Насос для аквариума видео

Насос для аквариума видео

Содержание

Помпа, предназначенная для аквариума, является очень важным устройством. Ее задача заключается в формировании течения и насыщении воды кислородом. Иногда аквариумисты с ее помощью наполняют аквариум водой. Если такой прибор будет работать вместе с насосом со специальной губкой из поролона, то она сможет выполнять функцию внутреннего фильтра для механической чистки водоема.

Для чего нужен насос?

Его главная задача – обеспечивать нормальное функционирование аквариума: качание и перемешивание воды, подачу кислорода. Именно он создает давление, необходимое для работы внешнего фильтра. При необходимости помогает образованию течения в воде, способствует работе аэратора, замедляет процесс загрязнения резервуара.

Существует несколько разновидностей этого устройства:

  • внутреннего типа;
  • внешняя (или наружная);
  • универсальная модель.

Какие бывают

В настоящих водоемах кислород попадает при помощи потока ветра и колебаний воды. В закрытой емкости за данный процесс отвечают аквариумные насосы.

  • По конструкции. Есть поршневые и мембранные варианты.
  • По установке. Существуют погружные и внешние.

Поршневые устройства будут служить длительный срок, причём они мощнее, чем мембранные. Их минус в том, что они сильно шумят и вибрируют. Такие аппараты следует применять для аквариумов, которые по объёму больше 200 литров. Мембранные насосы работают бесшумно и потребляют минимальное количество энергии. У них есть один недостаток – они подходят для емкостей до 150 литров.

Оборудование, которое погружается под воду, крепится при помощи фиксаторов или присосок. Внешняя модель устанавливается за аквариумом. Она предназначена для емкостей маленьких размеров, а также подходит для выращивания требовательных рыбок. Помпу для аквариума легко можно закрепить своими руками.

Основные правила выбора

При выборе насоса следует учитывать мощность прибора и объем аквариума — хороший выбор помп для аквариума вы можете посмотреть здесь. Для обслуживания небольшого хватит маломощной модели. Особенно, если она будет использоваться только для подачи воды. Для емкости объемом более 250 л понадобится более мощный вариант.

Читайте также:  Мойка высокого давления бош отзывы

Также необходимо брать во внимание высоту подъема воды (этот показатель зависит от объема бака). Чем больше емкость, тем мощнее нужна помпа. Эффективной считается та, которая прокачивает от 3 до 5 объемов за час.

Еще одним важным моментом при покупке насоса является тип аквариума (морской или пресноводный). Для каждой разновидности нужно подобрать соответствующую модель

Как правильно установить помпу в аквариум

Инструкция Самая простая помпа состоит из стакана, в котором находится губка-фильтр, мотора и трубок для воды. Разберёмся, как установить устройство в аквариум: Приобретённую помпу следует собрать согласно инструкции. Многие современные модели имеют два вида крепления: вертикальное и горизонтальное (присоски), при установке на присоски вертикальный крепёж следует снять. Далее выбирайте подходящее место на стенке аквариума, лучше в углу, прижмите присоски к стеклу. Если крепите на вертикальный кронштейн, закрепите его за край резервуара. Для улучшения очистки и аэрации водяной поток лучше направить вдоль стенки аквариума. Если есть необходимость в двух устройствах, их потоки нужно направить в разные стороны. Устанавливать помпу нужно, когда все предметы декора и грунт уже помещены в ёмкость. Важно! Погружной вариант устройства не должен располагаться над водой и работать «в сухую». Также не следует проверять работу внутреннего фильтра в пустом аквариуме.

Эксплуатация и уход

В процессе эксплуатации наружные фильтры не доставляют каких-либо хлопот своим владельцам. Аквариумисту следует лишь помнить о том, что отключать на ночь оборудование строго запрещается. Если же по какой-либо причине электричество в доме было отключено на 12 часов и более, то нитрифицирующие бактерии на субстрате гибнут, а аквариум необходимо будет запускать заново. Такое оборудование должно работать в круглосуточном режиме, что и позволит обеспечить качественную очистку аквариумной воды.
Уход за наружным фильтром не отличается сложностью. Раз в месяц следует вскрывать корпус и промывать губки от имеющихся загрязнений. Такая работа выполняется максимально быстро и занимает 5−10 минут.

После промывки губок также потребуется прокачивать систему от воздуха, для чего используют ручной насос, который выгоняет из трубок ненужный воздух.
Приблизительно раз в год выполняется капитальная промывка системы. Для такой работы следует в небольшой по объему тазик слить из аквариума 10−15 литров воды. Фильтр отключается от электроснабжения, разбирается, в тазике с водой промываются все наполнители, после чего производится сборка очистного оборудования в обратной последовательности. Такая работа обычно не представляет сложности и занимает от силы 20−30 минут.

Установка внутреннего или внешнего аквариумного фильтра довольно проста. Необходимо лишь определиться с расположением, соблюдать аккуратность выполняя сборку, включать устройство в сеть только после полной установки оборудования. В последующем необходимо будет правильно обслуживать технику, регулярно ее промывая, и не допуская длительного отключения электроснабжения, что в последующем приводит к необходимости заново запускать фильтр и весь аквариум.

Самодельная помпа для аквариума: плюсы и минусы

Основные преимущества самодельного устройства: экономия денежных средств; если вы умеете работать руками, сборка помпы из подручных средств не займёт много времени; устройство можно модифицировать согласно своим желаниям и потребностям обитателей аквариума; прибору по желанию можно придать эстетичный вид, соответствующий декору ёмкости. Минусом можно считать возможные ошибки в работе, например, недостаточно прочный герметик или неточность в расчётах.

Особенности выбора и использования помп для морского аквариума

Морские аквариумы обычно содержат в качестве природных очистителей воды кораллы и различные виды губчатых. И те, и другие, а также рыбы в естественной среде обитания зависимы от течения. Все жизненные циклы, наличие корма, смена сезонов для морских жителей связаны с течением. Учитывая этот важный фактор, на резервуары с обитателями морских вод устанавливают помпы течения, выполняющие также функцию очистки и аэрации. Учитывать нужно такие нюансы: На десять–двенадцать часов помпу нужно отключать, имитируя штиль. Объём прокачиваемой воды в час должен быть примерно в пятнадцать раз больше объёма резервуара. Поток воды направляют на донные камни. Для больших ёмкостей рекомендуется приобрести два прибора.

Самостоятельно собрать прибор для своих молчаливых питомцев не сложно и не долго, особенно для тех, кто хоть немного ориентируется в работе подобных устройств. При отсутствии навыков можно поискать бюджетный вариант, но в любом случае этот прибор жизненно необходим для водных обитателей.

Какие модели пользуются популярностью

Все насосы для аквариума отличаются мощностью и производительностью. Существуют универсальные устройства, которые подходят для пресной и соленой воды. Они могут находиться как под водой, так и за пределами резервуара.

  • Eheim. Подходит для полного погружения в воду. Мощность можно легко менять при помощи специального регулятора. Есть возможность сделать искусственный водопад, а также увеличивать циркуляцию.
  • Подъемная помпа для домашнего аквариума используется для морской и пресной воды. При желании можно устанавливать таймер для прекращения работы на 10 минут. Оснащена контроллером, который позволяет изменить силу потока и мощность.
  • Модель изготавливается в Польше, и она оснащена энергосберегающим двигателем, имеет регулятор потока, поэтому можно использовать в качестве циркуляционного насоса.
  • Погружное устройство, которое отличается малыми габаритами. Используется для создания движения воды, а также насыщает её кислородом.
  • Resun. Эту модель часто приобретают люди, которые держат дома аквариумы небольших размеров. Стоит она недорого, потому как имеет маленькую мощность – около 200 л/ч.
  • Tunze. Потребляет минимальное количество энергии, работает бесшумно и отличается компактностью. Некоторые модели оснащены специальными защитными решетками.

Помпа в аквариуме должна быть бесшумной, особенно если он располагается в спальне. При выборе модели нужно ориентироваться на ее характеристики, чтобы не ошибиться при покупке.

Аквариумные помпы. Обзор. (аквариумный насос). В этом видеоролике я продолжаю обзор функциональных возможностей водяных аквариумных насосов.

Aquarium pumps. Review. (aquarium pump). In this video I continue the review of the functionality of aquarium water pumps.

Обязательно посмотрите плейлисты на интересующую Вас тему: Домашний аквариум — здесь собраны все мои

видеоролики и к ним добавлены видеоролики других авторов, самые популярные на тему аквариумистики.

Так же посетите этот плейлист. Здесь представлены видеоролики, в которых Вы увидите, что можно сделать

для аквариума своими руками без особых затрат и не имея особых навыков.

В плейлисте "ПОНРАВИВШЕЕСЯ" собраны видеоролики, в которых показаны те или иные моменты, представляющие

собой разнообразные полезности, какие то позитивные моменты, или просто понравившиеся автору.

В этом плейлисте представлены видеоролики с разными полезностями, позволяющими облегчить нашу повседневную бытовую жизнь.

Видео Аквариумные помпы. Обзор. (аквариумный насос)Aquarium pumps. Review. (aquarium pump) канала Александр Сазонтов. Рождение новой жизни.

Помпы для аквариума

Изучив в интернете статьи по запросам «Помпы для аквариума», немедля захотелось написать собственный материал на эту тему. Ибо, увиденное является лютым зверством над глазами и умами читателя. А ведь тема-то до безобразия проста. Так зачем мутить воду и переливать из пустого в порожнее.

Обычно подобные статьи запрашивают аквариумисты, которые находятся в состоянии помповой фрустрации =) Что ж, постараемся им помочь!

Начнем с того, что и ежику понятно, что помпы подбираются исходя из объемов аквариума, а также других задач, которые должна выполнять помпа в индивидуально взятом аквариуме. Наш совет приобретайте помпу с запасом в оборотах (л/ч). Обусловлено это тем, что постепенно помпа немного «забивается» и теряет мощность. Данный нюанс наиболее актуален для младших моделей с оборотами

300-400 литров в час.

В тоже время, свежая аквариумная помпа может шпарить, как невменяемая. Как быть, если в помпе не предусмотрена регулировка потока? Все достаточно прозаично – необходимо развернуть помпу соплом в стенку и аквариум перестанет баламутить. Есть еще один эстетический вариант, который применим к свежим помпам. Вот реальный пример – запустили мы акваскейп на 300 литров, аквариум 120*50*50. И возникла необходимость поставить мощную помпу с мелкопористой губкой, т.е. тем самым обеспечив качественную механическую очистку травника. Была выбрана помпа с оборотами 2300 л/ч. Все бы хорошо, да только даже на длинной стороне аквариума (120 см.), помпа шпарила, как пескоструй для чистки днища корабля =) И вот вам лайфхак!

Как уменьшить поток аквариумной помпы

Берем пластиковые крепления для аквариумных трубок с резинкой (от внешника Tetra, JBL и т.п.), сжимая «рога» вставляем крепление, как шпильку в сопло помпы. Все! Зверь обуздан и укрощен! За счет уменьшения диаметра сопла, а также за счет преграды в виде присоски, поток воды снижается и распределяется в разные стороны.

Примечание: если «рога» не влезают в сопло, можно наоборот растопырить их, так чтобы они вцепились с внешней стороны сопла.

Думаем, что с выбором мощности помпы и «укрощением строптивой» все понятно. Перейдем к другим нюансам.

Не гонитесь за «откровенным Китаем», в кавычках потому, что сейчас все производится в Поднебесной. Откровенно китайские помпы служат недолго, у них короткий шнур (что доставляет неудобства), как правило, у них металлическая ось, которая является частой причиной очень громкой работы помпы. Хорошие помпы не стоят три копейки. Лучше один раз потратиться, но зато получить качественную вещь.

В конце статьи мы приведем перечень помп, которыми сами пользуемся и которые проверены временем. Но перед этим давайте поговорим о том, какими дополнительными функциями может обладать помпа, помимо прямого назначения – перекачивания воды и создания течения.

Итак, первое, на что хотелось обратить внимание — помпы прекрасные и тихие аэраторы аквариума. Многие начинающие аквариумисты ставят компрессор и фильтр отдельно, пытаясь получить хорошую фильтрацию и аэрацию аквариума за счет двух приборов. Спрашивается зачем?! Если есть помпы или внутренние фильтрики, которые выполняют эту функцию и в разы тише, чем обычные компрессоры. Безусловно, есть тихие пьезо-компрессоры, но они маломощные и рассчитаны на аквариумы

до 100 литров. А что если аквариум большой 200, 300, 500 литров. На данный момент мы знает только один мощнецкий и тихий компрессор H2Show BubbleMaker (читайте по ссылке выше).

Резюмируем — если вам нужна от помпы еще и аэрация, обращайте внимание на то, чтобы она «хорошо гоняла воздух».

Второе, помпой можно сливать и заливать воду в аквариум. Еженедельная подмена воды в любом аквариуме составляет порядка 30-50 %, кто является счастливым обладателем аквариумов от 200 литров прекрасно знают, как рутинно это делать через ведра. Запросто можно схлопотать радикулит. А ведь это можно делать при помощи помпы. Берем шланг надеваем его на сопло помпы, включаем ее и вуаля – вода сливается в ведро… а если шланг протянуть в ванную, то вообще красота. Точно также можно заливать воду в аквариум – опустив помпу в ведро со свежей водой.

Третье, обращайте внимание на дополнительные насадки, которые идут в комплекте с помпой. Важно, чтобы помпа была многофункциональной, что обеспечивается именно насадками на сопло и заборное отверстие помпы.

Ну, а теперь перейдем к рейтингу помп.

Лучшие помпы для аквариума ТОП 3

Начать рейтинг хочется с мысли о том, что современный рынок аквариумных товаров, предлагает нам ассортимент на любой вкус и цвет. Ниже приведены помпы, которые по той или иной причине заслуживают вашего внимания. И начнем мы с новинки 2019 – Tetra Filter Jet.

В комплекте к помпе идут различные насадки, а также биогубка. Наша рекомендация в отношении Tetra Filter Jet связана с тем, что ее можно будет найти в любом офлайн магазине, т.к. компания Тетра очень рьяно следит за тем, чтобы товары бренда были доступны даже в самых отдаленных глубинках нашей необъятной Родины. Вот видео-ролик об этой помпе, судите сами.

Далее мы порекомендуем помпы отечественного бренда Laguna.

Помпы для аквариума Лагуна

Да, да, да! Эта та самая «ядерная помпа», которая фигурировала в статье выше. Имя ей Laguna 2500HP, 45Вт, 2300л/ч, 100*67*108мм. Погружная аквариумная помпа высокой производительности и большой мощности с двумя выходами для воды и возможностью подключения аэрационного шланга. Помпа отличается высоким качеством и эргономичностью, низкими энергозатратами. По сравнению с аналогичными продуктами других производителей помпы TM Laguna имеют более низкое энергопотребление при равной производительности. Помпа данной модели многофункциональна: благодаря двум патрубкам для выхода воды и дополнительному шлангу обеспечит течение в любой точке аквариума, также превосходно справится с задачей подачи воды в навесной фильтр, а входящий в комплект аэрационный шланг позволит обогатить воду кислородом.

Единственный недостаток, который мы отметим… все же шнур короткий, подлиней бы-п! Но это дело поправимое, если руки не крюки. Можно самому удлинить провод насколько необходимо.

Серия этих помп также представлена: НР 800 — 1000 л/ч, НР 1200 — 1500 л/ч, НР 2000 -2000 л/ч.

И третья помпа, на которую мы рекомендуем обратить внимание – это Eheim Compact On . Эта помпа отличается от всех остальных минимализмом.

Помпы для аквариума Эхейм компакт он

И в данном случае это достоинство. Эхайм – качественный немецкий бренд, который вложил в свое детище принцип эстетики внутреннего содержимого аквариума, где громоздкое оборудование не должно отвлекать от прекрасного подводного царства.

EHEIM compactON отличается небольшими размерами, практически бесшумной работой и простотой обслуживания. Насос является полностью погружным и водонепроницаемым, класс защиты – II, максимальная глубина погружения – 1 м. Износостойкий вал обеспечивает бесшумную и долговечную работу насоса как в пресной, так и в соленой воде.
EHEIM compactON оснащен регулятором мощности потока, позволяющим свободно изменять силу течения. Насос легко крепится к стекам емкости с помощью прочных резиновых присосок. EHEIM compactON характеризуется высокой производительностью и низким потреблением энергии.
EHEIM COMPACT-ON 1000 отличный вариант для создания стабильного течения и циркуляции воды в пресноводном и морском аквариуме.

На видео, вы можете в полной мере оценить нашу рекомендацию. Отметим, что Eheim Compact On выпускается в следующих "младших" моделях 300 – до 300 л/ч (7W), 600 – до 600 л/ч (7W) и 1000 соответственно до 1000 л/ч (15W). Обратим внимание, что данная модель не предусматривает функцию аэрирования. Так же есть "старшенькие" — EHEIM compactON 2100 ( 1400-2100 л/ч) и EHEIM compactON 3000 (1800-3000л/ч). Они предназначены только для перекачивания воды, можно использовать как внутри аквариума, так и снаружи. Так же их очень часто используют в морской аквариумистике чтоб перегонять воду из сампа в аквариум. И наконец в линейке Эхайм есть "супер зверюга" — Eheim Compact On 5000.

Стоит отметить, что минимализм Eheim Compact On не касается провода, он длиннющий длиннющий — два метра. За что отдельное спасибо.

На этом разрешите завершить материал, удачных вам покупок!

Видео о фильтрах, компрессорах и помпах

Оценить статью
Добавить комментарий