Новогодние игрушки в стиле канзаши

Новогодние игрушки в стиле канзаши

Содержание

Как быстро летит время! Вот уже и с деревьев осыпались последние листочки, всё чаще моросят холодные дожди, ночи стали всё длиннее, а тёплые деньки — всё реже… Так и до зимы не далеко. А где зима, там и замечательный праздник — Новый год! Предлагаю начать готовиться к нему уже сейчас! Почему бы нам не сделать новогодние игрушки своими руками? Давайте сделаем вот такие замечательные шишечки и украсим ими нашу ёлку!

Для изготовления одной такой елочной игрушки своими руками приготовьте:

  • атласную ленту двух цветов шириной 2,5 см
  • клеевой пистолет или клей «Момент Гель»
  • пинцет
  • нитку, мононить или тонкую леску
  • бусину или крепление для елочных игрушек
  • шарик для пинг-понга

Первым делом нарезаем из лент обоих цветов квадратики со стороной 2,5 см и складываем их пополам в треугольные модули.

Один квадратик ткани крепим на шарик для пинг-понга, хорошенько приклеивая середину и края.

Чтобы шарик не катался по рабочей поверхности, поставьте его в небольшую баночку, например, из-под крема.

Треугольные модули складываем пополам ещё раз:

Затем приклеиваем сразу 4 модуля на наш шарик таким образом, чтобы получился своеобразный квадрат. Это будет первый ряд.

Последующие ряды будут состоять из двух частей, по 4 модуля в каждой.

Второй ряд модулей приклеиваем следующим образом: первую часть из 4-х модулей приклеиваем между модулями первого ряда.

А вторую часть приклеиваем между модулями первой части так, чтобы низ обеих частей второго ряда находился на одном уровне.

Так же приклеиваем и все последующие ряды, чередуя цвета модулей.

Приклеив предпоследний ряд модулей, прячем поверхность шарика, приклеив кусочек атласной ленты, как и в начале работы.

Затем приклеиваем последний ряд модулей.

На этом изготовление новогодней игрушки своими руками не заканчивается. Декорируем верх нашего шарика. Можно просто собрать на нить атласную ленту и стянуть её, образуя такой бантик.

Прячем середину бантика, приклеив крепление для елочных игрушек:

И наш шарик, который теперь больше напоминает шишку, готов!

Вот так очень легко и быстро можно самим создать такие оригинальные елочные игрушки своими руками!

Желаю успехов в творчестве!

Наталия Попова
Мастер-класс «Новогодние игрушки в технике канзаши»

В преддверии праздника Нового года, мне захотелось сделать для родителей моей группы небольшие сувениры. А так как совсем недавно я открыла для себя технику "канзаши"(знала я о ней давно, но вот сама на этом поприще делаю только первые шаги, решила сделать новогодние игрушки на елку именно в этой технике. Надеюсь, игрушки, сделанные мной с большой любовью, придутся по вкусу и родителям и ребятишкам моей группы, и они с удовольствием украсят свою елку моими подарками. Итак, нам понадобится:

-атласная лента шириной 5см. ;

-атласная лента шириной 2-2.5 см (для бантика);

-атласная лента шириной от 0.5 см-1 см. (для петельки и украшения);

-зажигалка (либо свечка);

Берем атласную ленту двух цветов, шириной 5 см.

Нарезаем квадратики 5 на 5 см. Таких квадратиков нам понадобиться по 12 штук каждого цвета.

Затем сворачиваем из квадратов треугольники.

Затем накладываем треугольник один на другой.

Сворачиваем двойной треугольник так, чтобы один оказался внутри другого.

Запаиваем уголки и основание треугольника зажигалкой.

Делаем 12 таких треугольников.

Склеиваем треугольники спаянным краем в центр, в середину вставляем ленту для петельки и украшения. украшаем игрушки бантиками, бусинами по своему вкусу. вот что получилось у меня.

Получилась целая коробка подарков.

«Победный цветок». Мастер-класс броши к Дню Победы в технике канзаши Сегодня самый главный праздник нашей страны. Поздравляю всех маамовцев с Днем Победы и предлагаю Мастер-класс георгиевской броши, которую.

Конспект мастер-класса для воспитателей по теме: «Оформление пасхального яйца в технике цумами канзаши». КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ «ОФОРМЛЕНИЕ ПАСХАЛЬНОГО ЯЙЦА В ТЕХНИКЕ ЦУМАМИ КАНЗАШИ» Выполнила воспитатель: Дежанова.

Мастер-класс «Астры в технике Канзаши» Появилась у меня идея украсить подхват для штор цветком в технике Канзаши. Посмотрела разные мастер-классы в интернете, нашла много интересных.

Мастер-класс «Бонсай сакура в технике канзаши» Канзаши – чудесная техника, которую я освоила совсем недавно. Немного вашего мастерства и можно делать удивительные цветы, заколки, резинки.

Мастер-класс. Изготовление игрушки-сувенира в технике папье-маше «Весёлая семейка. В гостях у матрёшки» ЦЕЛЬ: познакомить и привлечь внимание детей к русской народной игрушке – матрешке; прививать любовь к прекрасному, к русской народной песне;.

Мастер класс. Мой первый цветочек канзаши. Первые цветы это очень важно, Первые цветы будут лишь однажды, Пусть они исчезнут навсегда, Но таких не будет НИКОГДА! Доброго времени.

Мастер-класс «Новогодние игрушки из соленого теста» Мастер-класс "Новогодние игрушки из соленого теста" Веселова Александра Владимировна Новый год — волшебная пора для наших деток. А готовиться.

Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии А. Барто «Игрушки» Мастер- класс по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии А. Барто «Игрушки». Книга – это неотъемлемая часть воспитания.

Мастер-класс с родителями «Броши к 9 Мая с георгиевской лентой в технике канзаши» На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание сотрудничества семьи и образовательного учреждения.

Новогодние игрушки. Мастер-класс Наступает замечательная предновогодняя пора. Время готовить подарки, украшать дом. Вот и я решила приготовить зимнюю одежду для нашего чудо-дерева.

Если у вас есть хобби, вы увлекаетесь творчеством по моделированию всевозможных украшений, то вы обязательно захотите сделать какую-либо интересную модель для украшения елки перед Новым годом. Если вас интересуют модели елочных игрушек канзаши, то вы зашли по адресу. Красивые елочные игрушки создают праздничное настроение в доме. Всегда хочется перед Новым годом приобрести какую-то новинку, чтобы она стала центральной деталью праздничной елочки. Такое изделие можно сделать своими руками, предлагаем три подробных мастер-класса.

Украшение на елку в технике канзаши — принцесса

Елочная игрушка в виде принцессы покорит сердца девочек, каждая из них мечтает быть самой красивой и самой нарядной в новогоднюю ночь. Это обязательно случится. А на елочке будет красоваться миниатюра сказочной принцессы, которой можно подражать.

В предложенном уроке показано, как сделать елочную игрушку в виде Белоснежки, одетой в бальное платье. Главное – достать готовый кабошон подходящей тематики, а красивое платье можно сделать из всевозможных лент и кружева в технике канзаши.

Для уникальной нарядной Белоснежки понадобится:

  • фетровая основа треугольной формы розового или красного цвета — 6*6 см;
  • 15 отрезков атласной ленты нежно-розового цвета — 1,2*4 см;
  • кружево-дорожка красного цвета (вдоль разрезать полосу пополам), будут использованы отрезки длиной — 15,5 см, 11 см,8 см и 7 см;
  • 30 штук полубусинок белого цвета — диаметром 4 мм;
  • 4 отрезка красной ленты — 2,5*7 см;
  • 4 отрезка белой ленты с люрексом — 1,2*7 см;
  • 1 отрезок нежно-розовой ленты — 1,2*3,5 см (для обмотки кабошона и выделения талии принцессы);
  • серебряная шина;
  • кабошон Белоснежка;
  • серебряный шнур для петельки елочной игрушки — 12 см.

Правильный выбор кабошона – это уже половина успеха в такой работе. Он поможет создать облик прекрасной принцессы, а простые ленты и кружева – сказочное платье.

Елочная игрушка в виде принцессы поэтапно

1. Размер игрушки напрямую зависит от кабошона. Обычно такие детали не бывают крупными, поэтому приведенный размер шаблона для юбки оптимален. Из нежно-розовых узких полос и дорожек кружева будут выполнены воланы бального платья, а бусинки необходимы для дополнительного декора.

2. Из нежно-розовых атласных полос сделайте остроконечные лепестки. Согните пополам под углом 90 градусов. Затем опять согните, выделяя по центру уголок-домик. С обратной стороны будет виден кармашек. Это и есть деталь, которая нужна в дальнейшем.

3. Подготовьте трапецию из розового фетра. Отрежьте самую длинную полосу красного кружева длиной 15,5 см. Наклейте в ряд белые бусинки.

4. Приклейте полосу к широкой стороне трапециевидной юбки, создавая красивую оборку (первый волан), формируя равномерную складку.

5. Сверху внахлест наклейте слой из 6 остроконечных лепестков нежно-розового цвета.

6. Далее продолжайте сборку пышного бального платья, наслаивая аналогичные полосы, только по длине они будут уменьшаться. Например, третьим слоем послужит дорожка красного кружева длиной 11 см с белыми бусинками.

7. Четвертый слой – 5 нежно-розовых лепестков, пятый – красное кружево длиной 8 см с бусинками, шестой – 4 нежно-розовых лепестка, седьмой – последний фрагмент кружева 7 см. Сделайте вверху последнюю аккуратную складку.

8. Сзади на платье будет виден красивый пышный бант. Подготовьте для моделирования четырех петель красные полосы и белые узкие дорожки с люрексом. Совмещайте их по длине, сгибайте и опаливайте.

9. Соберите бантик из четырех деталей.

10. Теперь собраны основные части: подол платья с воланами и красивый бант. Время использовать кабошон.

11. Склейте бант и нижнюю часть. На талию красавице наклейте поясок, который не только призван украсить все изделие в целом, но и скроет место стыковки основных деталей. Поясок будет состоять из нежно-розовой атласной ленты, декорированной серебристой шиной.

12. Наклейте в центр конструкции концы шнурка, чтобы получилась петелька. Сверху декорируйте кабошоном с изображением Белоснежки.

Уникальное украшение на елочку готово. Принцесса смотрится очень мило, такой аксессуар обязательно займет достойное место среди других игрушек.

Украшение под маленькую елочку в виде снежинки

Перед Новым годом во всех домах обязательно будут стоять наряженные елочки, украшенные гирляндами, игрушками, серпантином и мишурой. Кто-то предпочитает купить большое дерево, длина которого достигает потолка, кто-то скромно поставит маленькую искусственную ель на стол, чтобы внести нотки праздника в свою комнату. И обязательно нужно что-то поставить под елочку, так принято. Обычно это фигурки деда Мороза и Снегурочки, либо снеговики. Предлагаем еще один вариант – снежинка на подставке, которая отлично дополнит интерьер зимней сказки. Рассмотрим подробно, как сделать красивую снежинку. Также аксессуар может стать и украшением на елку, если не использовать подставку, а прикрепить петельку из шнурка.

Рассмотрим по отдельности перечень фурнитуры, который понадобится для подставки и для верхушки-снежинки.

Материалы для подставки:

  • 1 отрезок репсовой ленты голубого цвета — 2,5*19 см;
  • 1 отрезок ажурного кружева «Сетка» белого цвета — 2*19 см;
  • пенопластовая бобина от ленты;
  • 2 круга из серебряного глиттерного фоамирана;
  • шина голубого цвета.

Для нежной снежинки:

  • по 6 отрезков атласа голубого цвета и серебряной парчи — 5*5 см;
  • 30 отрезков белой атласной ленты — 2,5*2,5 см;
  • 6 отрезков голубой атласной ленты — 2,5*2,5 см;
  • обниматель серебряного цвета — диаметром 1,8 см;
  • полубусинка голубого цвета — диаметром 8 мм.

Моделирование снежинки продемонстрировано на примере бело-голубой изящной цветовой гаммы. Хотя можно сделать красивые зимние изделия с использованием других лент. Если в ваши планы входит создание елочной игрушки, то подставку делать нет необходимости, тогда первую часть перечня фурнитуры просто проигнорируйте, вместо этого добавьте отрезок серебряного шнурка или тонкую атласную ленточку.

Снежинка канзаши поэтапно

1. Чтобы сделать подставку-барабан, воспользуйтесь пенопластовой бобиной, серебристым глиттерным фоамираном и циркулем или шаблоном круга. Вырежьте 2 сверкающих круга одинакового размера. Можно приложить сам пенопластовый цилиндр к листам и дважды обвести его, чтобы не подбирать вслепую диаметр.

2. Наклейте серебристые круги с двух сторон на цилиндр. Подготовьте репсовую ленту голубого цвета и белую полоску «Сеточку». Указанные в перечне размеры подобраны так, чтобы покрыть без просветов боковую стенку барабана. Также отрежьте 2 части голубой шины.

3. Наклейте на боковую стенку сначала голубой репс, затем сетку. Вверху и внизу облагородьте примыкание шиной. Лишнее обрежьте. Подставка готова.

4. Для выполнения снежинки нужно сделать красивые лепестки. Центральные из них – острые двойные, смоделированные из голубой ленты и серебряной парчи. В большие лепестки нужно вставить тройные детали в виде маленьких белых лепесточков. А также дополнительные бело-голубые трилистники подойдут в качестве внешнего слоя. Большие 5 см квадраты голубого и серебряного цвета согните дважды пополам.

5. Совместите треугольники разного цвета попарно и завейте в лепесток, оставляя серебро внутри. Обрежьте нижнюю часть.

6. Из малых белых квадратов 2,5 см сделайте маленькие острые детали. Склейте их по 3 штуки вместе. Всего понадобится 6 таких деталей, столько же, сколько серебристо-голубых основных лепестков.

7. Вклейте белые конструкции внутрь основных лепестков. А также склейте основную часть снежинки.

8. И еще одна порция трилистников будет сделана из белых и голубых маленьких лепесточков. Соберите тройные фрагменты, располагая голубой цвет по центру.

9. Приклейте в центр красивой конструкции обниматель с голубой полубусиной. Вырежьте круг из фетра.

10. Подклейте круг снизу. В пазы между крупными лучиками вставьте бело-голубые красивые трилистники. Снежинка готова. Если вы подготовили шнурок, то его лучше вклеить под белый фетр.

11. Если вы делали подставку, то приклейте на нее сверху свое изделие. Больше ничего не нужно.

Новогодние фантазии неиссякаемы. Сказку не нужно ожидать, ее можно начинать творить своими руками уже сегодня. Подготовка к зимнему празднику – это самое приятное времяпровождение.

Елочное украшение канзаши – сосулька из лент

В этом уроке показан вариант необычной сосульки – нарядного аксессуара, выполненного из атласных лент. Игрушки подобной формы часто крепят на веточки, но они стеклянные или пластиковые, теперь предстоит работа по созданию абсолютно безопасной, небьющейся и очень красивой игрушки. Чтобы сделать необычную модель, нужно подготовить разноформатные треугольные кармашки, собрать детали по оттенкам и размеру, соединить в продолговатую нарядную композицию по окружности.

Фурнитура, необходимая для сосульки:

  • 10 отрезков атласной ленты синего цвета — 5*5 см;
  • 10 отрезков атласной ленты голубого цвета — 4*4 см;
  • 10 отрезков атласной ленты белого цвета — 2,5*2,5 см;
  • 2 обнимателя серебряного цвета: форма колокольчик и круглый;
  • серебряный шнурок — около 25 см;
  • 10 полубусин белого цвета — диаметром 6 мм.

Сосулька выполнена без основы из атласных лент трех оттенков, трех размеров. Самые большие детали синие, средние – голубые, наименьшие – белые. Фрагменты нельзя назвать стандартными лепестками, это скорее треугольные кармашки, в которые вставляются меньшие по размеру уголки. Для выполнения предложенной зимней конструкции понадобятся, ножницы, зажигалка, игла, пинцет и клей. Чем больше секций вы подготовите и смоделируете в единую конструкцию, тем пышнее игрушка у вас получится.

Елочное украшение канзаши поэтапно

1. Для начала нарежьте ленту на квадратики: 5*5 см синюю, 4*4 см голубую, 2,5*2,5 см белую. Для удобства опалите края зажигалкой. Из серебряного шнурка сделайте петлю, концы свяжите в узелок, проденьте петлю в отверстие обнимателя-колокольчика, а круглый оставьте для нижней части сосульки. Вот и все детали, которые нужны.

2. Из синих, голубых и белых квадратных отрезков нужно сделать треугольные заготовки. Модель складывания во всех случаях идентичная. Отрезок сложите по диагоналям два раза. Скрепите у основания иголкой или пинцетом, подравняйте край и спаяйте концы при помощи зажигалки. Так поступите со всеми отрезками. Должен получиться треугольный кулечек.

3. Сделайте 10 одинаковых синих деталей. Их нужно выполнять из ленты 5 см, работать с таким размером легче.

4. Столько же штук получится из ленты голубого и белого цветов. Для работы нужно подготовить 3 порции деталей. Моделировать голубые и белые треугольники сложнее из-за малого размера ленты.

5. Далее вклейте треугольные кармашки один в другой. Прижимайте друг к другу склеенные зажигалкой стороны, как показано на фото.

6. В результате проделанной работы получится 10 тройных конструкций. Необходимо склеить все детали (сектора), расположить их равномерно по окружности. Проклейте по 5 секторов вместе. Полученная деталь будет напоминать раскрытую книгу.

7. Сделайте 2 половинки из 5 отсеков. Прежде, чем скрепить их, проложите петельку шнурка. Зафиксируйте связанные концы в центральной части конструкции, приподняв обниматель вверх.

8. В дальнейшем обнимателем просто прижмете всю сосульку сверху, чтобы изделие смотрелось аккуратнее.

9. Склейте 2 половинки единого изделия. Прижмите колокольчиком сверху, а круглый обниматель подклейте снизу в качестве носика сосульки.

10. Нарядная елочная игрушка готова. Здесь показан вариант на 10 секций, но их можно сделать больше (14, 16 штук), тогда сосулька получится пышнее. Все зависит от желания.

11. В самом конце приклейте белые полубусинки к нижним деталям полученной игрушки.

Повесьте красивую модель на елочку и любуйтесь плодами своего творчества. Бело-синяя цветовая гамма – самый традиционный новогодний вариант, но вы также можете сделать сосульку в розовых, зеленых, сиреневых или других тонах, которые вам нравятся. Вот такая интересная фантазия.

Другие игрушки

Еще больше елочных игрушек из лент вы найдете в разделе «Канзаши»:

Елочка

Украшения:


Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Читайте также:  Люди которые прожили более 100 лет
Оценить статью
Добавить комментарий