Нитрокраска что это такое

Нитрокраска что это такое

Содержание

Нитроцеллюло́зные эма́ли — эмалевые краски на основе нитрата целлюлозы (который получают обработкой целлюлозы азотной кислотой); на упаковке обычно обозначаются аббревиатурой НЦ. Образуют глянцевые, сохнущие при комнатной температуре за несколько десятков минут покрытия. Также известны под названием нитрокраски.

Краткая история [ править | править код ]

Нитроэмали — суспензии пигментов в нитроцеллюлозном лаке — были хронологически первым типом быстросохнущих (15…30 минут после нанесения при комнатной температуре) эмалей. Созданы они были в 1920-х годах американскими химиками из компании DuPont специально для нужд автомобильной промышленности.

До этого быстросохнущими считались краски, способные затвердеть за срок менее одного-двух дней, например «японский чёрный» — асфальтовый лак, раствор асфальта в летучих органических растворителях. Широко применявшиеся до появления нитроэмалей для окраски кузовов масляные краски на основе олифы и скипидара сохли от нескольких суток до нескольких недель в зависимости от цвета, и к тому же требовали крайне трудоёмкого процесса нанесения кистями. После завершения окраски автомобиль покрывали несколькими слоями каретного копалового лака, также весьма медленно сохнущего. В целом процесс окрашивания занимал до 4…6 недель. Поэтому если покупатель хотел получить серийный автомобиль, окрашенный в какой либо цвет, кроме чёрного — ему приходилось доплатить за это значительную сумму, а некоторые производители, вроде «Форда», и вовсе не предлагали других цветов ни за какие деньги, поскольку окраска отдельных экземпляров автомобилей медленно сохнущими красками по индивидуальным заказам «ломала» всю систему конвейерного производства.

Появившаяся в начале 1920-х годов под коммерческим обозначением Duco нитроэмаль фирмы DuPont наносилась распылением и полностью высыхала за несколько десятков минут, сразу став идеальным вариантом для автомобилестроительной индустрии. Этими её качествами воспользовалась компания General Motors, в 1923 году сделавшая доступной на принадлежащей ей марке Oakland окраску кузова ярко-голубой нитроэмалью. Вскоре благодаря появлению нитроэмалей различных оттенков у автомобилестроителей появилась возможность быстро и экономично окрашивать кузова автомобилей в любой необходимый цвет. Этому примеру GM очень быстро последовали другие производители, включая «Форд».

Читайте также:  Кто относится к ремонтному персоналу по электробезопасности

Начиная с середины 1920-х и вплоть до 1950-х — 1960-х годов нитроэмали широко применялись в автомобилестроении для окраски кузовов. Для создаваемого ими покрытия характерны очень высокий блеск, превосходная декоративность (полупрозрачный, стеклянистый слой такой эмали при профессиональном нанесении совершенно лишён шагрени и даёт исключительно красивые, чёткие блики и отражения), приемлемая атмосферостойкость. Сушка нитроэмалевого покрытия производится при комнатной температуре и не требует специального оборудования, что также можно отнести к положительным моментам (в массовом производстве, однако, для ускорения сушки обычно применяли термокамеру с низкой температурой, около 60 °C).

Однако процесс окраски автомобиля нитроцеллюлозными эмалями был длительным и трудоёмким по современным стандартам. Из-за низкой укрывистости эмаль наносилась в 5…7 и более слоёв — сначала два проявительных слоя, по которым производилось окончательное выравнивание дефектов поверхности при помощи нитрошпаклёвки с последующей шлифовкой, а затем ещё 3…5 и более слоёв с естественной промежуточной сушкой каждого, окончательной сушкой в низкотемпературной (60-70°С) термокамере и окончательной шлифовкой. На матовую отшлифованную плёнку эмали распылялся растворитель, который подрастворял её приповерхностный слой, благодаря чему происходило затягивание рисок от использовавшегося при шлифовании абразива, а сама поверхность эмали приобретала блеск. После этого производилась полировка кузова полировочными пастами, проходившая как правило в два этапа — первый сразу после окрашивания кузова, второй после окончательной сборки автомобиля. В результате получалось уникальное по внешнему виду «зеркальное» покрытие очень высокого качества, в особенности на дорогих представительских автомобилях, окраска и полировка которых осуществлялись с особой тщательностью и широким использованием ручного труда. В частности, именно так окрашивались сравнительно старые модели Rolls-Royce, все легковые модели ЗИЛ, представительские ГАЗ, а также «Волги» ГАЗ-21 чёрного цвета (в этом случае подготовка кузова к окраске осуществлялась в основном с использованием олова, так как синтетическая шпаклёвка была несовместима с нитроэмалью, а нитрошпаклёвка — пригодна лишь для исправления незначительных дефектов, так как держалась на поверхности только при толщине слоя порядка 1 мм).

Читайте также:  Можно ли ночью убираться дома

Кроме того, нитроэмали обладали низкой долговечностью — окрашенный ими кузов уже после 3…5 лет постоянной круглогодичной эксплуатации требовал перекраски из-за выгорания краски и потери ей декоративных и защитных качеств.

Впоследствии нитроэмали стали применять только для окраски автомобилей представительского класса, остальные же автомобили стали окрашивать синтетическими эмалями на алкидной или акриловой основе. В СССР с начала 1960-х годов использовались меламино-алкидные эмали марки МЛ (легковые автомобили), либо пенфталевые (ПФ) и глифталевые (ГФ) эмали (грузовики и общественный транспорт), которые давали покрытие более низкого качества, чем нитроцеллюлозные эмали, но сохли при высокой (120—135 градусов) температуре в камере за несколько минут и требовали нанесения лишь двух слоёв — «проявительного» и основного, причём сразу после «запекания» приобретали достаточный блеск, не требуя последующей полировки, что позволило значительно упростить технологию и ускорить производственный процесс.

Помимо своего непосредственного назначения — окраски автомобильных кузовов — нитроэмали нашли широкое применение и в других областях. Так, они использовались для окраски деревянной мебели и музыкальных инструментов.

Выпускавшая музыкальные инструменты американская фирма Fender для своих электрогитар использовала в 50-е годы стандартные автомобильные краски на нитроцеллюлозной основе, среди поклонников марки эта технология считается одной из составляющих их уникального звучания, поэтому нередко при реставрации инструментов для окраски используется именно нитроэмаль.

В настоящее время эмали этого типа используются преимущественно в отделочных работах в помещениях (для наружных работ они не обладают достаточной по современным меркам атмосферостойкостью), причём единственным их достоинством по сравнению с более современными лакокрасочными материалами является низкая цена. Во многих странах их производство или продажа запрещены или сильно ограничены, так как нитроэмали считаются экологически вредными (как и все краски на основе растворителей, в настоящее время вытесняемые в развитых странах водорастворимыми) — при их сушке выделяется большое количество токсичных летучих органических соединений (в течение примерно месяца после нанесения), а также, как и многие нитросоединения, весьма пожароопасны.

Нитроэмали – это вид лакокрасочных материалов, изготовленных на основе нитрата целлюлозы. В ходе производственного процесса целлюлоза подвергается обработке азотной кислотой, что и позволяет получить краску. Другие названия нитроэмалевого состава – нитрокраска и нитроцеллюлоза.

Нитрокраска предлагается потребителю в готовом виде. Продукт не нуждается в растворителе. Однако лакокрасочный материал нужно хорошо размешать перед применением.

Сферы применения

Нитроэмали изначально разрабатывались как красящий состав для автомобилей. Основная причина такого предназначения – глянцевость, эффектный зеркальный блеск поверхности. Однако процесс окрашивания отличался повышенной трудоемкостью, и к тому же покрытие получалось нестойким: его хватало всего лишь на 3-5 лет. Поэтому в промышленности от окрашивания автомобильных кузовов нитрокраской постепенно отказались, хотя автолюбители все еще используют этот вид краски в домашних условиях.

Сейчас нитроэмали чаще всего применяются для обработки следующих типов поверхностей:

  1. Металла. Это может быть как какая-либо строительная конструкция (перила, полки и т.д.), так и кузов автомобиля.
  2. Древесины. Нитроэмалями окрашиваются предметы мебели, деревянные панели, подоконники и т.д.
  3. Стен, покрытых штукатуркой.

Обратите внимание! Специально для нанесения надписей производиться краска в маркерах. Маркер представляет собой резервуар с жестким наконечником (стержнем).

Преимущества и недостатки нитроцеллюлозы

К преимуществам данного вида краски можно отнести:

  1. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Покрытие не выгорает на протяжении многих лет;
  2. Стойкость к влаге.
  3. Быстрое высыхание. Стандартный промежуток времени, требующийся на высыхание покрашенной поверхности, составляет от 10 минут до получаса (в условиях комнатной температуры). Не требуется никакого оборудования для сушки.
  4. Возможность получить отличные эстетические характеристики покрытия.
  5. Лакокрасочный состав подходит для окрашивания самых разнообразных материалов, в числе которых древесина, штукатурка, металл, бетон и т.д.
  6. Возможность применения как снаружи, так внутри здания.
  7. Нитроэмали отличаются доступными ценами.

Следует отметить такие недостатки нитроцеллюлозных эмалей:

  1. Основной недостаток нитроэмалей – высокий уровень токсичности. Работать с этим ЛКМ можно только в респираторе. В помещении должна быть хорошая циркуляция воздуха. В связи с повышенным содержанием токсинов нитроцеллюлозные краски ограничены в распространении или даже находятся под запретом.
  2. Пожароопасность. Нитрокраски нельзя держать поблизости от источников открытого огня.
  3. Нитроэмали несовместимы с масляными, алкидными и акриловыми покрытиями. В перечисленных случаях не удастся обеспечить достаточную адгезию.
  4. Недостаток механической прочности. Покрытие легко трескается при механическом воздействии.
  5. Белесые разводы на поверхности. Их причиной становится повышенный уровень влажности в помещении. Белые пятна появляются вследствие испарения ацетона и одновременного охлаждения поверхности. Если помещение эксплуатируется в условиях высокой влажности, вместо ацетона рекомендуется использовать менее летучую разновидность растворителя, к примеру, амилацетат или бутилацетат. При этом в слишком влажных помещениях лучше вообще отказаться от использования нитрокрасок. Максимально допустимая влажность воздуха в помещении, окрашенном этим видом краски, не должна превышать 70%.

к содержанию ↑

Инструкция по покраске

Поскольку нитроэмали сохнут в течение короткого времени, этот факт приходится учитывать малярам, которые в работе с этим видом красок пользуются краскопультами, а не кистями или валиками. Дело в том, что только пульверизатор или баллончик позволяет получить равномерную поверхность при покраске, а вот при работе другим инструментом остаются потеки.

Обратите внимание! В среднем расход нитрокраски составляет 100-120 граммов на квадратный метр.

Если краска наносится на металлическую поверхность, порядок выполнения работ будет следующим:

  1. Шлифуем наждачкой поверхность металла.
  2. Удаляем с поверхности следы масла и грязи. Обезжириваем металл с помощью растворителя (Уайт-спирита, бензина или ацетона).
  3. Когда поверхность обезжирена, наносится слой грунтовки для металла.
  4. Наносим первый слой краски на сухую поверхность. После получасового ожидания наносим второй. Снова ждем высыхания слоя и окрашиваем поверхность вновь. Слои должны иметь приблизительно одинаковую толщину.
  5. После окончания покраски тщательно вымываем емкость растворителем.

Обратите внимание! Нитроэмали придают глянцевый вид поверхности: покрытие будет выглядеть почти зеркальным. Однако чтобы получить такой эффект, черновую поверхность нужно хорошо подготовить, доведя ее до идеальной гладкости.

Покраска деревянных изделий осуществляется схожим образом, но имеются и отличия:

  1. Очищаем поверхность от древесных масел и смол, а также от старого слоя краски. Для этого используем наждачку, шпатель или средства химической очистки.
  2. Грунтуем древесину антисептическим средством. Стоит эта жидкость недорого, но эффективность ее несомненна. Антисептик не только защищает древесину от микроорганизмов и гниения, но и улучшает адгезивные качества материала.
  3. Наносим нитрокраску на абсолютно сухую поверхность в несколько слоев.