Не делается принтскрин на ноутбуке

Не делается принтскрин на ноутбуке

Содержание

Скриншот (скрин, screenshot) — снимок экрана ноутбука или его области, хранимый на носителе в формате jpg, png, jpeg и т.д. Он пригодится при написании инструкций и сохранении важных данных, которые нельзя скопировать или скачать, отправке уведомлений системы в техподдержку или провайдеру. Особых навыков и знаний для того, чтобы сделать скриншот экрана на любом ноутбуке не нужно. Достаточно ознакомиться со встроенными в OS Windows 10 инструментами и сторонними утилитами.

Скриншот в OS Windows 10 с клавиатуры способ №1

Использование встроенных возможностей ОС значительно упрощает процесс сохранения снимков с монитора, поскольку устанавливать дополнительные программы не нужно. Чтобы сделать скрин, используют нажатие комбинации функциональных клавиш на клавиатуре. Процесс будет следующим:

  1. Найти кнопки PrtSc и Ctrl на клавиатуре;
  2. Одновременно их нажать (операция выполняет сохранение графического объекта в буфер обмена);

  • Открыть приложение Paint или Word;
  • Нажать комбинацию клавиш (находясь в приложении) Ctrl+V на клавиатуре (перенос данных из буфера обмена в приложение);
  • Перейти в меню «Файл»;
  • В перечне найти «Сохранить как»;
  • Определить формат картинки, и выбрать путь для хранения на диске.
  • Используя клавишную комбинацию PrtSc и Ctrl, получают снимок всего экрана, включая панель Пуск и трей. Если требуется сохранить данные только активного окна (той области, где находится важная информация), вместо Ctrl нажимают Alt. На будущей картинке области с Пуском не будет.

    Скрин в OS Windows 10 с клавиатуры способ №2

    Первый способ хорош, когда полученный файл нуждается в небольшой доработке — удалении лишнего, нанесении подписей и т.д. Но бывают случаи, когда нужно просто сохранить скриншот экрана без доработок. Тогда удобнее применять сочетание клавиш Win (графически обозначена окошками Windows) и PrtSc. Их одновременное нажатие автоматически сохранит снимок монитора в сервисной папке «Снимки экрана». Она находится в меню «Быстрого доступа» в папке «Изображения». Полученный файл можно редактировать в любом графическом редакторе.

    Читайте также:  Конденсатор как фильтр в цепи

    Скрин области экрана в OS Windows 10 с клавиатуры способ №3

    Операционная система с 2017 года позволяет делать снимок любой части экрана. Для этого используют одновременное нажатие клавиш Win (кнопка Пуск)+S+Shift с клавиатуры (важно нажать клавиши одновременно, а не подряд). Когда на мониторе появится крестик, с его помощью нужно обозначить границы сохраняемой области. Файл создан. Осталось вставить его в Paint или другое приложение, нажав Ctrl+V.

    Использование инструмента «Ножницы»

    В операционной системе есть встроенное приложение «Ножницы». С его помощью можно не только сделать скрин, но и отредактировать его, сохранить в нужном формате. Поступают так:

    • В строку поиска Windows ввести запрос «ножницы», открыть приложение;

  • В верхнем меню выбрать «Создать»;
  • Обозначить границы сохранения;
  • Перейти в меню «Файл» для сохранения файла.
  • Приложение «Ножницы» связано с новым Paint 3D (последняя кнопка на панели инструментов). Если нужно внести серьезные правки в графический документ, ее стоит использовать.

    Применение сторонних утилит

    В сети можно найти множество программных средств для создания скриншотов. Но наиболее простыми считаются Shotnes и Lightshot. Их лучше скачать с официальных сайтов https://shotnes.com и https://app.prntscr.com/ru. Инсталляция утилит будет стандартная. Займет несколько секунд. Ноутбук после установки можно не перезагружать, все функции программных средств будут доступны.

    Чтобы получить скриншот с помощью Shotnes, поступают так:

    1. Открыть утилиту;
    2. Нажать на кнопку с фотоаппаратом на панели инструментов внизу;
    3. Выделить границы области;
    4. Отредактировать файл и сохранить.

    Представленные программные продукты хороши тем, что у них предусмотрена функция автоматической отправки объекта в облако, на сайт и т.д. Позволяют утилиты выполнять и несложное редактирование файлов: смена цвета, надписи, стрелки и пр. Обе программы имеют русскоязычный интерфейс.

    Выбор способа сохранения точной копии экрана или его области зависит и от назначения скриншота, и от дальнейших действий с ним. При серьезном редактировании файлов лучше выбирать мощные графические редакторы с большим списком возможностей, а саму картинку сохранять встроенными средствами ОС. Но если требования к скрину минимальны, но засорять свободное пространство жесткого диска установкой ненужных программ не рационально.

    Приветствую всех!

    Скриншоты неотъемлемая часть работы за компьютером, и каждому из нас иногда необходимо их делать. И совсем печально, когда Print Screen почему-то не срабатывает — хочется просто разбить клавиатуру. Однако, делу это не поможет.

    Можно, конечно, сфотографировать экран на телефон или фотоаппарат, однако, качество картинки будет хуже. Можно поступить еще более радикальней, как блондинка на картинке-превью слева (но это уж совсем смешно ).

    В этой статье предложу несколько вариантов, как можно решить сию проблему более простыми и толковыми способами. Даже если у вас кнопка совсем "выдрана" с корнем и ее просто физически нет — всё равно, эта статья должна вам помочь!

    Что можно сделать при проблемах с Print Screen

    1) Для начала проверить спец. клавиши

    На некоторых клавиатурах (видел только на ПК) встречается специальная клавиша F Lock. При ее нажатии — меняется значение некоторых спец. и функциональных клавиш. Если у вас есть подобная клавиша — попробуйте отключить ее.

    Клавиша F Lock (чаще всего встречается на классической клавиатуре)

    Что касается ноутбуков , то у них часто все эти клавиши (F1 — F12, Print Screen, Pause и пр.) имеют двойное значение, которое можно задействовать с помощью клавиши Fn (иногда Alt). Таким образом, попробуйте нажать следующее сочетание клавиш:

    • Fn+Print Screen (а затем откройте Paint и проверьте, вставится ли скрин);
    • Alt+Print Screen

    Fn+Esc — изменяют режим работы Fn

    Еще один момент заключается в том, что клавиша Fn может просто не работать! Например, ее можно отключить в BIOS (проверьте ее работу с другими функциональными клавишами). Основные причины проблем с клавишей Fn описаны в этой статье: https://ocomp.info/funktsionalnyie-klavishi-i-fn.html

    Также обратите внимание , не устанавливали ли вы накануне каких-то программ, например, Яндекс-скриншоты (идет в комплекте к Яндекс-диску), OneDrive, Dropbox, Snipping tool и пр. Дело в том, что они могут "перехватывать" создание скриншота для того, чтобы автоматически его сохранить на облачный диск. Если подобный софт есть — откройте его настройки и отключите перехват клавиши Print Screen.

    2) Можно установить спец. утилиту для создания скринов

    Я думаю, что со мной многие согласятся, что нажимать кнопку Print Screen, а затем открывать Paint (или другой редактор) — не всегда удобно и быстро. Гораздо удобнее установить специальное приложение, в котором можно по одному клику создавать и сохранять скрин экрана сразу на диск (или автоматически его загружать в сеть или добавлять в редактор).

    Причем, во всех программах для создания скринов (в 99%) — можно изменить кнопку для их создания! Я бы порекомендовал следующий софт: GreenShot, FastStone Capture, Snagit, PicPick, Light Shot.

    Light Shot горячие клавиши

    3) Можно переназначить одну клавишу на другую

    Если в предыдущем способе мы просто назначили "горячую" клавишу для одной программы, то в этом я предлагаю более радикальный — изменить глобально для всех программ и системы Print Screen, скажем, на Shift или Home. Здесь смотрите сами, какая клавиша вам больше бы подошла взамен неработающей.

    Смена происходит достаточно быстро, достаточно запустить одну из утилит: Key Remapper, KeyTweak, MapKeyboard.

    MapKeyboard: всего три действия для замены клавиши

    4) Вызвать экранную клавиатуру

    Не все знают, что в Windows есть специальный центр, с интересными инструментами: экранной лупой, экранной клавиатурой (на нее можно нажимать мышкой) и пр.

    Располагается этот раздел по адресу: Панель управления -> Специальные возможности -> Центр специальных возможностей (чтобы открыть панель управления — нажмите Win+R , и введите команду control ) .

    Панель управления — Специальные возможности — Центр специальных возможностей (Кликабельно)

    Собственно, на экранной клавиатуре есть все кнопки, что и на обычной (физической). Можете кликать по нужной клавише и пользоваться ПК в обычном режиме.

    Экранная клавиатура содержит все самые необходимые клавиши

    5) Попробовать почистить клавиатуру, если нет эффекта — заменить на новую

    В большинстве случаев клавиши перестают срабатывать и начинают плохо работать из-за пыли, крошек и прочего мусора, который скапливается под ними. Почистить клавиатуру можно несколькими способами:

    • просто перевернуть ее и постучать: все крошки и пыль вылетят из нее (если такое хотите сделать с ноутбуком — сначала отсоедините клавиатуру от устройства!);
    • есть специальные клавиатурные пылесосы — они могут быстро собрать все лишнее под клавишами (можно использовать и обычный пылесос, кстати);
    • в продаже есть специальные "лизуны" — чистильщики для клавиатур. Принцип работ у них простой: приклеиваете их к клавиатуре, они растекаются, а потом "отдираете" вместе с пылью и мусором.

    Чистка пылесосом клавиатуры от крошек и пыли

    Еще один "колхозный" дедовский способ чистки клавиатуры:

    • снять клавиатуру (отключить от ПК);
    • промыть ее в теплой воде с моющим средством (например, Fairy);
    • хорошо просушить ее;
    • собрать, подключить и попробовать в действии. Даже в самых печальных случаях (например, при залитии клавиатуры соком или кофе) — способ выручает! Правда, оговорюсь, все делаете на свой страх и риск, гарантий никаких не могу дать.

    Если все вышеперечисленное не помогло — выход один, купить новую клавиатуру (дабы они не так уж и дорого стоят).

    Кстати, можно существенно сэкономить, если заказать ее в китайском онлайн-магазине. Лучшие из таких магазинов (с самыми дешевыми ценами), я приводил здесь: https://ocomp.info/kitayskie-internet-magazinyi.html.

    Конструктивной критике и дополнениям, как всегда, рад.

    Приветствую всех!

    Скриншоты неотъемлемая часть работы за компьютером, и каждому из нас иногда необходимо их делать. И совсем печально, когда Print Screen почему-то не срабатывает — хочется просто разбить клавиатуру. Однако, делу это не поможет.

    Можно, конечно, сфотографировать экран на телефон или фотоаппарат, однако, качество картинки будет хуже. Можно поступить еще более радикальней, как блондинка на картинке-превью слева (но это уж совсем смешно ).

    В этой статье предложу несколько вариантов, как можно решить сию проблему более простыми и толковыми способами. Даже если у вас кнопка совсем "выдрана" с корнем и ее просто физически нет — всё равно, эта статья должна вам помочь!

    Что можно сделать при проблемах с Print Screen

    1) Для начала проверить спец. клавиши

    На некоторых клавиатурах (видел только на ПК) встречается специальная клавиша F Lock. При ее нажатии — меняется значение некоторых спец. и функциональных клавиш. Если у вас есть подобная клавиша — попробуйте отключить ее.

    Клавиша F Lock (чаще всего встречается на классической клавиатуре)

    Что касается ноутбуков , то у них часто все эти клавиши (F1 — F12, Print Screen, Pause и пр.) имеют двойное значение, которое можно задействовать с помощью клавиши Fn (иногда Alt). Таким образом, попробуйте нажать следующее сочетание клавиш:

    • Fn+Print Screen (а затем откройте Paint и проверьте, вставится ли скрин);
    • Alt+Print Screen

    Fn+Esc — изменяют режим работы Fn

    Еще один момент заключается в том, что клавиша Fn может просто не работать! Например, ее можно отключить в BIOS (проверьте ее работу с другими функциональными клавишами). Основные причины проблем с клавишей Fn описаны в этой статье: https://ocomp.info/funktsionalnyie-klavishi-i-fn.html

    Также обратите внимание , не устанавливали ли вы накануне каких-то программ, например, Яндекс-скриншоты (идет в комплекте к Яндекс-диску), OneDrive, Dropbox, Snipping tool и пр. Дело в том, что они могут "перехватывать" создание скриншота для того, чтобы автоматически его сохранить на облачный диск. Если подобный софт есть — откройте его настройки и отключите перехват клавиши Print Screen.

    2) Можно установить спец. утилиту для создания скринов

    Я думаю, что со мной многие согласятся, что нажимать кнопку Print Screen, а затем открывать Paint (или другой редактор) — не всегда удобно и быстро. Гораздо удобнее установить специальное приложение, в котором можно по одному клику создавать и сохранять скрин экрана сразу на диск (или автоматически его загружать в сеть или добавлять в редактор).

    Причем, во всех программах для создания скринов (в 99%) — можно изменить кнопку для их создания! Я бы порекомендовал следующий софт: GreenShot, FastStone Capture, Snagit, PicPick, Light Shot.

    Light Shot горячие клавиши

    3) Можно переназначить одну клавишу на другую

    Если в предыдущем способе мы просто назначили "горячую" клавишу для одной программы, то в этом я предлагаю более радикальный — изменить глобально для всех программ и системы Print Screen, скажем, на Shift или Home. Здесь смотрите сами, какая клавиша вам больше бы подошла взамен неработающей.

    Смена происходит достаточно быстро, достаточно запустить одну из утилит: Key Remapper, KeyTweak, MapKeyboard.

    MapKeyboard: всего три действия для замены клавиши

    4) Вызвать экранную клавиатуру

    Не все знают, что в Windows есть специальный центр, с интересными инструментами: экранной лупой, экранной клавиатурой (на нее можно нажимать мышкой) и пр.

    Располагается этот раздел по адресу: Панель управления -> Специальные возможности -> Центр специальных возможностей (чтобы открыть панель управления — нажмите Win+R , и введите команду control ) .

    Панель управления — Специальные возможности — Центр специальных возможностей (Кликабельно)

    Собственно, на экранной клавиатуре есть все кнопки, что и на обычной (физической). Можете кликать по нужной клавише и пользоваться ПК в обычном режиме.

    Экранная клавиатура содержит все самые необходимые клавиши

    5) Попробовать почистить клавиатуру, если нет эффекта — заменить на новую

    В большинстве случаев клавиши перестают срабатывать и начинают плохо работать из-за пыли, крошек и прочего мусора, который скапливается под ними. Почистить клавиатуру можно несколькими способами:

    • просто перевернуть ее и постучать: все крошки и пыль вылетят из нее (если такое хотите сделать с ноутбуком — сначала отсоедините клавиатуру от устройства!);
    • есть специальные клавиатурные пылесосы — они могут быстро собрать все лишнее под клавишами (можно использовать и обычный пылесос, кстати);
    • в продаже есть специальные "лизуны" — чистильщики для клавиатур. Принцип работ у них простой: приклеиваете их к клавиатуре, они растекаются, а потом "отдираете" вместе с пылью и мусором.

    Чистка пылесосом клавиатуры от крошек и пыли

    Еще один "колхозный" дедовский способ чистки клавиатуры:

    • снять клавиатуру (отключить от ПК);
    • промыть ее в теплой воде с моющим средством (например, Fairy);
    • хорошо просушить ее;
    • собрать, подключить и попробовать в действии. Даже в самых печальных случаях (например, при залитии клавиатуры соком или кофе) — способ выручает! Правда, оговорюсь, все делаете на свой страх и риск, гарантий никаких не могу дать.

    Если все вышеперечисленное не помогло — выход один, купить новую клавиатуру (дабы они не так уж и дорого стоят).

    Кстати, можно существенно сэкономить, если заказать ее в китайском онлайн-магазине. Лучшие из таких магазинов (с самыми дешевыми ценами), я приводил здесь: https://ocomp.info/kitayskie-internet-magazinyi.html.

    Конструктивной критике и дополнениям, как всегда, рад.

    Оценить статью
    Добавить комментарий