Не работает иконка пуск windows 10

Не работает иконка пуск windows 10

Содержание

После обновления до Windows 10 многие (судя по комментариям) столкнулись с проблемой, заключающейся в том, что новое меню Пуск не открывается, также не работают и некоторые другие элементы системы (например, окно «Все параметры»). Что делать в этом случае?

В этой статье я собрал способы, которые могут помочь если у вас не работает кнопка Пуск после обновления до Windows 10 или установки системы. Надеюсь, они помогут решить возникшую проблему.

Обновление (июнь 2016): Майкрософт выпустила официальную утилиту для исправления работы меню Пуск, рекомендую начать именно с неё, а если не поможет, вернуться к этой инструкции: Утилита исправления меню Пуск Windows 10.

Перезапуск explorer.exe

Первый способ, которые иногда помогает — простой перезапуск процесса explorer.exe на компьютере. Чтобы проделать это, сначала нажмите клавиши Ctrl+Shift+Esc чтобы открыть диспетчер задач, а затем нажмите кнопку «Подробнее» внизу (при условии, что она там есть).

На вкладке «Процессы» найдите процесс «Проводник» (Windows Explorer), кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Перезапустить».

Возможно, после перезапуска меню Пуск заработает. Но срабатывает это далеко не всегда (только в тех случаях, когда особой проблемы на самом деле нет).

Заставляем меню Пуск открываться с помощью PowerShell

Внимание: этот способ одновременно помогает в большинстве случаев при проблемах с меню пуск, но так же может нарушить работу приложений из магазина Windows 10, учитывайте это. Рекомендую сначала использовать следующий вариант исправить работу меню Пуск, а если он не поможет, вернуться к этому.

Во втором способе будем использовать PowerShell. Поскольку Пуск и, вероятно, поиск у нас не работают, для того, чтобы запустить Windows PowerShell, зайдите в папку Windows System32 WindowsPowerShell v1.0

В этой папке найдите файл powershell.exe, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите запуск от имени Администратора.

Примечание: еще один способ запустить Windows PowerShell от имени Администратора — кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбрать «Командная строка (администратор)», а в командной строке набрать «powershell» (при этом отдельное окно не откроется, команды можно вводить прямо в командной строке).

После этого, запустите следующую команду в PowerShell:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach

По завершении ее выполнения, проверьте, получается ли открыть меню Пуск теперь.

Еще два способа исправить проблему, когда Пуск не работает

В комментариях также были предложены следующие решения (они могут помочь, в случае если после исправления проблемы одним из первых двух способов, после перезагрузки кнопка Пуск снова не работает). Первое из них — использование редактора реестра Windows 10, для его запуска, нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите regedit затем выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в раздел HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Explorer Advanced
  2. Кликните в правой части правой кнопкой мыши — Создать — DWORD и задайте имя параметра EnableXAMLStartMenu (если только этот параметр уже не присуствует).
  3. Дважды кликните по данному параметру, задайте значение 0 (ноль для него).

Также, по имеющейся информации, проблема может быть вызвана русским именем папки пользователя Windows 10. Тут поможет инструкия Как переименовать папку пользователя Windows 10.

И еще один способ из комментариев от Алексея, по отзывам тоже у многих срабатывающий:

Была подобная проблема (меню Пуск — это сторонняя программа которая требует часть производительности для своей работы). решил проблему просто: свойства компьютера, снизу слева безопасность и обслуживание, по центру экрана «обслуживание», и выбрать начать. через полчаса все проблемы которые были у Windows 10 были исчезли. Примечание: чтобы зайти быстро в свойства компьютера можно нажать правой кнопкой по Пуск и выбрать пункт «Система».

Создание нового пользователя

Если ничто из описанного выше не помогло, вы можете также попробовать создать нового пользователя Windows 10, через панель управления (Win+R, затем ввести Control, чтобы попасть в нее) или командную строку (net user Имя_пользователя /add).

Обычно, для вновь созданного пользователя меню пуск, настройки и рабочий стол работают как положено. Если вы использовали этот способ, то в дальнейшем вы можете перенести файлы предыдущего пользователя в новую учетную запись и удалить «старый» аккаунт.

Что делать, если указанные способы не помогают

Если ни один из описанных способов не решил проблемы, то могу предложить лишь воспользоваться одним из методов восстановления Windows 10 (возврат в исходное состояние), либо, если вы недавно обновились — выполнить откат до предыдущей версии ОС.

В данной статье речь пойдет о том, что необходимо делать, если при нажатии на меню «Пуск» и элементы трея (поиск, часы, динамики, сетевые параметры) в операционной системе Windows 10 ничего не происходит и не открывается. Эта проблема часто возникает, когда пользователь без знаний начинает чистить в папках AppDataLocalPackages и AppDataLocalMicrosoft всё подряд.

Происходит программный сбой в Windows 10, иначе говоря «крах» системы, установилась неправильно программа или игра.
Давайте рассмотрим пути решений данной проблемы.

Решение №1. Перезагрузка проводника через диспетчер задач.

Сто бед — один ответ: ресет. Без перезагрузки нужно перезапустить explorer.exe.
Нажимаем сочетания горячих клавиш Ctrl+Shift+Esc. После этого откроется окно диспетчера задач. Раскрываем, нажав кнопку «П одробнее » во вкладке «Процессы». Колёсиком мышки или бегунком прокрутки спускаемся до «Процессы Windows» и находим «Проводник» — программа explorer.exe в Windows 8. 8.1. 10. Нажимаем правую кнопку мыши на проводнике, а затем на пункте « перезапустить » левую или просто перезапустить см. копию экрана. Стоит отметить, что этот способ самый простой и малоэффективный, помогает только при глюках Windows 10. Не сработал? Переходи ко второму решению.

Решение №2. Запуск PowerShell через командную строку.

Первым делом необходимо произвести запуск командной строки (cmd) от имени администратора в Windows 10, иначе команда не сработает.
Нажимаем на кнопку поиска, которая находится на панели задач и пишем командная строка. Далее нажимаем правую кнопку мыши на командной строке и нажимаем левой на пункте « Запустить от администратора » . Администратор: командная строка запущена или правой кнопкой мыши на пуске командная строка (администратор).

Пишем путь до программы WindowsPowerShellv1.0powershell.exe. После запуска powershell нажимаем вверх. В командной строке должна высветиться команда, которую необходимо запустить Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach . После этого на enter будет запущена инсталляция пакетов, которые восстановят меню «П уск » .
Если поиск не работает, то необходимо запустить программу самостоятельно. Переходим по папкам через мой компьютер по пути: C:WindowsSystem32WindowsPowerShellv1.0powershell.exe Приложение запускаем от имени администратора.

После окончания работы PowerShell меню «П уск » должно восстановиться в командной строке. Мы можем наблюдать ход выполнения инсталляции (выделен желтым) и ошибки, которые возникли при проведении работ (выделены красным).

Решение №3 Возвращаем меню пуск созданием нового пользователя.

Если вышеперечисленные способы не помогают решить проблему, а меню «П уск » хочется вернуть любой ценой без переустановки Windows 10, то остаётся создать нового пользователя, а затем перенести в него все данные с текущего профиля пользователя.

Процедура добавления нового пользователя в Windows 10:
Нажимаем правую кнопку на пуске и выбираем пункт « панель управления » — « учётные записи пользователя » — « управление другой учётной записью » — « добавить нового пользователя » — « добавить пользователя для этого компьютера » .

Если данные три способа к моему и вашему огромному сожалению так и не помогли, могу написать только несколько последних советов без описания.

Совет 1. Попробуйте произвести восстановление системы на более раннюю точку.
Совет 2. Произведите возврат в исходное состояние системы Windows 10.
Совет 3. Переустановите операционную систему.

Уважаемые пользователи!
Если у вас возникли вопросы по данному материалу — оставьте свой комментарий и мы постараемся вам помочь.
С уважением, Администратор сайта snapcomp.ru

Дорогой друг! Возможно, тебе будут интересны следующие статьи:

Обновления в Windows 10 постоянно причиняют неудобства пользователям, вынуждая тех тратить время на поиски причин неполадок и их устранение. Многие, перезагрузив компьютер после инсталляции очередной порции неизвестных обновлений, столкнулись с тем, что не работает кнопка пуск Windows 10.

Меню не открывается посредством клика мыши по иконке Пуска и не реагирует на клавишу Win (с эмблемой окошка). Порой в дополнение к этому может не открываться меню «Параметры» и не функционировать иные графические меню. Для исправления проблемы прочитайте предложенную статью до конца и выполните приведенные в ней инструкции.

Что интересно, летом 2016 года Microsoft соизволили выпустить приложение для поиска и избавления от факторов, блокирующих появление Пуска.

Перезапуск процесса, отвечающего за графический интерфейс Windows

1. Вызываем «Диспетчер задач» посредством сочетания клавиш Ctrl+Shift+Esc или контекстного меню панели задач.

2. Идем на вкладку «Процессы», если окно открылось в иной.

Если же диспетчер запустился в упрощённом окне, жмём по кнопке «Подробнее».

3. Находим процесс «Проводник» или «Explorer» и вызываем команду «Перезапустить».

4. Подтверждаем намерения вмешаться в функционирование системного процесса.

Работает способ не всегда, потому надеяться на его состоятельность не стоит.

Изменяем значение одного из ключей системного реестра

Следующим шагом, который стоит предпринять, дабы заставить Пуск работать, является изменение значения одного из параметров, отвечающего за работу меню (в случае отсутствия ключа его потребуется создать).

  1. Вызываем интегрированный в «десятку» редактор реестра (выполняем «regedit» в поисковой строке или командном интерпретаторе).
  2. Заходим в раздел с параметрами текущего пользователя – HKCU.
  3. Переходим по пути SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorer.
  4. Находим ключ «EnableXAMLStartMenu» и изменяем его значение на «ноль». В случае отсутствия параметра создаем ключ типа DWORD с отмеченным именем и значением.
  5. Выполняем перезапуск процесса «explorer.exe» для вступления новой конфигурации в силу.

Другие быстрые методы заставить Пуск работать

Также порой помогает функция автоматического обслуживания операционной системы. Для ее активации заходим в «Свойства» системы, где в меню, расположенном слева, переходим по ссылке «Обслуживание и безопасность», размещенной в самом низу. Разворачиваем пункт «Обслуживание» и нажимаем по кнопке «Запустить». В ближайшее время (чем больше свободных ресурсов, тем быстрее) Windows 10 осуществит поиск и исправление всех неполадок на компьютере. Помогает такой вариант также нечасто, но искать верное решение необходимо.

Создаем новую учетную запись

Бывает, что вышеописанные варианты не дают ожидаемых результатов, в частности, переименование каталога пользователя. Попробуйте создать нового пользователя, имя которого не должно содержать русских символов.

  1. Вызываем окно «Выполнить» (жмем Win+R).
  2. Вводим «control» и выполняем команду.
  3. После открытия апплета создаем новую учетную запись и заходим в Windows из-под нее.

В основном, Пуск и все остальные графические элементы работают исправно. Если это так, импортируем все настройки и переносим файлы из каталога старой учетной записи и удаляем ее.

Прибегнем к помощи PowerShell

Напоследок остался менее безопасный способ заставить Пуск функционировать. Однако, использование PowerShell (расширенная командная строка) может привести к неполадкам с магазином приложений.

Перед выполнением шагов приведенной инструкции рекомендуется создать точку отката системы.

Для запуска инструмента перейдите в каталог «System32WindowsPowerShellv1.0», расположенный в папке с ОС, и выполните файл powershell.exe от имени администратора.

Не менее простым вариантом вызова расширенной командной строки является выполнение команды «powershell» в запущенной с администраторскими привилегиями командной строке.

В вставляем в текстовую строку открывшегося окошка PowerShell следующую команду и запускаем ее:

Get-appxpackage -all *shellexperience* -packagetype bundle |%

Выполнение операций займет считанные секунды, после чего проверьте, открывается ли Пуск. Если опять неудача, идем далее.

Воспользуемся официальной утилитой от Microsoft, вызванной решить неполадку с меню Пуск

  1. Заходим на сайт Microsoft и загружаем приложение.
  2. Запускаем его и жмём «Далее», ознакомившись с выполняемой работой.

Найденные неполадки автоматически исправятся, о чем пользователь будет уведомлен в окне с результатами работы программы. Эту опцию можно заранее выключить, дабы устранить неполадку (-и) самостоятельно. Также в финальном окне может появиться сообщение, что инструмент не обнаружил в системе никаких отклонений.

Для ознакомления с подробностями работы утилиты перейдите по ссылке «Просмотреть дополнительные сведения».

Последняя редакция приложения выполняет следующие проверки:

  • наличие и нормальное функционирование ShellExperienceHost и Картаны;
  • проверяет, есть ли у данного пользователя права для доступа к ветке реестра, в которой хранятся данные, необходимые для работы графической оболочки Windows 10;
  • проверит целостность базы данных, в которой хранятся плитки программ;
  • просканирует манифест приложений на наличие повреждений.

К сожалению утилиту убрали с официального сайта Microsoft.

Ничего не помогло

Даже в случае, когда ни один из пунктов статьи не помог вернуть Пуск, отчаиваться не стоит. У большинства пользователей активирована функция создания контрольных точек в Windows 10, что дает возможность откатить систему к более раннему состоянию. Эти же точки в обязательном порядке создаются перед обновлением ОС, которое и становится основной причиной неработоспособности Пуска.

В крайнем случае не запрещено выполнить сброс «десятки» или откат до ее изначального состояния.

люди не подскажите как решить проблему с запуском значка windows? если он перестал работать после того, как я полез настраивать HUD в виндовс (зачем я это сделал Бл*ть!) ну пожите пожалуйста!((

Ни один из способов не помог на Windows 10 1803, скачал MediaCreationTool с официального сайта MS и через этот инструмент накатил обновления, в итоге обновился до 1809 и все заработало. Господа, избегайте сборок

Помогло, спасибо. Обновился до 1809. До этого перепробовал все предложенные варианты.

Спасибо, помогло. С первого способа помогло. Почитал комментарии, заметил, что многим, ни один способ не помог, раз ничего не помогает, идите в сервис, или переустановите Win10 на 7, в интернете полно инструкций как это сделать. Самая лучшая и стабильная, это — Win 7. Но у кого мегамощный компьютер, кому важны игры, новые, типа Forza Horizon 3,4, то лучше установить Win 10 или проще и дешевле, купите приставку с Wi-fi

Где «пуск»? Не могу работать с текстом в Worde

Помогло первое -диспетчер задач-проводник — перезапустить. Заработал трей. ОООгромаднейшее спасибо.

спасибо мне помогло ..установил расширение для браузера и все работаееееет ..супер .мерси

Попробуйте в «Командной строке» выполнить команду(win+R)

xcopy %SystemDrive%UsersDefaultAppDataLocalMicrosoftWindowsWinX %userprofile%AppDataLocalMicrosoftWindowsWinX /s/e/h/y

Решение простое. Подбирать драйвер для видеокарты. Для моей gtx 560ti единственный рабочий драйвер версии 368.81. С остальными перестает «пуск» работать.

Спасибо большое, очень полезная статья, действительно помогли!

Скажите пожалуйста, что именно вам помогло?

СПАсибо ПОСЛЕДнЯЯЯЯ УТИЛА ПОМОГЛА НО СМОТРИТЕ ВНИМАЕЛЬНО ЭТА ПРОГА ПЫТАЕТСЯ ПОЧИНИТЬ КОРТАНУ ТЕМ КТО УДАЛЯЛ

Я не понимаю что это за программа и как её найти, подскажи, пажалуйста

Скачивайте программу по этой ссылке http://aka.ms/diag_StartMenu, инструкции по работе с программой описаны в статье.

Последняя надежда была на утилиту Microsoft, но и она не помогла. Заметил, что вышло какое-то обновление, надеюсь, что поможет… PowerShell-ка выдает ошибку, мол, ресурс, который она хочет поменять, кем-то используется. Попробовал через Safe Mode — там нельзя эту команду запустить. Чистую загрузку сделать, что ли?

Спасибо огромное !! Помогла утилита микрософт которая исправила проблему ))))

Сразу после установки Windows 10 с меню «Пуск» начались такие проблемы, откликается только при нажатии правой кнопкой мыши. Также не срабатывают «Поиск» и «Центр уведомлений»

Панель задач начинает срабатывать после перезапуска системы вручную

Перестал работать «Пуск» после активации «intel virtualization technology» в БИОС….
Помог второй способ.

Есть ещё способ, это на тот случай если подправлено приложение System
то есть группы и пользователи имеющие доступ к данному приложению.
Заходим в диспетчер задач находим System контекстным меню выбираем Свойства (он чаще всего нагружает диск) вкладка безопасность, группы и пользователи , здесь по крайней мере должны быть пользователи такие как:
СИСТЕМА, Администраторы, Пользователи,Все пакеты приложений. У меня только пользователь ВСЕ и ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ и пуск работает. Если нет из перечисленных нажимаем Добавить-Дополнительно-Поиск ниже появится список результата поиска и выбирает нужное,далее ОК и еще раз ОК и применить. Без группы Есть ещё способ, это на тот случай если подправлено приложение System
то есть группы и пользователи имеющие доступ к данному приложению.
Заходим в диспетчер задач находим System контекстным меню выбираем Свойства (он чаще всего нагружает диск) вкладка безопасность, группы и пользователи , здесь по крайней мере должны быть пользователи такие как:
СИСТЕМА, Администраторы, Пользователи,Все пакеты приложений. У меня только пользователь ВСЕ и ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ и пуск работает. Если нет из перечисленных нажимаем Добавить-Дополнительно-Поиск ниже появится список результата поиска и выбирает нужное,далее ОК и еще раз ОК и применить. Без групп ВСЕ и ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ не запускается приложение ShellExperienceHost которое видимо и открывает пуск. Перезагружаться не стоит заработает сразу.
Если кто то сможет поправьте или дополните мой текст если что то не так.

Спасибо большое! Подействовало изменение ключа реестра (2-й способ) по пути SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorer.
А вот с 1-м способом через «перезапуск Проводника» будьте осторожнее.
Я нажала на «Перезапустить» и ноут завис. Я его оставила и ушла по делам, пришла через 2 часа, ноут так и стоят в подвисшем состоянии. Тогда я его перезагрузила (кстати, в 10-й винде, если кнопка «Пуск» не нажимается, но меню можно вызвать, нажам на «Пуск» правой кнопкой мыши, тогда в менюшке выбрать «Завершение работы или выход из системы > Перезагрузка» и тогда ноут всё таки можно перезагрузить или выключить, смотря что выбираете. Но после 2-го способа и после того, как я ноут перезагрузила данным образом, после загрузки у меня появились в нижней панели значки используемых программ (которые пропали одновременно с «поломкой» Пуска — из-за чего я собственно и забила тревогу). Так что 1-й способ не рискуйте использовать — всё равно зависнет и тогда и описанным мной способом невозможно будет перезагрузить, а только экстренным способом придется выключать.

Читайте также:  Можно ли сейчас обрезать розы
Оценить статью
Добавить комментарий