Неисправности магнетрона микроволновки и способы устранения

Неисправности магнетрона микроволновки и способы устранения

Содержание

Ремонт микроволновой печи требует особых профессиональных знаний и навыков. Но обладая небольшими знаниями основ электротехники и радиотехники, умея пользоваться электромонтажным инструментом и вы сможете попробовать справится с этой проблемой, даже если вы строитель, музыкант или врач. Чтобы сделать ремонт своими руками, просто вспомните, чему вас учили в школе на уроках труда. При этом надо соблюдать правила электробезопасности: не делать коротких замыканий, соединяя провода, и не совать пальцы в розетку. Если вы в себе не уверены, то лучше обратиться в сервисный центр к специалистам.

Устройство

Перед тем, как разбираться в причинах поломки, для начала разберемся в конструкции микроволновой печи. Она очень проста и состоит из 4 базовых элементов:

  • Магнетрон;
  • Волновод;
  • Обмотка трансформатора;
  • Камера для подогрева пищи.

Именно этот набор элементов является двигателем микроволновки. И при ее неисправности искать причину следует в них.

Принцип работы

После подключения микроволновки в сеть на первую обмотку трансформатора поступает напряжение 220В. Автоматически напряжение передается к вторичной обмотке. Запускается система нагрева камеры. За счет того, что эти две обмотки изолированы друг от друга, обеспечивается безопасная работа СВЧ-печи.
Микроволновая печь позволяет нагревать пищу на высоких скоростях за счет использования удвоенного напряжения. В этой цепи основную роль играет конденсатор, к которому путем параллельного подключения присоединяется диод. Длительность и величину температурного режима помогает контролировать температурный датчик и обычный таймер.
Для безопасного использования в печь встроено реле защиты питания, функция которого – останавливать работу микроволновки при высоких перепадах напряжения в сети или при открытой дверце. Если все это описание кажется вам сложным, то не беспокойтесь: сейчас мы во всем разберемся.

Читайте также:  Кому нельзя посещать сауну

Признаки поломки СВЧ-печи

Чаще всего внешними признаками выхода микроволновки из строя является появление искр, клубов дыма, прекращение вращения тарелки, отсутствие нагрева пищи, помещенной в печь. Или же микроволновая печь просто не включается. В этом случае включать ее в сеть опасно!
Существует три основные причины выхода электроприбора из строя:

  • Перегорание предохранителей;
  • Неисправность магнетрона;
  • Прогорание слюдяной пластины.

При такого типа поломках вы сможете отремонтировать печь, если будете действовать строго по инструкции. Для начало рассмотрите функциональную схему СВЧ печи.

Берем функциональную схему т.к. по ней проще понять принцип работы СВЧ печи, она универсальная, независимо от марки печи, она более простая по сравнению с принципиальной схемой микроволновки.

А расположение элементов микроволновки видно по этому рисунку:

Перегорание предохранителя

Это самая распространенная причина поломки. В микроволновке стоит два предохранителя. Первый F1, так называемый сетевой предохранитель стоит на вводе сетевого напряжения 220 вольт в СВЧ печь. Вот он и может перегореть. В этом случае печь перестает включаться и никак не реагирует при нажатии на любые кнопки. Для начала необходимо СВЧ печь продиагностировать: снять крепежные винты с задней стороны и открыть защитную панель. Не забудьте, перед началом ремонтных работ, выдернуть вилку из розетки. Затем необходимо принудительно разрядить конденсатор фильтра. Для этого его выводы замыкаются (т.е. соединяются между собой) при помощи изолированного провода. Обязательно провод надо держать строго за изоляцию. После этого проверьте наличие напряжения на плате сетевого фильтра и проверьте исправность питающих проводов микроволновки.
Если в этой части неисправностей нет, следует провести осмотр диода в выпрямительной цепи блока питания. Чаще всего именно он является причиной перегорания предохранителя при данном типе поломки. Предохранитель в микроволновке следует проверить на обрыв визуально или с помощью омметра, в случае необходимости заменить его на исправный и проанализировать причины перегорания, во избежание повторения аналогичной ситуации, обратив внимания на различные потемнения радиоэлементов, которые свидетельствуют о неисправности в блоках микроволновки.
Второй предохранитель F2 стоит после высоковольтного трансформатора (transformer) в цепи магнетрона и называется высоковольтным. Он «спрятан» в пластиковый корпус в виде трубки и расположен рядом с трансформатором. Данный предохранитель выходит из строя из за выхода из строя высоковольтного диода или конденсатора. Лучше заменять предохранитель на новый заводского изготовления т.к. он откалиброван под нужный ток срабатывания. Ну и надо обязательно заменить деталь, приведшую к сгоранию предохранителя. Ниже смотрите видео о том как в крайнем случае можно самому отремонтировать высоковольтный предохранитель СВЧ печи:

Неисправность магнетрона

Если в печи подсветка работает, тарелка вращается, но пищу микроволновка не греет, то, скорее всего, причина неисправности — неисправность магнетрона. На вышеуказанной схеме магнетрон обозначен, как «magnetron».
Магнетрон – прибор, генерирующий микроволновые излучения. Именно поэтому в случае выхода из строя этой детали печь не греет.


Магнетрон расположен в небольшом прямоугольном металлическом корпусе. Для начала его нужно очистить, а затем произвести визуальный осмотр. Далее осмотрите сам магнетронный блок. А именно целостность проводов, соединяющих клемм и корпус. Часто причиной не работы магнетрона является выход из строя проходного конденсатора. Ниже смотрите видео, как своими руками отремонтировать магнетрон микроволновой печи:


После этого обязательно проверьте блок управления микроволновки. Опять же, обращайте внимание на обгоревшие, закопченные и грязные места. Именно эти детали необходимо будет заменить для дальнейшей работы микроволновки.

Прогорание слюдяной пластины

Верный признак поломки слюдяной пластины – искры, которые появляются, при ее включении. Причина – неправильная эксплуатация печи, то есть разогрев пищи с открытой крышкой. При таком варианте капли еды разбрызгиваются, попадая на пластину. В результате она намокает и прогорает.


Слюдяная пластина стоит недорого и приобрести ее можно в специализированных электромагазинах. Если вы нашли слюдяную пластину других размеров, то из нее можно изготовить пластину нужных размеров своими руками.

Если же найти замену этой детали не удастся, можно использовать прогоревшую пластину повторно. Для этого необходимо пластину извлечь и аккуратно очистить от загрязнений. Далее перевернуть ее поврежденной стороной вовнутрь и аккуратно установить на место. Такой вариант ремонта, конечно, сложно назвать идеальным, но он вполне сгодится до того момента, когда вы найдете замену испорченной детали. Как заменить слюдяную пластину смотрите видео:


Процесс замены деталей вы можете детально изучить из нашего видео. Специалисты подробно рассказывают методику поиска неисправности, как и в какой последовательности необходимо менять детали. Причем эти рекомендации подойдут как к микроволновой печи Самсунг, так и к СВЧ печам других фирм. Ведь конструкция и принцип работы у них практически не отличаются.

Если же вам не удалось устранить неисправность даже с помощью нашего видео, и печь по прежнему не греет, вы можете отремонтировать микроволновую печь у специалистов или же вовсе приобрести новую. Здесь все зависит уровня поломки и количества средств, которых вы готовы потратить.

Устройство микроволновой печи

Основные блоки и устройства Вашей микроволновой печи могу отличаться от приведенных на фото, однако принцип работы и компоновка узлов, как правило неизменны.

расположение блоков СВЧ печи

Электрическая схема микроволновой печи

Несколько наиболее типичных электрических схем:

Направленная излучающая СВЧ головка разогревающее содержимое микроволновой печи, работает от источника постоянного тока. Магнетрон это электровакуумный диод с цилиндрическим анодом вокруг стержневого катода. Кроме микроволновки, используется в радарных установках. Мощность магнетрона может быть от 10 Вт до 5 МВт (в импульсном режиме при длительностях импульсов главным образом от долей до десятков микросекунд).

принципиальная схема включения магнетрона

Как видно из упрощенной схемы включения магнетрона, он питается от мощного трансформатора. Повышающий трансформатор (THV) подает переменное напряжение (около 2000 вольт) на умножитель напряжения встроенный в корпус магнетрона. Умножитель выпрямляет и повышает напряжение до 4000 вольт. Предохранитель (FHV) и диод (DHV) защищают вторичную от пробоя и короткого замыкания магнетрона. Конденсатор и резистор (CHV) нужны для снятия высокого напряжения в цепи питания, после отключения микроволновки.

Обмотка 2 трансформатора предназначена для питания нити накала магнетрона переменным напряжением 6,3 вольта.

Высоковольтный диод (DHV)

высоковольтный диод микроволновок

Конструктивно в корпусе высоковольтного диода последовательно включены несколько обычных диодов. «Прозвонить» его тестером или мультиметром не удастся. Но можно проверить включив последовательно с мультиметром и подать на него 220 вольт переменного тока, как на рисунке.

Неисправности микроволновых печей и способы устранения

В таблице ниже приведены основные причины поломки микроволновки.

Микроволновка стала незаменимым помощником на кухне и в офисах. Она позволяет сэкономить время при разогреве готовых блюд и разморозке полуфабрикатов. Мы настолько привыкли к существованию СВЧ-печи, что начинаем моментально паниковать в случае, если в ее работе возникают какие-либо сложности. Попробуем разобраться с тем, какие неисправности могут возникать в работающей микроволновке, и какие способы устранения этой проблемы существуют.

Устройство микроволновой печи и принцип ее работы

Прежде чем пытаться самостоятельно найти поломку, следует изучить устройство прибора и понять, как он работает. Микроволновка состоит из: камеры, дверцы с уплотнителем, магнетрона, отвечающего за генерирование энергии, преобразователя энергии – трансформатора, диода, конденсатора, вентилятора. Вспомогательными элементами СВЧ являются лампы гриля и поддона, двигатели вентилятора и поддона.

Продукты в микроволновке разогреваются за счет воздействия электромагнитного излучения высокой мощности.

Устройство микроволновой печи

Волны проникают в содержимое камеры и оказывают влияние на молекулы, которые вследствие такого проникновения начинают сдвигаться по направлению к линиям электромагнитного поля. Движение молекул обеспечивает нагрев продуктов снаружи и изнутри (подробнее — в статье как работает микроволновая печь).

Магнетрон – диод, обеспечивающий генерацию электромагнитных волн, когда поток электронов вступает во взаимодействие с магнитным полем. В центре медного анода в форме цилиндра располагается стержневой катод с нитью канала, именно он и выпускает электроны. Стандартная мощность, выдаваемая магнетроном, равна 800 Ватт.

Из-за того, что магнетрон выделяет много тепла при работе, его корпус необходимо помещать в пластинчатый радиатор, постоянно обдуваемый воздухом, исходящим от вентилятора. Также из-за соображений защиты магнетрон снабжают специальным термопредохранителем, предупреждающим перегрев.

Еще одной важной составляющей любой микроволновки является вентилятор. Вентилятор создает обдув магнетрона, гриля, самой камеры, из которой благодаря действию этого приспособления выходят наружу воздух и водяной пар. При помощи воздуховодов, расположенных внутри печи, происходит циркуляция воздуха, получаемого вентилятором извне.

Любая печь имеет экранированную камеру, защищенную корпусом из металла, препятствующего проникновению излучения наружу. Металлическая сетка на стекле дверцы микроволновки также не случайна – она не пропускает лучи 2450 Гц. Сама дверца должна очень четко прилегать к корпусу, важно исключить любой даже самый малый ее перекос. В естественно образующемся зазоре, сохраняющем геометрическую форму, образуется так называемая стоячая волна электромагнитных импульсов, она принимает значение, равное 0, именно здесь, и это препятствует проникновению излучения за ее пределы.

Блок управления призван поддерживать задаваемую мощность и отключать прибор по истечении установленного времени. Это два основных параметра функционала. В современных моделях, однако, функционал блока значительно расширился, и сейчас в микроволновках могут присутствовать встроенные часы, индикатор мощности, стандартные программы приготовления или разморозки, сигнал окончания работы и некоторые другие функции.

Причины

Итак, основными неисправностями микроволновки принято считать:

  • отсутствие напряжения сети или его недостаточность;
  • выключатель дверцы печи вышел из строя;
  • сгорел сетевой, высоковольтный или трансформаторный предохранитель;
  • неисправен удвоитель;
  • отсутствие взаимодействия между трансформатором и панелью управления – не подается напряжение;
  • неисправность магнетрона.

Способы устранения неисправностей

Рассмотрим способы решения наиболее часто встречающихся поломок СВЧ-печи.

Устройство не включается

В первую очередь, проверьте шнур и прилегание розетки, после – исправность предохранителей. Предохранители сгорают при замыкании или резком перепаде напряжения. Если замена предохранителя ничего не дала, то, скорее всего, причина кроется в замыкании трансформатора или диода (подробнее — в статье что делать, если не включается микроволновка).

Предохранители микроволновки можно менять самостоятельно, устранение остальных неисправностей желательно согласовывать со специалистами.

Периодическое включение/выключение печи

Скорее всего, дело в вентиляторе – либо сломано реле, либо недоступны отверстия вентиляции. Нужно менять вентилятор.

Прекращение освещения

Подсветка микроволновки, расположенная внутри, включается при открытии дверцы устройства и в процессе самой работы. Стандартная причина, по которой это не происходит, заключается в необходимости замены лампочки. Реже причина кроется в неисправностях подсветки. Лампочку внутри микроволновки вполне по силам заменить самостоятельно, в других случаях – лучше обратиться к специалистам.

Искры и запах гари

Дело в слюдяной пластине, сгоревшей от грязи или неправильной эксплуатации. Пластину пробивает из-за сильных жировых отложений, а также при обильном мытье камеры печи водой. Использование посуды с металлическим «блестящим» покрытием также практически наверняка выведет микроволновку из строя. Если не заменить пластину вовремя и продолжать пользоваться печью, можно «дождаться» более серьезных поломок, устранить которые будет непросто и затратно. Более детальная информация изложена в статье почему микроволновка искрит внутри).

Дефекты эмали

Могут появляться как в самой камере, так и на дверце микроволновки. Связаны либо с заводским браком, либо с неосторожным использованием устройства. Не устранив такие дефекты, продолжать пользоваться печью нельзя.

Отсутствует разогрев

Может быть, дело в предохранителе, сгоревшем в результате замыкания магнетрона или трансформатора, или в поломке конденсатора (все причины — в статье почему не греет микроволновка). Магнетрон имеет свой определенный полезный срок эксплуатации, обусловленный постепенно сокращающейся возможностью катода к эмиссии, уменьшает этот срок также нестабильное напряжение. Все манипуляции с магнетроном рекомендуется проводить в специализированном сервисном центре.

Не работает дисплей

Обозначения на дисплее микроволновки выдаются «рваными». Как правило, это означает, что поврежден процессор. Возможно, возникло загрязнение шлейфовых контактов либо же сам шлейф отошел. При повреждениях платы также возможна подобная симптоматика. Рекомендуется обратиться в сервис.

Поддон вращается рывками или вовсе не крутится

При нормальной работе поддон в камере микроволновки должен вращаться очень плавно, если этого не происходит, значит, загрязнились канавки. С этой поломкой вполне можно справиться самостоятельно, почистив их, а заодно и сам ролик. Если проигнорировать эту проблему, то со временем происходит выход из строя катушки двигателя, поскольку, при затрудненном вращении вала нагрузка на катушку существенно возрастает.

Не работают кнопки микроволновки

В этом случае требуется проверить всю цепь тестером, заменить вышедшие из строя кнопки и запаять в нужных местах контакты. Чаще всего требуется замена сенсорной панели/панели управления целиком, иногда от платы отходит шлейф (подробнее — в статье что делать, если кнопки на микроволновке не работают).

Излишняя шумность, гул во время работы

Печь гудит из-за проблем с вентиляцией, вследствие чего возникает перегрев. Бывает, отходят от места крепления крепежи вентилятора или под колесики, приводящие в движение поддон, попадает грязь, в итоге они создают шум. Если ни то, ни другое не актуально, то дело в магнетроне – требуется его ремонт.

Прибор не отключается

Необходимо заменить реле подачи, которое, вероятно, вышло из строя. Однако не забывайте, что в большинстве моделей предусмотрена функция удаления излишков влаги вентилятором, которая запускается время от времени. На практике это означает, что микроволновка продолжает работать в режиме вентиляции, нагревания не происходит, а потом отключается самостоятельно. Это не неисправность, а обычная техническая необходимость.

Таким образом, перечень возможных неисправностей, которые могут постигнуть вашу микроволновую печь, довольно обширен. С некоторыми поломками можно справиться самостоятельно и без особых усилий, а выход из строя отдельных элементов, ремонт или замена которых сопряжены и с риском, и с определенной сложностью, требует внимания профессионалов. Микроволновая печь может прослужить вам долгие годы, если вы будете эксплуатировать ее надлежащим образом, соблюдая все правила, и вовремя обращать внимание на малейшие сбои в работе системы.

Оценить статью
Добавить комментарий