Ниткография картины схемы цветы

Ниткография картины схемы цветы

Содержание

Ниткография в нашей стране пользуется популярностью, в первую очередь, из-за своей мало затратности. Свое зарождение получила в Мексике. Опытные мастера создают из шерстяной нити целые картины, что поражают своими сюжетами. Ими можно не только вышивать и вязать, но и рисовать. Вы можете с помощью небольшого клочка ниток, что остались, к примеру, после вязания шарфа создать настоящий шедевр.

Рекомендации для начинающих

Каждый вид рукоделия имеет свои секреты, также и рисования в ниткографии имеет свои хитрости, которые помогут малоопытным мастерам создать свой первый шедевр. Лучше всего начинать с небольших простых рисунков, которые не имеют замысловатых спиралей и узоров. Когда вы научитесь формировать витки и сгибать должным образом рабочие ниточки, можно переходить к сюжетным изображениям.

В работе нужно использовать густой клей, более жидкие варианты будут впитываться в основу, в конечном итоге, будут плохо держаться. Если вы используете старые, что были основой свитера, к примеру, их нужно выпрямить, иначе они не станут ровно ложиться на картон. Помните, что чем толще вы выбираете основной рабочи материал, тем более объёмной получится у вас картинка. Подсовывать их ближе друг к другу можно с помощью спицы или обычной зубочистки.

После каждого нанесения прижимайте их рукой или платком, чтоб те лучше схватились. Если вы неправильно приклеили нить, ее можно оторвать пока она не схватилась или подклеить той же зубочисткой с нанесенным клеем. Круглые узоры выполняют по спирали, а длинные – с права налево. Придерживаясь простых рекомендаций, вы сможете получить эффектные принты без существенных усилий и затрат времени.

Материалы вышивания

Для выполнения картины вам потребуются только:

  • нити шерстяные
  • клей
  • основа (картон, ДВП, бархатная бумага)
  • краски
Читайте также:  Краска для грузовых автомобилей

Выполняют ниткографические рисунки очень быстро, справиться с этой задачей смогут даже школьники. Вам нужно заранее определиться с рисунком и нанести его на картон или бархатную бумагу. Далее, с помощью кисточки нанести клей на композицию и сделать контуры при помощи нитей. Лучше всего брать шерстяные, они более плотные. После этого начинают заполнять середину фигуры, их можно размещать, как поэтапно, так и хаотично, главное, чтобы не было белых пробелов между ними. Они должны плотно прилегать друг ко другу. После того, как изображение заполнено, рисунок проглаживают утюгом через тонкую ткань или марлю. На этом собственно работа и заканчивается, вам остается заключить ее в рамку и подарить близкому человеку либо украсить свой интерьер.

Изонить

Казалось бы, что техника рисования в ниткографии не может чем-то отличаться, но существует еще несколько техник ниткографии – изонить и рисование нитками.

Изонить – подразумевает рисунки нитками без использования клеящей основы.Их предварительно размещают на правильных местах и закрепляют к картону специальными гвоздиками или протягивают через отверстия в основе. Впервые о ней заговорили в Англии, мастера наносили плетения на дощечки с заранее набитыми гвоздями. Со временем она нашла массовое распространение и вместо досок, что использовались до этого, начали применять плотный картон.

Советы в данном виде рукоделия

С помощью вышеуказанной техники, вы можете вышивать большие панно, пейзажи, портреты людей, обложки для книжек и отдельные орнаменты. Освоить её очень просто, нужно только внимательно следовать рекомендациям и ровно перетягивать ниточки. Если объяснять более понятным языком, то нужно нанести на картон определенные начертания – это может быть, к примеру, острый угол. По обеих сторонах угла наносят цифры от 1 до 6 в разном направлении. Сам угол обозначают точкой 0. Далее прокалывают основу иголкой и соединяют одинаковые точки.

В круглых фигурах точки наносят на подобии циферблата. На изнанке необходимо завязать узелок и протянуть иголку на лицо картины в точке 1, далее вкалывают её в противоположный номер и выкалывают с изнанки на точку 2, так делают по кругу. Важно наносить их маркером, что исчезает или карандашом, который в последствии можно стереть. Заполняя круглую фигуру на лицевой стороне, у вас получится орнамент, напоминающий звезду, а с изнанки нить просто повторяет контуры фигуры. Именно поэтому можно контролировать правильность создания работы.

Схем для рукоделия изонить существует огромное множество, вы можете копировать их в интернете или придумывать сами. Главное помнить, что количество точек в одной фигуре не должно превышать 12, иначе вы попросту запутаетесь с противоположностями.

Рисование нитью

Это будет очень интересно для работы с детьми дошкольного возраста. Все что нужно – это замочить шерстяную нить в краске. Перед началом работы, лучше распушить её, она придаст композиции эффектности. Рисовать можно на обычном листке А4. Смоченную в краске, поставьте на лист и накройте вторым листком. Далее, перекатывайте нить по всему периметру листка или водят рукой, как вам будет удобно. В конечном итоге, получается достаточно веселое изображение, которое можно уже подкорректировать фломастерами и получить готовых мультяшных героев. На одном листке можно выкладывать по несколько нитей. Тогда рисунок будет более развёрнутым. Дайте волю фантазии!

Занятие ниткографией способствует умственному развитию детей. Подобные занятия расширяет кругозор у ребёнка, а также воспитывают у них художественный вкус. У взрослых мастеров изонить и рисование шерстяными ниточками формирует творческое видение окружающей среды. Конечно, подобный вид рукоделия требует большого запаса терпения и ловкости рук, но все это вы приобретете в процессе. Вначале у вас может не все получаться, но со временем ваши старания обязательно будут вознаграждены, а готовая картина сможет создать достойную конкуренцию мировым шедеврам.

Видео мастер класс вышивки в технике ниткография


Еще одна ознакомительная статья и мастер-класс от Татьяны (другие можно увидеть здесь: Квиллинг для начинающих, Изонить для начинающих).

Ниткография для начинающих

Ниткография – великолепная техника рукоделия. Еще можно встретить название «картина из ниток», «рисование с нитками». Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет вам реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор.

Эта техника не так известна, как например квиллинг или вышивка, но у нее уже есть свои фанаты. И неудивительно, так как ниткография настолько увлекательное рукоделие, что остановиться на одной работе просто невозможно.

Материалы и инструменты для ниткографии

Для создания картин из нитей нужно приготовить совсем немного материалов и инструментов. Рукодельницы используют:

  • клей ПВА,
  • хорошо заточенные ножницы,
  • простой карандаш или акриловые краски,
  • тонкую деревянную шпажку или спицу.


Нитки необходимо использовать одинаковой толщины. Лучше сразу купить всевозможные цвета одной фирмы производителя. Если брать нитки разной структуры, то работа не будет выглядеть идеально и гладко, зато получится необычно рельефной. Подойдет для ниткографии шерстяная пряжа, акриловые нитки или даже мулине.

В качестве основы лучше брать оргалит, так как он не только прочный, но и имеет гладкую поверхность, поэтому нити легко ложатся на поверхность и быстро приклеиваются. Можно работать и со стеклом, пластиком, деревом, толстым картоном, бархатной бумагой, ковролином и ДВП.

Маленькие хитрости и секреты

  • Начинать работу нужно с простых рисунков. Когда научитесь правильно формировать витки, можете переходить к сюжетным изображениям.
  • Клей ПВА лучше брать более густой, так как жидкий будет быстро впитываться в основу.
  • Клей наносится на основу, а нити прикладываются поверху.
  • Если в одной работе будут использованы нити разной толщины, то изображение выйдет рельефным. Чем толще нить, тем объемнее будет картина.
  • Сложнее работать с фактурной пряжей (мохнатой или кудрявой нитью), поэтому для обучения надо брать гладкие нити толщиной 2 мм.
  • Изображение лучше наносить простым карандашом. Но некоторые рукодельницы предпочитают делать цветное изображение акриловыми красками, чтобы в конечном результате не было видно основы через витки рисунка.
  • Сразу нужно приклеить нить на контур рисунка, а потом приступать к заполнению изображения.
  • Чтобы витки пряжи ложились ровнее, необходимо использовать спицу или тонкую палочку (зубочистку).
  • После выкладывания нитей на клей их нужно слегка прижать руками к основе, чтобы они равномернее приклеились.
  • Если у вас не получилось что-то или витки лежат неровно, можно оторвать нити от гладкой поверхности и все переделать.
  • Чтобы картина получилась качественной, надо следить, чтобы витки ложились плотнее друг к другу.

  • Если вы заметили, что такой-то виток плохо приклеился к основе, то нанесите немного клея на зубочистку и подклейте нить.
  • Круглые элементы заполняются по спирали, а длинные – справа налево.
  • Чтобы готовая работа выглядела более идеальной и ровной, можно прогладить ее теплым утюгом, подложив мокрую светлую ткань или марлю.
  • Готовые картины в технике ниткография лучше размещать в рамке без стекла, чтобы все желающие смогли на ощупь почувствовать рельефность изображения.

Мастер-класс «Вишенка»

Для картины в технике ниткографии подготовьте:

  • основу для картины;
  • тонкую палочку;
  • тюбик с клеем ПВА;
  • заточенные ножницы;
  • простой карандаш;
  • нити черного, красного, салатового, зеленого и коричневого цветов.

Возьмите отрез оргалита прямоугольной формы и нарисуйте простым карандашом изображение вишен. На начальных этапах обучения нужно брать такие рисунки, которые имеют простые геометрические формы.


Теперь приступайте к формированию контура изображения. Нанесите клей непосредственно на графический рисунок.


И приклейте нить черного цвета. Используйте длинную тонкую шпажку, чтобы витки ложились ровно по рисунку. Зубочисткой можно подвигать нить или прижимать ее к основе.


Вот так выглядит работа, с приклеенной нитью полностью по всему контуру.

Нужно подождать, пока клей подсохнет. Если работа большая, то можно основу положить в теплое место (на батарею или возле плиты) и клей высохнет быстрее.

Теперь заполняйте внутреннее пространство каждого элемента. Например, ягод. Нанесите клей ПВА по всему кругу.

Приложите край красной нити и зубочисткой прижимайте к черной пряже. Витки ложатся по спирали. Старайтесь их подтягивать ближе друг к другу.

Вот готовые ягодки.

Черенки прямой формы, поэтому витки будут ложиться справа налево. Для этого зафиксируйте край зеленой нитки и отрежьте нужной длины.

Чтобы заполнить небольшие пространства, используйте отрезы нити по размеру.

«Хвостики» ягод готовы!

Дальше коричневая веточка.

И темно-зеленые листочки. Нити в этих формах лучше тоже приклеить по длине.

Вот и готова вишенка в технике ниткография.

Это простая работа, и изображение вышло как раскраска. Когда вы научитесь формировать витки, то можно чередовать оттенки одного цвета в своей работе.

Примеры картин (ниткография)

Это картина в технике ниткография под названием «Осеннее дерево». Сначала рисуете графическое изображение, потом обклеиваете черной нитью контур и заполняете элементы цветной пряжей.

Важно научиться правильно формировать и фон изображения. Можно чередовать нити и приклеивать их горизонтально, либо вертикально. Как вариант: нарезать очень коротко (практически в пыль) голубые нити и приклеить на основу в хаотичном порядке.


А это работа под названием «Мудрая совушка». Четкое изображение, ровные линии и однотонный фон – великолепная картина. Благодаря тому, что в работе используются нити одной толщины, изображение выходит гладким и идеальным.

Поделки в технике ниткография выглядят просто потрясающе. Маленькие картины можно сделать быстро, а вот для панно размером 30 х 40 см придется потратить не одну неделю. Но результат будет намного интереснее.»

Большое спасибо Татьяне, что просвещает нас и рассказывает об интересных техниках рукоделия.

Посмотрите видео, какие чудесные картины можно делать с помощь обычных разноцветных ниток:

Присылайте «хвастики» — фото своих картин в технике ниткография, с удовольствием опубликуем их тут же.

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Продвигайте свою статью, чтобы ее увидели тысячи читателей Конта.

Сделать ее заметнее в лентах пользователей или получить ПРОМО-позицию, чтобы вашу статью прочитали тысячи человек.

  • Стандартное промо
  • 3 000 промо-показов 49
  • 5 000 промо-показов 65
  • 30 000 промо-показов 299
  • Выделить фоном 49
  • Золотое промо
  • 1 час промо-показов 10 ЗР
  • 2 часa промо-показов 20 ЗР
  • 3 часa промо-показов 30 ЗР
  • 4 часa промо-показов 40 ЗР

Статистика по промо-позициям отражена в платежах.

Поделитесь вашей статьей с друзьями через социальные сети.

Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Получите континентальные рубли,
пригласив своих друзей на Конт.

Ниткография — картины из ниток. Так необычно и так красиво!

Ниткография – великолепная техника рукоделия. Еще можно встретить название «картина из ниток», «рисование с нитками». Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет вам реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор.

Материалы и инструменты для ниткографии

Для создания картин из нитей нужно приготовить совсем немного материалов и инструментов. Рукодельницы используют:

хорошо заточенные ножницы,

простой карандаш или акриловые краски,

тонкую деревянную шпажку или спицу.

Нитки необходимо использовать одинаковой толщины. Лучше сразу купить всевозможные цвета одной фирмы производителя. Если брать нитки разной структуры, то работа не будет выглядеть идеально и гладко, зато получится необычно рельефной. Подойдет для ниткографии шерстяная пряжа, акриловые нитки или даже мулине.

В качестве основы лучше брать оргалит, так как он не только прочный, но и имеет гладкую поверхность, поэтому нити легко ложатся на поверхность и быстро приклеиваются. Можно работать и со стеклом, пластиком, деревом, толстым картоном, бархатной бумагой, ковролином и ДВП.

Маленькие хитрости и секреты

Начинать работу нужно с простых рисунков. Когда научитесь правильно формировать витки, можете переходить к сюжетным изображениям.

Клей ПВА лучше брать более густой, так как жидкий будет быстро впитываться в основу.

Клей наносится на основу, а нити прикладываются поверху.

Если в одной работе будут использованы нити разной толщины, то изображение выйдет рельефным. Чем толще нить, тем объемнее будет картина.

Сложнее работать с фактурной пряжей (мохнатой или кудрявой нитью), поэтому для обучения надо брать гладкие нити толщиной 2 мм.

Изображение лучше наносить простым карандашом. Но некоторые рукодельницы предпочитают делать цветное изображение акриловыми красками, чтобы в конечном результате не было видно основы через витки рисунка.

Оценить статью
Добавить комментарий