Натуральные покрытия для стен

Натуральные покрытия для стен

Содержание

Интернет-магазин обоев для стен «kleister.ru»

С алон обоев «Kleister.ru» предлагает самый большой выбор модных настенных обоев для квартиры от ведущих европейских и российских производителей. У нас вы найдете более 1000 моделей бумажных, виниловых, текстильных и флизелиновых обоев для стен на любой вкус и бюджет.

Удобный каталог нашего интернет-магазина позволит вам без труда подобрать настенные обои в комнату, кухню, детскую, ванную или коридор, а также оценить, как они будут выглядеть в вашем интерьере, и найти удачное решение для декора вашего дома.

Итальянские обои

В Италии насчитывается около 40 фабрик, выпускающих обои. Наиболее популярные из них — Limonta (Domus Parati), Andrea Rossi, Sirpi и Zambaiti. Основные преимущества итальянских обоев — дизайн, долговечность и экологичность материалов. Итальянские обои составляют основную часть нашего ассортимента. Наши менеджеры подробно расскажут Вам о дисконтной программе на обои из Италии.

Коллекция La Scala имеет одноименное название с известным оперным театром в Милане. В нашей подобранной коллекции обоев представлены как флористические мотивы так и классические орнаменты, фоны, имитирующие дорогую ткань, а также благородную штукатурку. Представленные в нашем магазине обои понравится как любителям классики так и тем кто выбирает обои в современном и модном стиле.

Покупать обои стало удобней

Вы можете воспользоваться услугой доставки по Москве, а можете самостоятельно забрать заказ в нашем магазине на Тульской по предварительной заявке.

Мы доставим ваш заказ в любой город России, его можно получить в пункте выдаче заказов Вашего города или оформить доставку до адреса. Ознакомиться с вариантами доставки по России.

Правильный выбор зависит от вкуса хозяев, интерьерного стиля и конечно, индивидуальных особенностей отделки. Будем разбираться в этой статье.

Критерии выбора отделки

Есть несколько основных факторов оценки оформления стен в квартире.

  1. Экологичность. Если материал токсичен, это опасно для здоровья жильцов.
  2. Отсутствие аллергии на вещества, из которых изготовлены отделочные материалы.
  3. Стоимость — это субъективный фактор, зависит от возможностей каждого человека.
  4. Технологии нанесения — иногда способ «монтажа» трудоемкий и стоит больших денег, чем сам материал.
  5. Характеристики отделки (термо- и влагостойкость, простота в уходе, эстетика) — в зависимости от того, в какой комнате делается ремонт, нужно учесть все особенности облицовки.
  6. Соответствие интерьеру — цвет, фактуры подбираются под задуманный дизайн, купленную мебель, если она уже есть и имеющиеся аксессуары.

Виды отделки

Разнообразие видов, фактур, цветов, широкая ценовая политика — вот несколько причин популярности обоев, для бюджетной отделки чаще всего выбирают именно их.

Кроме цены, к преимуществам относится: огромный ассортимент товаров (все популярные виды описаны ниже), и простота наклеивания — почти каждый человек может наклеить обои самостоятельно, без помощи профессионала.

Есть несколько характеристик, по которым нужно выбирать обои. Это влагостойкость и материалы.

Кроме цены, к преимуществам относится: огромный ассортимент товаров (все популярные виды описаны ниже), и простота наклеивания — почти каждый человек может наклеить обои самостоятельно, без помощи профессионала.

Есть несколько характеристик, по которым нужно выбирать обои. Это влагостойкость и материалы.

Стандартные обои. Это обычные бумажные варианты, к влажности они абсолютно не устойчивы, поэтому подходят только для гостиных, спален, прихожих. Кухни и тем более ванные — нет.

Устойчивые к влажности. На такие обои накладывают влагостойкое покрытие, но это не означает, что их можно мыть, только легко протирать. Тоже не подходят для ванных и кухонь.

Моющиеся обои — тот вариант, который ищут для помещений с повышенной влажностью. Легко моются губками и специальными средствами.

Влагоустойчивые — обои, которые обработаны поверхностным слоем и не пропускают влагу.

Материал и фактуры

Бумажные обои появились на рынке много лет назад, хотя сейчас, безусловно, их усовершенствовали. Несмотря на обилие других вариантов, бумажные все равно покупают и клеят в квартирах, домах, дачах. Скорее всего такая популярность объясняется их экологичностью, так как бумага — абсолютно натуральный материал. Сегодня их производят в десятках разных цветов и фактур, поэтому даже глаз специалиста не отличит бюджетный вариант от дорогого. Обои вполне могут стать красивым вариантов отделки помещения.

Такое покрытие прослужит до 10 лет, в зависимости от и нанесения на стену, если делал не профессионал — срок может и уменьшиться.

Бумажные обои чаще всего клеят под покраску, можно наносить до 15 слоев декоративного покрытия, выбрать нужный цвет или даже несколько, чтобы поддержать нужный стиль. Разнообразные фото вариантов отделки помещения могут дать интересные идеи.

Флизелиновые

Флизелин — материал, который производят из целлюлозы. Благодаря особенностям производства, флизелиновое покрытие отличается износостойкостью, отлично «дышит», это современное оформление стен для детских комнат, фойе и коридоров.

Интересная особенность флизелиновых обоев — небольшие дефекты не видны на них, за счет их эластичности, покрытие не порвется на углах и не разойдется на трещинах.

По этим причинам флизелиновое покрытие может быть и на кухне, благодаря разнообразию цветовой гаммы, рисунков, фактур оно подойдет для самых разных интерьеров, стилей, дизайнерских решений.

Виниловые

Виниловые настенные покрытия относительно новый товар на строительном рынке. В основе — бумага, флизелин или текстиль, а верхний слой делается из поливинихлорида, после на него накладывают цвет или рельефный рисунок.

Современное оформление стен в квартире — виниловые обои с шелкографией. Так называется прием, когда верхний слой делается как будто из шелковых нитей, это отражается на фактуре и характерном блеске.

Кроме декоративных преимуществ, это настенное покрытие также обладает устойчивостью к ультрафиолету, механическим повреждениям и водоотталкивающими свойствами.

Есть и недостатки — виниловые обои трудно поклеить самостоятельно, часто требуется помощь специалиста, при «монтаже» они выделяют неприятный запах, который сохраняется какое-то время и после выветривается, поэтому в детской комнате их клеить нецелесообразно.

Что касается помещений — виниловые обои можно клеить везде, с их помощью делается модное оформление стен в квартире, фото разнообразных интерьеров это доказывают.

Порой после ремонта квартиры превращаются в настоящие душегубки полные свинца, фенола, толуола, ацетона и еще бог знает какой химии. Хоть экологически чистый ремонт — понятие весьма условное, однако, можно постараться выбрать такие материалы для обустройства своего жилья, которые сведут наше повседневное отравление к минимуму.

Эксперты в области строительства и ремонта утверждают, что лишь 25% строительных и отделочных материалов являются экологически безопасными. Остальные же могут нанести серьезный вред здоровью людей. Поэтому особый "вклад" в загрязнение наших домов вносят в первую очередь отделочные материалы и мебель.

Радиация является одним из самых опасных видов излучений. Ее нельзя устранить, можно только предотвратить. Поэтому, выбирая отделочные материалы для ремонта вашего дома, помните о том, что кроме бетона и кирпича, излучать радиацию также могут и природные камни. Однако камень имеет свой естественный радиоактивный фон, поэтому при закупке поинтересуйтесь наличием свидетельства радиационного качества товара. Всего существует три класса радиационного фона породы, из них в жилых помещениях разрешается использовать только граниты третьего класса. Класс указывается в паспорте месторождения. Избежать радиации можно, если использовать в отделке искусственный камень — он вообще не "фонит", однако, состоит из бетона, керамзита и искусственных красок. Последние тоже могут быть носителями вредных веществ.

Электромагнитное излучение оказывает не менее вредное воздействие на организм человека. Самые безобидные его последствия — головные боли и высокая утомляемость, хуже всего — дисфункции мочеполовой системы и рак. Источником электромагнитного поля, как правило, являются силовые кабели, подключенные с нарушением техники безопасности, а также неграмотно проложенная электропроводка, распределительные щитки, трансформаторы и даже электронагревательные приборы. Особо стоит обратить внимание на так называемые "теплые полы". Некоторые их виды дают десятикратное увеличение электромагнитного излучения, и даже самые безобидные версии — превышают норму в 3-5 раз. "Теплый пол" не рекомендуют класть в детских комнатах и спальнях, поскольку экранировать его излучение бессмысленно.

Самые опасные загрязнения — это химические. Их источником могут стать бетон, штукатурка, ковролин, утеплители, клеи, различные краски и лаки. Фенол, формальдегид, свинец, толуол, ксилол, аммиак, а также микроскопическая цементная и силикатная пыль — все это неблагоприятно влияет на здоровье людей. Поэтому ремонт порой походит на экологическую катастрофу в отдельно взятом помещении — новые материалы начинают активно выделять вредные вещества, которые еще и взаимодействуют друг с другом, порождая новые еще более вредные, соединения. Результат — пониженный иммунитет у обитателей квартиры, заболевания печени, почек, ЦНС и органов дыхания. Можно, конечно, выбрать материалы (краски, клеи, лаки и пр.) с маркировками "экологически безопасно", однако, все в этом мире относительно и эта надпись означает всего лишь, что содержание вредных примесей в отделочных материалах не превышает предельно допустимые нормы. Поэтому не рекомендуется жить в квартире, где идет ремонт и после ремонта в течение 3-6 месяцев необходимо интенсивно проветривать все помещения.

Сапрофиты, грибки и плесень — это микроорганизмы, которые загрязняют жилые помещения и становятся причиной проявления аллергических реакций и разных респираторных заболеваний. Чаще всего микроорганизмы появляются там, где нарушен микроклимат помещения, скапливается излишняя влага, и, таким образом, появляются благоприятные условия для развития микрофлоры. Отравление плесневыми грибами может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому во время ремонта строго следите за тем, чтобы не нарушались технологии возведения конструкций, их изоляции и утепления. Тщательно продумайте систему вентиляции, поставьте увлажнители, если воздух в доме очень сухой.

Выбор экологически безопасных напольных покрытий довольно широк.
Казалось бы, самый безопасный с точки зрения экологии пол — это паркет. Натуральное дерево, лучше не бывает. Однако и его приходится покрывать лаком или натирать мастикой, в противном случае, он быстро потеряет вид. И лак, и мастика выделают массу вредных веществ в атмосферу, поэтому как это не обидно, но паркет в списке безопасных материалов для отделки полов далеко не первый. Первыми стоят ламинат (только не из дешевых сегментов), а также натуральные камни и керамогранит, прошедшие радиологическую экспертизу. Дешевые ламинаты часто выделяют формальдегид, поэтому их использование вообще не рекомендуется.

Другой безопасный материал для пола — линолеум, который успешно вышел из разряда "совковых" материалов. Хороший качественный линолеум порой так удачно имитирует натуральный паркет, что с первого взгляда не отличишь. К тому же линолеум легко укладывается, легко моется и долго служит. Единственное, на что стоит обратить внимание — это клей, который используется для укладки линолеума, он может содержать вредные вещества.

Для отделки пола в ванной или кухне подойдут керамическая плитка или керамогранит, при изготовлении которых не используются химикаты. К тому же этот материал обладает завидной долговечностью и практичностью. Очень стильным и абсолютно безопасным для здоровья решением интерьера будет керамогранит.

Ковролин тоже считается одни из самых экологически чистых полов, однако, с условием, что сделан он из натуральных тканей — шерсти и шелка.

Любой специалист скажет вам, что для потолков идеальное решение — это водоимульсионная краска. Она была создана специально для этих целей. Подвесные потолки скапливают пыль, что вредно для легких, а натяжные — могут выделять фенол. Встает вопрос, что же выбрать, красоту или здоровье? Вполне логично, что в спальнях и детских комнатах лучше всего обойтись безвредной краской, а если нестерпимо хочется красоты, то другие виды потолков лучше всего сделать в тех помещениях, которые менее всего используются — гостиные, общие комнаты, коридоры. Не рекомендуется делать натяжные и подвесные потолки в ванных комнатах и на кухне, так как избыток тепла и влаги может не только их испортить, но и привести к избыточному выделению вредных веществ.

Стремясь украсить детскую, многие родители наклеивают на потолок светящиеся наклейки, имитирующие звездное небо. Такие наклейки могут содержать вредный для здоровья детей фосфор.

В наше время уже не строят домов без стеклопакетов, под них уже заранее рассчитывается система вентиляции. Однако старых домов с обычными деревянными рамами пока еще очень много. Поэтому, начиная ремонт в старом доме, мы в первую очередь меняем деревянные окна на пластиковые стеклопакеты. Они имеют высокие шумоизоляционные и теплосберегающие показатели, однако, в них нет вентиляционного зазора, что может привести к нарушению вентиляции. Это нужно учитывать и ставить стеклопакеты со специальными вентиляционными клапанами.

Одно время велось много споров о материале, из которых делаются пластиковые профили нового поколения окон — ПВХ (поливинилхлорид). Многие эксперты сомневались в его экологичности, однако, в итоге выяснилось, что ПВХ безвреден, если его не сжигать. При температуре до 60 градусов из него не выделается практически ничего. Поэтому ПВХ активно используется в изготовлении сантехники, линолеума, виниловых обоев, да что там говорить, если даже стаканчики для детских йогуртов и те изготавливают из ПВХ!

Опасения, что стеклопакеты, установленные на южной стороне квартиры могут стать причиной выделения вредных веществ, абсолютно необоснованны. Во-первых, ПВХ не нагревается до 60 градусов от одного только солнца, а во-вторых, вредные для здоровья вещества выделяются из материала только при горении.

Ванная комната — место особенное. Повышенная влажность и частый перепад температур обязывают нас отделывать помещение соответствующими материалами. Краска, пластиковые панели, натяжные потолки — все эти материалы малоэффективны для ванных комнат и к тому же внушают опасения с точки зрения экологичности. В результате перепада температур и высокой влажности, под панелями и потолком может появиться плесень или грибки, что приведет к гниению и выделению вредных для организма спор. Виды красок, устойчивых к перепадам температур и высокой влажности, содержат вредные вещества, например, свинец, что тоже не подходит под определение экологически чистого ремонта.

Поэтому в ванной чаще всего используют старую добрую плитку или же натуральный мрамор. И то и другое безопасно для здоровья и не нуждается в особенном уходе.

Кухня — место, где многие из нас проводят большую часть домашнего времени. К тому же здесь мы готовим еду, так что целесообразнее будет использовать наиболее стойкие из натуральных материалов, легко поддающиеся мытью.

В детской комнате все должно особенным. Натуральные материалы, деревянная мебель без лаков и красок, натуральный текстиль — вот залог здоровья вашего ребенка.

«>

Читайте также:  Накладные типсы для ногтей
Оценить статью
Добавить комментарий