Натуральная черепица фото домов

Натуральная черепица фото домов

Содержание

Ямное ул. Южная 3а (АБЦ ТГ-10 медный)

Ямное (ЦПЧ Браас серый)

КП Староживотинное (НЧ АБЦ ТГ-10 Орехово-коричневый, водосток аквасистем)

  • Монтаж
  • Акции и скидки
  • Полезная информация
  • Сотрудничество
  • Фотогалерея
  • Услуги
  • О компании
  • Расчет материалов
  • Я-дизайнер
  • Контакты

Отдел продаж: г. Воронеж, ул. Донбасская, 44, 2 этаж

Склад: г. Воронеж, Монтажный проезд, 16 (склад ГрандСтрой)

Черепичная кровля способна прослужить до ста лет. Она устойчива к ультрафиолету, морозу, жаре и влаге. Ее достаточно сложно укладывать, но итоговый результат приведет в восхищение даже самого въедливого эстета. Крыша из керамической либо цементно-песчаной черепицы отражает зажиточность, солидность и стильность хозяина коттеджа. Стоит этот кровельный материал немало, однако затраты на монтаж окупаются длительным сроком эксплуатации.

Содержание

Что такое керамическая черепица

Под термином «натуральная черепица» принято объединять штучные элементы классической черепицы из керамики и ее более современного аналога из запеченного цемента с песком. Оба варианта этого покрытия кровли имеют схожие характеристики и технологию изготовления. На производстве сначала из исходной смеси формируют заготовки нужной формы и сушат их, а затем эти изделия запекают при температурах свыше 1000 С.

Общий вид крыши

Покрывали крыши своих домов ею еще древние греки и римляне. В России рассвет этого кровельного материала начался только в конце 19 века. Тогда немцы привезли первые ее образцы для показа царю и открыли внутреннее российское производство.

Один из старейших материалов, применяемых в современной отделке кровли

Сейчас в магазинах стройматериалов натуральный вариант продается как отечественная, так и импортная. И особых отличий по качеству у разных производителей нее нет. Если это изделие изготовлено по технологии и из высококачественного исходного материала, то на крыше такая кровля прослужит очень долго.

Виды черепицы для кровли

Натуральная штучная черепица разделяется на несколько видов по форме отдельных элементов, материалу изготовления, цвету и внешнему покрытию. По размеру основных плиток она бывает:

Мелкоформатной – >20 штук/кв м;

Среднеформатной – 10–20 штук/кв м;

Крупноформатной – Виды по форме

Также помимо рядовых существуют специальные детали на крышу для обшивки коньков, вентиляционных отверстий, водостоков, труб, торцов, фронтонов и т.п.

По материалу изготовления

Основное различие продаваемой сейчас продукции происходит по линии материала изготовления. Существует классическая керамическая черепица. Делается она, как и изначально, из обожженной глины. И цементно-песчаная черепица, производимая из смеси песка, портландцемента и пигментов. Они различаются составом компонентов, весом и ценой. Но по долговечности и иным характеристикам отличий особых между этими изделиями нет.

Керамическую относят к элитному виду кровли. Она тяжелее и дороже цементно-песчаного аналога. У нее натуральный терракотовый цвет с оттенками от бежевого до темно-коричневого. Внешне крыши с нею со времен немного тускнеют и темнеют, что только придает им более благородный и естественный облик.

Керамический вид марки Creaton

Технология производства цементно-песчаной черепицы отличается от изготовления сугубо глиняной конкурентки меньшими затратами энергии на обжиг. Фактически это обычное железобетонное изделие из цемента, воды и песка, которое не обжигают, а в большинстве случаев просто сушат. У этой разновидности натурального варианта более широкий ассортимент по цветовому исполнению. Плитки могут быть как окрашены краской любого оттенка, так изготовлены с добавлением пигментов в состав.

Цементно-песчаная марки Braas

Для повышения долговечности песчаная и керамическая черепица покрываются защитным слоем:

Глазури – стекловидная масса, наносимая на заготовки перед обжигом;

Ангобы – порошкообразная глина с оксидами металлов, дающими при обжигании различные цвета.

Но большая частьэтого материала на отечественных домах вообще без дополнительного покрытия. Натуральная классика более красива, старинна и элегантна.

Преимущества и недостатки натуральной черепицы

Среди достоинств керамического варианта и аналога на основе цемента числятся:

Долговечность – до первого ремонта пройдет не менее 30 лет, а полностью менять черепичную кровлю потребуется через 70–80 лет;

Высокие характеристики шумопоглощения – только у битумных ондулина и рубероида показатели по приглушению внешних шумов лучше;

Антистатичность и пожаробезопасность покрытия – никакой другой материал для кровли не может похвастаться подобной комбинацией негорючести и неспособности проводить электроток;

Водонепроницаемость и морозостойкость – черепичные изделия способны впитать влаги максимум на 5–6% от своего веса, поэтому им не страшны осадки и морозы;

Экологичность – при производстве этих кровельных элементов применяются только экологически чистые составляющие;

Устойчивость к ультрафиолету и агрессивным средам – керамической и песчаной не страшны солнечные лучи и кислотные дожди, она не выгорает и не теряет своего изначального облика;

Легкость эксплуатации – никакого дополнительного ухода после монтажа крыши не требуют.

Неизвестно, что случилось, но кровля пострадала

Недостатков у кровли из черепицы немного, но они есть:

Любое строительство дома и хозяйственных объектов сопровождается покрытием кровли. Поэтому выбор материала для крыши считается ответственным этапом, так как от него зависит не только внешний вид здания, но и срок эксплуатации конструкции. Рынок представлен огромным ассортиментом кровельных изделий, каждое из которых отличается дизайном, качеством и ценой. При этом отдельного внимания заслуживает натуральная черепица, которую часто можно встретить в современной отделке домов. Она придает постройке шикарный вид и стоит недорого.

Благодаря особой технологии производства черепица выпускается в различной расцветке, идеально вписывается в любой экстерьер, а монтаж покрытия несложный, так что его можно выполнить самостоятельно.

Особенности и назначение

Натуральная черепица является один из самых популярных материалов, который используют для покрытия крыш. Ее изготовляют из глины и цементно-песчаного раствора, поэтому различают керамическую и бетонную черепицу. В ее состав также входят различные добавки и красители. Благодаря современной технологии обжига, изделие проходит термическую обработку при 1000 С, получается сверхпрочным и приобретает оригинальную окраску. Чтобы со временем материал не терял эстетичный вид, его покрывают специальной защитной пленкой.

В отличие от других видов покрытий, черепица считается экологичной, поэтому ее широко применяют в перекрытии коттеджей и многоэтажных домов. Кровли, обработанные этим материалом, могут иметь как простые, так и сложные формы, особенно красиво выглядят вальмовые, щипцовые и много скатные конструкции. Изделие хорошо подходит для домов и построек, угол наклона крыши в которых составляет от 10 до 90 градусов, но керамическую черепицу лучше всего выбирать для наклонов не менее 22. Изделие можно также использовать и для облицовки вертикальных поверхностей, интересно смотрятся в ландшафтном дизайне оформленные черепицей не только жилые постройки, но и бани, гаражи, беседки.

Данный вид покрытия прекрасно сочетается с другими материалами, поэтому ее выбирают для строений, возведенных из дерева, кирпича и камня.

Плюсы и минусы

Натуральная черепица пользуется огромным спросом, поскольку имеет множество положительных характеристик. Главным ее достоинством считается натуральность, материал производят из экологического сырья, поэтому она абсолютно безопасна для здоровья человека и не выделяет вредные вещества в окружающую среду. В состав продукта входит несколько сортов глины и полимерные добавки, которые обеспечивают ей пластичность.

Черепице свойственны и другие преимущества.

  • Долговечность. Изделие десятки лет надежно служит и не меняет свои свойства. Крыши из черепицы не требуют ремонта и сохраняют герметичность на протяжении 100 лет, защищая строение от негативных воздействий.
  • Эстетика. Материал выпускается в различной расцветке, поэтому гармонично сочетается с любым стилем построек, особенно хорошо он смотрится на крышах жилых домов.

  • Пожаробезопасность.
  • Высокая устойчивость к температурным перепадам. Покрытие выдерживает как низкую, так и высокую амплитуду (-150 С – +100 С).
  • Хорошая тепло- и шумо- и гидроизоляция. Изделие не впитывает влагу, препятствует проникновению шума внешней среды, медленно нагревается и остывает.
  • Прочность. Кровля, устланная черепицей, не требует ремонта на протяжении 30 лет. Если же со временем на ее поверхности появляются незначительные дефекты, то их легко устранить. Для этого достаточно выполнить демонтаж поврежденного участка и настелить новый материал.

Что же касается недостатков покрытия, то явные из них нужно выделить.

  • Высокая цена. Элитные сорта черепицы стоят дорого, но в продаже встречаются также и доступные по стоимости варианты.
  • Соблюдение особых технологий установки. Монтаж выполняется просто, но чтобы работы выполнить качественно, необходимо знать способы укладки материала, ведь от этого будет зависеть конечный результат и срок эксплуатации кровли. Кроме этого, черепицу можно использовать не для каждых построек. Здание должно быть спроектировано с учетом массы покрытия, вес 1м2 покрытия может составлять от 20 до 60 кг. Поэтому несущие конструкции следует дополнительно укреплять. Огромную роль при установке играет и угол наклона кровли, не допускается монтаж для конструкций с наклоном менее 10.
  • Хрупкость. Изделие выпускается из глины, поэтому транспортировать и укладывать его стоит с максимальной осторожностью.

Разновидности и характеристики

На сегодняшний день строительный рынок представлен огромным выбором черепицы, при этом под понятием «натуральная» черепица подразумевается покрытие, изготовленное из природного сырья.

В зависимости от компонентов, входящих в состав материала, различают несколько групп материала.

  • Термопласткомпозит. Изделие производят методом смешивания твердых наполнителей, глины, термопластических полимеров и красителей. Такой материал не воспламеняется, имеет срок службы до 50 лет и отлично выдерживает минимальный уровень температуры.
  • Известково-песчаная смесь. Покрытие отличается повышенной хрупкостью, так как его получают из силикатных компонентов, которые проходят обжигание в автоклаве.

  • Цементно-песчаный раствор. Материал надежно служит до 70 лет, его обязательно покрывают акриловыми красками, поэтому он устойчив к влаге и ультрафиолетовым излучениям. Обычно черепицу покрывают природным красным или коричневым цвет, но встречаются также варианты других оттенков.

Натуральная черепица проходит специальную обработку и, в зависимости от того, какое покрытие было нанесено на поверхность ее заготовки, она бывает глазурованной или ангобированной. В первом случае материал красят специальным раствором, который при обжиге придает ему разнообразные оттенки, а во втором пластины изделия защищают глянцевым слоем, препятствующим проникновению влаги.

Отличается черепица также формой и размерами. В продаже имеются мелкие, средние и крупноформатные пластины, их расход на 1 м2 соответственно составляет 20, 15 и 10 штук. Что же касается конструктивных особенностей, то черепицу разделяют на несколько видов.

  • «Бобровый хвост» (плоская). Характеризуется упрощенной версией дизайна и при укладке создает герметичное покрытие. Такая черепица отлично подходит для модульной отделки зданий, в которых крыша состоит из криволинейных деталей и имеет максимальный угол наклона. Так как монтаж выполняется только нахлестом, то расход изделия большой.
  • Римская (античная). Является усложненным вариантом, ее, как правило, настилают в два ряда и применяют для укрытия высоких кровель. Рекомендуется такая черепица для построек, расположенных в районах с небольшим уровнем осадков.

  • Желобная. Ей свойственный презентабельный вид. Благодаря уникальной форме можно создавать как монолитную, так и полукруглую поверхность. Используется материал также для карнизной отделки. Данный сорт черепицы считается элитным.
  • Волнистая. Материал выпускается S-образной формы и при укладке образует волнистое покрытие, которое подходит для всех типов крыш. Толщина пластины черепицы не превышает 50 мм, она экономно расходуется, поэтому наиболее востребована.

Помимо вышеперечисленных видов изделий, встречается также вальмовая, коньковая черепица и «Каскад». Данные модели при производстве снабжают специальными пазами, которые обеспечивают надежное крепление.

Как рассчитать количество материала?

Установка черепицы, как и любого другого материала начинается с предварительного расчета всех комплектующих. Поэтому сначала определяют площадь поверхности, которую нужно укрыть, а также делают замеры скатов. Благодаря тому, что черепица выпускается разных размеров, ее можно легко подобрать под конструкцию простой и сложной формы. Так как изделие характеризуется большим весом, то до монтажа важно также провести расчет каркаса на прочность и выбрать шаг крепления досок обрешетки.

Для этого нужно замерять:

  • длину крыши;
  • шаг досок на свесе (не может превышать 390 мм);
  • расстояние от крайней доски обрешетки к коньку (оставляет 20-40 мм).

Расчет материала выполняется по простой формуле: N = (L – A – K): Р, где N – число элементов, L – длина кровли, A – расстояние от обрешетки до конька, Р – шаг обрешетки, К – шаг нижнего свеса. Полученный результат необходимо округлить в большую сторону. В том случае, если крыша состоит из нескольких скатов, то просчитывать материал следует для каждого из них по отдельности.

Монтаж и укладка: рекомендации

Большинство владельцев домов предпочитают класть крышу своими руками, так как это выходит экономней. Процесс монтажа может показаться сложным, но на самом деле это не так чтобы качественно сделать работу, следует знать устройство черепичной кровли и укладывать материал, соблюдая определенные технологии.

В этом могут помочь рекомендации опытных мастеров.

  • Начинать укладку черепицы нужно с подготовки крыши. В отличие от установки листовых покрытий, в данном случае необходимо обязательно выполнить крепление досок по всему периметру постройки и выставить ограждения, вдоль свесов. Замеряется ширина и длина коньков, стропильных ног, карнизов и диагональ скатов. После этого определяется угол наклона крыши, если он составляет параметры от 22 до 65, то настроить черепицу можно.
  • Монтаж необходимо делать внахлест. Для кровли с углом уклона 25 он будет 100 мм, для 35-75 мм, для 45- 45 мм.

  • Крышу следует дополнительно защитить от влаги, проложив гидроизоляцию. Особенно важно это выполнять для конструкций, в которых угол наклона менее 22 или превышает 65. Как правило, в качестве гидроизоляции используют рулонный материал, его накладывают внахлест, оставляя 150 мм на спуск. Чтобы обеспечить конструкцию хорошей вентиляцией, гидроизоляцию лучше всего монтировать с отступом от конька в 300 мм.
  • Вес черепицы большой, поэтому перед установкой рекомендуется укрепить строительную систему. Обычно стропила изготавливают из брусьев сечением 75×150 мм и выставляют на расстоянии друг от друга в 600 мм. Для обрешетки желательно использовать брус с квадратным сечением.
  • Крепить черепицу нужно с помощью специальных кляймеров и шурупов. Особое внимание стоит уделить креплению покрытия в местах, которые максимально будут подвержены нагрузкам. Если уклон кровли превышает 50, то черепицу нужно фиксировать на пластины предыдущего ряда в шахматном порядке. Материал будет надежно закреплен и не сползет.

  • Только после того, как все подготовительные работы завершены, можно приступать к непосредственной облицовке. Для этого внимательно изучается инструкция укладки, которая прилагается к материалу от завода производителя. По ней необходимо соблюдать весь порядок монтажа.
  • Чтобы поднять черепицу на крышу, ее вначале собирают в стопки по 6 штук, потом подают наверх. На поверхности крыши материал следует размещать равномерно, в противном случае создастся чрезмерная весовая нагрузка и обрешетка ее не выдержит.
  • Кладутся пластины снизу вверх и слева направо. Нижние ряды крепят отдельно на саморезы и кляймеры. Основная часть материала может просто выставляется на обрешетку без фиксации, так как пластины смогут держаться за счет своего веса. Если же дом, размещен в районах, где климатическим условиям характерен ветер и частые осадки, то черепицу необходимо обязательно крепить. При этом первый и последний ряд устанавливают без крепежа.

  • Монтаж вальмовых и шатровых кровель выполняют от центра конструкции к хребту. Для этого первая черепица выставляется за край, ее следует закреплять учитывая спуск.
  • Чтобы снизу конструкции обеспечить хорошую вентиляцию, делают специальные выводы из-под коньков. Таким образом, нижняя часть ската будет защищена свесом, который не допустит попадание влаги под обшивку. В верхней части крыши выводить ряды под край не нужно, чтобы обеспечить доступ к воздуху.
  • Черепица, которая закрывает гребень кровли, должна обязательно крепиться к брусу. Чтобы максимально защитить конструкцию от ветра, на двускатной крыше делают скос в 120 мм. Пластины по бокам крепят черепичными листами и фиксируют на гвозди. Для вальмовой кровли, конец конструкции перекрывают коньком, который крепят к брусу.
  • Для укрытия крыш большой площадью, рекомендуется выбирать специальные виды натуральной черепицы. Хорошо в данном случае подходит вентиляционная черепица. Ее устанавливают в один ряд между стропилами и дополнительно на крышу крепят «крест» или «тройник».

Производители

Натуральная черепица изготовляется как отечественными, так и зарубежными производителями. Известные бренды предлагают продукцию высокого качества, цену на которую можно подобрать учитывая финансовые возможности. Так, хорошо себя зарекомендовала немецкая марка Creaton AG, она известна на рынке более 125 лет и выпускает более 25 видов керамической черепицы. Материал получил много положительных отзывов, хотя и считается дорогим. Широким спросом пользуется и покрытие компаний Shinglas, Queentile. Они производят изделия различной фактуры и расцветки, имеет в продаже даже черепица ручной формовки.

Популярна в отделке продукция Aura, Iko. Заводы изготовители представили ее в интересной геометрии, которая позволяет оформлять дома в средиземноморском стиле. Долгим сроком эксплуатации и отличным качеством характеризуется черепица от производителей A-Tiilikate, Koramic, von Muller и Jacobi, ее делают по особым технологии, благодаря которым материал отличается ровным покрытием и толщиной. Кроме этого, изделия выпускаются без микротрещин и сколов.

Что же касается российского производства, то много отзывов получила продукция Braas. Россия совместно работает с зарубежными партнерами и выпускает черепицу в широком модельном ряде. Изделие устойчиво к температурным перепадам и внешним повреждениям.

Черепицу изготовляют по современным технологиям, благодаря которым она не теряет свой первоначальный вид на протяжении 50 лет. Кроме того, покрытие удобно в монтаже и продается по доступной цене.

В этом ролике вас ждет мастер-класс по укладке натуральной черепицы.

Читайте также:  Мебель кухни хай тек фото
Оценить статью
Добавить комментарий