Маленькие крючки для ключницы

Маленькие крючки для ключницы

Содержание

В нашем интернет-магазине Salfetka-shop.ru Вы можете купить фурнитуру для шкатулок и сундучков, ключниц и панно. В продаже есть декоративные замочки, навесные замки, различные петли для шкатулок и крючки для ключниц, уголки и ножки на ящики и шкатулки, подвески для картин и ключниц, декоративные накладки, филиграни, шурупы и гвоздики для крепления.
Вся фурнитура изготовлена из металла, поставляется в разных цветах — бронза, золото, медь, серебро.
Шурупы и гвоздики для крепления петель и замков для шкатулок продаются отдельно, что Вы могли выбрать нужную длину для вашей заготовки из дерева.

Быстрая доставка по Москве, Санкт-Петербургу и всей России курьером, Почтой или до пункта самовывоза СДЭК.
Все для вашего творчества!

Уют в доме «собирается» из мелочей. Именно мелкие детали придают дому самобытность и уют, делают проживание намного более приятным и комфортным. Одна из таких мелких вещей — настенная ключница. Если ключи некуда деть, их потом приходится долго искать. Это портит нервы, заставляет нервничать. Ключница далеко не сложная вещь, ее легко сделать своими руками. Кстати, самодельная ключница может быть отличным подарком.

Немного о скучном: виды ключниц

Как вы, наверное, понимаете, строгой или официальной классификации нет. Но все многообразие ключниц можно разделить на несколько категорий или видов. По месту расположения или способу применения, бывают ключницы настенные и карманные.

Карманные представляют собой чехол из кожи, ткани или других похожих материалов. В этом чехле есть петли (металлические или из прочного шнура) к которым и цепляют ключи. Карманные ключницы нужны больше для удобства и сохранности карманов или сумки: металлическими ключами легко порвать тонкую подкладочную ткань. Вторая функция — чтобы все ключи были в одном месте. Их проще искать даже в женской сумке.

Читайте также:  Лампы дневного освещения для офиса

Ключницы для карманов и сумок — один из выгодных и нужных подарков

Настенные вешалки для ключей могут быть открытыми или закрытыми. Закрытые — небольшие ящички с распашной дверкой с набитыми внутри крючками. Дверки также могут быть откидными или подъемными. Закрытые ключницы подходят для тех ключей, которые используются редко. Постоянно открывать и закрывать дверку — не слишком удобно.

Настенная ключница закрытого типа может быть разной формы… хоть круглую сделайте, если вам хочется))

Настенные открытые ключницы более распространены и вид могут иметь весьма разнообразный. Самый известный и простой — дощечка с небольшими крючками. Крючки любые: мебельные, гвозди или шурупы, куски толстой медной проволоки, деревянные сучки. Можно использовать старые вилки, мебельные ручки, да те же старые ключи, загнутые в виде крючка. В общем, фантазия не ограничена, можно закрепить все, на что налезет кольцо ключа. И необязательно использовать все одинаковое. Комбинация может быть очень интересной.

Куда уж проще… а свой лоск есть

Еще настенные ключницы делают из различных, порой неожиданных вещей или материалов, но самые распространенные — деревянные или из листового материала типа фанеры, МДФ и т.д. Особенно часто древесину используют для изготовления ключниц своими руками. С деревом или фанерой работать проще и результат более-менее гарантирован, даже если вы самостоятельно делаете что-либо впервые. Сделать настенную ключницу своими руками — хороший опыт для начинающих.

Настенная ключница открытого типа: идеи и варианты

Если вы решили сделать ключницу, лучше начать с чего-то не слишком сложного. Для начала определитесь с местом, куда вы планируете повесить изделие. Это позволит проще и быстрее выбрать модель — длинную и узкую или по форме ближе к квадрату, кругу и т.д. Дальше уже дело техники. Большинство моделей совсем несложные, даже если вы делаете своими руками что-то в первый раз.

Если имеете терпение и хорошо владеете лобзиком, из фанеры можно сделать такой шедевр

Из деревянных дощечек

Как мы уже говорили, настенные ключницы из дерева — один из самых распространенных вариантов для самодельщиков. Сейчас сами поймете почему… Наверное, ни для кого не проблема найти несколько дощечек. Подойдут дощечки любого формата и толщины. Можно использовать длинные тонкие планки — 20-30 мм шириной, средние — 40-70 мм или даже широкие. Их можно соединять между собой, складывая в нужную/понравившуюся вам фигуру. Три образца на фото внизу. Когда определитесь с формой, можно приступать к обработке.

Настенная ключница из деревянных досок

Обработать древесину тоже не проблема. Можно использовать разные способы. Если хотите иметь нечто классическое и строгое, берем наждачную бумагу или шлифовальную машинку и шлифуем поверхность до гладкости. Дальше — можно покрыть краской, маслом, морилкой с лаком или без. Все это дает разные типы поверхности, соответственно и выглядит по-разному.

Еще несколько идей

Если нужен более неформальный вид — лофт или что-то в этом роде, можно взять металлическую щетку (можно — насадку на дрель), удалить некоторое количество мягких волокон. Проявится четкий древесный рисунок. Быстро и легко это сделать с сосной. Вот только надо найти доску с интересным рисунком. Далее — можно снова-таки пройти маслом для дерева, морилкой, лаком на водной основе с красящим пигментом. Все они дают разный эффект, но выступающие части прокрашиваются хуже, просвечивает древесина. Мягкая часть получается темнее. В результате древесный рисунок проступает четче.

Примерно тот же эффект, но более «жесткий» дает обработка паяльной лампой. Мягкие волокна обгорают, четче проявляется структура. Но тут надо быть осторожным — не перегреть. Восстановить-то уже не получится…

Дальше — дощечки скрепляем, прибиваем крючки. О крючках подробнее читайте ниже, как и о способах крепления ключницы к стене.

В комбинации с полочкой

Настенная ключница просто для ключей — не слишком практично. Не так много обычно у нас связок, чтобы заполнить ими десяток крючков. Поэтому часто возникают комбинированные модели — с небольшой полочкой под мелкие вещи, которым тоже место недалеко от двери.

Ключница с полочкой

Размеры и форматы, как видите, разные. Уровень сложности — тоже. Выбирайте по своему усмотрению. Можно сделать Г- или Т-образную конструкцию, в верхней или нижней части прикрепить крючки.

Есть на фото очень интересная идея — ключница на магнитах без крючков (слева на фото выше). В нижней части полки вклеены небольшие магниты, которые и притягивают ключи. Пользоваться удобно — не надо «целиться», все происходит очень быстро. Магниты — если они одинаковые и выглядят «цивильно», можно приклеить на лицевую поверхность, если размеры разные, лучше сделать выемки по форме. Сам магнит должен немного выступать над поверхностью — на 1-2 мм. Этого достаточно, чтобы находить его на ощупь (это если надо).

Из фанеры

В некотором смысле с фанерой работать проще чем с деревом. Поверхность уже обработанная, все что надо — вырезать по форме, пройтись наждачной шкуркой по краю. Затем покрасить, и можно приступать к финалу — крепить крючки.

Из фанеры можно выпилить любую форму

Чем хороши фанерные ключницы — можно вырезать любую фигуру. Любой формы, стиля. Для ключниц часто используют изображения ключей, но может быть и собака, птица, мышь… да что угодно.

Из рамок для картин

Если у вас есть рамка от картины или вы можете ее сделать, из нее тоже получится очень неплохая настенная ключница. С обратной стороны надо закрепить какое-то основание, например, кусок ДВП ила оргалита. Крепить удобнее скобами из строительного степлера. В крайнем случае используйте универсальный клей.

Обычная или необычная рамка

Внутри рамки поверхность можно покрасить, наклеить рисунок, однотонную бумагу, кусок обоев… Что захотите или придумаете. Крючки можно крепить к рамке или к внутренности — это снова как пожелаете. Дело в их типе и нагрузке, которая планируется.

Деревянные и без крючков

Вы не поверите, но бывает настенная ключница без крючков и магнитов. Ее делают обычно из натуральной древесины, так как в этом материале идея реализуется проще всего. Ведь можно ключи не вешать за кольцо, а втыкать во что-то. Например, в щель. Осталось только сделать такие щели, а это совсем даже несложно.

Ключница без крючков

Причем как видите, пропилы могут быть как горизонтальными, так и под углом. Сделать их можно при помощи, например, фрезерного станка. Это самый точный и безопасный способ. Еще можно использовать циркулярную пилу. Даже обычную пилу. Важно только вовремя остановиться и хорошо затем обработать срез.

Приборные панели различных устройств — тоже в дело

Если в кладовке сохранились старые нерабочие приборы, в которых есть панели с гнездами, в которые некогда вставлялись штекера, у вас есть шанс сделать эксклюзивную ключницу. Аккуратно эту панель выпиливаете, в гнезда вставляете штекера с кольцами для ключей. Все готово. Можно вешать на стену.

Стильные настенные ключницы в молодежный интерьер

Ничуть не хуже получается с использованием головки грифа от гитары/скрипки/виолончели или любого другого струнного инструмента. Можно использовать колки, можно добавить крючков. Кстати, никто не мешает сделать имитацию, если портить инструмент жалко. Так даже интереснее может получиться.

Крючки для ключницы

Крючки можно сделать из самых разных материалов. Для классики можно начать с похода в магазин торгующий мебельной фурнитурой. Там есть из чего выбрать. Есть крючки мебельные, накладные, которые крепятся к поверхности.

Некоторые виды мебельных крючков из металла, а есть еще и пластиковые

Крючки можно закрепить и на фанере, но для этого их надо приклеить. Главное — найти подходящий клей, с хорошей адгезией к дереву и пластику или металлу, из которого сделаны выбранные крючки.

Чтобы было понятно о чем речь

Есть разного рода/вида саморезы/винты с крючками на концах. Их надо вкручивать в доску, так что для фанеры это не вариант.

Есть еще крючки для картин (на фото ниже). Они сделаны из пластика, в корпусе имеют несколько металлических штырей. Эти штыри забиваются молотком, причем без проблем входят даже в бетон. Единственный минус этого вариант — немала цена. А так, и смотрятся неплохо, и держатся хорошо.

Очень просто монтируются

Это только стандартные варианты крючков. А вообще, можно сделать из сучков, старых ключей, вилок, проволоки… всего что имеет небольшую толщину и подходящую форму, или которому можно эту форму придать.

Как сделать настенную ключницу своими руками: фотоотчет

Для изготовления настенной ключницы понадобились следующие материалы:

  • Рамка для фото подходящего формата. Из нее сделана дверка.
  • Бруски деревянные 20*40 мм.
  • ДВП.
  • Крючки, петли, дверная ручка.

Из инструмента — пила, лобзик, строительный степлер со скобами, дрель и шуруповерт. Ну, и рулетка с карандашом. Это первое что сделали своими руками, так что ошибок достаточно.

Это все, что понадобилось чтобы сделать настенную ключницу своими руками

Делаем рамку

Первым делом бруски напилили по размерам рамки. Соединили при помощи скоб из степлера. Получилась рамка той части, которую вешают на стену. По размеру вырезали кусок ДВП и тоже скобами прикрепили к каркасу.

Делаем заднюю часть ключницы закрытого типа

Тут есть два лучших решения. Первый — сделать соединение брусков, запилив их под 45°. Это смотрится намного лучше, хотя и сложнее в исполнении. Если неуверены что запилить получится ровно, можно сделать и как на фото. Но скреплять бруски лучше саморезами. И это однозначно. Пусть на ключницу не будет большой нагрузки, да и ДВП придает жесткости каркасу, но более надежно закрепить бруски саморезами.

Если соединение как на фото, саморезы — две штуки на каждый стык — закручивают сверху, перпендикулярно к верхней доске. Чтобы шуруп шел легче, предварительно сверлят отверстия. Диаметр сверла на 1-2 мм меньше диаметра самореза.

Устанавливаем перекладины под крючки

Из тех же брусков отпиливаем два отрезка — по внутреннему размеру короба. Их ставим в корпус, закрепляем с обратной стороны при помощи скоб. Берем мебельные петли, размечаем их положение на корпусе, отмечаем отверстия под крепеж. Дрелью делаем отверстия, прикручиваем петли и ставим мебельный магнит для фиксации дверки в закрытом состоянии.

Тут тоже есть что сделать «более правильно». Лучше закрепить планки через стенки каркаса все теми же саморезами. Чтобы они не двигались, их как раз и можно зафиксировать скобами, но потом лучше вкрутить по два самореза с каждой стороны. Чтобы шляпки не торчали, подобрать сверло, которое по диаметру чуть больше диаметра шляпки самореза. Сделать отверстие под саморез (сверло на 1 мм меньше чем диаметр винта), затем большим диаметром небольшие углубления — чтобы спряталась шляпка.

Собираем дверку и устанавливаем петли

Далее оформляем дверку. Из того же ДВП вырезаем кусок подходящего размера и крепим скобами. На одной из сторон сверлим сквозное отверстие, устанавливаем ручку. На другой размечаем, где надо закрепить петли, откручиваем их, приложив ответные части, размечаем место под установку крепежа. Сделав отверстия, ставим петли на место, соединяя две части.

Как водится, описание лучшего варианта. Как видите, между дверкой и корпусом есть приличная щель. При такой установке петель это неизбежно. Чтобы ее не было, петлю обводят по периметру острым карандашом (лучше — процарапать лезвием ножа), затем при помощи стамески вынимают некоторое количество древесины — на толщину пластины петли. Ее поверхность должна быть на одном уровне с рамкой. Аналогичную операцию проделывают с ответной часть. Установленная таким образом петля не даст щели, хотя работы требуется больше.

Самодельная настенная ключница

В общем, для первого опыта неплохо. Но, чтобы настенная ключница выглядела более презентабельно, ее желательно отделать. Финишная отделка — это уже дело вкуса, но надо хотя бы отшлифовать. Если нет шлифовальной машинки, сделать это можно наждачной бумагой закрепленной на бруске. Для начала берут среднее зерно, затем все мельче.

Как можно украсить настенную ключницу с дверкой

А вот как дальше украсить — это уже по вкусу. Покрасить, покрыть морилкой или лаком, приклеить фото, картинку, сделать декупаж. Вариантов море. Несколько на фото выше.

Нестандартные самодельные ключницы на стену

Совсем необязательно изготовление настенной ключницы должно быть долгим и упорным. И никто не говорил, что нельзя использовать нестандартные материалы. Как всегда в рукоделии можно все, порой даже то, что запрещено. Несколько идей, которые вас могут порадовать простотой и необычностью.

Первый номер — использование коннекторов и подходящих штекеров. Из штекеров делаем брелоки для ключей, а коннекторы «впустую» прикручиваем возле входной двери. Всего дел — на минут двадцать.

Коннекторы и штекера — и делать почти ничего не надо

Обычную палку тоже можно превратить в ключницу. Из алюминиевой проводки сделать крючки, обмотать их вокруг палки, украсить ее цветным шпагатом, разрисовать красками. Закрепить на стене тоже не проблема — веревка привязывается с двух концов, цепляется за гвоздик или крючок.

Из обычной палки

Выбрасывать винные пробки — неслыханное расточительство. Из них получается очень интересная ключница. Пробки между собой склеиваются, а затем в них вкручиваются шурупы с крючками. Стильно и необычно, минимум времени и затрат.

Из винных пробок

Если есть просто кусок хорошей древесины, его можно отполировать, покрыть в несколько слоев маслом для дерева с пигментом. Уже получается красиво. Небольшого формата крючки найти или сделать — не проблема, а саму доску можно украсить чем-то.

Хорошо обработанный кусок древесины с украшением и крючками

На фото выше — стилизованный ключ, но может быть что угодно. Какая-то интересная штука, которая перекликается с интерьером или отражает ваши увлечения. Да хоть пару магнитиков привезенных из путешествий приклейте. Их на холодильники уже немодно вешать, а тут будут в самый раз.

Теннисные мячи тоже очень неплохо работают как держатели для ключей

Если теннисный мячик надрезать примерно наполовину, он будет отлично держать мелкие предметы. Из нескольких таких «держателей» можно сделать ключницу в спортивном доме. Второй вариант на картинке справа. Если вы сумеете закрепить мячи на стержне (при помощи клея, например), вставить небольшие крючки не проблема. Проблема в том, что они, скорее всего, будут крутиться. А чтобы этого не происходило, внутрь мячика можно залить состав, который после высыхания/полимеризации станет жестким. Первое что приходит в голову — это плиточный клей. Вот только заливать его надо аккуратно. Если попадет на поверхность мяча и затвердеет, то уже не отмоете.

Идеи для вдохновения

Если ключей много, можно сделать «многостраничник». Этот вариант подойдет для гостиниц, домов отдыха

Настенная ключница украшается всем чем угодно. Если вам нравятся камни, то можно и их приклеить. Было бы желание

Если ключи дороже денег… есть ключницы с кодовым замком

Можно использовать как подарок

С узорами и элементами ковки. Для некоторых интерьеров прямо находка

С юмором и очень мило

С отдельным «встраиваемым» брелоком для каждого члена семьи

Главное — не перепутать с обычной розеткой

Если владеете техникой инкрустации, в достоинства превратить можно даже гниль в древесине. На самом деле все несложно — выложить на вычищенные пустоты камни/кусочки керамики и залить все эпоксидным клеем

Оценить статью
Добавить комментарий