Неглубокие ванны для пожилых людей

Неглубокие ванны для пожилых людей

Содержание

Отзыв о товаре Ванна акриловая Bolu BL-106 L PERSONAS без гидромассажа

Нажмитена квадратике рядом с параметром и выберите диапазон цен

/Далее нажать кнопку "Подбор"

Вот видео инструкция

Ванна с дверцей для пожилых людей и людей с ограниченны.

Поручень для ванны 10400, для мытья инвалидов, пожилых.

Сиденье для ванной 10440, для инвалидов, взрослых и дет.

Ступень для ванны mediQ 10222 Н

Сиденье для ванной Ortonica Lux-300

Стул табурет для ванны, душа, инвалидов и пожилых

Ванна надувная Армед (для мытья тела человека на кроват.

Ванна сидячая акриловая Riho Petit 120 арт. BZ250050000.

Ванна надувная Армед (для мытья тела человека на кроват.

Сиденье для ванной для пожилых и инвалидов Мега-оптим K.

Ванна с дверцей для пожилых людей и людей с ограниченны.

Сиденье для ванны Мega-Optim KJT504

Ванна с дверцей для пожилых людей и людей с ограниченны.

Отдельно стоящая ванна Donna Vanna Белая орхидея (01) 1.

Ванна надувная АРМЕД

Ванна надувная АРМЕД

Табурет для ванны "Ortonica" Lux-505

Сиденье в ванную "Эконом" Ника СВ-1

Ванна с дверцей для пожилых людей и людей с ограниченны.

Стул-туалет для пожилых (кресло с санитарным оснащением.

Ванна надувная АРМЕД

Лестница для ванной с поручнем SH-1

Ванна надувная АРМЕД

Сиденье для ванны поворотное Titan Kamille LY-200-793

Отдельно стоящая ванна Bach Лаура 120х70 Система 0

Ванна надувная "Армед" с компрессором для мыт.

Унитаз для инвалидов и пожилых людей Старый Оскол Персо.

Ванна надувная АРМЕД

Ванна надувная Армед (для мытья тела человека на кроват.

Поручень со ступенями для ванной для пожилых и инвалидо.

Ванна надувная для мытья тела человека на кровати Оптим.

Сидение для ванн BS Standart

Сиденье для ванной комнаты Ortonica Lux 510

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Ванны для инвалидов и пожилых людей являются довольно новым изобретением, но уже успели завоевать внимание потребителей. Популярность таких моделей обусловлена удобством использования, продуманной конструкцией и наличием большого количества дополнительных функций.

Особенности

Люди с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и пенсионеры нередко испытывают сложности при проведении гигиенических процедур и нуждаются в посторонней помощи при принятии ванны. Многим из них это доставляет психологический дискомфорт и вызывает желание мыться самостоятельно.

В схожей ситуации оказываются и лица с ограниченными возможностями, особенно инвалиды-колясочники и малоподвижные категории пожилых людей.

Однако в данном случае речь идёт не только о психологическом дискомфорте, но и об очень больших физических нагрузках обслуживающего персонала или родственников, которые буквально на себе переносят немощного в ванну и обратно. Такая транспортировка не прибавляет здоровья ни пациентам, ни людям, ухаживающим за ними, и нередко приводит к получению травм. Кроме того, даже вполне мобильные пожилые люди нередко травмируются в ваннах, причём характер их повреждений не ограничивается простыми ушибами, а включает в себя растяжения мышц и переломы костей.

Для того чтобы хоть как-то облегчить процедуру мытья пожилого человека, люди устанавливали в ванны обычные табуретки и скамьи, однако это не обеспечивало безопасность пенсионеров и порой приводило к ещё большим травмам. Для предотвращения подобных ситуаций конструкторы под чутким руководством врачей изобрели специализированные модели для инвалидов и пожилых людей, отвечающие всем требованиям безопасности маломобильных граждан и значительно облегчающие уход за ними.

Современные образцы позволяют принимать ванну пожилым людям, способным обслуживать себя самостоятельно, без риска падения при заходе или выходе из неё. Благодаря специальной антискользящей поверхности и всевозможным приспособлениям, водные процедуры больше не являются для них сложной и трудозатратной процедурой и могут проводиться в любое удобное время и без помощи родных.

Что касается инвалидов, то создание специализированных моделей стало настоящим прорывом в сфере ухода за малоподвижными людьми, значительно облегчило жизнь родственникам и позволило многим лицам с ограниченными возможностями мыться самостоятельно.

Разновидности

На сегодняшний день существует несколько разновидностей моделей для лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей. Среди них встречаются как узкопрофильные образцы, предназначенные для инвалидов-колясочников или лежачих больных, так и универсальные резервуары для довольно бодрых ещё пенсионеров.

Наиболее удобной во всех отношениях конструкцией считается ванна с дверцей. Такие модели оснащены водонепроницаемыми уплотнителями двери и системой блокировки, предупреждающей случайные открывания. Дверь может быть расположена с правой или левой стороны, в чаше часто имеется сидячее место и предусмотрена защита от перелива. Краны и душ расположены в зоне свободной досягаемости, причём последний может регулироваться по высоте. Дно таких моделей покрыто специальным антискользящим составом, исключающим скольжение как в наполненной, так и в пустой ванне.

Помимо высоких сидячих вариантов, существуют образцы с низкими бортами, предполагающие принятие ванны лёжа или полулёжа. Нужный вариант выбирается в зависимости от характера заболевания человека и от уровня его подвижности.

Уникальной конструкцией для людей с ограниченными возможностями является перекидная ванна. Резервуар имеет пологий наклон с одной из сторон, что позволяет пересаживаться в ванну прямо из инвалидной коляски. Далее человек затыкает сливное отверстие и включает воду. По мере наполнения жидкостью ванна принимает горизонтальное положение, что позволяет полноценно выкупаться, не прибегая к помощи родных. По окончании процедуры сливную пробку вынимают, вода начинает уходить, и край ванны возвращается в исходное положение до уровня коляски.

Надувные ванны предназначены для лежачих больных и могут использоваться прямо в постели. Изделия укомплектовываются компрессором и шлангами для поддержания нужного давления внутри надувной конструкции. Помимо полноразмерных моделей, позволяющих разместить человека в полный рост, существуют компактные образцы, предназначенные для мытья головы. Преимуществами надувных изделий являются небольшой вес и отсутствие необходимости переносить больного в ванную комнату.

Человека осторожно перекладывают на расправленную сдутую ванну, затем накачивают её с помощью компрессора и наполняют водой. После купания все манипуляции совершаются в обратном порядке.

Гидромассажные ванны являются идеальным вариантом для малоподвижных людей. С помощью различных форсунок существует возможность проведения щадящего, но в то же время очень эффективного массажа. Это предупреждает появление пролежней у лежачих больных и улучшает состояние людей, страдающих мышечными болями и проблемами с кожей.

Более того, гидромассажные ванны дают расслабляющий эффект, снимают стресс и готовят организм ко сну.

Дополнительные приспособления

Специализированные ванны для инвалидов и пожилых людей стоят довольно дорого, и часто у людей нет средств на приобретение такой сантехники. В этом случае на помощь придут дополнительные приспособления, помогающие сделать обычную ванну удобной и безопасной для данной категории граждан.

Используется пожилыми людьми, которым трудно садиться на дно ванны во время мытья и ещё труднее потом вставать. Такие стулья имеют на ножках антискользящие наконечники либо оснащены резиновыми присосками. Для изготовления сидений используется пластик или древесина, а ножки, часто имеющие телескопическую конструкцию, делают из металла. Благодаря раздвижной конструкции стул можно регулировать по высоте под рост человека.

Очень удобными считаются модели на четырёх ножках, две из которых устанавливаются в ванне, а две – на полу. Такие изделия отличаются хорошей устойчивостью и обеспечивают человеку полную безопасность.

Сиденье

Сиденья для ванны тоже популярны среди пенсионеров. В отличие от стульев, их не нужно каждый раз устанавливать и снимать. Большинство моделей имеет откидной или поворотный механизм, что позволяет просто отводить его за пределы ванны при ненадобности. Часто сиденья сделаны в виде удобных скамеек с подлокотниками, спинкой и гигиеническим отверстием. На многих из них предусмотрена возможность регулировки высоты.

Поручень

Поручни также являются эффективным вспомогательным приспособлением и помогают маломобильным и пожилым людям переместиться в ванну. Современные модели поручней изготавливают из прочных материалов с антискользящим покрытием. В некоторых образцах такое покрытие заменяет пластиковая оплётка.

Для более удобного обхвата диаметр большинства поручней составляет 3 см.

С их помощью можно не только садиться в ванну, но и придерживаться, доставая с полок банные принадлежности. Крепление поручней осуществляется исключительно жёстким способом, при помощи стальных крепежей. Использование моделей на вакуумных присосках недопустимо, так как всегда есть риск того, что они отвалятся от ванны или стены.

Лестница

Лестница является ещё одним важным приспособлением, и предназначена она для высоких ванн. Большинство моделей имеют приставную конструкцию и оснащены противоскользящими ступенями и поручнями, предотвращающими травмирование. Лестницы выбираются с учётом роста и физических возможностей пожилого человека, а также высоты бортов ванны. Самым простым вариантом является приставная одиночная ступенька без поручней. Однако для пользования такой моделью человек должен быть в хорошем физическом состоянии и не иметь проблем с координацией.

В более дорогих моделях имеются подсветка, функция ароматерапии, подогрев, озоновый стерилизатор воды и мягкий подголовник.

Как выбрать?

Универсальных советов по выбору ванн для инвалидов не существует, так как для каждого конкретного случая подбирается свой вариант. При этом учитываются и характер заболевания, и общее физическое состояние, а также индивидуальные особенности каждого человека и то, насколько он нуждается в помощи посторонних лиц.

К примеру, одному человеку для самостоятельного купания достаточно будет приобрести приставную ступень, другому потребуется модель с дверцей, а третий и вовсе сможет пользоваться лишь перекидной ванной. Пожалуй, общим обязательным условием для всех видов ванн является наличие антискользящего покрытия, которое помогает сократить до минимума число травм.

Что касается моделей для пенсионеров и мобильных пожилых людей, то в данном случае следует ориентироваться на предпочтения самого человека и учитывать, в каком положении он желает принимать ванну. Большинство специализированных моделей имеют длину от 105 до 130 см, что позволяет купаться сидя.

С точки зрения безопасности это считается наиболее оптимальным вариантом, нежели мытьё лёжа и сводит на нет вероятность несчастных случаев, если вдруг человеку станет плохо во время мытья. Исключение составляют ванны для лежачих – их длина равняется 220 см. Для человека, способного себя обслуживать самостоятельно, оптимальным вариантом станет модель размером 130х100х70 см.

И последним критерием выбора является цена. Стоимость резервуаров сильно разнится в зависимости от их функциональности. Самыми дорогими являются сидячие ванны с дверцей, цена на которые стартует от 80 тысяч рублей, а самые продвинутые экземпляры и вовсе стоят 130-150 тысяч рублей. Наиболее бюджетными являются классические ванны с низкими бортами: их стоимость сравнима со стоимостью традиционных ванн и варьируется от 5 до 10 тысяч рублей.

Несмотря на высокую стоимость большинства специализированных ванн, их покупка вполне оправдана. Пожилой человек или инвалид получает не только удобную и функциональную вещь, но и обретает уверенность в своих силах. Это позволяет ему повысить самооценку и самостоятельно удовлетворять свои насущные потребности, не прибегая к помощи родных.

О ваннах для инвалидов и пожилых людей расскажет следующее видео.

Читайте также:  Моющие средства для ковролина
Оценить статью
Добавить комментарий