобы уровень освещенности можно было изменять в пределах 200-600 лк. В проходных помещениях и на лестницах, служащих для эвакуации людей из помещений, где может одновременно находиться более 50 человек, и в в помещениях, где может находиться одновременно более 100 человек, предусматривается аварийное освещение светильниками, питающимися от независимой сети.

Чтобы разобраться во всех применяемых нормах и не нарушить их при проектировании и эксплуатации системы освещения, важно доверить эту систему специалистов в области коммерческого освещения. Специалисты спроектируют систему, сделают визуализацию и все необходимые расчеты.

Перечислим основные ошибки, которые никогда-никогда нельзя допускать при освещении спортивных объектов.

  • Так называемый «грубый», направленный свет с резкими тенями;
  • Использование источников света с высоким коэффициентом пульсации;
  • Неправильное размещение светильников без учета специфики вида спорта;
  • Прямая и отраженная блескость от источников света.

Основу осветительной системы спортивных объектов должно составлять общее освещение, выполняемое с применением светильников рассеянного света, которые обеспечивают равномерную освещенность площадки и стен. Недопустимо использовать исключительно светильники направленного света, которые вызывают появление прямой блескости, неравномерной яркости, искажения светотеней.

Как правило, в спортзалах применяют светодиодные светильники с углом света 120° и больше — они обеспечивают наиболее комфортный, равномерный рассеянный свет. В залах, где проходит работа с мячами необходима установка защитных противоударных решеток на светильники.

Распространенный вариант освещения спортивных залов — сочетание светильников общего света и прожекторов на шинопроводе. Это позволяет перенаправлять свет при необходимости. Но направлен свет должен быть таким образом, чтобы он не попадал в глаза.

В многофункциональных залах необходимо обеспечение раздельного управления освещением отдельных зон. Для создания разных световых сценариев и экономии ресурсов. Ссылка на этот проект

Помимо функционального освещения спортивных залов в последнее время все более популярным становится применение декоративного освещения, которое выполняет одновременно несколько функций. Оно поднимает настроение клиентам, спортсменам, тренерам, обслуживающему персоналу, а также привлекает внимание к объекту и даже, в какой-то степени, способствует популяризации спорта. Конечно, это в первую очередь касается крупных спортивных сооружений, однако и небольшие залы могут существенно увеличить свою аудиторию за счет создания особой атмосферы и привлекательного облика.

Элементы декоративной подсветки с помощью светодиодных светильников или лент RGB может применяться как в холлах, раздевалках, так и непосредственно на самих площадках. Главное, чтобы при этом выдерживались основные нормы, и декоративность не была во вред качеству света.

Светильники могут выполнять декоративную функцию не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря функционалу. Для объектов оказания услуг, к которым относятся спортивные клубы, фитнес-центры, танцевальные залы, йога-центры, очень важно создавать атмосферу, в которой клиенты будут чувствовать себя комфортно. И если в зале много зеркал, то важно, что освещение рядом с ними не искажало внешний вид человека. Подробнее о свете для зеркал тут.

Читайте также:  Не отпаривает утюг что делать
Оценить статью
Добавить комментарий