Необычные полы в квартире

Необычные полы в квартире

Содержание

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Ламинат, плитка и паркет — вот привычные варианты оформления пола, которые можно встретить в большинстве современных жилых пространств. Эти решения просты в реализации, а их универсальность проверена временем. Но стоит подключить немного фантазии — и пол преображается, становясь изюминкой интерьера. Делимся креативными идеями оформления пола, которые сделают жилое пространство восхитительным.

1. Лаконичные полоски

Полосатый пол — идея, простая в реализации. В зависимости от особенностей дизайна, полоски могут быть как контрастными, так и в близких оттенках одного цвета.

2. С пола на стен

Комбинация плитки с ламинатом или паркетом — классическая. Для того чтобы подобная отделка выглядела оригинальной, создайте плавный переход одинакового материала с пола на стены.

4. Отделка с яркими акцентами

Несколько фрагментов отделки отличающегося от основного цвета оживит оформление пола. В кчестве материала можно выбрать керамическую плитку. Главное — подобрать фрагменты одинакового размера с остальными.

5. Дерево с деревом

Разные виды паркета или ламината преображаются, если их сочетать в отделке пола в одном помещении. Например, можно выложить в середине комнаты подобие ковра.

6. Черный с пастелью

Максимально контрастное сочетание в отделке пола — черная и пастельная плитка, — выглядит нестандартно. Ждя тго чтобы увеличить контраст, выбирайте плитку разных фактур, то есть матовую и глянцевую.

7. Легкая небрежность

Обрезки керамической плитки, которые не пригодились в процессе ремонта, могут быть полезными для создания необычной отделки пола. Просто уложите их в хаотичном порядке на цементный раствор.

8. Роскошь натуральных материалов

Кирпич — нестандартный материал для отделки пола. А в сочетании с натуральным деревом он выглядит роскошно. Для того чтобы кирпичная отделка была практичной, ее стоит покрыть лаком.

9. Занимательная геометрия

Прямоугольный кафель разных цветов, но одинакового размера можно использовать для создания геометрического узора на полу. Такой вариант отделки является довольно бюджетным — остатки плитки можно приобрести очень дешево.

10. Керамический ковер

В современных коллекциях керамической плитки есть раскладки, имитирующие ковер. Если таковых не нашлось — то подобие ковра можно выложить из разноцветного кафеля с пестрым узором.

11. Смягченный контраст

Повторить подобный узор на полу вполне реально. Основа отделки — черная и белая плитка одинакового размера. Промежутки между ними заполняются частями коричневого кафеля нужного размера.

12. Эффектный дуэт

Для создания подобной отделки понадобится плитка белого цвета, а также имитирующая паркет. Простой рисунок выглядит лаконично, но эффектно.

13. Новая жизнь старого паркета

Паркет, окрашенный в яркие цвета, преображается. Перед окраской его необходимо очистить от остатков покрытия. После высыхания паркета не забудьте покрыть его слоем защитного лака.

14. Экологичное пробковое покрытие

Пробковый пол нежелательно делать в помещениях с повышенной влажностью или перепадами температуры. Но для детской, спальни или гостиной подобная отделка подойдет. По эксплуатационным свойствам пробковое напольное покрытие не уступает ламинату.

15. Узор из треугольников

Если разрезать прямоугольную плитку по диагонали на две части, то получится отделочный материал нестандартной формы. Из него можно выложить оригинальный узор на полу.

После того как отделка дома завершена, самое время подумать об обустройстве дачи или приусадебного участка. Например, сделав один из 20 вариантов восхитительного дачного декора.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Пол во многом влияет на комфортабельность помещения. Именно поэтому оформление пола в квартире – один из первых пунктов при проведении ремонта и выполняется в первую очередь. На нем располагается большая часть мебели и оборудования.

Человек постоянно с ним контактирует, нередко – босиком. На полу приходится лежать и даже спать. На него неизбежно попадает различный мусор, что означает, что его должно быть легко убирать.

В многоквартирных домах особо остро стоит вопрос соседства – пол должен стать преградой, разделяющей два жилья. Через него не должны проникать посторонние звуки и другие свидетельства жизни соседа, равно как и к нему от вас.

При этом, конечно, хочется, чтобы по нему было приятно ходить, чтобы он дополнял обстановку. Посмотрите фото пола в квартире: какие необычные решения можно найти!

Особенности конструкции

Как правило, пол монтируется из двух слоев: промежуточного и непосредственно напольного покрытия. В некоторых случаях первый слой опускается, а покрытие приклеивается непосредственно к плите перекрытия.

К такому варианту прибегать можно только в крайних случаях: сделанный таким способом пол в квартире не только не обеспечит звукоизоляции, но и будет холодным и, вероятнее всего, не ровным.

Современные полы имеют более сложную конструкцию, включающую слои влаго-, звуко- и теплоизоляции. Ровная поверхность достигается использованием стяжки во время черновой отделки. Существуют несколько вариантов выполнения этой процедуры.

Во время выполнения мокрой стяжки делается раствор, которым заливается пол. Срок высыхания довольно большой – до 29 дней. Накладывать покрытие поверх полусухой можно уже через неделю. Кроме того, она обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Сухая стяжка пола в квартире может укрываться покрытием сразу после монтажа.

Напольные покрытия

Выбор покрытия зависит от ряда факторов.

  • Если квартира располагается над подвалом, помните, что не каждый деревянный пол «переживет» постоянную влажность.
  • В дом с маленькими детьми или домашними животными ищите максимально легко очищающиеся и прочные покрытия.
  • Некоторые конструкции домов не предусматривают излишних нагрузок, что исключает выполнение бетонной стяжки.

Паркет

Всегда актуальный вид покрытия, обладающий эффектным внешним видом. Сегодня производятся множество разновидностей паркета разных цветов и рисунков. Материалом выступают различные породы натурального дерева.

Из этого вытекает один из главных его недостатков – дороговизна. Кроме того, сделать этот пол дома своими руками – задача не из простых.

Паркетные доски

От предыдущего варианта отличается более низкой ценой. Так как паркетная доска больше плитки паркета, укладывать его быстрее и проще, хотя разнообразие доступных узоров несколько сократится. «Переживет» легкий ремонт пола в квартире: доски можно несколько раз циклевать.

Ламинат

Считается оптимальным по соотношению цена/качество. Классический ламинат выглядит как натуральная древесина, но существуют варианты, стилизованнее под камень, кожу или другой материал. При желании на нем можно изобразить практически любой узор.

Плитка

Идеально подойдет для помещений повышенной влажности и подверженности загрязнению: кухни, ванной или коридора. Ее просто очищать, она обладает высокой прочностью и долговечностью. Вы можете найти плитку самых замысловатых рисунков. Альтернативой может выступить керамогранит, не уступающий ей в положительных качествах.

Дерево

Деревянный пол – своеобразная классика жанра. Он дешев и прост в монтаже, при этом не слишком долговечен. Продлит срок службы обработка специальными составами. При выборе обратите внимание на породу дерева.

Линолеум

Дешевый, простой в укладке, стойко переносящий влагу материал. Выпускается самых разнообразных цветов и узоров. Наиболее доступный вариант, если вы ограничены в финансах.

Ковролин

Производят из синтетических и натуральных волокон, длина ворса варьируется. Мягкий, уютный материал заменяет собой ковер на полу. Обеспечивает звукоизоляцию.

Из минусов – недолговечность, так как ворс имеет свойство сминаться. Кроме того, накапливает пыль и грязь, так что чистить его придется регулярно.

Пробка

Натуральный, теплый, слегка пружинящий материал создан, чтобы по нему ходили босиком. Защитить его от воздействий влаги и грязи помогут специальные лаки. Его без проблем уложит даже малоопытный человек.

Циновка

Своего рода ковёр, сплетённый из волокон тростника, джута, льна. Стильное дополнение минималистичного интерьера. На них не накапливается статическое электричество, а стопы получают дополнительный массаж. Выпускаются в разных цветовых решениях.

Теплый пол

Современный вариант в квартиру. По нему удобно ходить как в обуви, так и босиком. Установка системы решит вопрос отопления как в квартире, так и на застекленном балконе. «Теплый пол» монтируется почти под любое напольное покрытие.

Пол под тип помещения

Не секрет, что в разные комнаты подбирается подходящее по ряду характеристик покрытие. Старайтесь выдерживать их в схожей цветовой гамме: тогда интерьер будет выглядеть более целостным.

Спальня

В помещении, где человек спит, особенно важно создать спокойную, уютную атмосферу. Сюда идеально подойдет теплый, мягкий ковролин или дерево. Не выбирайте холодные материалы вроде ламината. Теплый пол сделает помещение еще комфортнее, ведь здесь чаще всего ступают босиком.

Детская

В комнату, где живет ребенок, бывает непросто найти достаточно практичный материал. Наиболее подходящим сегодня считается пробка. Она обеспечивает хорошую шумоизоляцию, не боится влаги, безопасна и гипоаллергенна.

Учась ходить, маленький ребенок будет частенько падать – упругость материала защитит его от случайных синяков и снизит нагрузку на позвоночник.

Прихожая

Здесь чаще всего ходят люди, в том числе в уличной обуви. Поэтому пол должен легко очищаться, быть влагостойким и прочным. Этим требованиям удовлетворяют плитка и керамогранит. Подбирайте красивые и эффектные узоры, ведь первое впечатление о квартире гость получит в прихожей.

Кухня и ванная

Ориентируйтесь на те же требования, что и в предыдущем случае. Используйте плитку, керамогранит и другие влагоустойчивые покрытия.

Всегда найдутся оригинальные люди, которые все делают не как все: без штампов, необычно и оригинально. Вот и квартира у них уникальна. Большинство людей в первую очередь думают, как лучше сочетать цвет отделки с мебелью, чтоб получить уютное и комфортное жилище. А пол чаще делают стандартным, нейтральным, чтоб его отделка подходила под любой стиль интерьера.

А если пол сделать ярким, основным акцентом дизайна помещения? Какие же необычные полы в квартире можно сделать? Вот о таких необычных вариантах и пойдет речь.

необычные полы в квартире — состаренное дерево

Необычный пол своими руками

Итак, пол в квартире делаем оригинальным. Однако следует его правильно выполнить, чтоб в комнате мебель и отделка смотрелись гармонично. Кроме того, пол должен сочетаться с дверьми, которые подбираются после того, как выполнен уникальное напольное покрытие.

Ламинат с надписями и принтами

Он в последние годы становится популярным. Пестрый пол выглядит нестандартно, привлекает внимание и неплохо сочетается со многими стилями интерьера, придает особенное настроение. Идеально смотрится в стиле Лофт. Из многочисленных напольных покрытий сейчас этот ламинат самый востребованный. С ним можно сделать пол эксклюзивным в офисах, жилых помещениях.

Ламинат с надписями часто похож на старинные деревянные досочки от ящиков из-под вина. Магазины предлагают большой ассортимент по цвету, принту и цене.

Особенная напольная плитка

Это удивительная плитка в стиле Мексики. Мексиканские узоры наносятся вручную и затем глазируются при высокой температуре в печи. Такую плитку применяют в стиле пэчворк. Она обычно используется разного размера и узора в виде лоскутного одеяла. Этно-узоры на плитке хотя и разные, но выполнены в едином стиле. Пол, выложенный этой оригинальной плиткой, просто завораживает, создавая благоприятную атмосферу в комнате. Конечно, эту притку можно выложить только в кухне или ванной комнате.

пол из керамики

Наливные полы с эффектом 3Д

Этот изумительный пол смотрится шикарно, может украсить и преобразить любое помещение. Подойдет для любого жилого помещения: детской, спальни, гостиной, прихожей, ванной. Для кухни можно выбрать имитацию под камень, мрамор, с городскими пейзажами. Для детской часто выбирают изображения героев мультфильмов, сказок, а для ванной подбирают виды воды, песка, дикой природы.

Наливные полы с эффектом 3Д удивительно прочные, отлично переносят перепады температур и влажности, не пропускают воду, пожаробезопасные, легко моются, не притягивают пыль и долго служат.

Наливные полы выполняют в несколько этапов, что занимает прилично времени. Обычно рисунок наносится вручную полимерными или акриловыми красками, если вы обладаете талантом художника или же в качестве подложки используется виниловая пленка с изображением либо баннерная ткань. Песчаные дюны, арктический лед, бушующий водопад, зеленые джунгли, цветущий луг – все это может стать реальностью в доме. И хотя наливной пол имеет приличную стоимость, но красота и долговечность того стоят.

Состаренная древесина

Деревянный пол всегда выглядит красиво, хорошо вписывается в загородные коттеджи и дачные дома. Однако разнообразный винтаж всегда востребован. И состаренная древесина на полу с остатками былой краски напомнит о гостиной в старом замке или корабельной палубе. Поэтому нужно придать доскам выраженную структуру дерева, что придаст им эксклюзивность.

Для этого используют технологию состаривания деревянных досок искусственно. Добиться такого эффекта можно использованием абразивных материалов, тонированием морилкой и покрытием древесины патинирующим составом. После этого необходимо пол покрыть лаком с добавками, снижающими блеск поверхности.

Особенные ковровые покрытия

Хотя ковролин теряет лидирующие позиции среди напольных покрытий, но все же правильно подобранное покрытие может сделать дизайн комнаты ярким, веселым и уникальным. Оно больше подходит для детской комнаты и спальни. Главное, такое покрытие должно устраивать всех членов семьи. И помните, что в помещении с камином и на кухне не стоит пол покрывать ковролином из-за его повышенной пожароопасности.

Стильные ковры

Не всегда получается полностью поменять напольное покрытие, то можно временно решить проблему, приобретя необычной формы или расцветки ковер. Яркий, с интересным узором ковер может поменять не только атмосферу и дизайн комнаты, но и поднять настроение, стать центром внимания.

необычный пол своими руками

Оригинальные пробковые полы

Это очень красивый и теплый натуральный пол. Производители выпускают огромный ассортимент пробкового покрытия различного по ширине и декору. А вот пробковые пластины с фотопечатью являются сверх оригинальным решением. Кроме того можно выбрать имитацию под камень, минералы, мрамор, древесину.

Кожаные полы

Про это покрытие немногие слышали, хотя при желании его приобрести несложно. Декоративный слой покрытия действительно выполнен из натуральной кожи, которую затем обрабатывают под имитацию модной дорогой рептилии. Пол в таком жилище смотрится роскошно, шикарно и указывает на высокий вкус хозяина и его богатство.

необычный бетонный пол

Необычный бетонный пол

В это поверить сложно, ведь мы привыкли видеть бетонный пол в нежилых подсобных помещениях (складах, гаражах, подвалах). Однако прогресс не стоит на месте, и наливные бетонные полы можно получить с гладкой зеркальной поверхностью. Кроме того, верхний слой в 1-2 мм делают специальной смесью (топпинг), после чего пол приобретает высокую прочность, стойкость к любым механическим воздействиям. Топпинг может иметь разнообразную расцветку при добавлении к нему соответствующего пигмента вплоть до блесков.

Как видите, сделать необычные полы в квартире несложно было бы желание. Главное хорошо продумать весь интерьер комнаты. И даже дорогостоящие варианты выполнения напольных покрытий можно успешно заменить на вполне доступные большинству населения. Не торопитесь и изучите все варианты. Успеха вам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также:  Лунный календарь прививок детям
Оценить статью
Добавить комментарий