Навесы для дома над дверью

Навесы для дома над дверью

Содержание

Навес над крыльцом, расположенным перед входной дверью – обязательный элемент декора загородного дома. На основании внешнего вида входа и фасада у гостей складывается первое впечатление о самом доме. Также козырек необходим для защиты внешней стороны двери от атмосферных осадков.

Типы козырьков и навесов

Главное предназначение навеса — защищать крыльцо здания и входные двери от прямых солнечных лучей, дождя и снега. Козырьки могут отличаться размерами, формой, дизайном, способом установки. Их изготавливают из разных строительных материалов.

Чаще всего над входом частных домов вещают козырьки небольших размеров, которых достаточно для защиты крыльца и входа. Но, некоторые владельцы загородных коттеджей обустраивают широкие навесы, а бока зашивают от ветра. Такие конструкции в летний период используются для отдыха, как террасы.

По типу монтажа навесы подразделяются на опорные и навесные изделия. Первые являются массивными конструкциями, которые требуют надежного крепления. Их устанавливают на деревянные или металлические опоры, а боковую часть крепят к стене здания.

Навесные козырьки – это небольшие легкие конструкции, которые закрепляются только над входной дверью. Чаще всего они выполняют только декоративные функции, так как не способны защитить от сильного дождя или снегопада.

Сделать навесы над входной дверью частного дома своими руками помогут фото готовых конструкций. Так намного проще определиться с формой и дизайном козырька для своего жилого дома.

Варианты форм навесов

От конструкции навеса зависит сложность его изготовления и монтажа. При выборе его формы учитываются не только декоративные функции, но и месторасположение дома, климатические условия региона, само предназначение навеса и его ремонтопригодность.

Односкатные

Это самый простой вариант навеса, как в плане конструкции, так и дизайна. Его может самостоятельно смонтировать каждый желающий, так как в данном случае не требуется иметь глубоких знаний в области строительства.

Односкатные крыши используют при обустройстве опорных навесов и открытых летних террас. Чтобы на них не скапливались листья деревьев, вода и снег, они делаются под уклоном. В качестве материала перекрытия чаще всего используется шифер или профнастил.

Двускатные, трехскатные

Двускатные навесы над крыльцом соответствуют деревенскому и классическому стилям. Эффектно смотрятся такие конструкции, когда они выполнены полностью из древесины или перекрыты черепицей. Такие козырьки получаются достаточно тяжелыми, поэтому под них обустраиваются опорные столбы.

Трехскатный козырек – это более сложная конструкция двускатной кровли. Она выглядит более привлекательно, но сделать ее своими руками уже намного сложнее.

Полукруглые

Полукруглые навесы для крыльца ранее вырезали из металлических листов. Сегодня чаще используют прозрачный сотовый поликарбонат. Этот стройматериал достаточно легкий, хорошо гнется, поэтому с ним легко работать. При этом конструкции с использованием поликарбоната выглядят презентабельно.

Для дизайнеров этот стройматериал, который производители изготавливают разных цветов, настоящая находка для воплощения своих идей. Полукруглым можно сделать не только маленький козырек возле входной двери в дом, но и перекрытие для всего фасада здания.

Фигурные

Для изготовления навеса сложной фигурной формы необходимо иметь большой опыт в строительной сфере, поэтому сложно сделать своими руками. Такие конструкции не только привлекают внимание всех окружающих, но и у многих ценителей искусства вызывают восхищение.

Для сооружения навесов фигурной формы мастера используют кровельные материалы, которые легче поддаются обработке. Такими являются монолитный (сотовый) поликарбонат и мягкая черепица. Фигурная кровля может быть разного исполнения: вогнутая, многоугольная, в виде купола и прочей формы.

Материалы для навеса

На современном рынке строительных материалов предлагают большое количество вариантов кровельного покрытия. Каждый материал имеет свои конструктивные особенности, технико-эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки. Все эти параметры обязательно необходимо учитывать при выборе кровельного покрытия для навесов над входными дверями в загородный коттедж.

Поликарбонат

Этот материал подходит для перекрытия козырьков входных дверей частных домов, выполненных из строительных блоков или кирпича. С деревянными сооружениями поликарбонат плохо сочетается.

Материал имеет привлекательный внешний вид, отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, поэтому достаточно востребован на строительном рынке. Под прозрачный сотовый поликарбонат идеально подходят стальные каркасы.

Основные преимущества материала: пластичность, гибкость, легкий вес. Поэтому с ним легко работать и можно создавать изделия сложных геометрических форм. При этом прозрачный поликарбонат является достаточно прочным, устойчивым к механическим ударам. То есть такой навес выдержит любой дождь, град и снег.

Единственный недостаток: материал под постоянным воздействием ультрафиолета теряет свои эстетические свойства. При использовании с солнечной стороны для навеса прозрачного поликарбоната без специальной защитной пленки, материал уже через 2 года эксплуатации помутнеет.

Металлические листы

Стальные листы для перекрытия крыши – это самый бюджетный вариант. Но, для работы с ними необходимо иметь определенные навыки.

Преимущества материала: надежность, прочность, продолжительный срок эксплуатации.

Недостатки: подвержен коррозии, создается сильный шум вод воздействием дождя или града.

Для перекрытия кровли рекомендуется использовать металлические листы, изготовленные из специальных сплавов с антикоррозионными свойствами.

Металлочерепица

Металлочерепица – это современный кровельный материал, отличающийся высокой прочностью, продолжительным периодом эксплуатации и уникальным внешним видом. Перекрыть козырек металлической черепицей можно самостоятельно без привлечения опытных кровельщиков. Материал прекрасно подходит под любое дизайнерское исполнение фасада здания.

Недостатки металлочерепицы: сильно нагревается на солнце, плохие шумоизоляционные показатели.

Профнастил

С профилированными листами легче работать, чем с металлочерепицей. Этот материал и стоит дешевле, и его проще монтировать на крышу. Готовый навес из профнастила имеет привлекательный внешний вид. При этом не требуется дополнительная покраска поверхности.

Единственный недостаток стройматериала: неустойчив к механическим повреждениям.

Козырек над крыльцом своими руками

Чтобы самостоятельно сделать надежный навес, при этом привлекательный на вид, и затем установить его над входной дверью в частном доме, мероприятие необходимо разделить на несколько этапов. Предварительно создается проект конструкции, далее осуществляется подборка и расчет строительных материалов. Только после этого можно начинать монтаж самого навеса.

Проектирование, расчеты

Любой навес предварительно необходимо спроектировать на бумаге и сделать соответствующие расчеты. На чертеже обязательно указываются размеры всех элементов конструкции. По ним осуществляется расчет количества строительных материалов, крепежных элементов.

При проектировании навеса обязательно учитывается ширина входной двери в дом, к которой дополнительно прибавляется 30-50 см. Полученное значение является минимальной шириной навеса. То есть, если ширина двери составляет 90 см, тогда навес должен быть не меньше, чем 1 м 10 см.

Навес проектируется под углом 20-30 градусов. Наклон подбирается в зависимости от ширины козырька (чем шире навес, тем больший делается угол наклона).

Для изготовления каркаса под навес можно использовать деревянные бруски, стальные профиля или уголки. Некоторые заказывают кованые каркасы, затем перекрывают их кровельным покрытием на собственный вкус. Кованые изделия стоят дороже.

Монтаж конструкции

При возведении каркаса для козырька входной двери необходимо обязательно учитывать, какой кровельный материал будет использоваться. Чем он тяжелее, тем мощнее должна быть сделана опорная конструкция.

Если в качестве кровельного покрытия планируется металлочерепица или шифер, тогда для изготовления каркаса рекомендуется использовать железный уголок или бруски размером 5х10 см. Под легкое покрытие из сотового поликарбоната подойдут стальные арматурные пруты диаметром 5 мм и более.

Для закрепления каркаса к фасаду здания используют анкерные болты, а участок соединения его со стеной закрывают защитной планкой. Под тяжелые навесы дополнительно устанавливают опоры. Опорные стойки вставляют в предварительно выкопанные ямы, засыпают щебенкой, армируют и бетонируют.

После фиксации каркаса к стойкам и дому остается перекрыть крышу. Вариант крепления зависит от выбранного кровельного материала. Металлическую черепицу или профлисты прикручивают к основе саморезами по металлу.

Сотовый поликарбонат также крепится саморезами, но через термошайбы, при этом торцы необходимо заклеивать специальной лентой. Под укладку шифера обустраивается деревянная обрешетка, к которой его прибивают специальными шиферными гвоздями.

Рекомендации специалистов

Металл подвергается коррозии, которая разрушает его структуру. Поэтому, чтобы продлить период эксплуатации металлической конструкции, ее тщательно зачищают, покрывают несколькими слоями грунтовки, затем лакокрасочным составом. После полного высыхания изделие можно красить. Для покраски рекомендуется использовать качественные масляные эмали.

Если в качестве навеса используется защемленная в стене железобетонная плита, сверху ее необходимо обязательно покрыть слоем гидроизоляции. Для этого можно использовать битумную мастику. Участки соединения кровли с фасадом также обрабатываются.

Если навес представляет собой цельную деревянную конструкцию, стройматериал предварительно обрабатывается специальными составами против гниения и возгорания. Это позволяет увеличить срок эксплуатации деревянных изделий до 60 лет.

Пластиковые навесные конструкции не требуют дополнительной защиты, но они способны деформироваться при высоких и низких температурах. Поэтому на несущих элементах не рекомендуется использовать достаточно жесткие крепежные детали. Иначе полимерное покрытие может потрескаться в процессе деформации и не только потерять свой эстетичный внешний вид, но и привести к поломке отдельных элементов навесной конструкции.

Как удобно в дождливую погоду, остановившись под козырьком над входной дверью, спокойно сложить зонтик, открыть замок и не спеша войти в дом. А если нужно переждать непогоду? А как не беспокоиться о скользком крыльце? Это возможно благодаря продукции компании «Рубеж Плюс».

На заводе металлоконструкций выполняются заказы по изготовлению сварных металлических козырьков из профильной трубы. Они могут состоять из оригинальных кованых элементов или полностью стать кузнечным воплощением дизайнерской мысли. Для навесов над входом предлагаем накрытие из прозрачного поликарбоната или металлочерепицы.

Уникальный защитный козырек над входом за оптимальную цену

Фасад здания со стильной входной дверью без козырька выглядит незавершенным. Поэтому стоит задуматься о конструкции навеса заблаговременно. Рекомендуем вам купить козырек желаемой формы, размера и структуры в одном комплекте с дверью. Его цена будет включена в стоимость заказа во время обсуждения проекта с нашим сотрудником и последующего оформления документов.

Каркас кованого козырька над дверью изготовляется из стального прута квадратного или круглого сечения. Вы можете выбрать рисунок металлической вязи или плетения из каталога компании либо предоставить собственный эскиз козырька, который облагородит парадный вход вашего дома.

Что выбрать: козырек металлический или поликарбонатный?

Накрытие для козырьков из поликарбоната пользуется широкой популярностью, так как является современным прочным и легким материалом. Виды поликарбонатного листа: прямой, треугольный, арочный, из одного или нескольких частей. Его прозрачная структура способна выдержать большую нагрузку. Составной навес монтируется нашими мастерами всего несколько часов. Металлическое же покрытие отлично сочетается с черепицей на крыше и не поддается повреждению птицами, ветками и плодами деревьев.

В каждом конкретном случае консультант подберет наиболее подходящий вариант козырька над дверью, учитывая все нюансы и условия эксплуатации. Купив нашу продукцию, вы убедитесь, что надежные козырьки:

  • функциональны – защищают входные двери от попадания воды, снега;
  • практичны – материалы для производства козырьков и навесов над входом имеют сертификаты качества и способны прослужить десятки лет;
  • эстетичны – красивый навес от наших мастеров будет отлично гармонировать с решетками на окнах и балконным ограждением;
  • уникальны – нестандартные решения и индивидуальный подход сделают вас владельцем единственного экземпляра навеса над крыльцом.

По желанию клиента мастер придаст готовому кованому или сварному козырьку один из цветовых оттенков: медный, золотой или бронзовый под старину. Оригинальная краска наносится на специальное покрытие, служащее грунтовым слоем.

Звоните нам прямо сейчас и получайте скидку на комплексный заказ в Москве и области! Замерщик уже в пути!

  • Двери
  • Входные двери
  • Двери с терморазрывом
  • Парадные двери
  • Технические двери
  • Распродажа дверей
  • Ставни
    • Ставни глухие
    • Ставни жалюзийные
    • Ворота
      • Гаражные ворота без калитки
      • Гаражные ворота распашные с вагонкой
      • Гаражные ворота утеплённые распашные
      • Распашные гаражные ворота с калиткой
      • Решетки
        • Кованые
        • Сварные
        • Козырьки
        • NAME] => Цена [NAME] => Цена [PROPERTY_TYPE] => N [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [DISPLAY_TYPE] => A [DISPLAY_EXPANDED] => Y [FILTER_HINT] => [VALUES] => Array ( [MIN] => Array ( [CONTROL_ID] => arrFilter_2_MIN [CONTROL_NAME] => arrFilter_2_MIN [VALUE] => 10000 ) [MAX] => Array ( [CONTROL_ID] => arrFilter_2_MAX [CONTROL_NAME] => arrFilter_2_MAX [VALUE] => 440000 ) ) ) [97] => Array ( [ID] => 97 [IBLOCK_ID] => 1 [CODE] => FILTERTYPE [

          NAME] => Доп фильтр [NAME] => Доп фильтр [PROPERTY_TYPE] => L [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [DISPLAY_TYPE] => F [DISPLAY_EXPANDED] => N [FILTER_HINT] => [VALUES] => Array ( ) ) [7] => Array ( [ID] => 7 [IBLOCK_ID] => 1 [CODE] => Korobka [

          NAME] => Коробка [NAME] => Коробка [PROPERTY_TYPE] => S [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [DISPLAY_TYPE] => F [DISPLAY_EXPANDED] => Y [FILTER_HINT] => [VALUES] => Array ( ) ) [9] => Array ( [ID] => 9 [IBLOCK_ID] => 1 [CODE] => TYPE [

          NAME] => Каркас полотна [NAME] => Каркас полотна [PROPERTY_TYPE] => L [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [DISPLAY_TYPE] => K [DISPLAY_EXPANDED] => Y [FILTER_HINT] => [VALUES] => Array ( ) ) [10] => Array ( [ID] => 10 [IBLOCK_ID] => 1 [CODE] => COLOR_HL [

          NAME] => Цвет [NAME] => Цвет [PROPERTY_TYPE] => S [USER_TYPE] => directory [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [size] => 1 [width] => 0 [group] => N [multiple] => N [TABLE_NAME] => b_hlbd_colorreference ) [DISPLAY_TYPE] => H [DISPLAY_EXPANDED] => Y [FILTER_HINT] => [VALUES] => Array ( ) ) )

          Козырьки к входным дверям дома

          Чтобы придать дому элегантный вид и уберечь двери от влияния плохой погоды, можно установить над ними козырёк. Самыми распространёнными являются навесы из поликарбоната. Этот материал, который в строительстве применяется недавно, представляет собой полимерный пластик. Он обладает рядом достоинств:

          • прочность;
          • небольшая масса;
          • не подвержен влиянию ультрафиолета;
          • не разрушается от перепада температур;
          • обеспечивает теплоизоляцию при попадании прямых солнечных лучей;
          • долговечен.

          Изготавливают козырьки к входным дверям из монолитного или сотового поликарбоната. Монолитный лист прочнее и лучше выдерживает механические повреждения, а сотовый – обладает большей гибкостью. Возможны вариации цветов, прозрачности и форм навеса.

          Конструкция козырька над входной дверью в дом

          Навес состоит из следующих элементов:

          • каркас;
          • боковые опоры;
          • поликарбонатное покрытие.

          Крепление выполняется к стене. Монтаж изделия несложный. Понадобится только шуруповёрт, чтобы установить идущие в комплекте крепежи. Но лучше предварительно проконсультироваться со специалистами.

          Где выгодно купить козырек для входной двери

          В интернет-магазине Леруа Мерлен козырьки, устанавливаемые над входной дверью, можно приобрести по очень демократичной цене. Качество наших товаров всегда находится на высоком уровне. Разнообразие цветовой гаммы и размеров позволит выбрать стильный и практичный вариант навеса, а удобные способы онлайн-оплаты помогут совершить покупку в считанные минуты. Доставка осуществляется в Москве и городах России, где работают гипермаркеты нашей сети.

          Читайте также:  Матрасы из кокосового волокна
          Оценить статью
          Добавить комментарий