Необычная обувница в прихожую

Необычная обувница в прихожую

Содержание

Узкие обувницы в прихожей – место скопления разной обуви. Этот предмет мебели отличается небольшими размерами и впечатляющим функционалом. В нашей статье вы узнаете какие бывают обувницы и увидите фото примеры разных моделей.

Какие бывают тумбы для обуви?

Под обувницей принято понимать шкаф или тумбу, предназначенную для хранения сапог, туфель, кроссовок. Широко распространено и другое название предмета – калошница.

Самые простые модели, которые можно найти на рынке, представляют собой невысокие тумбы с открытыми или закрытыми полками. Современные производители всё чаще предлагают покупателям изделия с расширенным функционалом. Их дополнительно оснащают сиденьями, зеркалами, ключницами, ящиками для мелочей, вешалками для одежды, полками для головных уборов. Однако при выборе подобных предметов следует помнить про площадь помещения.

В маленьких прихожих обычно устанавливают узкие высокие обувницы с откидывающимися дверцами. Они имеют ряд преимуществ по сравнению со своими собратьями:

  1. Вместительность. Такие тумбы оснащены несколькими рядами полок. Обычно это два, три или четыре ряда. В них легко поместится обувь всех членов семьи.
  2. Небольшие размеры. Самые узкие модели, которые можно найти в мебельных магазинах, имеют ширину около двадцати сантиметров. Обувь в них располагается вертикально. Высота зависит от количества полок. Самые высокие модели могут достигать полутора метров, самые низкие – пятидесяти сантиметров.
  3. Эстетичный внешний вид. Откидывающиеся дверцы скрывают обувь от посторонних глаз и уберегают её от пыли, маленьких детей и домашних животных.

Одним из популярных тредов являются тумбы с подушками для сидения

Фото пример узкой обувницы современного типа

Материалы для изготовления тумб

Наибольшее распространение на отечественном рынке получили следующие материалы: ДВП, ДСП, ЛДСП, МДФ. Их главное преимущество – невысокая стоимость и простота в уходе. Однако в продаже можно найти и более дорогие модели. Они производятся из ценных пород древесины и кованого металла.

Размеры обувниц

В продаже можно найти обувницы разных размеров. Чаще всего владельцы квартир с маленькими прихожими обращают внимание на глубину изделий. Наибольшим спросом пользуются компактные модели с глубиной 15-20 сантиметров. Их особенность – сохранение функционала при небольших размерах. Достигается это за счёт вертикального расположения обуви. Более громоздкие их собратья с глубиной 25-40 сантиметров также не залёживаются на складах и находят своих владельцев.

Узкие обувницы с сиденьем

В настоящее время в моду вошли невысокие узкие обувницы, оснащенные сиденьем. Совмещение тумбы для обуви и скамьи – отличное решение для небольшого пространства и семьи из одного-двух человек. Кроме того, подобное изделие позволяет вносить в интерьер изменения. Достаточно положить на сиденье подушку и менять чехол в зависимости от настроения или времени года.

Обувница с кожаной обивкой подходит к любому современному и классическому интерьеру коридора

Обувницы «под дерево» легко впишутся в эко-стиль

Узкие обувницы с зеркалом

Тумба для обуви с зеркалом – ещё один пример удачного совмещения двух предметов мебели. Каждый человек перед выходом из дома бросает беглый взгляд в зеркало. Сбившаяся причёска, пятно на блузке, неподходящая друг другу по стилю одежда, неуместный аксессуар – всё это способно навредить имиджу. Поэтому так важно иметь в прихожей зеркало.

Часто обувницы дополняют ключницами, ящиками для мелочей. В последних удобно хранить средства по уходу за обувью, зонты, собачьи ошейники и поводки.

Зеркальный вид у калошницы вносит некий шарм и создает впечатление дороговизны

Металлические обувницы

Изделия из металла по-прежнему популярны среди покупателей. Блестящий хром или чёрный металл с вкраплениями золотого цвета – выбор покупателя ограничивается только его вкусом и кошельком.

К преимуществам данного вида мебели относятся:

  1. Минимальный уход. Металлическая обувница не нуждается в особом уходе, в отличие от изделий из цельной древесины. Достаточно время от времени очищать её от пыли и грязи.
  2. Отсутствие запаха. В изделиях из металла обувь находится на открытом воздухе. Это позволяет избежать появления неприятного запаха.
  3. Универсальный дизайн. Металлические обувницы универсальны. Кованое изделие можно разместить в интерьере, выполненном в классическом стиле. Изящные формы и плавные линии придадут помещению изысканный вид. Для современных интерьеров лучше подойдёт хромированная сталь. Сегодня во внутренней отделке превалируют штукатурка, бетон, кирпич. Эти материалы служат отличным фоном для хромированной обувницы. На её блестящей поверхности причудливо отражаются окружающие предметы и свет.

Однако у изделий из металла есть и недостатки:

  1. Попадание грязи с подошвы обуви в помещение. Если в доме есть маленький ребёнок, от покупки такого изделия лучше отказаться.
  2. Некоторые модели за счёт своих габаритов и дизайна имеют внушительный вес. Такую обувницу сложно перемещать с одного места в другое.

Самые простое, в то же время удобное хранение обуви

Дерево – вечная классика

Для традиционных интерьеров идеально подойдут изделия из массива дерева. Чаще всего в продаже встречаются модели, изготовленные из дуба, сосны, ольхи. Деревянные обувницы смотрятся богато и украшают интерьер. Они красноречиво говорят об изысканном и утончённом вкусе своего владельца.

При выборе обувницы из массива необходимо учитывать два нюанса:

  1. Высокая стоимость. Цена изделий зависит от вида древесины и может достигать нескольких десятков тысяч рублей.
  2. Габариты и вес. Обычно деревянные тумбы для обуви основательны, имеют большие размеры и тяжёлый вес. Они не подходят для небольших прихожих. В маленьком пространстве подобные изделия будут смотреться громоздко и съедят ценные сантиметры.

Галошница ИКЕА

Крупные производители мебели и предметов декора отслеживают запросы покупателей и потому включают в линейки обувницы. Шведский гигант ICEA не исключение. В каталоге компании можно найти галошницы с 2, 3 или 4 отделениями. Покупатель может выбрать цвет фасадов. Практически все модели представлены в двух цветах: классический «чёрно-коричневый» и изысканный «белый».

Обувницы с Aliexpress

Легкие и интересные варианты для обуви можно посмотреть на популярном сайте Алиэкспресс. Здесь найдутся варианты для любого интерьера, по достаточно демократичной цене.

Обувница в прихожую, является необходимым мебельным предметом, предоставляющем возможность упорядочить повседневное хранение обуви и тем самым освободить пространство.

Как выбрать обувницу?

Основные критерии выбора:

  • В первую очередь нужно обращать внимание на высоту и размер обуви, предполагаемой для хранения.
  • Также учитывают особенности и размер прихожей. В малогабаритном помещении будет лучше использовать тонкую модель слим или обувницу-стойку.
  • Для большого коридора подойдет модульная конструкция, совмещенная со шкафом, банкеткой или зеркалом.
  • В большой семье уместно применить галошницу в виде стеллажа под потолок или при наличии свободного места, установить каждому члену семьи отдельную обувную конструкцию.

Виды обувниц

Выделяют следующие разновидности:

  • Открытая. Может отличаться наличием двух боковых стенок с закрепленными на них обувными полочками или представлять собой каркас в виде коробки открытого типа с задней частью, закрытой панелью.
  • Закрытая. Изделия с дверцами, не только позволяют скрыть содержимое галошницы, но и за счет определенного дизайна фасада, гармонично дополняют внешний облик прихожей. Данная модель обладает дополнительными отверстиями, создающими дополнительную вентиляцию для сохранения чистоты и свежести обуви.
  • Выдвижная. Подобная конструкция может быть низкой, достаточно высокой или даже совмещенной со шкафом для одежды.
  • Откидная. Данная модель, оснащенная лепестковым механизмом, отличается большими откидными наклонными полками с делением, предполагающими вертикальное расположение обуви. Такие веерные галошницы имеют очень стильный дизайн, аккуратное оформление и небольшую глубину.
  • Трансформер. Представляет собой модульную конструкцию, которая может быть совмещена с комодом, пуфиком, вешалкой или скамьей.

На фото трехсекционная откидная обувница белого цвета в интерьере прихожей.

Расположение в прихожей

Несколько способов размещения:

  • Настенная. Навесная модель является достаточно практичной, стильной и оригинальной. Данные конструкции могут использоваться, как в единичном, так и во множественном варианте с хаотичным или упорядоченным расположением на стене.
  • Напольная. Отличается мобильностью, что позволяет передвигать ее и размещать в любой части коридора, тем самым освобождая пространство. Кроме того, данные изделия часто оборудованы специальными поддонами для мокрой обуви, что позволяет сберечь от грязи.
  • Встроенная в мебель. Подобные галошницы могут совмещаться с другой мебелью или быть встроенными в нишу или гардероб. С помощью такого решения, получается добиться значительной экономии пространства.

На фото интерьер прихожей с обувницей с настенным размещением.

Благодаря большому разнообразию конструкций, можно дополнить интерьер любого коридора красивым, функциональным и удобным элементом, для хранения обуви.

На фото обувница, совмещенная с вешалкой и зеркалом в интерьере прихожей.

Размеры и формы обувниц

Низкая галошница, которая чаще всего имеет одну, две полки, разделенные перегородкой или компактная маленькая этажерка, являются вполне приемлемым и комфортным вариантом в оформлении прихожей в квартире для небольшой семьи. Также данные секционные изделия могут быть оснащены сиденьем, что позволяет добавить в помещение дополнительного уюта и удобства. Особой практичностью и вместительностью, обладают высокие многоуровневые обувницы до потолка, которые с легкостью вписываются даже в узкий коридор с минимальным количеством свободной площади.

На фото прихожая с узкой настенной обувницей, выполненной в черном цвете.

Большая и широкая галошница, внешне схожа с комодом или шкафом и предполагает размещение даже высоких сапог. Подобные конструкции иногда отличаются наличием ящиков, в которых можно удобно хранить различные аксессуары.

На фото интерьер коридора с угловой обувной полкой, размещенной на стене.

Креативной и интересной дизайнерской задумкой считается овальная или круглая радиусная модель, визуально изменяющая облик комнаты. Особенно оригинально и современно, выглядит закругленная конструкция, оборудованная колесиками или имеющая вращающиеся механизмы.

На фото маленькая открытая обувница белого цвета в интерьере прихожей.

Материал

Для изготовления галошниц, применяют материалы, ничем не отличающиеся от сырья из которого производят корпусную мебель:

  • Металлическая. Не подвержена деформации и промоканию, а за счет обработки с помощью антикоррозийных составов, не предполагает появление ржавчины. Железные конструкции обладают высокой прочностью и могут обладать дизайном в виде кованых элементов, несомненно становящихся главным интерьерным украшением.
  • Пластиковая. Отличается легкостью, мобильностью и простым уходом, является влагостойкой и имеет приемлемую стоимость. Однако, пластик плохо пропускает воздух, поэтому подобные модели лучше выбирать открытого типа.
  • Из дерева. Эстетичные, экологичные и универсальные конструкции из массива, обладают достаточно дорогой ценой, которая вполне оправдывается продолжительным эксплуатационным сроком.
  • Стеклянная. Для ее изготовления применяют особо прочное стекло, имеющее большой вес. Подобные галошницы отличаются оригинальным внешним видом, однако считаются не очень практичными, так как на стеклянной поверхности быстро появляются загрязнения.
  • ЛДСП. Является довольно недорогим вариантом, который не боится влаги и может иметь различное цветовое решение, выгодно дополняющее любую прихожую.

На фото коридор с компактной белой обувницей, изготовленной из пластика.

Выбирая материал для обувницы учитывают бюджет, интерьерную стилистику и личные вкусовые предпочтения.

Варианты расцветки

С помощью модели черного цвета можно наделить обстановку особой элегантностью, стильностью и оригинальностью, для создания более спокойной и утонченной интерьерной композиции в духе минимализма, можно применить мебель в белых, серых или бежевых тонах. Очень эффектным решением становятся изделия с глянцевой блестящей поверхностью, отличающиеся эстетичностью и особой гладкостью.

На фото узкая обувница белого цвета на стене в интерьере современной прихожей.

Несомненно привлечет внимание галошница темного коричневого или насыщенного цвета венге, имеющая интересную фактуру. Данный оттенок является универсальным, создает великолепные сочетания с другими цветами и гармонично дополняет практически любую прихожую. Для того, чтобы сформировать необычный и самобытный дизайн, прекрасно подойдут цветные обувные конструкции в ярких тонах. Лучше всего применять подобные изделия в более миниатюрном исполнении, так как габаритные модели, придадут интерьеру излишней пестроты.

На фото коридор с деревянной обувницей-скамьей коричневого оттенка.

Фото обувниц в различных стилях

Варианты оформления коридора в разных стилистических направлениях.

Классический

Для классического интерьера, традиционным решением является мебель из натурального древесного массива бука, ясеня, ореха, беленого дуба или венге, которые обладают по-настоящему роскошным, статным обликом. Данные изделия могут быть дополнены с помощью разнообразного кованого или резного декора.

В стиле лофт, предполагается использование более строгих и немного грубоватых конструкций из дерева, металла, МДФ или ДСП, имеющими четко проявленную текстуру под старину. Также прихожую в данной стилистике можно дополнить скамьей, моделью из поддонов или полноценной галошницей с мягкой сидушкой из кожи.

На фото интерьер прихожей в стиле лофт с металлической обувницей, совмещенной с вешалкой.

Прованс

Здесь особенно уместны светлые винтажные конструкции с упрощенным дизайном. Это могут быть деревянные или плетеные этажерки из ротанга, украшенные патиной, вставками из текстиля, ковкой или резьбой.

Кантри

Для деревенского кантри прекрасно подойдут ретро-галошницы из натурального, плохо отесанного дерева в светлых тонах или кованые металлические стойки простой геометрической формы. Главное, чтобы мебель была максимально комфортабельной и функциональной.

На фото кованая железная галошница открытого типа в коридоре в стиле кантри.

Скандинавский

В нордическом дизайне, приветствуются эргономичные, удобные, простые в эксплуатации и вместительные модели с лаконичным, аскетичным оформлением и строгими прямыми линиями. В изготовлении подобных конструкций применяют светлую древесину, матовое стекло или выбирают комбинированные варианты из металла и дерева.

Хай-тек

Металлические, стеклянные или пластиковые, лаконичные, геометрически выдержанные и многофункциональные обувницы с хромированными деталями, особенно гармонично дополнят коридор в стиле хай-тек и сформируют стильный интерьер.

Дизайн обувниц в интерьере прихожей

Достаточно интересным и функциональным решением является галошница с зеркалом, не только украшающая обстановку прихожей, но и предоставляющая возможность оценить внешний вид перед выходом из дома. Отлично дополняет интерьерное пространство складная конструкция с сиденьем, которая в сочетании с удобными подушками, становится акцентной деталью всего помещения или модель с каретной стяжкой, выполненная из кожаного материала или дорогого текстиля. Подобные мебельные предметы имеют изысканный облик и добавляют коридору в стиле классика или арт-деко, некой статусности.

На фото интерьер прихожей и обувница с сиденьем, декорированная подушками.

Достаточно удобными считаются изделия с ящиками и полками, применяющимися для хранения различных мелочей, в виде обувного крема, губок, ключей, кошелька и других вещей. Также очень стильным и модным решением является поворотная крутящаяся стойка для обуви, в основном открытого типа, которая подходит даже для размещения сумок.

На фото кованая железная обувница открытого типа в коридоре.

Значительно оживляют и преображают пространство, изделия с рисунками или фотопечатью на двери, которые могут отличаться феерией красок и особым настроением.

Фото детских обувниц

В первую очередь, детские галошницы должны быть безопасными, надежными, не иметь острых углов, зеркальных и стеклянных элементов. Подобные изделия в основном выполняют в ярких, акцентных, желтых, зеленых, розовых и красочных оттенках.

На фото интерьер с детской белой галошницей с полками, украшенными разноцветными рисунками.

Обувные детские модели внутри оснащают разноцветными ящиками, корзинами, коробками, пластиковыми контейнерами или полками с резиновыми ковриками, а снаружи украшают с помощью пестрых декоративных наклеек, интересных принтов или рисунков.

Примеры необычных обувниц

Достаточно оригинально смотрятся нестандартные обувные тумбы, в виде винного шкафа, обычные горизонтальные перекладины, на которые можно фиксировать каблуками несколько пар женских туфель или модели-пуфики и сундуки с крышкой.

На фото обувница, выполненная из пластиковых труб белого цвета в интерьере прихожей.

Не менее интересным решением станет обувница из пластиковых труб, отличающаяся необычной формой и являющаяся довольно вместительной конструкцией или галошница из поддонов и высокопрочного картона, подходящая для любой пары обуви.

Фотогалерея

Обувница в прихожей, может представлять собой, лаконичный, почти незаметный мебельный элемент, отличающийся исключительно функциональными качествами или наоборот являться яркой, необычной и акцентной деталью всего интерьера.

Обувницы – это предметы мебели для прихожих, предназначенные для хранения обуви. Помимо своего практического назначения современные обувницы являются элементом дизайна интерьера. Обувницы в прихожей могут иметь самую разную конструкцию, горизонтальные и вертикальные полочки.

В узких моделях при закрытой дверце обувь хранится почти в вертикальном положении, располагаясь под углом. Такие модели сочетают компактность с высокой функциональностью, они вмещают достаточное количество пар обуви, практически не уменьшая свободное пространство прихожей. Вместимость низких обувниц меньше, но они обычно оснащаются сиденьем и могут использоваться как банкетка, на ктороую можно присесть и с удобством обуться. Как и любая другая мебель, обувницы изготавливаются в различных стилях и из разных материалов.

Читайте также:  Монтаж мансардного окна velux
Оценить статью
Добавить комментарий