Новогодние рукавички из фетра

Новогодние рукавички из фетра

Содержание

Поделки из фетра мягкие и приятные на ощупь, с этим материалом легко и интересно работать. Детали можно сшивать на машинке, руками или склеивать.

Перед началом работы приготовьте:

  • лоскуты разноцветного фетра;
  • материал, который будете использовать в качестве наполнителя;
  • ножницы;
  • клей;
  • блестки;
  • бисер;
  • иголку;
  • нитки;
  • картон;
  • узкие ленты для петелек.

Чтобы сделать такие симпатичные новогодние игрушки вам потребуется заготовить выкройки из бумаги или картона, по ним обрисовать детали, вырезать и аккуратно сшить их, как на фото.

В качестве наполнителя можно использовать ненужные лоскуты ткани или поролон. Не забудьте пришить к игрушкам петельки из узких лент, чтобы их удобно было цеплять.

Медведь шьется, как и в предыдущем варианте – по выкройке. Шарфик ему свяжите отдельно крючком или спицами. Вышейте мордочку нитками и пришейте на спину блестки, которые будут напоминать снежинки.

Игрушки в виде новогодних сладостей – настоящие милашки! Обратите внимание, что в данном случае элементы украшения не пришиваются, а приклеиваются.

Чтобы сшить звездочку из фетра, вырежьте четное число одинаковых деталей, сшейте их парами подрубным швом (фото выше), оставив одну грань. Заполните наполнителем и зашейте полностью. Украсьте новогодние игрушки бисером.

Чтобы сделать своими руками такие красивые сердечки потребуется потрудиться. Сначала сделайте заготовку из картона в виде сердечек и отдельно в виде рисунков, которые будут их украшать. Возьмите острые ножницы, вырежьте сердечки и орнамент (они должны быть контрастных цветов). Аккуратно пристрочите на машинке или приклейте орнамент к сердечкам, пришейте петельку.

Можно делать и поделки без объема и без наполнителя, как фетровые снежинки на фото. В данном случае два слоя материала можно просто склеить или сшить.

Мастер-класс по изготовлению колокольчика понятен даже ребенку. Делается игрушка из нескольких слоев фетра, разрезанных на полоски в 1 см, разрез делается не до конца, сверху должна оставаться полоска ткани, которая прикрепляется к шнурку-петельке. Такая простая поделка подойдет и для детского сада.

Техника изготовления варежек, аналогична с изготовлением сердечек, более мелкие детали фиксируются на основном полотне, получается подобие коллажа.

С шишками придется потрудится. Вырежьте несколько цветков из коричневого и фисташкового цветов. Они должны идти, как пирамидка, т.е. вырезайте разных размеров: побольше и поменьше. Нанизывайте «цветочки» на нить пирамидкой, чередуя цвета. Сделайте хвостики из коричневого фетра.

Фетровая ёлочка делается методом аппликации из однослойного материала.

Снеговик делается по тому же принципу что и игрушки-сладости.

Это были основные принципы работы. А фантазия и фотографии подскажут новые идеи, воплотив которые вы сможете похвастаться самой нарядной елочкой и эксклюзивными новогодними игрушками из фетра.

Время чтения: 10 минут Нет времени?

Отправим материал вам на e-mail

За историю новогодних украшений домов и квартир чего только не было: и бумагу использовали, и картон, и иллюминацию, и искрящуюся мишуру. Пора выходить за рамки привычного и сделать необычное украшение ёлки к Новому году. Редакция онлайн-журнала HomeMyHome.ru приготовила новогодние выкройки для игрушек из фетра, и уверяет, что такие изделия по плечу каждому!

Нюансы работы: как сделать своими руками украшения из фетра на Новый Год

Как бы ни хотелось скачать первую попавшуюся выкройку и окунуться в увлекательный рабочий процесс, стоит, всё же, познакомиться с нюансами работы с таким материалом, как фетр.

Фетром называют разновидность войлока

Материал является нетканым, что при работе будет удобно: краешки изделия не будут обсыпаться. На выборе цвета даже не стоит останавливаться: цветовая палитра обширна, всегда будет представлено что-то по Вашему вкусу.

Совет! Для изготовления игрушек самым лучшим вариантом будет полушерстяной итальянский фетр. Но синтетический материал подходит аллергикам и, к тому же, менее ворсист.

Если планируется объёмная игрушка с разными мелкими деталями, то лучше взять для основы материал толщиной 3 мм, а для оформления — толщиной 1 мм.

Края сшивают ручным или машинным швом, а декоративные элементы отделки можно проклеить флизелином или дублерином

Набивают изделия синтепоном или холлофайбером, а нитки используют средние по толщине. Если взять тонкие, то будет рваться край, а толстые будут оставлять заметные дырки.

Новогодние поделки из фетра: украшаем интерьер

Если уж решились на фетровое новогоднее оформление интерьера, то при выборе цветов учитывайте, какие станут ярким оригинальным дополнением, а какие будут незаметными и не создадут нужного настроения. Результат зависит от того, что же за изделие будет служить украшением.

Гирлянды из фетра

Бумажные гирлянды рвутся, и даже самые красивые редко «живут» два года. А вот фетровая красота останется первозданной многие года.

В работе использовано два цвета материала и такой декор, как бисер. Вроде бы незамысловато, но, определённо, стильно

Для изготовления леденцов-тростей нужно постараться найти подходящий по расцветке материал. В декоре приветствуется бисер и небольшие бусинки. Шарики делают из шерсти в технике валяние

Для изготовления ёлочек можно воспользоваться разными шаблонами или нарисовать от руки свой уникальный

Двухцветная работа, а настроение становится ярким и положительным. Выкройку такого симпатичного снеговика сможет нарисовать каждый – никаких правил тут нет, один шаблон на все фигурки

Работа проходит таким образом. На листочке лучше попробовать сделать эскиз будущей гирлянды. Чего хочет Ваша душа? Ёлочек, снежинок, снеговиков, вкусностей и леденцов? Исходя из выбора тематики, закупаем подходящий по цветам материал, подбираем декор, готовим нитки, иголку и флизелин (если необходимо).

Шаблон располагаем ближе к любому углу и краю на фетровом листе, обводим простым карандашом и вырезаем. Это не бумага, не стоит сминать материал, всё равно идеально прорезать все фигурки сразу не удастся. Поэтому берём в помощь терпение и нарезаем нужное количество одинаковых элементов.

Как только все части готовы, начинаем сшивать края каждой фигурки, оставляя незашитой небольшую часть. Набиваем в отверстие наполнитель и доделываем работу. После декорирования нужно к каждой фигурке пришить ленту: можно вешать гирлянду.

Статья по теме:

Символ Нового года (поросёнок) своими руками: вяжем крючком, делаем из бумаги методом оригами, лепим из пластилина, выпекаем в духовке, полезные советы и рекомендации — читайте в публикации.

«Сколько на ёлочке шариков цветных»: как сделать оригинальный фетровый шар

Покупаем пенополистироловые заготовки под ёлочные шарики, готовим бисер, фетр разных цветов, ленту, термопистолет и нить для подвески. Цвета можно чередовать в любом порядке, поэтому руководствуемся общей задумкой оформления дизайна праздничного деревца.

Распечатываем шаблон и вырезаем по 6 деталей на каждый шарик и по одной звёздочке

Детали можно приклеить горячим клеем на основу, все стыки прячутся под нарядную ленту.

Совет! Если приобретать ленту не в швейном магазине, а в специализированном магазине для Handmade, то будет нетрудно найти новогодний орнамент или особенный принт на ленточке.

В последнюю очередь украшают звезду бисером и приклеивают её на пересечении всех лент

Нить для подвешивания можно просто пришить к звезде прямо по центру.

Снежинки и звёзды из фетра

Снежинки и звёзды, в целом, готовятся по одному и тому же сценарию работы. В зависимости от цветовых пожеланий приготовим нетканый материл.

Для изготовления звезды берём два цвета фетра, нитки мулине в тон одному из цветов, ножницы «зигзаг» или тесьму, наполнитель (можно взять и вату).

Скачиваем, распечатываем и вырезаем шаблон. Если нет желания заниматься фигурным вырезанием, просто не обращаем на узор внимание

  1. Вырезать из ткани детали.
  2. Если есть фигурные ножницы из фетра другого цвета вырезаем резную полоску для декорирования края, если их нет, воспользуемся тесьмой. При желании украсить звезду декором, делаем это на этом этапе.
  3. Сшиваем две половинки, не доходя швом до финальной точки, останавливаемся и засовываем наполнитель. Теперь работу можно завершить.

По такому же принципу делают пухленькие снежинки.

Другой способ сделать красивые снежинки — просто вырезать их из жёсткого фетра и украсить полубусинами или пуговицами

То ли звезда, то ли снежинка — мило и просто

Снежинки красиво декорируют бисером

Статья по теме:

Новогодние шары своими руками: гофрированная бумага, кусудама, оригами, бумажные цветы; новогодний шар из фетра и ткани, декор новогоднего шарика на елку разными средствами — читайте в публикации.

Готовим новогодние игрушки из фетра на ёлку: выкройки, мастер-класс, советы

К такому занятию как пошив игрушки из фетра на ёлку можно привлечь ребёнка. Он с удовольствием сошьёт ёлку из фетра по выкройке, поможет с декором изделий и сам предложит идею по украшению. На Новый год делают снеговиков, ангелов, зверей, птиц и даже цветы.

Снеговики из фетра

Снеговик — отличная игрушка из фетра к Новому году. Белый цвет нетканого материала будет хорошо смотреться на ёлке, поэтому не упускаем возможности вырезать и сшить милого снеговика.

Для создания снеговичков не нужны шаблоны: для получения идеально ровных окружностей можно воспользоваться и циркулем, и стаканами

Процесс работы несложен:

  1. Делаем шаблон двух кругов: размер одного больше, чем у другого.
  2. Обводим круги на фетре и вырезаем их. Два круга разных размеров на одного снеговика.
  3. Из фетра другого цвета с помощью фигурных ножниц вырезаем шарфики.
  4. На меньшем по размеру круге создадим лицо игрушке: глазами становится бисер или бусинки, из оранжевого материала вырезаем небольшие морковки.
  5. Ручки можно сделать, связав крючком косичку. В отсутствие такой возможности косичку вполне заменит тесьма чёрного или коричневого цвета. Из другого цвета вырезаем небольшие варежки и приклеиваем их к тесьме.
  6. Приготовим из тесьмы или ленты петельки для подвешивания.
  7. Сшиваем больший по размеру круг, не забыв наполнить его синтепоном или другим наполнителем. Затем сшиваем меньший круг, также наполнив его. Прежде чем закрыть отверстие на голове игрушки, вставим в него петлю для подвешивания. Вот теперь можно зашивать!
  8. Сшиваем два круга вместе, один слега заходит за другой. Тут же пришиваем ручки и завязываем шарфик.

Получается несколько фигур снеговиков, которые можно также использовать как набор для создания гирлянды.

Ангелы из фетра

Для создания нежнейшего ангела используем пастельные цвета нетканого материала: кремовый, светло-бежевый, нежно-жёлтый, молочно-коричневый. Личико не обязательно вышивать, можно его просто нарисовать: глазки рисуют чёрной акриловой краской, а на щёчки накладывают сухую пастель.

Каждого ангела хочется сделать особенным

Воспользуемся шаблоном для ангела

Рабочий процесс можно описать так:

  1. Вырезаем все детали-шаблоны, а затем по ним уже готовим детали из фетра. Нам нужно всего по два, кроме крыльев. Они вырезаются в единственном экземпляре.
  2. Начинаем работу с сшивания ножек. Наполним их синтепоном и отложим пока в сторону.
  3. Настал черёд платья. Нитками в тон платью двигаемся небольшими стежками от одного края к низу. Когда будем сшивать низ, сразу же пришиваем к платью ножки. Продолжаем обшивать платьице и, когда доходим до горловины, делаем узел и наполняем тельце наполнителем. Можно проталкивать его ножницами.
  4. Голова сшивается сразу вместе с волосами. Но сначала на одной детали рисуют личико. Румяна наносят мягкой сухой кистью, а глазки – кончиком зубочистки. Голову наполняют со стороны горловины и сшивают.
  5. Суперклеем склеивают немного внахлёст горловину платья и голову фигуры.
  6. Набиваем ручки и сшиваем их вместе с платьем, направив их немного вниз.
  7. Сшиваем сердечко, не забывая наполнить его, и приклеиваем к рукам.
  8. На последнем этапе со стороны спины приклеиваем крылья, которые скроют стык головы с телом.

Если хочется использовать игрушку как подвеску, к голове лучше пришить небольшую пуговку, а через неё уже присоединить нить для подвешивания.

Вместо сердечка в руки вкладывают и мини-колокольчики, и просто бантики

Зверушки и птички из фетра

К замечательным новогодним игрушкам, которые делают своими руками из фетра, относят и разных птиц и зверей.

Для окрашивания щёк также используют сухую пастель. Если пастели нет, её можно заменить обычными косметическими румянами

Нужно ли распечатывать шаблон? Да не обязательно. Увеличиваем рисунок до нужной величины и прикладываем лист белой офисной бумаги к монитору. Аккуратно, едва касаясь листа, обводим карандашом все контуры

Можно заселить дом многими зверушками!

Предлагаем шаблоны разных зверей. Каждый шаблон делаем в количестве двух штук

Поделки из фетра на Новый год для украшения праздничного стола: выкройки и мастер классы

Стол тоже декорируется с помощью фетровых поделок. Для праздничного оформления изготавливают кольца для салфеток, подставки под столовые приборы, делают ёлочки и символы наступающего года.

Кольца для салфеток

Чтобы сделать красивое кольцо для салфеток, используют полосы нетканого материала и декоративный элемент. Это может быть вырезанная из фетра веточка остролиста, лик Деда Мороза, ёлочка.

Вифлеемская звезда тоже достойно украшает праздничный стол

Нет ничего проще, чем изготовить такое кольцо: никакого особенного декора, кроме контуров фигур, нет, а смотрится шикарно и атмосферно

С созданием армии Дедов Морозов придётся повозиться

Разница в создании объёмной игрушки из такой выкройки и украшения колец для салфеток в том, что набивка не осуществляется

Удобные шаблоны для создания аппликаций

Подставки под столовые приборы

Если осенью под кружки подкладывают красивые листья из фетровой ткани, то зимой чудесное настроение подарят снежинки под столовыми приборами.

Вырезаем шаблон снежинок, один делаем меньше. Сначала декорируем снежинку меньшего размера вышивкой, а затем сшиваем их, наложив друг на друга и выровняв по центру

Фетровые елочки

Давайте сделаем чудесные маленькие ёлки из фетра своими руками для декора праздничного стола?

Воспользуемся шаблонами для создания простого и уютного декора! Не забываем делать по две детальки каждого элемента!

Ёлочки не обязательно ставить, достаточно положить их рядом со столовыми приборами

Не забываем, что ёлочки можно повесить на спинку стульев

Поросята из фетра

Создание символа 2019 года из фетрового материала станет удовольствием. Главное — не спешить и, прежде чем коснуться иголкой ткани, приложить все элементы в нужном порядке и прикинуть, что и куда пришивать.

Милый поросёнок украсит собой любое место в доме или станет трогательным подарком

Поделки из фетра для упаковки подарка к Новому Году: носок, варежки и коробочка

Традиция укладывать подарочки в носки давно уже кочует из дома в дом. Увидеть над настоящим или искусственным камином вожделенный носочек с дарами – истинное счастье Нового года для многих. Не разочаруем своих любимых домочадцев и сотворим своими руками сказочную красоту, сделав носок для подарков и коробочку для мелких презентов

Носок вырезают по шаблону и сначала декорируют одну сторону. В декор включают фетровые фигурки, пуговки, бусины и бисер, кружева и ленты.

Сапожок делают размером побольше

Для плоских фигурок сгодятся любые новогодние шаблоны

Домик станет тематическим украшением подарочного носка

Для создания выкройки варежки используют собственную руку, только прибавив по контуру еще несколько сантиметров, иначе некуда будет складывать подарки

Используя фантазию, шаблоны, пайетки и нитки мулине создают настоящие сказочные сюжеты

Простой декор возможен, если просто разрисовать новогодние носочки белой акриловой краской

Используем для декора шаблоны

Прикладываем лист к монитору и срисовываем контуры коробочки. Один разворот – крышка, другой – место для хранения

Получится удобная коробочка!

Не забываем, что, в первую очередь, мы радуем себя и своих близких творческим подходом к праздникам! Если у вас есть собственный мастер-класс, пожалуйста, поделитесь им с желающими – может, именно ваша задумка окажется так нужна людям!

Видео: новогодние игрушки из фетра своими руками

Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте

Фетровые рукавички – очень популярный символ Нового года и Рождества, поэтому предлагаем вам украсить елку такой игрушкой или даже декорировать комнату целой гирляндой из рукавичек с несложной вышивкой!
Вариантов украшения самой рукавички может быть очень много, здесь вы ограничены только вашей фантазией. Работа с фетром так же не потребует от вас особых навыков, поэтому этот мастер-класс отлично подойдет для начинающих.

Чтобы сшить рукавичку из фетра вам понадобится:

Фетр любого желаемого оттенка
Ленточки
Пайетки/бисер
Мулине
Любой дополнительный декор на ваш вкус
Ножницы зигзаг (не обязательно)

Шаблон и базовый процесс изготовления рукавички (без вышивки) вы можете найти на схеме ниже. Размер рукавички определяйте на свой вкус – можно сшить, как маленькую, так и большую.

Если вы хотите добавить дополнительный декор (а вы, скорее всего хотите!), вышивку можно добавить на одну из двух деталей, после того, как вы вырежете их.

Обратите внимание – если сшить рукавички вручную, например, петельным швом или стежком «вперед иголку», получится очень красиво и добавит разнообразия, если рукавичек у вас будет несколько.

Вышивка на такой игрушке может быть совсем простой, а может быть и сложнее, с декоративными элементами из фетра. В нашей подборке вы наверняка найдете много идей для вдохновения! Фото:

Фото: iManuFatti, Overstock

Фото: Nordstrom, Beedeebabee

Фото: urbanpaisley, whenwomentalks

Читайте также:  Начало ремонта в новой квартире
Оценить статью
Добавить комментарий