Не включается лампа проектора

Не включается лампа проектора

Содержание

Лампа — это основной элемент проектора. О его поломке в основном сообщает световой индикатор. Проверка лампы проектора может быть проведена без привлечения экспертов. Важно внешне осмотреть оборудование и ознакомиться с признаками неисправности.

Проверка лампочки

Без лампы, проектор не подает признаков жизни и даже не включается. Если брать технику Панасоник либо Sony, есть общая процедура осмотра. Первым делом надо обратить внимание на корпус. На нём могут быть царапины, сколы либо скопление грязи. Возможно не потребуется менять элемент, главное, убедиться в причине. Если рассматривать лампы в проекторе Epson, они способны отказываться работать даже из-за простого отпечатка пальцев. В такой ситуации загрязнение просто убирается сухой салфеткой.

Внимание! Осмотр в обязательном порядке проводится с использованием перчаток.

Проверка лампы отнимает примерно 15 минут, поэтому рекомендуется запастись терпением. При разборе конструкции проверяется жесткость крепления. Модуль обязан плотно прилегать к корпусу, и не отходить от него. Лампа в устройстве также не заработает, если произошел скачок напряжения.

На корпусе могут появляться тёмные пятна. Если дело касается заводского брака, обнаруживаются дефекты. Если рассматривать технику Acer, LG, пользователи зачастую грешат на светодиод. Причина на самом деле может крыться совсем в другом. Известны случаи, когда поломка происходит из-за неисправности сетевого кабеля. Если в розетке отходят контакты проектор также не будет работать.

При обнаружении сложностей включения первым делом рекомендуется отключить технику от сети. Далее осуществляется перезагрузка и проверяется индикация. Особое внимание необходимо уделить панели управления, которая сигнализирует о подаче напряжения к устройству. Спецы сервисного центра знают, как проверить лампу проектора тестером. Выполняя процедуру, необходимо быть осторожным, поскольку речь идет о высоком напряжении. Дополнительно элементы излучают яркий свет, поэтому рекомендуется позаботиться о защите.

Читайте также:  Лестница для инвалидов название

Осуществляя ремонт лампы проектора, процесс диагностики тестером происходит по инструкции:

  • Подсоединение крышки.
  • Достается элемент.
  • Проверка напряжения.
  • Зачистка контакта.
  • Контрольное подключение.

Интересно! Для проектора NEC такой фокус не пройдет, поскольку учитывается тип лампы.

Сброс счетчика времени

Если проверка проектора на работоспособность показала проблемы с датчиком, необходимо просто сбросить счетчик времени. Техника Panasonic и Samsung схожи по конструкции, надо действовать по одной инструкции. Пользователи жалуются, что лампа не рассчитана на длительный срок годности, показатель в среднем составляет 3000 часов.

Даже если остальные узлы в порядке, техника не функционирует. Для проектора Benq ресурс — 4000 часов. Если рассматривать недорогие китайские модели, у них срок службы лампы менее 2000 часов.

В любом случае необходимо попробовать провести процедуру обнуления счетчика времени:

  • Вход в меню.
  • Переход в настройки.
  • Сброс таймера.

Замена лампочки

Замена лампы в проекторе может быть проведена дома, необходимо придерживаться инструкции:

  • Снимается крышка.
  • Освободить лоток.
  • Добраться до лампочки.
  • Отсоединяется экран.
  • Отодвинуть крепление.
  • Устанавливается новая лампочка.
  • Закрытие крышки.

Когда осуществляется замена лампы проектора Benq, рекомендуется позаботиться о том, чтобы поверхность была чистой. Первоначально влажной салфеткой необходимо пройтись по корпусу. Далее грязь и пыль убирается сухой салфеткой. Отпечатки пальцев на стеклянной поверхности легко проверить, подставив прибор под солнечные лучи.

Что касается покупки товара, в интернет-магазине можно обнаружить различные лампы для проекторов. Востребованной остается продукция Панасоник, Експо, Vivitek. Как вариант, можно обзавестись светодиодом оригинальной серии. Восстановление элемента займет много времени, поэтому рекомендуется запастись терпением.

Интересно! В магазине представлены модели по цене от 6000 руб.

При подборе лампы проверять совместимость, а также основные характеристики:

  • Сила свечения.
  • Яркость.
  • Уровень напряжения.

Чтобы самостоятельно поменять элемент, к товару прикладывается инструкция, с которой рекомендуется ознакомиться. Модели выпускаются с корпусом, а также без него. Для Benq W1070, к примеру, требуется специальный инструмент, поскольку крышку не так-то просто отсоединить.

Ремонт лампы проектора может проводиться в домашних условиях, в первую очередь, определяется тип устройства:

  • Аналоговые модели.
  • Цифровые варианты.

Если обратиться в сервисный центр, они за данную услугу затребуют не менее 3000 руб. Проводя ремонт лампы проектора, зачастую процесс сводится к замене матрицы. Не все производители любезно предоставляют комплектующие, поэтому самостоятельно сложно найти элемент. Еще при осмотре товара оказывается, что перегорела плата управления. В этом виновато повышенное напряжение, при разборе не обойтись без тестера.

Оценивается не только проводимость модулей, но и состояние системы охлаждения. Также, как и в ноутбуках, используется система фильтрации.

Интересно! Когда лампа часто подвергается высоким температурам, происходит перегрев каналов.

В рабочем режиме изображение показывается с деформаций. Напряжение на лампе составляет в среднем 12 вольт. Если рассматривать технику Епсон, она часто просит восстановить поляризаторы. Также, как и матрица, данные элементы проблематично отыскать. Если в проектор попадает пыль, первым делом страдает рассекатель.

При включении устройства пользователи видят цветные пятна и значит, на 100% лампа неисправна. Также ремонт лампы проектора невозможен без проверки оптической системы. Она включает себя линзу, а также зеркало. Компоненты находятся вблизи питания, они страдают от повышения температуры.

Если даже одна линза повреждена, теряется яркость изображения. По части осмотра процедура схожа с проверкой радиоламп либо светильника. Необходимо знать элементарную схему подключения, иметь доступ к оборудованию (тестер, паяльная лампа). Чаще всего элементы нуждаются в замене резистора. Данные о нём рекомендуется посмотреть в паспорте, чтобы уточнить точный уровень напряжения.

Проверка радиоламп начинается с осмотра конструкции, надо вычислить анодный ток и узнать информацию о контактах. Чтобы стабилизировать напряжение, недостаточно иметь простой тестер, проблематично проверить работоспособность резистора. Известно, что у большинства моделей нормальный показатель сопротивления — 120 Ом, однако могут быть отклонения.

Когда проводится проверка радиоламп, самый простой вариант — просто зачистить контакты и проверить соединение. Если какой-либо элемент перегорел, целесообразнее полностью заменить лампу. Рассматривая технику BIG, обнаруживается сложная схема. Ресурс лампы ограничен до 3000 часов, и самостоятельно проблематично заменить оптику, резистор.

При разборе элемента в основном проблема связана с повышением температуры, происходит частичное плавление краев крепления, плата приходит в непригодность. Еще одним важным элементом является усилитель, когда происходит перепад напряжения, он ломается. В данном случае ресурс лампы не играет никакой роли, поскольку учитывается показатель тока.

Внимание! Специалисты рекомендуют пропаять контакты и более ничего не трогать.

Также существуют более сложный способ, связанный с нагреванием элемента. Основная задача — сместить электрод, который часто западает. Метод считается небезопасным, поскольку велика вероятность повредить оптику. Если рассматривать отдельные случаи, эксперты пытаются заливать флюс. Для этого применяется шприц, рекомендуется делать процедуру лишь один раз.

Если переборщить с флюсом, резистор выходит из строя. Без лампы проектор не работает, однако покупать новый элемент нет никакой необходимости. При проверке компонентов рекомендуется учитывать температуру на плате. В некоторых случаях она может достигать 40 градусов.

Что касается техники UNIC, она является специфичной для мастерских, применяются нестандартные лампы. Среднее напряжение у них 67 вольт, а нагрузка тока составляет 100 мА. Данные приборы предназначены для использования лишь при плюсовой температуре, и недопустимы механические повреждения.

Вывод

Проектор — это сложное устройство, которое, как и другое оборудование, выходит из строя. Распространенной проблемой является поломка лампы. В домашних условиях ее можно проверить и далее необходимо принимать решения. Элемент может быть отремонтирован либо заменён. Поскольку существуют проекторы различных типов (аналоговые, электронные), необходимо исходить из стоимости компонента и товара в целом.

Что делать, если не работает проектор

Ситуации, когда не работает проектор, могут случиться у каждого, ведь нет такой техники, которая была бы постоянной. Со временем части любого механизма изнашиваются и приходят в негодность. Не исключение здесь и проекторы – устройства, которые на сегодняшний день очень распространены, как в офисах, учебных аудиториях, так и дома. Если проектор отказался функционировать, главное – это не паниковать, а попытаться самостоятельно диагностировать неисправность. Возможно, у вас получится самостоятельно вернуть технику к жизни.

Видео

Причин того, почему не функционирует проекционное устройство, может быть множество: от банально неподключенного кабеля или сбоя настроек, до серьезной аппаратной поломки. В некоторых случаях вы сможете попытаться самостоятельно исправить ситуацию. В других же, вам придется обращаться к специалистам. В любом случае, вопрос будет решен. И о том, что делать в подобных случаях, мы поговорим в данном материале.

Почему не работает проектор

Одна из основных причин неполадок – неисправность кабеля

Первая и основная причина отсутствия изображения на проекционном экране – это неисправность кабеля, передающего сигнал. Конечно, лампы для проектора тоже могут перегорать, однако износ этого элемента вы сможете заметить по потускневшему изображению. Лампа не может просто взять и отказать. А вот вилка кабеля, в результате неосторожных манипуляций запросто может вылететь из разъема. Обязательно проверьте этот нюанс. Более подробно разобраться в этом деле поможет следующая таблица.

Неисправность Возможная причина
Проектор не включается Проблема с кабелем питания или блоком питания.
Проектор включается, но изображения нет Неисправность кабеля или разъема, аппаратная поломка, выход из строя лампового модуля или лампы.
Проектор выдает ошибку Проблема в настройках, либо внутренняя поломка устройства.
Изображение искажено Проблема с линзами, ламповым блоком или внутренняя поломка

Ламповый блок может выйти из строя, и вам понадобятся лампы для проектора

Как видите, причин незапуска проектора может быть очень много. Проекционное устройство – это тонкая техника, поэтому не стоит заходить слишком далеко и пытаться найти причину, если вам не удалось исправить ситуацию. Лучше всего доверить починку профессионалам.

Как разрешить проблему

Если не запускается проектор, то разрешить проблему можно самостоятельно в некоторых случаях. Отлично, если устройство работает, но выдает ошибку и предлагать произвести определенные действия, с помощью внутренней программы исправления ошибок. Просто следуйте инструкциям и попытайтесь продиагностировать устройство и исправить положение. Это поможет, если сбой в работе произошел в результате внезапного выключения электричества или случайного отключения от сети.

Следуйте указаниям программы, чтобы попытаться исправить неполадку

Кстати, возможно и такое, что сбой произошел по вине компьютера. Тогда попытайтесь настроить свой ПК и произведите повторную настройку устройства с помощью специального меню. Изучите инструкцию и выставьте все необходимые параметры. Но для начала попробуйте сбросить настройки и заново запустить устройство.

Меню настроек выглядит примерно так

Если же все-таки вам требуется замена светового элемента, то найти лампы для проектора «Acer», «Benq», «Epson», «Nec» и т.д. вы всегда можете в нашем магазине. Кроме этого имеется широкий выбор аксессуаров и расходников для проекционных устройств разных моделей. Ну а что касается неисправностей проектора, то самым правильным будет обратиться к профессионалам!

Эти весьма дорогостоящие изделия предназначаются для трансляции различных изображений на экраны. Часто они используются для демонстрации продукции на презентациях, учебных материалов на семинарах и конференциях. Иногда случается непредвиденная ситуация: проектор не включается, что ставит под угрозу проведение мероприятия. Что делать в таком случае, и какие неисправности проекторов встречаются особенно часто?

Распространенные неисправности и их причины

Как показывает статистика, зачастую неисправности проекторов связаны с нарушениями температурного режима работы лампы, с помощью которой и осуществляется проекция изображения на большое полотно экрана. Это происходит из-за того, что лампа довольно сильно нагревается, и охлаждающая система устройства не справляется — температурные датчики срабатывают, сигнал на включение лампы блокируется, изображение на экране пропадает. Такая неприятность может произойти с любой техникой, будь то проекторы Benq или InFocus.

Все модели имеют самостоятельную систему диагностики — она постоянно контролирует стабильность работы всех узлов и деталей, мгновенно блокируя подачу электричества на лампу при повышении температуры.

Рассмотрим наиболее распространенные неисправности проекторов и возможные способы их устранения.

  1. Проектор работает уже длительное время, а потом произошло его самостоятельное отключение? Скопившиеся посторонние частицы мешают системе охлаждения продуктивно работать. Необходимо произвести очистку этой системы и оптики, аккуратно удалить пыль с материнской платы — встроенного компьютера, управляющего всеми основными процессами.
  2. При включении изделия на экране возникает изображение, но оно выглядит тускло и немного размыто по краям, а потом сигнал исчезает — проблема в лампе, надо ее менять.
  3. Если проектор стал работать некорректно, не показывает, вернее, не передает картинку на экран, то причина кроется в балласте, который осуществляет подачу высокого напряжения на лампу накаливания. Кстати, последнюю тоже стоит проверить.
  4. На цветном или белом фоне появляются цветовые пятна — это первый сигнал о том, что оптическую систему изделия необходимо прочистить. Нельзя с этим затягивать — может потребоваться ремонт проектора, который обычно выражается в замене лампы, а ее стоимость немаленькая. Так, для проектора BenQ MS500 стоимость начинается от 5 тыс. рублей, а для InFocus 4805 — от 8 тысяч. На состояние оптики очень сильное влияние оказывает состояние окружающей среды. Надо помнить, что проекторы — это очень нежные устройства, пыль, а особенно сигаретный дым оказывают на их системы сильное влияние, поэтому там, где часто курят и редко пылесосят, эти изделия чаще выходят из строя.

Не стоит забывать, что к проектору подключаются разные ноутбуки, которые могут иметь различные настройки изображения — поэтому конечное изображение на большом холсте может быть некачественным.

Чтобы изделие работало стабильно, никогда не забывайте о профилактике отдельных узлов и систем.

Методы самостоятельной диагностики прибора

Довольно часто бывают случаи, когда исправный с виду аппарат при подсоединении к домашней электросети и не собирается включиться в работу: не светится индикатор, изделие не подает признаков «жизни». Причины такого поведения бывают разные:

  • произошло механическое повреждение защитного кожуха проекционной лампы — это может случиться при замене или самостоятельном ремонте;
  • аналогичные изменения внутренних деталей или узлов;
  • нарушения в работе встроенного компьютера или материнской платы.

Когда есть вышеописанные неисправности проекторов, то разные аппараты могут вести себя по-разному: мигают светодиоды индикаторов, громко шумят вентиляторы, затем все стихает и проектор отключается. Прежде чем звонить в центр диагностики или решиться показать проектор мастеру — попробуйте самостоятельно сделать несложную проверку.

  1. Кнопки не реагируют на прикосновения? Осмотрите кабель и сетевой фильтр: возможно, вы неплотно закрыли крышку лампы.
  2. Вентилятор работает, а изделие не работает, при этом светится индикатор lamp — сломан термодатчик.
  3. Изделие самостоятельно информирует о неполадках и выдает сигналы ошибки при отсутствии подключения, блокирует лампу — гарантия безопасной работы закончилась.
  4. Если изделие заработало, а затем внезапно отключилось, то произошел перегрев или сбой в работе температурного датчика. Возможно, работе системы охлаждения мешает пыль и посторонние примеси, требуется прочистка фильтров.

Весьма часто аналогичная техника не работает из-за некорректной эксплуатации со стороны пользователей или скачков напряжения в городской электросети. Устранение любых сложных неполадок необходимо проводить только с помощью квалифицированных специалистов. Вмешательство непрофессиональных мастеров, самостоятельный демонтаж дорогого оборудования становится причиной механических повреждений внутренних узлов и деталей — стоимость последующего ремонта может существенно возрасти. Если возникли непонятные проблемы, то сразу звоните в центр сервиса, приедут специалисты, проведут диагностику и устранят причины отказа.

Оценить статью
Добавить комментарий