Натяжной потолок инь янь фото

Натяжной потолок инь янь фото

Содержание

Натяжные потолки в стиле — это не просто украшение помещения, но и дань восточной культуре, особый сакральный смысл. Они способны изменить восприятие комнаты, сделать ее ярче или, наоборот, добавить спокойствия. Дизайн натяжных потолков в стиле может быть совершенно разным, а при необходимости будет разработан так, чтобы соответствовать правилам .

Стиль (или ещё ) предполагает гармонию в каждом уголке дома. В нем объединяются два начала — инь (темное, спокойное, женское) и ян (светлое, активное, мужское). Поэтому в помещениях различного назначения с помощью дизайнерских приемов можно уравновесить их или сделать одну из энергий доминирующей.

Какие натяжные потолки купить в стиле

Главным символом этого направления считается изображение капель, сливающихся воедино. Обычно именно от него отталкиваются при выборе натяжных потолков в стиле для гостиной и зала или других помещений. Классическое сочетание допускает разные фактуры и освещение. Но чтобы потолок хорошо вписался в интерьер, можно изменять и добавлять другие цвета, а также использовать не весь символ единения, а только плавные округлые линии, напоминающие его очертания.

Так выглядят на фото натяжные потолки в стиле от компании «Амега»:

Светлые тона, хорошая освещенность — идеальный вариант натяжных потолков для кухни в стиле , который также хорошо подойдет для кабинета или офиса. Как правило, в этих помещениях человек много работает и нуждается в энергетической подпитке, которую дает ян (мужское начало). В натяжных потолках для спальни в стиле преобладают темные цвета, ярко выраженные фактуры, более характерные для инь (женской энергии). В детской можно заменить гамму другим контрастным, но не слишком агрессивным сочетанием.

Выбор светильников для натяжных потолков в стиле зависит от назначения помещения. Например, для спален достаточно скромных точечных ламп, а в гостиной, игровой или кабинете желательно установить большую и яркую люстру. Гардины для натяжных потолков в стиле обычно делают скрытыми или монтируют простые штанги из дерева для легкого тюля.

Читайте также:  Компенсация при выходе на пенсию работающим пенсионерам

Дизайнерские натяжные потолки в любом стиле

Интерьер будет соответствовать всем ожиданиям заказчика, если купить натяжные потолки в Саранске у профессионалов. Компания «Амега» поможет решить любые вопросы с подбором материалов, проектом будущей конструкции и быстрой (а также чистой!) установкой в квартире, доме или офисе. Вы получите качественную и красивую отделку помещения по приятной цене! Закажите натяжной потолок в стиле по телефонам и .

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Постепенно натяжные потолки из элемента роскоши и символа богатства переходят в категорию обычных отделочных материалов. Это объясняется ростом производства поливинилхлоридной пленки и значительным снижением цены на этот товар. Чем хороши навесные покрытия, так это тем, что их можно установить за один день, практически без строительного мусора. Многообразие цветовой гаммы и фактуры ПВХ-пленки позволяет создавать конструкции самой разнообразной расцветки и формы. Приверженцы японской культуры могут это использовать для оформления своего жилья в соответствующем стиле. Сегодня натяжной потолок Инь-Янь можно все чаще встретить, не только в ресторанах восточной кухни, но и в квартирах обычных граждан.

Нашим читателям предлагается ознакомительный материал, посвященный возможностям и правилам оформления квартиры в восточном стиле, материалам, которые для этого используются и дизайнерским приемам для успешного достижения конечного результата.

Немного о японском стиле

Для тех, кто не знаком с восточной культурой, но задумывается об интерьере в этом стиле, нужно знать основы мировоззрения и философии этого народа. Это поможет создать в квартире интерьер, соответствующий действительно японскому стилю, а не иллюстрации к мультфильму.

Восточная религия и философия основана на жизненной силе, в основе которой лежат два основополагающих вида энергии: Инь и Янь. Это две противоположности, которые находятся в постоянном противоречии и противоборстве. В ходе этой борьбы создается необходимый жизненный баланс и равновесие во вселенной.

Таким образом, эти две силы представляют собой такое философское понятие, как единство и борьба противоположностей. Находясь в постоянном движении, Инь и Ян создают гармонию в природе и в отношениях, принося покой и умиротворение.

В результате взаимодействия этих сил рождаются основные элементы, которые являются базовой основой окружающего нас мира.

Это такие материалы:

Они лежат в основе процесса перемен, которые постоянно происходят в природе.

Внимание: Соответственно, цветовая гамма помещений в восточном стиле соответствует колерам природы, а обстановка не предполагает их оформления в стиле техно. На фото натяжных потолков Инь-Янь видно, что они выдержаны в светлых, спокойных тонах.

Одним из символов Японии является Сакура — вишневое дерево. Но, не плоды являются его главной ценностью. Каждую весну эти деревья цветут красивым светло-розовым цветом, создавая красивейшие пейзажи в городах и за их пределами. Наблюдение за процессом цветения является национальной традицией жителей страны восходящего солнца.

Опадая на землю, лепестки покрывают ее своеобразным ковром. Цветение и опадение лепестков японцы ассоциируют с жизненным путем, который нужно пройти красиво и закончить достойно.

Палитра цветов в восточном стиле

Восточное мировоззрение основывается на сдержанности и довольствии малым. Исходя из этого и планируется обустройство интерьера. Натяжные потолки в японском стиле будут органично смотреться только в помещении, которое имеет соответствующий этому предназначению интерьер.

Следуя тому, что мир состоит из пяти базовых элементов, каждому из которых присущ свой цвет, можно получить палитру красок, которая будет основой для создания композиции в восточном стиле.

Эта палитра состоит из таких колеров и их оттенков:

  • белый (металл);
  • синий (воздух);
  • красный (огонь);
  • желтый (земля);
  • черный (вода).

По древним традициям, в жилье японца не должно быть ничего лишнего. Для отделки применяются материалы светлых тонов. Это, как правило, дерево, ткань и бумага. Вполне гармонично будут смотреться светлые полы, белые обои со светлым рисунком и мебель в японском стиле. Если мебель уже присутствует, то ее довольно легко задекорировать в любой цвет.

Выбор фактуры материала

Производители поливинилхлоридной пленки предлагают потребителям довольно широкий выбор материала с различной поверхностью. С помощью полотна различной фактуры можно создавать различные визуальные эффекты, делать помещение ярче или создавать спокойную обстановку.

Для проведения отделки комнаты в японском стиле можно использовать такую фактуру ПВХ-пленки:

  1. Матовая. Поверхность этого материала гладкая и совершенно ничего не отражает. Является отличным вариантом для отделки комнат с аскетическим убранством. Применение полотна бежевого цвета послужит имитацией потолка из натурального дерева. Кроме этого, матовая белая пленка является хорошей основой для фотопечати.
  2. Глянцевая. Данная фактура не так часто применяется, так как имеет блестящую, броскую поверхность. Но, умеренное ее использование в качестве фрагментов в многоуровневых конструкциях, не только допустимо, но и может создать неплохой зрительный эффект.
  3. Сатиновая. Зернистая поверхность этого материала хорошо рассеивает отраженный свет, не создавая при этом нежелательных бликов. Вид ткани над головой является довольно естественным для японского стиля. Фото натяжных потолков Инь и Янь свидетельствуют, что сатиновая фактура довольно органично вписывается в комнаты обставленные по-японски.
  4. Перфорированная. Небольшие отверстия на темном полотне не будут заметны. Зато, в темное время суток можно получить красивое декоративное освещение с помощью светильников, установленных над полотном.

Любой тип фактуры можно покрыть рисунком. Наиболее уместны будут изображения неба или цвет сакуры.

Натяжные потолки цвета Сакуры в интерьере

Перед принятием решения о создании в квартире атмосферы Востока, следует учесть, что создавать соответствующую обстановку нужно во всех комнатах квартиры. Это, и прихожая, и гостиная, и спальня, и кухня. К каждому помещению нужно подобрать соответствующую мебель, обои и шторы. После этого можно выбирать дизайн потолка.

На заметку: Нужно учесть, что в восточной архитектуре предпочтение отдается простым и симметричным геометрическим фигурам.

Для нас это большой плюс, так как, большинство комнат в квартирах имеют форму квадрата или прямоугольника. Многоугольные помещения легко разбить на небольшие фигуры нужной конфигурации.

И так, устанавливаем натяжные поверхности в комнатах восточного интерьера:

  1. Прихожая. Это первое помещение, в которое попадают хозяева и их гости. Оно должно быть светлым и создавать ощущения чистоты и простора. Для этого, как нельзя лучше подойдет светлый натяжной потолок цвета сакуры. Глянцевая фактура будет наиболее оптимальным решением, так как, она визуально увеличит объем прихожей и не создаст бликов.
  2. Гостиная. Получив первую порцию позитива в прихожей, люди попадают в гостиную. Как правило, это довольно просторное помещение, в котором можно экспериментировать с объемом. Одним из вариантов конструкции может быть расположение гипсокартонного короба по периметру комнаты и подвесного квадрата в ее центре.
  3. Кабинет. Место, где владелец жилья проводит довольно много времени за работой, должно быть оборудовано соответствующим стилю этого места интерьером. Для кабинета можно использовать цвета, которые ассоциируются с идеологией Инь и Янь — черный и белый. Оптимальной формой будет чередование квадратов контрастных цветов с добавлением серых оттенков.
  4. Кухня. Колорит цветущей японской вишни очень хорошо подходит к кухне, в которой находятся бытовые приборы и мебель белого цвета. Фото натянутых полотен «сакура», установленных на кухне, достаточно убедительно говорит в пользу этого варианта.
  5. Спальня. Эта комната должна вызывать только спокойные мысли, умиротворение и спокойствие. Нет ничего более лучшего для психики, чем нежный цвет лепестка сакуры.

В квартире есть комнаты и другого назначения. Можно совершенно уверенно утверждать, что и для них подойдут навесные потолки в японском стиле. При умелом освещении эти изделия превратятся в настоящий шедевр.

Вопросы освещения

Восточный интерьер в квартире требует особого подхода к выбору осветительных приборов. Они должны соответствовать духу помещения и гармонично вписываться в окружающую обстановку. Повышение интереса к культуре востока, побудил производителей к выпуску приборов для освещения и подсветки в японском стиле.

Для оборудования натяжных потолков можно использовать такие изделия:

  • вертикальные и горизонтальные люстры;
  • подвесные споты и фонари;
  • точечные светильники внутреннего типа размещения.

После того, как будет подключена последняя лампа, можно погружаться в японский образ жизни.

Видео по теме

Натяжные потолки стали удачным решением для отделки, благодаря разнообразию дизайнов и практичности. Оформить ими можно любое помещение, а для гостиной такой вариант может стать наиболее выгодным, позволяющим выделить эту комнату среди других помещений за счет оригинальной отделки.

Конструкция натяжного потолка представляет собой каркас, с натянутым на него полотном. Для изначально неровной поверхности, которая не поддается исправлению другими способами, такое решение единственно верное. Дополнительно появляется возможность спрятать под конструкцию коммуникации и установить встроенные светильники.

Дизайн натяжных потолков для зала

Для любого интерьера можно подобрать подходящий вариант исполнения потолка. Сегодня предлагается широкий ассортимент текстур и цветов, позволяющий установить красивые натяжные потолки для гостиной, гармонично дополнив заданный стиль помещения.

В современном интерьере можно смело экспериментировать с рисунками и формами, но не забывать о гармоничности пространства. В таком помещении на потолке могут оказаться различные цветовые вариации и фотопечать.

Классический стиль помещения подразумевает использование простого варианта дизайна потолка: белый с центральной люстрой. Однако тут допустимы легкие оттенки, например, бежевого или серого цвета однотонного полотна.

Для гостиной в скандинавском стиле доминирует белый цвет, поэтому другого выбора тут нет. Но интересного разнообразия может придать двухуровневая конструкция натяжного потолка.

В стиле лофт как правило используют матовое покрытие. С помощью разных цветов можно обыграть разные зоны.

Можно применить белый одноуровневый потолок, который придаст законченный вид комнате.

Для прованса чаще всего используют двухступенчатые варианты.

Уровни

Натяжные системы установки потолка позволяют смонтировать несколько уровней. Такой вариант дает возможность не только спрятать коммуникации, но и расположить многоточечное освещение. Но в случае с невысокими потолками следует придерживаться одноуровневого размещения, чтобы не уменьшить высоту помещения еще больше.

Для комнат с высокими потолками можно использовать двухуровневые и многоуровневые системы. Первый вариант является наиболее распространенным, поскольку не слишком усложняет дизайн и одновременно делает комнату оригинальнее. Такой прием позволяет использовать полотна разной фактуры или цвета, визуально изменяя и увеличивая пространство.

Сложные варианты с несколькими уровнями могут быть использованы только в крупногабаритных гостиных.

Цвета

Любую комнату можно преобразить за счет цвета отделки. Это относится и к потолку.

Потолок белого цвета является классическим, универсальным вариантом. Он сочетается с любым стилем оформления гостиной. Современные полотна практичны, не накапливают пыль и позволяют легко очищать их от загрязнений.

Оригинальным решением для большой по площади комнаты может стать натяжной потолок черного цвета. Он выглядит роскошно и глубоко, но для соблюдения баланса света необходимо позаботиться о ярком освещении в помещении и отдать предпочтение глянцевому покрытию.

Не редко используются пастельные тона потолков.

Часто выбирают цвет натяжного потолка, который сливается с общим цветовым решением комнаты. Это могут быть самые разнообразные цвета. Например:

Двухцветные полотна, установленные на разных уровнях, добавляют комнате визуальный эффект простора и легкости. Они могут быть контрастными или пастельных оттенков.

Допустимо использование двух цветов и на одном уровне.

А так же совмещение уровней. Как пример, двухцветный натяжной потолок Инь Янь.

Частым выбором при совмещении 2-х цветов являются черно-белые потолки.

С фотопечатью

Современные интерьеры часто дополняют потолками с принтом, нанесенным техникой фотопечати. Такая идея позволяет перенести на полотно любой мотив, заданный заказчиком. Это может быть голубое небо с облаками, звездное космическое пространство, изображение с известной фрески и т.д. Любая смелая идея может легко перенестись на натяжной потолок и стать изюминкой интерьера.

Покрытие натяжного потолка

Фактура натяжного потолка может быть глянцевой или матовой.

Матовые поверхности подходят для любого стиля и могут быть выполнены в любом цвете. Такое полотно обладает способностью поглощать свет, установите больше источников искусственного освещения для комфорта.

Глянцевые натяжные потолки обладают эффектом зеркала. За счет такого свойства они расширяют пространство гостиной и увеличивают освещенность.

Поэтому в такой комнате необходимо тщательно продумывать количество и мощность осветительных приборов.

Освещение

Для гостиной комнаты очень важно наличие достаточного уровня освещения, чтобы никакой уголок не остался в тени. Поэтому количество и тип ламп необходимо планировать заранее.

Чтобы достичь необычного эффекта парящего потолка, можно проложить линейную светодиодную подсветку по периметру потолка или яруса. Дополнительно такой вариант создаст иллюзию выпуклости.

Точечные светильники создают рассеянный свет, заполняя все пространство и используются в качестве основного или дополнительного освещения. Линейные и точечные системы особенно оригинально смотрятся в двухуровневых системах потолка. Разделив их и подключая поочередно, можно приглушать освещение или делать его ярче.

Традиционный интерьер подразумевает наличие центральной люстры. Такой источник света легко монтируется в натяжной потолок. Дополнительно можно использовать настольные лампы и торшеры.

Также вместо люстры дизайнеры в своих работах используют подвесные светильники освещая отдельную зону.

6 интересных идей для вашей гостиной

При помощи натяжных потолочных конструкций можно преобразить интерьер, сделать его интересным и уникальным. Дизайнеры советуют для этого воспользоваться несколькими идеями:

  • эффект парящего потолка можно создать при помощи встроенной светодиодной подсветки, расположенной по контуру;
  • небеса могут опуститься прямо над вашей гостиной при помощи фотопечати, нанесенной на потолочное полотно;
  • вставки, изготовленные в виде свода или арки, применяются для обеспечения плавности линий между поверхностью потолка и стенами;
  • самые смелые хозяева решаются на покрытие с необычными узорами. Это могут быть цветочные мотивы, замысловатые узоры и даже портреты знаменитостей;
  • вариантом двухуровневого потолка может стать круг в центральной части с встроенными светильниками.
  • использовать натяжной потолок, как вариант зонирования.

Так же смотрите актуальные решения в данном видео.

Оценить статью
Добавить комментарий