Не включается телевизор самсунг лампочка горит красным

Не включается телевизор самсунг лампочка горит красным

Содержание

Круглосуточный прием заказов на ремонт по тел. +7 (812) 327-69-23

Телевидение до сих пор является одним из самых популярных способов проведения досуга. Но случаются моменты, когда телевизор не включается и при этом горит или моргает лампочка индикатора. Главное не впадать в панику и разобраться, в чем же может быть причина такого поведения телевизора.

Подобных причин существует огромное множество, при этом все они могут быть вызваны различными повреждениями внутри телевизора или выходом из строя каких либо важных деталей электроцепи. Есть ситуации, в которых можно разобраться самостоятельно. Но помните, что телевизор является сложным электроприбором и в причинах поломки сможет разобраться только специалист.

Индикатор горит — телевизор не работает

Изучите инструкцию еще раз, и попробуйте снова включить телевизор. Самая простая причина может заключаться в кнопке питания, которая может быть отключена. Если индикатор на телевизоре горит, а телевизор не включатся, значит с питанием все в порядке.

  • Если индикатор не реагирует на пульт дистанционного управления — попытайтесь включить телевизор с панели управления на самом телевизоре. Возможно у вас неисправен пульт, а значит отошли или сели батарейки, или сломался кварцевый резонатор, что случается при падении. Иногда при поломке телевизионный динамик издает различные звуковые сигналы. В этом случае пульт ДУ исправен и нужно искать другую проблему.
  • Если телевизор не включается с панели телевизора, нужно обратить внимание на поведение индикатора дежурного режима.
  • Одной из проблем может быть неправильно выбранный режим. Телевизор может находиться в режиме AV или быть подключенным к компьютеру, а значит работает в дежурном (спящем) режиме. В таком режиме экран затухает, а индикатор горит зеленым светом. Значит нужно переключить телевизор в обычный режим TV. Многие современные ЖК телевизоры, при неправильно выбранном режиме и отсутствии соединения с компьютером или приставкой, начинают пищать.
  • Темный экран также может оставаться при слабом телевизионном сигнале или при плохо воткнутой антенне.
  • Иногда после включения телевизор загорается и через несколько секунд выключается. Это означает, что сломалась одна из внутренних микросхем и быстрое выключение является защитной функцией. В таком случае следует обратиться к телемастеру.
  • Телевизор долго включается — это может быть неисправностью одного из телевизионного блока. Для разных моделей телевизоров причины поломок тоже могут быть разные. Выявить подобные неисправности без определенного опыта работы достаточно сложно. Поэтому необходимо ремонтировать телевизор с помощью квалифицированных специалистов, или с помощью специального оборудования в сервисном центре.
Читайте также:  Новогодняя открытка аппликация своими руками

Индикатор светит красным цветом

Ситуация, когда телевизор невозможно включить с пульта или кнопок на самом устройстве, а лампочка светиться красным цветом, часто встречается в ремонтной практике. Обычно, в таких случаях говорят: "Телевизор не выходит из дежурного режима". Причин тому может быть несколько, но начинать надо с наиболее очевидных. Заменить батарейки в пульте, вспомнить с какой кнопки телевизор включался ранее и, если это не помогает, вызвать мастера по телевизору или, при должном навыке, начинать самостоятельный ремонт телевизора.

Свечение индикатора с большей или меньшей степенью вероятности говорит о работоспособности блока питания. Однако диагностику этой неисправности, как и большинства других, следует начинать именно с анализа работы этой платы. Проверка напряжений в дежурном режиме, их стабильности при попытках включения в рабочий режим, измерение уровня фильтраций, визуальный осмотр деталей помогает оценить работоспособность и функциональность блока питания. Электролитические конденсаторы, верхняя часть которых имеет характерные вздутия, требуют безусловной замены.

В разделе "Неисправности телевизоров" рассмотрены реальные истории ремонтов телевизоров с подобным проявлением дефекта на примере телевизоров Philips 42PFL7433S/60, SAMSUNG LE40R82B, Philips 20PF5121/58 и других моделей. Характер поведения у телеприемников несколько отличался, но причина была одна. Произошло изменение свойств электронных компонентов, в основном конденсаторов, при котором блок питания не мог обеспечить уверенный запуск, влияя на работу всей системы так, что индикация присутствовала, а телевизор не включался. Если в одном случае неисправность была видна невооруженным глазом, то в другом для ее локализации требовался длительный процесс диагностических мероприятий и измерений.

Не всегда устранение явного дефекта в блоке питания приводит к нормальной работе телевизора в целом. В некоторых случаях нестабильное питание приводит к потере информации в микросхемах памяти Eeprom, SpiFlash. При этом обеспечить включение телевизора и переход его в рабочий режим можно лишь с помощью обновления программного обеспечения (прошивок) на программаторе. Этими устройствами мастерская оснащена в достаточном количестве под разные типы и корпуса микросхем. При ремонте своими руками могут возникнуть трудности с прошивкой без оборудования и базы прошивок на телевизионные модели, а обращение в сервисную организацию в такой ситуации морально и экономически оправдано.

Иногда подобные неприятности встречаются при неисправности в цепях питания на системной плате телевизора. Обычно в этом блоке располагаются несколько вторичных источников, выполненных по схеме DC-DC преобразователей или стабилизаторов напряжения. Непременным условием корректной работы процессора и устройств, с ним связанных, является стабильное напряжение питания в диапазоне напряжений при котором обеспечивается их нормальная функциональность. В случаях, когда эти условия не выполняются, последствия могут быть непредсказуемы, а команда на включение устройства может игнорироваться до обеспечения необходимых параметров питания.

Индикатор меняет цвет на зеленый и снова на красный

Подобное поведение чаще всего говорит о том, что процессор формирует команду на включение устройства и отсылает ее всем исполнителям. Если какой то из блоков телевизора команду не выполняет, например, блок питания не включается в рабочий режим или инвертор не способен запустить подсветку, то процессор, не получив подтверждения о том, что все в порядке, отменяет включение и переводит аппарат снова в режим ожидания. В жк телевизорах Sharp при пяти неудачных попытках включения подсветки, процессор блокирует запуск вовсе, до сброса ошибок через сервисное меню или до замены содержимого памяти Eeprom. Такое поведение будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена причина: заменены дефектные лампы, отремонтирован инвертор, блок питания или другой неисправный компонент телевизионного шасси.

Индикатор меняет цвет на зеленый, но ничего не происходит

Ситуация неоднозначна и может иметь много причин такого поведения. Для того, чтобы убедиться в работоспособности основной платы, измеряются питающие напряжения и исследуются команды на включение питания, подсветки и т.д. Возможно, при переключении телевизора на канал с настроенной программой появится звук, а это уже говорит о том, что причина неисправности скорее всего кроется в инверторе или блоке питания LED подсветкой или в источниках излучения.

Если светодиод (лампочка) индицирует рабочее состояние, но команды на включение с материнской платы не поступают, система не реагирует на кнопки и пульт, вполне возможны сбои программного обеспечения устройств памяти на основной плате. Случаются ситуации, когда процессор выдает команду на включение блока питания, но не запускает инвертор или выдает команду Dimm, определяющую яркость подсветки, при отсутствии команды On/Off. В этом случае обновление ПО, прошивка помогают вернуть нормальную последовательность логическим процессам, проистекающим на системной плате.

В некоторых случаях видимость того, что при включении ничего не происходит может создать системная плата, блокирующая подачу сигналов на контроллер матрицы или передающая такую информацию, при которой экран остается темным. Может быть неисправен и сам T-con, впрочем как и сама жк матрица. Каждый вариант рассматривается и диагностируется отдельно. Подсветка при этом включается, но имеет слабо выраженный характер ввиду заниженной яркости изображения.

Индикатор (лампочка) постоянно хаотично мигает

Такое состояние устройства говорит лишь о нарушении его работоспособности и не содержит значимой информации о возможных проблемах. Необходимо проводить диагностику всего аппарата, начиная с проверки блока питания и вторичных преобразователей на системной плате. Далее исследуются шины обмена информацией между процессором и микросхемами памяти, подача команд процессором на включение и отработка этих команд периферийными составляющими телевизионного шасси.

Индикатор мигает в определенной последовательности

В телевизионных приемниках некоторых производителей: Sony, Philips, Panasonic — предусмотрена самодиагностика телевизора в момент его включения. В результате опроса по шинам SDA, SCL центральный процессор получает информацию о работоспособности других функциональных устройств: тюнера, звукового процессора, чипов памяти, самой цифровой шины и т.д. В случае обнаружения неисправного узла, команда на включение блокируется, а приемник переходит в режим ожидания с индикацией ошибок. Световые индикаторы начинают мигать в определенной последовательности, свидетельствуя о той или иной ошибке в устройстве.

Такой способ самодиагностики позволяет быстрее выявить неисправный компонент. В сервисных инструкциях на конкретную модель приведены так называемые коды ошибок, в которых каждая комбинация миганий индикаторов соответствует возможным отказам различных узлов телеприемника. Это значительно облегчает жизнь телемастеру при диагностике, направляя его по верному пути. Например, 13 миганий светодиода через паузу в телевизоре Sony на шасси FIX2 свидетельствует о проблемах с подсветкой. Неисправными могут быть инвертор или лампы, вот их мы и будем диагностировать. В качестве примера приведу таблицу с кодами ошибок телевизоров Philips на шасси Q552.1E LA. Первый уровень ошибок (Layer 1) мы видим сразу при возникновении дефекта, второй уровень (Layer 2) можно наблюдать, если перевести приемник в сервисный режим.

Подводя итог, можно сказать, что поведение светового индикатора в телевизоре при возникновении неисправности может дать массу полезной информации для успешной диагностики и локализации дефекта в конкретном блоке, способствуя успешному ремонту телевизора в целом.

Поделиться в соцсетях

Не забудьте сделать закладку этой странички в ваших социальных сетях!

Техника Samsung популярна по всему миру, но даже топовые устройства могут внезапно выйти из строя. В большинстве случаев для устранения неполадки потребуется помощь квалифицированных и опытных сотрудников сервисного центра, но иногда справиться с «ремонтом» по силам простому обывателю. Первый и самый важный этап ремонтных работ — диагностика и выяснение причины, почему не включается телевизор Самсунг. Определив проблему, трезво оценим ситуацию и решим, действительно ли необходимы услуги мастера или можно устранить поломку самостоятельно.

Как выявить причину неисправности

Поиск проблемы неработоспособности стоит начинать снаружи, а заканчивать внутри самого устройства:

  • Первым делом проверьте розетки и кабель питания. Ищем перегибы и потертости.
  • Осмотреть корпус на предмет механических повреждений, образовавшихся в результате падения или других форс-мажоров.
  • Осматриваем ЖК матрицу, нет ли характерной «паутинки» разбитого стекла.
  • Принюхиваемся – не пахнет ли паленым.
  • Для тех кто держит смело держит отвертку в руках – вскройте заднюю крышку телевизора Samsung и визуально осмотрите платы, нет ли механических или температурных повреждений микросхем.
  • Плохо и долго (или не с первого раза) включаются каналы – скорей всего виновата операционная система. На современные аппараты устанавливается более простая и функциональная ОС Tizen, но и она не лишена недостатков.

Детальную диагностику лучше всего поручить специалистам, которые по своему опыту знают, что такое материнская плата, стабилизатор напряжения, модуль развёртки и ТВ-процессор.

Новый аппарат из магазина вряд ли окажется неисправным. Поэтому перед его использованием будет полезным ознакомиться с содержанием краткого руководства и выполнить подключение в соответствии с данными указаниями.

Ремонт своими силами

Ниже представлены те возможные причины неработоспособности телевизора Самсунг, для устранения которых помощь профессионалов не понадобится:

  • Режим ожидания. В Standby аппарат продолжает работать, хотя его дисплей остаётся неактивным. Обратите внимания на панельный светодиод, который в ждущем режиме будет гореть красным цветом. Для старта ТВ потребуется всего лишь выйти из режима ожидания, нажав на корпусе или пульте кнопку включения.
  • Неисправный пульт дистанционного управления. Попробуйте заменить батарейки в ПДУ или для запуска телика воспользоваться смартфоном с установленной специальной утилитой от Самсунг (TV-remote).
  • Сломанная розетка. Если на панели управления не горит индикатор, подключите телевизионный аппарат к другому источнику питания и выполните его запуск привычным способом.
  • Активно AV, HDMI или беспроводное подключение. Возможно, телевизионный дисплей настроен на зеркальное отображение интерфейса компьютера или мобильного гаджета, поэтому запуск обычного телевидения недоступен. Отключите все девайсы и переключите режим на просмотр TV.
  • Слабый сигнал. «Чёрный экран» является следствием плохой погоды (гроза, метель) или неисправной работы внешней антенны. В некоторых случаях достаточно просто подождать несколько часов, пока качество сигнала улучшится автоматически.

Более подробно о некоторых способах устранения неисправностей собственными силами будет рассказано далее. Если самостоятельный ремонт не дал требуемых результатов, ни в коем случае не стоит паниковать — сохраняйте спокойствие и попытайтесь ещё раз трезво оценить ситуацию.

Проверка доступа

Препятствовать запуску может режим «Защиты от несанкционированного использования» (так называемая «защита от детей»), который блокирует панельные клавиши: в таком случае необходимо воспользоваться активным пультом дистанционного управления.

Перепад напряжения

Запомните, в режиме Standby телевизор Самсунг всегда включен, часть микросхем находиться под напряжением, поэтому очень вероятно, что после случившегося скачка сетевого напряжения, TV-аппарат выйдет из строя. И минимум что выгорает – внутренний блок питания, но замена модуля стоит приличных денег, поэтому рекомендуем обзавестись стабилизатором напряжения.

Нерабочий пульт ДУ

Как бы это смешно ни звучало, но вся проблема иногда заключается в нерабочем пульте дистанционного управления. Замените батарейки в ПДУ или возьмите его аналог (от другого телевизора или виртуальное пульт-приложение для смартфона) и повторите попытку включения. Обратите внимание, что индикатор исправной «лентяйки» будет мигать или загораться другим цветом во время нажатия на любую из кнопок. Также всегда можно воспользоваться клавишами навигации, расположенными сбоку или сзади корпуса.

Не работает кнопка включения на панели

Если при попытке запуска дисплея с панели управления красный светодиод перестаёт гореть или вы слышите характерный звук щелчка, то все дело в блокировке внутреннего модуля, вызванной случившемся сбоем в электроснабжении. Самостоятельно справиться с такой проблемой будет крайне трудно, поэтому стоит сразу обратиться к специалисту и не тратить своё время впустую.

Пользовательская настройка «блокировки от детей» также не позволит активировать телик с панели управления, поэтому перед вызовом мастера нелишним будет попытаться включить ТВ через пульт ДУ.

Нестабильная работа индикатора

Мигание светодиода на Самунге — это признак нестабильной работы элемента питания устройства или сбоев в электросети. Причину следует искать в розетке или в кабеле, соединяющим ТВ с источником тока: такие механические повреждения без труда заметит даже далёкий от ремонта электротехники человек.

Мигающий индикатор свидетельствует о выведшем из строя блоке питания, который скрыт внутри корпуса. В данном случае не стоит пытаться самостоятельно разобрать телевизионный приёмник, ведь вы все равно не сумеете заменить, например, не рабочий транзистор или конденсатор, расположенные на материнской плате.

Перегорела подсветка

Одни из самых популярных поломок (например, звук есть, а изображения нет), связаны с самой дорогостоящей деталью в телевизоре Самсунг – монитором:

  1. Сгоревшие светодиодные лампы подсветки (свойственно как ЖК, так плазменным экранам).
  2. Вышедший из строя инвертор подсветки (преобразователь электрической энергии).

Выход только один, заменить жидкокристаллическую матрицу целиком.

Бесконечная перезагрузка

Данная неисправность свойственна Samsung, поддерживающим технологию Smart-TV: бесконечная перезагрузка является следствием сбоя прошивки или ее неудачного обновления. Выполнить перепрошивку по силам любому пользователю: достаточно следовать инструкции, которая входит в заводской комплект к устройству. Консультация сервисного центра понадобится, если переустановка ПО не дала ожидаемых результатов: вероятно, потребуется тщательная диагностика аппарата и выполнение целевого комплекса ремонтных работ.

Помощь специалиста

Рядовой пользователь в силах справиться лишь с теми неполадками, которые не требует вскрытия телевизионного корпуса, — следует понимать, что попытки самостоятельно починить элементы материнской платы могут привести к полному выходу устройства из строя. Услуги профессионалов понадобятся, если:

  • Экран Самсунга не загорается ни при использовании ПДУ, ни с помощью расположенных на самом устройстве кнопок, и при этом целы провода.
  • Дисплей не подаёт признаков жизни, хотя специальный индикатор электропитания горит зелёным цветом. Возможно, проблема кроется в плате, и только специалист сможет проверить правильность поступающего на неё тока или выявить какую-либо иную поломку.
  • Индикатор горит то зелёным, то красным цветом, что, как правило, означает сбой в работе системы электропитания. Потребуется замена транзистора или электрического адаптера.

Существуют и другие причины неисправности вашего TV, выяснением которых будет заниматься опытный мастера, и чтобы не усугубить ситуацию, рекомендуется сразу обращаться в сервисный центр Samsung.

Заключение

Если телевизор Samsung не включается, возможно, причина кроется в случившемся после грозы скачке напряжения, неудачном обновлении программного обеспечения или в перегоревшей материнской плате. В некоторых случаях пользователь самостоятельно справиться с проблемой, но если нет уверенности в своей компетенции, лучше всего прибегнуть к услугам опытного телемастера.

Видео

Ведущий автор многих рубрик на сайте expertland.ru. Отлично разбирается в техники и электронике. Способен решить любую техническую задачу в считанные часы, любит писать о своей опыте и наработках.

  • опубликованных статей — 94
  • читателей — 23 919
  • на сайте с 25 сентября 2017 года
Оценить статью
Добавить комментарий