Настройка газовой колонки бош

Настройка газовой колонки бош

Содержание

Те, кто не так давно приобрел колонку, сталкиваются с некоторыми проблемами. Они появляются при неверной регулировке во время установки водонагревателя. Но компании нашли выход и создали устройства с автоматической регулировкой. О том, как отрегулировать газовую колонку и пойдет сегодня речь.

Подготовка к настройке водонагревательного прибора

Хотя для газовой колонки Bosch, Селена и Нева имеется инструкция, как правильно ее настроить, не все понимают, как это необходимо делать. Ошибившись в самом начале, устройство начинает работать не так, как нужно. Начинать работу стоит с регулирования подачи воды.

В первую очередь настраивают регулировку воды. Если совершить ее в последний момент, то все установки будут неверными. Поток обязан быть самым маленьким . Значения можно найти в документации, обычно они составляют 6, 10 и 12 литров.

Главное, чтобы для работы был всего один кран.

Запуск прибора и регулировка температуры

Чтобы правильно настроить горячую воду в устройстве, необходимо:

  • Открыть полностью смеситель для подачи горячей воды;
  • С помощью переключателя воды выбрать необходимое значение температуры;
  • Закрыть кран.

Согласно советам профессионалов:

  • Подождать момента, когда в магистрали понизиться давление, но колонка еще будет работать;
  • Вывернуть ручку водного тумблера до максимума;
  • Регулятор газа перевести на минимальное значение, пока температура не станет такой, как вам необходимо.

Для окончательной подготовки стоит настроить подачу газа. Для этого необходимо посмотреть в технический паспорт и узнать минимум по значению для этой марки.

Тумблер разворачивают на минимальное значение.

Включают кран подачи газа. У газовой колонки «Электролюкс» и «Аристон» делают это после присоединения к сети. Газовую колонку «Оазис», «Юнкерс» и «Бош» подключают, когда будут установлены элементы питания- батарейки.

Включают горячий вентиль и устройство начинает работать.

Как настроить температуру воды

Включают смеситель и проверяют температуру нагрева воды. Она обязана быть на двадцать пять градусов больше изначальной. Стоит отметить, что вода в газовом котле нагревается постепенно. Настройка газовой колонки производится при помощи газового рычага.

Справка! Отрегулировать температуру можно и водным тумблером. Если повысится сила потока, то снизится температура нагревания.

Профессионалы не советуют нагревать воду более пятидесяти пяти градусов. Это плохо влияет на устройство, так как образуется накипь.

Проблемы с давлением

Настройка газовой колонки требует определенного времени. Соответственно, результат будет виден позднее. После каждого этапа стоит выливать воду и давать ей нагреться снова с той целью, чтобы значения были верными. Препятствовать нормальной работе может пониженное давление в устройстве.

Если имеются проблемы с давлением, стоит выполнить следующие манипуляции:

  • Убрать кожух с прибора;
  • Расслабить запорный болт, используют манометр для проверки;
  • Удалить пломбу с регулировочного винта;
  • Включить котел;
  • Поставить значения по максимуму, выкрутить краны подачи горячей воды;
  • Произвести настройку нужного давления.

Газовую колонку Bosch, а именно ее давление в форсунках регулируют следующим способом:

  • Убирают кожух;
  • Присоединяют манометр;
  • Расслабляют запорный винт;
  • Присоединяют манометр для проверки давления в форсунках к патрубку.

Далее, газовую колонку Бош с максимальной тепловой мощностью регулируют:

  • Убирают пломбу с винта;
  • Включают прибор;
  • Включают краны с горячей водой;
  • Регулировочным винтом настраивают давление в форсунках;
  • Поставить пломбу на место.

Есть марки, где имеется специальный режим «Зима-лето» с корректировкой температуры. На газовую колонку Аристон эту ручку сделали внизу. Регулировка газовой колонки Оазис расположена на передней панели. Особенность режима в том, что в зимнее время мощность выше, чем в летнее. Сила нагревания жидкости в колонке напрямую связана с температурой входного потока. В зимнее время регулятор ставят на «максимум», нагревание будет самым высоким. В летнее время температура входного потока больше и ставят на минимальное положение. Благодаря этому экономятся ресурсы.

Убрать плохой напор легко при проверке.

Для этого необходимо выполнить следующие манипуляции, если прибор уже был в использовании:

  1. Уделить внимание резиновой мембране. Работоспособность этой детали напрямую связана с давлением в магистрали. В момент нарушения целостности мембраны, а именно когда она израбатывается, газ не поступает и горелка не включается. Проблема решается заменой детали.
  2. Уделить внимание сетчатому фильтру. Он находится на входе в водяной блок. Напор воды становится ниже за счёт засорения детали мусором. Проблема решается прочисткой.

Как настроить пламя газовой колонки

Ещё одним способом, как настроить газовую колонку, считается регулировка пламени. На корпусе полуавтоматов и автоматов расположена ручка, предназначенная для регулировки газа. С помощью нее повышается и понижается подача голубого горючего. Мощность устройства напрямую связана с этой деталью.

Как только пламя станет больше, расход газа будет выше и нагреваться вода будет лучше. Профессионалы советуют менять скорость передачи газа для верного настраивания горелки. Как только будет выбрана интенсивность горения, применяется ручка изменения напора воды. С той целью, чтобы поменять температуру горения, стоит изменить режим «Зима-Лето».

Регулировка запальника газовой колонки поможет понизить затраты газа в полуавтоматах. С помощью болта на запальной горелке настраивается фитиль. При проведении настроек стоит быть аккуратными. Если сильно уменьшить пламя запальника газовой колонки, устройство прекратит работу. При чрезмерном увеличении пламени, возникнет перерасход газа.

Тонкости настройки

У этих устройств имеется только один регулятор температуры газовой колонки. Благодаря нему настраивается температура нагрева и мощность. Система самостоятельного диагностирования оценивает работу узлов при включении. Если имеются проблемы – загорается красная лампочка и происходит блокировка устройства от запуска. Тогда необходимо провести настройку давления воды.

Затем нужно:

  • Убрать батарейки из отсека;
  • Выключить микропереключатель;
  • Поставить источник электричества;
  • Включить горячий кран и запустить микропереключатель;
  • Давление на горелке должно быть максимальным;
  • После сохранения настроек включится лампа оранжевого цвета.

В прочих колонках регулировка температуры воды идёт за счёт поворотов тумблера и управления силой потока воды.

Важно! Запрещается превышать при регулировке максимальную температуру, указанную в инструкции.

Увы, но невозможно легко произвести установку настроек согласно инструкции. Каждая система имеет различные значения. Если имеются сложности своими руками настроить регулятор температуры газовой колонки работы газовой колонки, стоит обратится к профессионалам.

Плохой напор

Рассмотрим, что влияет на напор воды в газовой колонке:

  1. Присутствие засоров. Каждая труба, по которой осуществляет движение вода, имеет свойство забиваться мусором. Если брать для примера газовую колонку Электролюкс, то засор возникает в сетчатом фильтре, набитым известью и ржавчиной. При малой проходимости воды напор будет минимальным.
  2. Технические работы. В этом случае накипь появляется внутри теплообменника. При перекрытии воды и возобновлении работы водяного узла газовой колонки, происходит «гидроудар», после чего часть накипи проникает в смеситель и образует засор.
  3. Мощность устройства. Для газовой колонки Бош и прочих моделей важна мощность устройства. Она создаст хороший напор в системе. Если мощность прибора менее восьми, то и напор будет минимальным. Для хорошей работы водяного узла газовой колонки, стоит приобретать устройство с мощностью от восьми до десяти киловатт.
  4. Накипь. Обычно она возникает ёмкостях из металла, в которых доводят до кипения воду. В газовой колонке баком считается теплообменник. При жёсткой воде на его стенках возникает накипь, которая впоследствии перебирается в трубки, за счёт чего снижается напор.
  5. Профилактические мероприятия. Любому устройству, в том числе газовой колонке, нужен регулярный уход, а именно профилактика возникновения засоров. В большинстве случаев, снижение напора воды возникает при небрежном пользовании прибором.

Как решить проблему

При засорении фильтра стоит достать эту деталь из устройства. Чистят ее при помощи жёсткой щетки с применением воды. В том случае, если при чистке будет замечено нарушение целостности фильтра, стоит заменить деталь на аналогичную.

В том случае, если засорилась труба с горячей водой, стоит запустить холодную воду в обратном направлении. Заглушка убирается, ставится под устройство тара под воду и выворачиваются оба крана. Излив закрывается пальцем. Считается возможным, что холодная вода продвинет засор вперёд.

Применять химию, которая удаляет накипь в колонке, не рекомендуется. Их состав может легко разрушить поверхность из металла. Оптимальным вариантом считается применение лимонной кислоты, которую растворяют в горячей воде.

В том случае, если засор продвинулся дальше трубок, то он легко может проникнуть в смеситель. Самыми «уязвимыми» местами, где в основном появляются засоры, считаются тонкий резиновый шланг, фильтр и кранс-букса. Проблема решается разбираем смесителя и но тщательным осмотром. Грязь удаляется с помощью проточной воды.

Какие неисправности бывают у колонки Нева Люкс

На дисплее газовой колонки Нева Люкс указывается код ошибки при возникновении проблем.

Распространенные коды неисправностей, которые бывают и у газовой колонки Нева транзит:

Е7. Прибор после семи попыток включения тухнет либо совсем не работает. Проблема кроется в выходе из строя электрических клапанов, скоплении сажи на электроде, смешении датчика ионизации либо закипел газовый блок. Решение – замена неисправных деталей либо очистка сажи с помощью щетки.

L0. Недостаточное поступление горючего.

Причины:

  • Плохой напор воды;
  • Понижение температуры;
  • Превышение давления газовой колонки Нева Люкс.

Проблема решается корректировкой температуры, установкой понижающего редуктора и очищением радиатора от накипи.

Е0. Прибор отключился самостоятельно. Горючее не перемещается в устройство. Решение – проверка газового вентиля газовой колонки Нева Люкс. В большинстве случаев прекратилась подача газа на некоторое время.

Е8. Неисправность, относящаяся к сенсору тяги. Обычно она связана с забитым дымоходом либо со сломанным датчиком. Решение – самостоятельная прочистка дымохода от сажи или с помощью коммунальных служб либо замена датчика на новый, а также проверка плотности прилегания его контактов.

Прочие проблемы устройства

Помимо кодов ошибок, бывают и другие неисправности, характерные и для газовой колонки Нева транзит:

  1. Прибор осуществляет работу слишком шумно. В этом случае стоит начать крутить водный регулятор и уменьшить напор.
  2. Прокладки «выпирают» в зонах соединения труб. Проблема решается с помощью замены элемента.
  3. Дисплей перестал работать. Проблема кроется неисправных контактах, сломанном дисплее и неисправном термодатчике. Решение – замена деталей и самого дисплея.
  4. Прибор перестал зажигаться. Такая проблема характерна и для газовой колонки Занусси. Неисправность кроется в растяжении мембраны, перегреве и сломанном элементе устройства. Решается путем замены детали на новую.

При ремонте своими руками потребуется длительное время на изучение материала по ремонту и собственно саму настройку газовой колонку. Результат с первого раза может получится не таким, как в инструкции литературы по ремонту и даже плачевным. Лучшим вариантом будет доверить дело профессионалам.

НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ

РЕМОНТ ГАЗОВОЙ КОЛОНКИ

ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ КОТЛОВ

Регулировки газовой колонки Bosch Therm 4000 WR 10-2P

Газовая колонка Bosch Therm 4000 WR 10-2P с пьезорозжигом работает с постоянно горящим фитилем. В зависимости от того используется ли прибор летом или зимой, можно регулировать температуру воды при помощи специального бегунка.

Отличительная особенность такого аппарата с пьезорозжигом является надежность, качество и доступная цена.

Прибор монтируется на стену и может работать в квартире от природного газа и на даче на сжиженном газе.

Для работы на сжиженном газе необходимо приобрести отдельно специальные форсунки. Устанавливаются форсунки легко, поэтому у специалиста не возникнет проблем при запуске аппарата.

Газовая колонка Бош WR 10-2P с пьезорозжигом имеет точную температуру нагрева воды за счет горелки из нержавеющей стали. Пламя в горелке распространяется равномерно, обеспечивая точную температуру. Но все параметры зависят от температуры входящей воды.

Теплообменник изготовлен из качественной меди, который максимально защищен от высоких температур, прогорания и возможности окисления.

Оснащены модулируемой горелкой, что обеспечивает равномерную температуру воды во время пользования.

Минимальное давление необходимое для включения водонагревателя 0.1-0.2 атм.

Газовые колонки с пьезорозжигом Bosch Therm 4000 рассчитаны для работы в российских условиях, на давление газа до 5 мбар.

Регулировка расхода воды

— Повернуть поворотную ручку против часовой стрелки. Расход воды повышается, температура воды на выходе соответственно понижается.

— Повернуть поворотную ручку по часовой стрелке.

— Расход воды снижается, температура воды на выходе соответственно повышается.

— Понижение температуры воды на выходе до необходимой температуры сокращает потребление энергии, а также риск появления известкового налета на теплообменнике.

Опорожнение газовой колонки Bosch Therm 4000 WR 10-2P наличии риска замерзания

— закрыть кран подачи холодной воды;

— открыть все краны горячей воды;

— снять скобку с корпуса фильтра на водяной арматуре;

— полностью опорожнить прибор.

Регулировка давления перед форсункой

Доступ к регулировочному винту:

— Ослабить запорный винт.

— Подключить манометр к патрубку для измерения (давления перед форсункой).

Рис. 2. Винт регулировки максимального расхода газа

Давление перед форсункой при максимальной тепловой мощности:

— Снять пломбу с регулировочного винта (рис. 2).

— Включить газовую колонку Бош 10. Установить регулятор мощности в крайнее правое положение (максимальная мощность).

— Открыть несколько кранов горячей воды.

— При помощи регулировочного винта (рис. 2) отрегулировать давление перед форсункой.

— Снова опломбировать регулировочный винт.

Давление перед форсункой при минимальной тепловой мощности:

— Включить прибор. Регулятор мощности должен стоять в крайнем левом положении.

— Открыть несколько кранов горячей воды.

— При помощи регулировочного винта отрегулировать давление.

— Снова опломбировать регулировочный винт.

Проверка правильности функционирования оборудования

Проверить правильность функционирования всех предохранительных устройств, устройств регулировки и контроля.

— В случае загрязнения: демонтировать теплообменник и вынуть ограничитель температуры; промыть теплообменник под сильной струей воды.

— Если загрязнение не удаляется: опустить загрязненные детали в горячую воду с моющим средством и осторожно промыть.

— В случае необходимости: удалить известковый налет с внутренней части теплообменника и соединительных труб.

— Установить теплообменник с новыми уплотнениями.

— Установить ограничитель температуры на теплообменник.

Горелка газовой колонки Бош WR 10:

— Ежегодно проверять, при необходимости очищать горелку.

— В случае сильного загрязнения (жир, нагар): демонтировать горелку, опустить в горячую воду с моющим средством и осторожно промыть.

— Заменить водяной фильтр на входе водяной арматуры.

Горелка и запальная форсунка:

— Снять и очистить запальную горелку.

— Снять и очистить запальную форсунку.

Чтобы обеспечить безупречную работу контроля тяги, необходимо предпринять следующие шаги:

— снять принадлежность для отвода дымовых газов;

— заменить ее на трубу с заглушенным концом (длиной около 50 см);

— трубу следует располагать вертикально;

— включить прибор. Регулятор мощности повернуть вправо до упора (максимальная мощность), переключатель расхода воды установить в крайнее правое положение (небольшой расход воды, высокая температура). При таких условиях прибор должен отключиться через две минуты;

— снять трубу с заглушенным концом и вновь установить принадлежность для отвода дымовых газов.

Техобслуживание газовой колонки Bosch Therm 4000 WR 10-2P

Если в контроле тяги возникает неисправность, следует действовать следующим образом:

— ослабить крепежный винт контроля тяги;

— отсоединить ограничитель температуры;

— ослабить соединение магнитного клапана;

— вынуть термоэлемент из горелки;

— заменить неисправную деталь и установить новый комплект в обратном порядке.

    Содержимое:

  1. Устройство и принцип работы колонок Bosch
  2. Нормы установки колонок Бош
  3. Как зажечь колонку Bosch
  4. Как почистить колонку Бош
  5. Колонки Бош — неисправности и методы устранения
  6. Отзывы о газовых водонагревателях Бош

За время эксплуатации немецкие газовые колонки Бош (Bosch) зарекомендовали себя только с положительной стороны. Проточные водонагреватели имеют простое и удобное управление, предназначены для подключения к одной или нескольким точкам водоразбора.

В линейке Bosch представлены автоматические газовые бойлеры, работающие от батареек или встроенного гидрогенератора. В серии также присутствует классика — полуавтоматические бойлеры с пьезорозжигом.

Устройство и принцип работы колонок Bosch

  • Полуавтоматические колонки — в устройстве присутствуют две горелки: основная и запальная. Фитиль горит в постоянном режиме. При открытии крана ГВС запальник воспламеняет газ на основной горелке. Розжиг запальника осуществляется с помощью пьезоэлемента.
  • Автоматические колонки — включаются самостоятельно при открытии крана ГВС. Блок розжига продуцирует искру на горелочное устройство, воспламеняя газ. Автоматические газовые водонагреватели Бош в свою очередь делятся на две подгруппы:
    1. работающие от батареек;
    2. использующие для продуцирования искры гидрогенератор.

    Кроме разделения по принципу розжига, колонки Bosch делятся на два класса по внутреннему устройству. Существуют водонагреватели с закрытой (турбо) и открытой (атмосферной) камерой сгорания. Турбированные имеют встроенные вентиляторы, нагнетающие воздух на горелку. В атмосферных бойлерах используется естественная конвекция воздушных масс.

    Срок эксплуатации колонок Бош составляет 8-12 лет. На сроки эксплуатации влияет качество нагреваемой воды, соблюдение правил подключения и пользования, установленных производителем.

    Больше информации о технических характеристиках водонагревателей можно узнать из таблицы:

    Технические характеристики газовых колонок Bosch

    Читайте также:  Миниатюрный паяльник своими руками
    Оценить статью
    Добавить комментарий