Нефрит камень для бани свойства

Нефрит камень для бани свойства

Содержание

Жадеит в бане и сауне:

  1. Жадеит — единственный полудрагоценный камень по классификации, принятой в РФ, комплекс свойств которого позволяет использовать его для бани;
  2. Сочетание максимально высокого коэффициента крепости, предела прочности с минимально низким показателем водопоглощения делают камень абсолютно безопасным для использования в Вашей бане;
  3. Сочетание высокого показателя теплоусвоения с самыми лучшими коэффициентами теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, дает наивысшую тепловую отдачу в течение длительного времени. Это способствует максимально долгому сохранению в бане "легкого пара";
  4. Согласно научным разработкам в области геммо-(лито)-терапии жадеит, как камень — стабилизатор, имеет концентрированное положительное энергетическое воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, смягчает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, усиливает мужскую потенцию, лечит заболевания почек и мочевыводящих путей. У нагретого камня эти свойства усиливаются.
  5. Жадеит наиболее красивый природный материал, который когда-либо применялся для бани.
  6. Благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам жадеит является наиболее долговечным камнем для бани.

Лечебные свойства жадеита

Жадеит имеет положительное энергетическое воздействие на человека. С давних времен его применяли в лечебных целях от болей в пояснице и почках.
Согласно недавно опубликованным научным исследованиям, жадеит укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, смягчает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, усиливает мужскую потенцию.
В китайской и тибетской медицине жадеит используется как хороший энергетический стабил изатор. Целители считают, что благородный жадеит своей энергией Ци выравнивает нарушенную биоэнергетику человека, дает эмоциональную зарядку. Энергетика жадеита способна выравнивать и успокаивать эмоциональные всплески, помогает бороться с бесплодием.

Жадеит — единственный натуральный камень, положительное воздействие которого на организм человека подтверждено научными исследованиями.

В состав жадеита входит более 60 элементов таблицы Менделеева в таких пропорциях, которые позволяют положительно воздействовать на организм человека.

Читайте также:  Кухонные ножи из китая отзывы

Определено, что при нагревании жадеит является источником инфракрасного излучения, выделяет метакремниевую кислоту, ионы натрия, цинк, медь, селен, которые с вдыхаемым воздухом и всасываясь с поверхности кожи попадают в кровоток, оказывая положительное воздействие на состояние нервной системы и функционирование эндокринных желез.

Цена: ведро 20 кг. — 5200 руб.

Нефрит в бане и сауне:

1) Нефрит будет служить вашей каменке невероятно долго, скорее всего, ваши дети и внуки будут продолжать им пользоваться. Камень сверхпрочный, по некоторым данным он вдвойне прочнее стали. Есть задокументированый случай, когда в цехе одного из заводов Круппа в Германии попытались разбить паровым молотом на наковальне глыбу нефрита; попытка окончилась тем, что под ударами молота наковальня развалилась на куски, а глыба осталась неповрежденной.

2) Остудить баню с нефритом весьма непросто. Нефрит САМЫЙ теплоемкий камень в природе. Причина – сочетание высокой вязкости и плотности. Приведу цифры — удельная теплоемкость габбро 0,6-0,8 кДж/кг*С, жадеита 0,88 кДж/кг*С, талькохлорита 0,98 кДж/кг*С, а нефрит обладает 1,10 кДж/кг*С.

3) Открытый огонь, которого так «боится» жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

4) Нефрит в каменке это весомое доказательство Вашей успешности. Этот камень до сих пор один из самых дорогих ювелирных камней. Только представьте, что у Вас в бане лежит камень, из которого сделана надгробная плита Тамерлана, саркофаг Александра III, маршальский жезл Николая II, камень который в древнем Китае служил альтернативой денег, который древними Ацтеками ценился дороже золота.

5) Оздоровительные свойства нефрита отраженны в самом названии камня. Название свое он получил он от греческого «нефрос» — «почка». Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечнососудистую деятельность. Камень очень показан как идеальный заменитель теплых и разогревающих компрессов. Если камень имеет постоянно соприкосновение с областью желудка (когда носится под одеждой), то можно рассчитывать на излечение этой области, на исцеление даже от тяжелейших язв. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Цена: ведро 20 кг. — 15000 руб.

Самым лучшим камнем в бане и сауне признан НЕФРИТ. Тысячелетняя история показывает, что нефрит не только один из красивейших минералов, но является лечебным камнем. Нефрит называют камнем ЗДОРОВЬЯ и МОЛОДОСТИ.
Поэтому его оздоровительный эффект в бане и сауне только усиливается!
Дешевого нефрита не бывает. Но он начинает экономить ваши деньги с первой минуты. Докажем это конкретными цифрами.

ТЕПЛОЕМКОСТЬ :
Габродиобаз — 0,6 кДж/rкг С
Жадеит — 0,88 кДж/кг С
Талькохлорид — 0,91 кДж/кгС
Нефрит — 1,1 -1,2 кДж/кгС
Температура распада на открытом огне
Габродиобаз — 300- 400 С
Талькохлорид — 400-500 С
Жадеит — 500-600 С
Нефрит — 1100 — 1300 С

Срок долговечности использования в бане и сауне
При условии 1 раз в неделю:
Габродиобаз — до 2 лет
Талькохлорид — до 3 лет
Жадеит — до 4 лет
Нефрит — от 10 лет и более
При условии ежедневного использования:
Габродиобаз — до 1 года
Талькохлорид — до 1 года
Жадеит до 2 лет
Нефрит — 7 — 10 лет.

При использовании нефрита в бане или сауне экономия электроэнергии увеличивается до 25 %, дров до 30%, по отношению к другим камням, используемых в бане.

Все эти данные доказывают, что НЕФРИТ самый дешевый из всех минералов, используемых в бане или сауне.

С каждым годом запасов нефрита в мире становиться все меньше. В Канаде, где есть месторождения нефрита , в провинции Британская Колумбия начали выпускать нефритовые слитки — зеленое золото. Стоимость стандартизированного 1 килограмма нефрита равна 1000 канадских долларов. Как утверждают канадские специалисты — вложение средств в "зеленое золото" выгодно, так как его цена в год будет расти как минимум на 10%. В России запасы нефрита больше и мы пока можем себе позволить использовать в наши бани и сауны. Ведь нефрит в Вашей бане будет служить Вам десятилетия, принося Вам не только великолепное удовольствие, но и здоровье, молодость тела и позитивное настроение.
НЕФРИТ не только защитит Ваш дом, но и принесет Вам стабильность, достаток и успех. Сделайте себе, своим родным и близким подарок к Новому Году.

Нефрит – полудрагоценный камень. Само слово "нефрит" древне-греческого происхождения νεφρός (нефрос), что означает "почка". Свое название он получил за свойства лечить почечные болезни. Нефрит всегда высоко ценился, его даже называли священным камнем. Это очень прочный камень, разделить который можно только алмазом. Нефрит встречается как мелкий (от 5 см), так и крупный (40 см).

Месторождения нефрита есть в Новой Зеландии, а также в России, Канаде, Мексике.

Виды нефрита

Нефрит подразделяется на виды по окрасу. Чаще всего встречается камень благородного изумрудного цвета. Также встречаются образцы красного, белого и голубого оттенков. Цвет зависит от присутствия в камне окисей железа. По использованию нефрита в бане выделяют колотый, шлифованный и полированный нефрит. Полированный нефрит дороже и обычно используется для украшения самого верха каменки. Заполнять всю печь дорогим шлифованным нефритом бессмысленно.

Характеристики нефрита

Нефрит – очень красивый камень, говорящий о Вашем достатке. Нефрит не боится огня, чем больше он нагреется, тем дольше будет отдавать тепло. Камень не растрескивается, даже если его сильно нагреть, а затем резко остудить. Такая процедура, наоборот, закалит нефрит. Выдерживает любые механические воздействия. По некоторым данным нефрит прочнее стали в несколько раз. Очень вязкий камень, обладает одной из самой высокой теплоемкостью, высокой степенью плотности и твердости (см. таблицу ниже).

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики нефрита в таблице.

Свойства нефрита

Нефрит обладает мощными лечебными свойствами. Ученые считают, что этот камень может помочь справиться с такой болезнью, как рак. Нефрит могут использовать люди при аллергии. Но все лечебные свойства нефрита проявляются только при его нагреве, причем с увеличением температуры его полезность только возрастает.

Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Помогает при болезнях мочевыводящих путей, теплые камни кладут на места ушибов или на спину при ревматизме для прогрева. Очень часто нефрит используется в специализированных лечебных учреждениях при массажах и физиотерапии. Нефрит можно использовать даже детям при лечении повышенного гипертонуса конечностей и плоскостопии. Теплый нефрит полезно прикладывать к стопам при первых признаках простуды. Нефрит способствует снижению артериального давления. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Нефрит отличается ярко выраженными антисептическими свойствами. В аквариуме, дно которого выложено нефритом, вода не цветет.

Открытый огонь, которого так «боится» камень жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

Применение нефрита

Очень часто используется в качестве украшения (брошей, амулетов, колец). Такая бижутерия смотрится очень выигрышно и богато из-за достойного внешнего вида камня. Из нефрита производятся памятники.

Нефрит обычно применяется в качестве основы для выкладки в каменке. Мелкий нефрит обычно кладут наверх для увеличения площади испарения. Это позволит быстрее протопить баню. Нефритом целиком редко заполняют каменку из-за его дороговизны. Обычно его кладут на самый верх как камень, обладающий максимальными лечебными свойствами. А вниз можно положить образцы подешевле, например, дунит или талькохлорит.

Если вы хотите использовать при укладке в каменку именно этот камень, то можно воспользоваться методом сочетания форм и размера нефрита. Многие банщики отдают предпочтение крупному колотому нефриту или кубикам из нефрита, который кладется на дно каменки, а саму каменку заполняют мелким колотым в комбинации с колото-пиленным нефритом. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке.

Недостатки нефрита

Пожалуй, самым главным недостатком является относительно высокая цена. Но обычно нефрит, используемый для украшений, обладает высокой ценой, его не все могут себе позволить. Цвет ювелирного нефрита — зеленый и светло-синий.

В банях используют нефрит с примесями меди и хрома, изменяющими только состав камня и никак не влияющие на его свойства. При этом цена нефрита для бани и сауны значительно ниже чистой породы и составляет от 2500 рублей за упаковку весом 10 кг.

При выборе нефрита нужно быть очень осторожным, т.к. из-за высокого спроса на него часто встречаются подделки, необходимо брать такой камень только в специализированных магазинах.

За нефритом ухаживать несложно. Необходимо периодически мыть камни в теплой воде с добавлением мыла, затем смыть мыло, обсушить камни и потереть мягкой тряпкой без ворса для полировки. Нефрит используется в качестве камня для изготовления различных ювелирных изделий, шкатулок, статуэток.

Нефрит – минерал с кристаллической структурой. Люди во все времена ценили этот камень за его красивый внешний вид и полезные свойства. Из него изготавливают различные поделки – вазы, шкатулки, письменные принадлежности и прочие сувениры, а также широко применяют в ювелирном искусстве. В Китае нефрит всегда ценили выше золота.

Натуральный нефрит имеет зеленый цвет. В природе встречаются месторождения различных оттенков – от светло-зеленого, почти белого до насыщенного изумрудного.

Изредка можно найти нефриты голубого, а также желтого или темно-зеленого, почти черного оттенка. Нефрит образуется в местах, где магма соединяется с горной породой серпентинит.

Полезные свойства

Сфера применения нефрита очень обширна. Считается, что он обладает лечебными свойствами и является лекарством чуть ли не от всех болезней. Доказано, что нефрит способствует улучшению качества сна, повышению мышечного тонуса, запускает в организме процессы самоочищения, а также улучшает общее самочувствие человека. В древности из камня делали различные порошки и амулеты.

Современная наука доказала целебное влияние нефрита при заболеваниях почек и мочеполовых органов. Отмечено, что постоянное ношение минерала на теле способствует нормализации давления, улучшению работы сердечной мышцы и легких. Камень способен облегчить головную боль, снизить риск возникновения инсульта, атеросклероза и некоторых глазных болезней.

В Китае нефрит на особом положении: его там ценят едва ли не дороже золота. До того времени, пока не изобрели фарфор, всю посуду делали из нефрита – начиная от палочек для риса, заканчивая кубками для вина. Верхом роскоши считались подарки из нефрита: курительные принадлежности, ручки, духи в нефритовых флаконах и даже музыкальные инструменты.

Невесте в Китае приятно было преподносить в дар украшения из нефрита в знак пожелания любви и благополучия.

Кроме того, благодаря особой прочности и разнообразию внутренних узоров нефрит считается отличным строительным материалом. Его использовали для строительства дворцов и фонтанов. В покоях королей и императоров нередко можно встретить элементы отделки из нефрита. Благодаря природной красоте и отличной теплоемкости камень и в настоящее время активно применяется при отделке бань и саун.

Высокие температуры нефриту не страшны. При резких перепадах структура и поверхность камня не деформируется. Наоборот, чем выше температура нагревания камня, тем дольше он будет сохранять свое тепло. Это позволяет экономить не только на углях и дровах, но и на электроэнергии.

Нагреваясь, камень раскрывает свои целебные свойства, поэтому врачи рекомендуют регулярно посещать парилки с нефритовыми каменками. Пар от нефрита обладает терапевтическим эффектом. Он благотворно воздействует на кожу, сохраняя ее в тонусе, способствует ускорению обменных процессов в организме. Это прекрасный способ избавиться от стресса и хронической усталости.

После принятия процедур с применением этого минерала улучшается качество сна и общее состояние. Регулярное посещение бани с нефритовым паром оказывает лечебное воздействие на почки. Нефрит считается отличным антисептиком. В бассейне с такой отделкой вода не портится и не зацветает – здесь впору вспомнить мудрых китайцев, которые использовали нефритовую посуду.

Кроме того, древесина при соседстве с этим камнем сохраняет свои свойства гораздо дольше.

Как выбрать правильный камень?

При строительстве бань многие в первую очередь обращают внимание на качество дерева, а качеству камня уделяют недостаточно внимания. И напрасно, ведь от того, насколько правильным будет камень, зависит и качество пара. Чтобы не ошибиться в выборе строительного материала для печи, прежде всего камень нужно внимательно осмотреть, чтобы не приобрести вместо него что-то другое, например, змеевик.

Внешне эти две породы похожи, однако, последний сильно уступает нефриту по прочности и быстро приходит в негодность в сауне.

Чтобы свести риск покупки некачественного товара к минимуму, необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

  1. Перед покупкой по возможности стоит испытать камень на прочность. Для этого специалисты советуют ударить плитки друг о друга и внимательно осмотреть на предмет отсутствия сколов и царапин. На нефрите невозможно оставить царапины даже от ножа или напильника. Этот камень знаменит своей вязкостью, поэтому повредить его и тем более разбить невозможно.
  2. Музыкальность. При ударе пластин друг о друга можно услышать мелодичный звон, который абсолютно отсутствует у ненастоящей породы.
  3. Внешний вид. При покупке необходимо помнить, что колотый нефрит – это подделка. Настоящий камень всегда имеет ровный правильный спил. Еще один способ проверить пригодность нефрита для строительства каменки – раскалить плиту до максимума, а затем облить холодной водой. Поверхность камня должна остаться без изменений и сохранять тепло в течение длительного времени даже в холоде. Нефрит способен выдержать температуру нагрева до 1200 градусов. Поэтому его рекомендуется класть на самое дно топки, ближе к очагу воспламенения.
  4. Цена. Слишком низкая стоимость камня должна насторожить. Для работы с этой породой камня используется дорогое алмазное оборудование, а это отражается на стоимости изделия, поэтому позволить себе такую роскошь, как нефритовая отделка, может далеко не каждый. Дешевого нефрита в природе просто не существует.
  5. Покупать отделочный материал желательно напрямую у фирм, занимающихся его обработкой. Только у них может быть наиболее выгодная цена и гарантия качества.

Поскольку дикий природный камень имеет не слишком эстетичный вид, его шлифуют. Для этого используют галтованный способ обработки. Из карьера камень извлекают с помощью взрыва. После чего куски минералов отправляют на дробилку, где им придают идентичную форму. Далее материал загружают в галтовочный барабан с зазубренными изнутри стенками.

К нему добавляют прочие абразивы: песок, корунд и т. д. В емкость наливают воду и включают вращение. В результате на выходе получаются валуны с округлыми формами, приятные на ощупь, напоминающие морскую гальку.

При этом поверхность получается гладкой визуально, но шероховатой на ощупь. Она не скользит, что очень важно в условиях повышенной влажности бани и сауны.

Современные магазины предлагают нефритовые плиты нескольких размеров. Самые мелкие из них – около 4-5 см. Плиты чуть большего размера 6-8 см годятся для банных электропечей, средней величины (от 8 до 12 см) используют в каменках дровяных каминов, а плитами, размеры которых от 12 до 24 см, выкладывают большие печи с прямым способом нагрева топки.

В природе этот камень соседствует с другими породами, поэтому чистого 100% нефрита не существует. При этом наиболее ценным считается нефрит с наименьшим количеством примесей – они оказывают большое влияние на прочность породы. А для строительства парилки особенно важно качество приобретаемого материала, так как от этого напрямую зависят свойства вырабатываемого пара. Чем меньше в изделии белых и серых вкраплений, говорящих о наличии примесей талька и хлорита, тем более качественным считается нефрит.

На российском рынке ассортимент нефритовых плит для бань и бассейнов условно делится на 3 группы в зависимости от плотности.

  • 1 сорт – с самым высоким показателем прочности 900 МПа. Он прослужит более четверти века.
  • 2 сорт – средняя прочность 700 МПа. Изделия из этого сорта прослужат около 20 лет.
  • 3 сорт – прочность 460 МПа, а срок годности в среднем 15 лет.

В нашей стране используют сибирский нефрит. Он добывается на территории Восточной Сибири и Бурятии. Россия считается одним из крупнейших поставщиков этого камня наряду с Казахстаном, США, Мексикой и Канадой. Самым лучшим материалом по качеству считается нефрит, который добывают в Новой Зеландии. Он имеет правильную, почти однородную окраску и как бы светится изнутри.

Об особенностях нефрита для бани смотрите в следующем видео.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий