Не загружается ноутбук синий экран

Не загружается ноутбук синий экран

Содержание

В данной статье мы разберемся почему при включении (загрузке) ноутбука появляется синий экран и дальнейшая работа на нем не возможно. Подобное характерно для ноутбуков на ОС Windows. Так же научимся диагностировать проблему и устранять ее самостоятельно, если это возможно в домашних условиях. В противном случае рекомендуем обратиться в сервисный центр.

Диагностика БЕСПЛАТНО для всех клиентов.
+7 (812) 953-94-11, +7 (921) 984-75-12 (Каменноостровский пр-т, 42, м. Петроградская)

Общая таблица цен на ремонт ноутбуков
(без привязки к конкретной модели)
Вид оказываемой услуги Стоимость (р.) Срок исполнения Срок гарантии)
Диагностика неисправностей БЕСПЛАТНО От 15 мин до 2 дней
Попала влага под корпус (чистка или замена компонентов) От 1500 до 6500 От 2 до 7 дней До 60 дней
Ноутбук греется/перегревается (замена термопасты и чистка системы охлаждения) 1700 От 1 до 5 дней До 90 дней
Замена жесткого диска (ноутбук не загружается) 4500-5500 От 1 до 2 дней До 90 дней
Преустановка Windows / Mac OS / драйверов (ноутбук глючит) 1500 От 1 часа до 2 дней До 30 дней
Сохранение информации (восстановление) От 1000 От 1 до 3 дней
* Обращаем Ваше внимание: в таблице приведены общие цены на ремонт ноутбуков без привязки к какой-либо модели и производителю. Больше подробностей можно узнать у сотрудников нашего сервисного центра.

Мы не несем ответственности за ваши действия. Статья носит информационный характер и не призывает вас действовать самостоятельно.

Почему появился синий экран

"Синий экран смерти" (BSOD) представляет собой сообщение о критической ошибке, обнаружение которой привело к аварийному завершению работы системы (в данном случае рассматриваем Windows). Являясь средством диагностики проблемы, BSOD воспринимается многими как смерть системы. Но это неверно: практически все ошибки могут быть устранены.

Читайте также:  На какой высоте повесить телевизор в спальне

В 70% случаев причиной появления синего экрана при загрузке ноутбука является некорректная работа драйверов. Но есть и другие причины:

  • Аппаратная неисправность.
  • Конфликт компонентов ноутбука.
  • Перегрев оборудования.
  • Последствия неправильного разгона.
  • Ошибка в BIOS.
  • Действие вирусов.
  • Сбой приложений.

Как видите, причины носят как аппаратный, так и программный характер. Чтобы точно определить источник проблемы, необходимо запомнить (сфотографировать) код ошибки.

По коду вы быстро найдете причину в интернете и, соответственно, сможете принять необходимые меры по устранению неполадки.

Как убрать "синий экран смерти"

Рассмотрим общий порядок действий, позволяющих решить проблему возникновения ошибок синего экрана.

Запуск удачной конфигурации

Если синий экран возник 1-2 раза, то можно ничего не делать – произошел сбой, который был устранен системой самостоятельно. Устранением неполадки нужно заниматься в том случае, если BSOD вылетает постоянно, при каждой загрузке Windows.

Первым делом попробуйте запустить последнюю удачную конфигурацию. Для этого:

  1. Перезагрузите ноутбук.
  2. Нажимайте при запуске клавишу F8, пока не появится экран выбора способа загрузки.
  3. Выберите пункт «Последняя удачная конфигурация».

На Windows 8.1 и Windows 10 загрузка удачной конфигурации реализуется трудно, так как по умолчанию клавиша F8 отключена. Исправить ситуацию можно внесением изменений в реестр, но лучше перейти к другому методу решения проблемы с появлением синего экрана – откату системы.

Восстановление системы и откат драйвера

Если у вас включена функция восстановления системы, то попробуйте запустить ноутбук в безопасном режиме и откатить Windows до контрольной точки, когда никаких проблем с BSOD не возникало. Если синий экран возник после обновления драйверов или установки нового оборудования, то ради эксперимента отключите новые устройства и откатите программное обеспечение.

  1. Откройте «Диспетчер устройств».
  2. Найдите драйвер (устройство), который был обновлен (установлен).
  3. Удалите его или откатите до прежней версии.

Если при включении ноутбука появляется синий экран и Windows не загружается, то попробовать устранить неполадку можно с помощью установочного носителя.

  1. Вставьте установочный диск (флешку) в ноутбук.
  2. Перезагрузите устройство и при запуске нажимайте F11, пока не появится Boot Menu.
  3. Выберите в списке свой загрузочный носитель.
  4. Перейдите в раздел «Восстановление системы».

  • Выберите операционную систему.
  • Запустите инструмент «Восстановление системы» или «Восстановление запуска».
  • Windows будет просканирована на предмет обнаружения ошибок и сбоев. Если проблему можно устранить автоматически, то после перезапуска BSOD пропадет.

    Другие действия

    Если указанные методы не помогли избавиться от синего экрана смерти, попробуйте выполнить следующие действия:

    • Убедитесь, что на винчестере достаточно свободного места.
    • Установите актуальные обновления системы.
    • Просканируйте ноутбук антивирусным софтом.
    • Проверьте жесткий диск на ошибки.
    • Почистите ноутбук от пыли и проверьте его систему охлаждения.
    • Удостоверьтесь, что все модули внутри подключены верно.

    Всё это общие рекомендации по устранению BSOD. Если вы хотите решить проблему быстро, обязательно узнайте, что означает код ошибки, указанный на синем диагностическом экране.

    Здравствуйте. Даже при бережном отношении к компьютерной технике, могут возникать различные проблемы. Иногда они способны загнать в тупик даже опытного специалиста. К примеру,

    синий экран при включении компьютера без надписей. Что бы это значило? Об этой и прочих «загадочных» неисправностях я поведаю в данной статье.

    За много лет работы я научился решать разные задачи, но порой приходится искать ответы на форумах, поскольку приходится сталкиваться с весьма интересными проблемами. Рассмотрим некоторые из них.

    При включении компьютера пустой синий экран

    Если загрузка операционной системы дошла до момента, когда должна появиться заставка, но этого не произошло – значит произошел системный сбой.

    Причин может быть несколько:

    • Установка конфликтного обновления Windows;
    • Некорректные драйвера устройств;
    • Вирусы;
    • Отключение ПК в момент инсталляции обновлений.

    Сначала можно попробовать вызвать «Диспетчер задач», нажав одновременно Ctrl + Esc + Shift . Затем выбираем в меню «Файл» — «Новая задача». И запускаем «Проводник», прописав в строке ввода команду: explorer.exe.

    Если не срабатывает, то следует выполнить перезагрузку компьютера и войти в «Безопасный режим». Для этого нужно нажимать F8 на клавиатуре сразу же после запуска системы. Должно появиться такое меню, где выбираем соответствующий пункт:

    Когда Виндовс запустится, нужно устранить источник проблемы:

    • Просканировать диски на вирусы;
    • Удалить «свежие» драйвера (если считаете, что именно они вызвали ошибку);
    • Деинсталлировать недавно установленные приложения.

    На крайний случай, выполняйте откат к одной из точек восстановления. Подробности этого процесса расписаны в статье по ссылке.

    Аналогично поступаем и в случае, когда появляется черный экран и не какой реакции. Хотя и здесь могут быть свои нюансы, в зависимости от момента проявления дефекта. Сейчас узнаете больше.

    Автор рекомендует:

    Черный экран в начале загрузки

    Он может указывать на серьезную неисправность аппаратного типа, что влечет за собой ремонтные работы. Какие же могут быть причины?

    • Перегревание чипсета, приводящее к сбоям в работе южного и северного мостов;
    • Вышла из строя видеокарта. При этом система может загружаться, Вы будете слышать звуки, но на экране — только «тьма». Для стационарного ПК можно попробовать подключить заведомо рабочий видео адаптер. С ноутбуком всё сложно – придётся нести его в сервис.
    • Нарушена работа лампы подсветки дисплея, или же поврежден / отключен шлейф. Возможно, Вы проводили чистку лэптопа и случайно повредили (отключили) кабель, идущий от материнской платы к экрану. Способ проверки очень прост – подсоедините к ноуту внешний монитор. Если он работает, значит проблема не в этом.
    • Сбой в оперативной памяти. Рекомендую полностью отключить ПК от сети, снять крышку и попробовать вытащить планки ОЗУ из слотов. Просмотреть, нет ли на них следов окисления. Затем вставить их аккуратно на место и запустить компьютер.

    Для некоторых производителей лэптопов (к примеру, HP) характерна следующая ситуация: черный экран и мигает Caps Lock.

    Оказывается, так задумано для диагностики неисправностей. Вот расшифровка «сигналов» по количеству миганий:

    • 1 – проблема с процессором;
    • 2 – повреждена система ввода / вывода (не включается БИОС);
    • 3 – неисправность оперативки;
    • 4 – не работает графическая карта (или контроллер);
    • 5 – сбой чипсета;
    • 6 – BIOS не может пройти проверку на подлинность.

    Если же появляется черный экран с надписями на английском языке, то часто это связано с отказом жесткого диска. Система попросту не видит его. Чтобы проверить эту версию, необходимо зайти в BIOS. В большинстве случаев это достигается нажатием клавиш F2 / F12 / Del в самом начале загрузки ПК.

    В Биосе следует проверить, видит ли компьютер HDD. Эта информация отображается на главном окне. Вы должны увидеть название диска напротив SATA.

    Если там ничего не указано, значит следует:

    • Либо отнести ноут на сервис;
    • Либо самостоятельно разобрать его, проверить качество подключения, снять диск и подсоединить его к заведомо работающей системе.

    Включение — выключение

    Я неоднократно сталкивался с подобным явлением, когда после запуска ПК кулер включается на 2 секунды и выключается. Если вентилятор запускается, то причина не в системе охлаждения, а в блоке питания или поврежденной батарее.

    Для ноутбука попробуйте снять аккумулятор и подсоединить кабель напрямую. Всё должно заработать. В стационарном варианте придется пробовать подключать другой блок (рабочий).

    Возможна и другая ситуация: не слышен шум вентилятора, и система автоматически "глохнет". Это явно указывает на неработающий кулер, что приводит к активации защитного механизма.

    Просто писк…

    Если Вы запускаете комп, а он пищит и не включается, значит Вы столкнулись с аппаратной неисправностью. В лучшем случае, достаточно будет поправить шнур подключения монитора к видеокарте, или вытащить / вставить модуль памяти. Но всё зависит от характера писка, который указывает на конкретную ошибку. Рекомендую посмотреть этот документ с расшифровкой всех возможных вариантов для разных версий BIOS:

    В данной статье мы разберемся почему при включении (загрузке) ноутбука появляется синий экран и дальнейшая работа на нем не возможно. Подобное характерно для ноутбуков на ОС Windows. Так же научимся диагностировать проблему и устранять ее самостоятельно, если это возможно в домашних условиях. В противном случае рекомендуем обратиться в сервисный центр.

    Диагностика БЕСПЛАТНО для всех клиентов.
    +7 (812) 953-94-11, +7 (921) 984-75-12 (Каменноостровский пр-т, 42, м. Петроградская)

    Общая таблица цен на ремонт ноутбуков
    (без привязки к конкретной модели)
    Вид оказываемой услуги Стоимость (р.) Срок исполнения Срок гарантии)
    Диагностика неисправностей БЕСПЛАТНО От 15 мин до 2 дней
    Попала влага под корпус (чистка или замена компонентов) От 1500 до 6500 От 2 до 7 дней До 60 дней
    Ноутбук греется/перегревается (замена термопасты и чистка системы охлаждения) 1700 От 1 до 5 дней До 90 дней
    Замена жесткого диска (ноутбук не загружается) 4500-5500 От 1 до 2 дней До 90 дней
    Преустановка Windows / Mac OS / драйверов (ноутбук глючит) 1500 От 1 часа до 2 дней До 30 дней
    Сохранение информации (восстановление) От 1000 От 1 до 3 дней
    * Обращаем Ваше внимание: в таблице приведены общие цены на ремонт ноутбуков без привязки к какой-либо модели и производителю. Больше подробностей можно узнать у сотрудников нашего сервисного центра.

    Мы не несем ответственности за ваши действия. Статья носит информационный характер и не призывает вас действовать самостоятельно.

    Почему появился синий экран

    "Синий экран смерти" (BSOD) представляет собой сообщение о критической ошибке, обнаружение которой привело к аварийному завершению работы системы (в данном случае рассматриваем Windows). Являясь средством диагностики проблемы, BSOD воспринимается многими как смерть системы. Но это неверно: практически все ошибки могут быть устранены.

    В 70% случаев причиной появления синего экрана при загрузке ноутбука является некорректная работа драйверов. Но есть и другие причины:

    • Аппаратная неисправность.
    • Конфликт компонентов ноутбука.
    • Перегрев оборудования.
    • Последствия неправильного разгона.
    • Ошибка в BIOS.
    • Действие вирусов.
    • Сбой приложений.

    Как видите, причины носят как аппаратный, так и программный характер. Чтобы точно определить источник проблемы, необходимо запомнить (сфотографировать) код ошибки.

    По коду вы быстро найдете причину в интернете и, соответственно, сможете принять необходимые меры по устранению неполадки.

    Как убрать "синий экран смерти"

    Рассмотрим общий порядок действий, позволяющих решить проблему возникновения ошибок синего экрана.

    Запуск удачной конфигурации

    Если синий экран возник 1-2 раза, то можно ничего не делать – произошел сбой, который был устранен системой самостоятельно. Устранением неполадки нужно заниматься в том случае, если BSOD вылетает постоянно, при каждой загрузке Windows.

    Первым делом попробуйте запустить последнюю удачную конфигурацию. Для этого:

    1. Перезагрузите ноутбук.
    2. Нажимайте при запуске клавишу F8, пока не появится экран выбора способа загрузки.
    3. Выберите пункт «Последняя удачная конфигурация».

    На Windows 8.1 и Windows 10 загрузка удачной конфигурации реализуется трудно, так как по умолчанию клавиша F8 отключена. Исправить ситуацию можно внесением изменений в реестр, но лучше перейти к другому методу решения проблемы с появлением синего экрана – откату системы.

    Восстановление системы и откат драйвера

    Если у вас включена функция восстановления системы, то попробуйте запустить ноутбук в безопасном режиме и откатить Windows до контрольной точки, когда никаких проблем с BSOD не возникало. Если синий экран возник после обновления драйверов или установки нового оборудования, то ради эксперимента отключите новые устройства и откатите программное обеспечение.

    1. Откройте «Диспетчер устройств».
    2. Найдите драйвер (устройство), который был обновлен (установлен).
    3. Удалите его или откатите до прежней версии.

    Если при включении ноутбука появляется синий экран и Windows не загружается, то попробовать устранить неполадку можно с помощью установочного носителя.

    1. Вставьте установочный диск (флешку) в ноутбук.
    2. Перезагрузите устройство и при запуске нажимайте F11, пока не появится Boot Menu.
    3. Выберите в списке свой загрузочный носитель.
    4. Перейдите в раздел «Восстановление системы».

  • Выберите операционную систему.
  • Запустите инструмент «Восстановление системы» или «Восстановление запуска».
  • Windows будет просканирована на предмет обнаружения ошибок и сбоев. Если проблему можно устранить автоматически, то после перезапуска BSOD пропадет.

    Другие действия

    Если указанные методы не помогли избавиться от синего экрана смерти, попробуйте выполнить следующие действия:

    • Убедитесь, что на винчестере достаточно свободного места.
    • Установите актуальные обновления системы.
    • Просканируйте ноутбук антивирусным софтом.
    • Проверьте жесткий диск на ошибки.
    • Почистите ноутбук от пыли и проверьте его систему охлаждения.
    • Удостоверьтесь, что все модули внутри подключены верно.

    Всё это общие рекомендации по устранению BSOD. Если вы хотите решить проблему быстро, обязательно узнайте, что означает код ошибки, указанный на синем диагностическом экране.

    Оценить статью
    Добавить комментарий