Нащельники для алюминиевых окон

Нащельники для алюминиевых окон

Содержание

Современное пластиковое окно – это целая система, защищающая помещение от холодного воздуха, шума, влаги. Она состоит из нескольких стеклопакетов, выполненных таким образом, чтобы внутри не образовывался конденсат, плесень, грибок. Удобное приспособление, которое ставится в комплексе с ПВХ-окнами – это алюминиевый нащельник, который служит дополнительной защитой с внешней стороны.

Алюминиевый нащельник для окон – для чего нужен?

Нащельное устройство устанавливается для того, чтобы снаружи здания закрыть все стыки стеклопакета со стеной. Он выполняет две основные функции:

  • защищают щели от проникновения в них холодного воздуха, влаги;
  • делают соединение более прочным;
  • дополняют, улучшают общий вид;
  • скрывают последствия неаккуратной установки пластиковых стеклопакетов;
  • маскируют следы установки – шляпки крепежных шурупов, неровности, зазоры, стыковочные уплотнения);
  • используются внутри помещения и снаружи.

Закажите изготовление и монтаж нащельников из алюминия для окон в Чебоксарах, в Йошкар-Ола по телефону +7 919 662 77 80, у нас собственное производство, гарантии на все виды работ.

Примеры работ:

Нащельные пластины и уголки позволяют закрыть монтажную пену, которой заполняют щели между окном и стеной. Они защищают ее от попадания солнечных лучей, разрушения.

Существуют другие способы – это оштукатуривание или нанесение специального паропроницаемого герметика. По сравнению с монтажом нащельника они более затратны по времени, не создают идеально ровной поверхности. Так теплоизоляция становится более качественной, вид – эстетичным, а монтажный шов надежно защищен от разрушения.

Преимущества

  • легкий вес;
  • высокая плотность, прочность;
  • долговечность;
  • большой выбор размеров, конфигураций;
  • подходит не только для окон, но и для балконов, дверей;
  • не боятся влаги;
  • устойчивы к температурным перепадам;
  • широкий цветовой ассортимент.

В продаже можно увидеть разные нащельные типы:

  • боковой откос;
  • наружный, внутренний угол;
  • парапет.

Изготовление нащельников из алюминия

Нащельная продукция изготавливается из листов алюминия толщиной от 1,3 до 2 миллиметров. Она получается благодаря использованию листогибочных агрегатных станов. Для того, чтобы результат получил эстетичный вид, он покрывается краской, специальным полиэстеровым слоем.

Монтаж нащельника

Установка нащельников – достаточно оперативная процедура, особенно, если этим занимается мастер. Процесс может быть произведен в любую погоду – при этом результат никак не пострадает. Наоборот, мероприятие рекомендуется устраивать, когда прохладно – чтобы можно было проверить, насколько надежна защита от сквозняка.

Основные нюансы крепежа алюминия:

  • сначала крепятся нижние детали, потом верхние – внахлест;
  • места соединений обрабатываются герметиком;
  • монтируются с помощью саморезов.

Устройство легко снимается при необходимости – например, если нужно заменить оконную конструкцию или обновить теплоизоляционный слой.

Где можно заказать производство и монтаж?

Купить готовую продукцию, произвести заказ под индивидуальный проект, договориться об установке – все это можно в компании «Пластстрой». Наша география работы – это Чебоксары, Йошкар-Ола. Преимущества, которые мы предлагаем:

  • умеренная стоимость;
  • бесплатная услуга замерщика, консультанта;
  • собственное производство;
  • длительная работа на рынке;
  • штат из опытных сертифицированных специалистов;
  • оперативное, четкое выполнение заказов;
  • высокое качество.

Для того, чтобы оформить заказ, не обязательно тратить время, дозваниваться до нашего менеджера – достаточно просто оформить заявку по специальной форме на нашем сайте. Специалист свяжется с Вами в удобное время – для того, чтобы обговорить нюансы, подтвердить заказ и согласовать график выезда замерщика.

Есть вопросы, неясности по выбору – мы поможем определиться. Будем рады личной встрече, если требуется составление сложного индивидуального проекта. Сотрудничаем с частными, корпоративными клиентами.

Пластиковые окна, столь популярные в последние годы, представляют собой технологичную систему, в которую кроме рамы и стеклопакета входит ряд дополнительных комплектующих. В этот набор, вместе с пластиковыми откосами, подоконниками, клапанами-рекуператорами, входят нащельники, или как ещё называют, притворные планки. Рассмотрим подробнее, для чего предназначаются, какими бывают, особенности их выбора и монтажа.

Содержание:

Предназначение нащельников

Нащельники для пластиковых окон представляют собой декоративную полосу, закрывающую стык между рамой и оконным проёмом.

В готовом виде они выполняют две основные функции:

Внутренний стык окна и стены маскируется при помощи откосов и подоконника, поэтому не требует каких-либо дополнительной отделки. Снаружи окна стыковочный шов выглядит не столь эстетично, и без дополнительной отделки портит весь внешний вид фасада здания. Таким образом, сводится на нет одно из главных преимуществ пластиковых оконных систем — их отличные декоративные свойства.

Для заделки шва между рамой и проёмом можно использовать штукатурную смесь или шпаклёвку. Однако, подобный способ наружной отделки достаточно трудоёмок и требует определённых навыков работы. Гораздо проще установить на стык специальные доборные элементы — нащельники, чтобы без лишних затрат сил и времени придать окну законченный, эстетичный вид.

Другое предназначение нащельников — защитная. Для закрепления окна в проёме, и для предотвращения появления сквозняков, стык обычно заделывается монтажной пеной. Этот материал, обладая отличными теплоизоляционными свойствами, имеет один существенный недостаток — боязнь прямых солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолетового излучения, полимерные составляющие монтажной пены начинают разлагаться и распадаться.

Не защищенная от солнца монтажная пена

В результате в заделанном ей шве появляются трещины и отверстия. Если не предпринять никаких действий по защите запененного стыка, то через несколько лет пена полностью перестанет исполнять свои функции теплоизолятора и герметика. Потребуется производить зачистку шва с заполнением его по-новому. В этом случае нащельники, предотвращая попадание на стыковочный шов ультрафиолетового излучения, продлевают срок службы монтажной пены.

Виды и материал изготовления

Впрочем, монтировать нащельники можно не только на наружные стыки, но и на внутренние. Для этих целей изготавливаются различные декоративные варианты данных доборных элементов, что позволяет органично вписать их в интерьер помещения.

Притворные планки могут изготавливаться из различных материалов:

Для производства металлических нащельников чаще всего используются алюминиевые сплавы, оцинкованная листовая сталь, жесть с внешним покрытием из полимера. Их толщина варьируется от 0,5 до 2 мм. Такие модификации долговечны в эксплуатации, не боятся внешних агрессивных воздействий — сырости, перепадов температур, солнечного ультрафиолета. Выпускаются в различных вариантах цветовой гаммы, что позволяет удачно совмещать их с расцветкой стен и оконной рамы.

Деревянные нащельники изготавливают в виде плоских планок, уголка или треугольными в сечении. Толщина — до 3 мм. Снаружи они могут окрашиваться в различные цвета, покрываться лаком, или ламинироваться полимерными составами. Используются деревянные притворные планки как снаружи окна, так и изнутри. Чаще всего на их изготовление идёт древесина сосны, как более доступный и недорогой материал.

Однако, в продаже можно встретить и более экзотичные варианты, предназначаемые чаще для внутренней отделки — из венге, красного дерева, или из более привычных нам бука, берёзы, дуба. Они удачно вписываются в отделку интерьера «под дерево». В то же время, наряду с высокими эстетическими свойствами и экологичностью, имеют ряд существенных недостатков:

  • Боятся сырости.
  • Под воздействие перепадов температур могут растрескиваться.

В связи с этим, деревянные нащельники боле подходят для внутреннего оформления оконных стыков.

Пластиковые притворные планки являются многофункциональным декоративным элементов, которые можно использовать как для внутренней, так и для наружной заделки оконных стыков. Нащельники из полимеров выпускаются в двух вариантах:

    Жёстком, в виде планок шириной 2-10 см, и длиной до 6 метров.

Уголок — нащельник без клеевой основы

  • Гибком, в виде ленты шириной 2-7 см, поставляемых в продажу рулонами длиной до 50 метров.
  • Среди преимуществ полимерных нащельников — бюджетная стоимость, отличная сочетаемость цвета и фактуры с рамой пластикового окна, стойкость к сырости и морозу. Недостатки — вероятность отслоения в сильную жару клеевой основы под действием сил деформации и скручивания ленты. Планки, сделанные из поливинилхлорида, могут под действием ультрафиолета приобретать желтоватый оттенок, теряя свои декоративные качества.

    Критерии выбора

    Для идеального сочетания нащельника с окном, следует, при выборе и покупке, соблюдать ряд пунктов. В этом случае можно не только обеспечить нарядный внешний вид оконной группы, но и эффективно защитить швы от воздействий ультрафиолета и сырости.

    • Подбирать притворные планки следует в тон цвету оконной рамы, окраски фасада или внутренней отделки интерьера. В этом случае нащельники не будут диссонировать с окружающей расцветкой, смотрясь бросающимися в глаза заплатами.
    • Фактура материала также должна соответствовать окну. К примеру, деревянные нащельники будут плохо смотреться на белых пластиковых окнах. Их лучше использовать для отделки рам из натурального дерева, или из пластика, стилизованного под фактуру древесины. Точно так же белые доборные элементы из металла или ПВХ не подойдут для деревянных рам.
    • Перед покупкой необходимо замерить ширину стыковочного шва между окном и проёмом стены. Планка по своей ширине должна полностью закрывать шов, заходя на стену фасада.
    • При выборе следует отдавать предпочтение продукции фирм, зарекомендовавших себя на рынке. Цена таких нащельников будет несколько выше, но все затраты компенсируются в долгосрочной перспективе, благодаря их длительному времени эксплуатации.

    Как показывает практика, наиболее качественные нащельники, как и прочие дополнительные комплектующие, выпускаются известными компаниями, изготовляющими профили для пластиковых окон. Среди таких брендов можно указать:

    Приобретать притворные планки рекомендуется в специализированных магазинах, торгующих комплектующими изделиями для пластиковых окон. Либо непосредственно у официальных представителей производителей оконного профиля. Стоимость нащельников зависит от материала изготовления и фирмы-производителя. Гибкие пластиковые самоклеящиеся элементы обойдутся в среднем 20-50 рублей за погонный метр. Жёсткие планки из ПВХ будут стоить уже от 50 до 300 рублей за метр. Цена на деревянные и металлические, в зависимости от ширины, декоративной отделки и сорта древесины/вида металла, колеблются от 100 до 1000, и более рублей за погонный метр.

    Способы монтажа нащельников

    Многие компании, занимающиеся производством и установкой пластиковых окон, предоставляют услугу «окно под ключ». В неё входит весь комплекс сопутствующих работ, включая монтаж откосов, подоконников и нащельников. Если же вы решили сэкономить, то вполне можете произвести косметическую отделку окон самостоятельно. Установка притворных планок не представляет особого труда, поэтому смонтировать можно своими руками, без привлечения специалистов.

    Все нащельники выпускаются в двух вариантах крепежа — с уже нанесённым на них самоклеящимся составом, или без такового. В первом случае они просто освобождаются от защитной плёнки, нанесённой на клеевую основу, и приклеиваются к оконному блоку. Во втором случае для крепежа используют либо жидкие гвозди, либо саморезы. Кроме того, особенности процесса монтажа зависят от материала изготовления, конструкции и прочих нюансов.

    Подготовка к работе

    Прежде, чем приступать к работе, следует подготовить необходимые инструменты:

    • Рулетка.
    • Карандаш или маркер.
    • Стусло для обрезки стыков.
    • Инструмент для обрезки. Подбирается в зависимости от материала изготовления нащельников — электролобзик, болгарка, пилка по металлу, строительный нож и т.д.
    • Крепёжный инструмент и расходные материалы: пистолет для нанесения жидких гвоздей и монтажный клей, либо шуруповёрт и саморезы.

    Далее очищаем раму от всех видов загрязнений — отмываем от пыли и грязи, убираем остатки монтажной пены. После этого можно приступать к установке притворных планок.

    Монтаж пластиковых нащельников

    Притворные планки, изготовленные из полимерных материалов, обычно крепятся при помощи клея. Это может быть самоклеящаяся полоска, наносимая на доборный элемент ещё на фабрике, в процессе его производства. Перед тем, как приступить к приклеиванию, отмеряется нужная длина нащельника. Его стыки при помощи стусла отпиливаются под углом 45 о . Плоские пластиковые планки можно, в принципе, стыковать и под прямым углом, но вариант с 45-градусным стыком смотрится более эстетично.

    Далее снимаем с внутренней поверхности нащельника защитную плёнку, нанесённую на клеевую основу.

    Если имеем дело с гибкой полосой, то удалять защиту нужно постепенно, немедленно приклеивая освобождённую от неё поверхность к оконному блоку.

    При наклеивании жёсткой планки, защитная плёнка удаляется сразу вся, после чего нащельник устанавливается на раму.

    При работе с пластиковыми планками, на которых отсутствует самоклеящийся слой, монтаж производится на жидкие гвозди.

    Клей при помощи пистолета наносится тонкой полоской на внутреннюю поверхность нащельника вдоль всей его длины. После этого планка крепко прижимается к окну, а выступившие наружу излишки клея немедленно удаляются сухой тряпкой. Монтаж пластиковых планок, из-за особенностей материала, рекомендуется производить только при плюсовых температурах, желательно выше +5 о С.

    Установка металлических нащельников

    Металлические нащельники выпускаются без предварительно нанесённой клеевой основы. Их монтаж чаще всего осуществляется при помощи саморезов. Шаг между ними, для лучшей фиксации планки, не должен быть более 30 см.

    Реже металлические нащельники приклеивают к оконной раме при помощи монтажного клея. С клеем, во избежание его замерзания, нужно работать только при положительных температурах окружающего воздуха. Стыки планок, для лучшей герметизации устанавливаются внахлёст, и тщательно заделываются влагоотталкивающим герметиком.

    Монтаж деревянных планок

    Установка нащельников, изготовленных из массива древесины, занимает больше всего времени из-за особенностей материала. Как и в случае с металлическими доборными элементами, изделия из дерева допускается крепить либо на саморезы, либо на монтажный клей. Края деревянных нащельников размечаются по стуслу и обрезается под углом 45 о . В противном случае стык планок, особенно треугольных в сечении, будет смотреться некрасиво.

    Перед нанесением клея, внутренняя поверхность планки и оконная рама очищаются от пыли и загрязнений. При креплении на саморезы, тонкая древесная планка может растрескаться. Во избежание этого рекомендуется в намеченных местах, с интервалом в 25-35 см просверлить отверстия небольшого диаметра. И только после этого планка прикрепляется к оконному блоку при помощи саморезов.

    Вывод

    Нащельники для пластиковых окон не такое уж и дорогое удовольствие, если брать стоимость наиболее бюджетных вариантов в 30-100 рублей за метр. Вместе с тем, они являются отличной защитой стыков окон от воздействия влаги и ультрафиолета, одновременно придавая им эстетичность. Требуется просто правильно выбрать необходимую деталь и установить её в соответствии со всеми техническими требованиями.

    Нащельники – это одна из деталей, которая входит в состав любого качественного окна или двери.

    Что представляют собой нащельники

    Это дополнительные профили в виде полос, применяемые при монтаже как оконных, так и дверных блоков.

    Предназначение же их состоит в следующем: защита монтажной пены от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения, а также попадания влаги. Помимо этого, оцинкованные нащельники закрывают монтажные швы при монтаже и отделки там, где это необходимо.

    Также важна цена — они экономичны, долговечны, просты в применении. Их рекомендуется использовать во всех случаях, где дверные и оконные блоки примыкают к стене.

    Отливы

    Компания «Алтехстрой» изготовит для вас отливы под любые окна – металлопластиковые, деревянные, алюминиевые.

    Качественные отливы имеют несколько предназначений. Кроме декоративного фактора они великолепно решают проблему, связанную с гидроизоляцией монтажного зазора между стеной и окном.

    При выборе оконного отлива особое предпочтение отдается именно тому материалу, который позволяет оптимально выполнять его функцию, а именно – надежно защищать от избыточной влаги.

    Алюминиевые отливы изготавливаются нами методом сгибания их из подготовленной алюминиевой полосы. Затем поверхность обезжиривается и хромируется, после чего методом порошкового напыления окрашивается.

    Отливы из оцинкованной стали также довольно популярны благодаря привлекательному внешнему виду. Довольно часто отливы из оцинкованной стали покрывают всевозможными полимерными материалами – пластизолом, пуралом, полиэстером.

    Отливы с полиэстеровым покрытием довольно устойчивы к температурным перепадам и воздействию любых атмосферных осадков. Помимо этого, они обладают очень аккуратным внешним видом, не трескаются и не тускнеют.

    Наша компания предлагает установить нащельники и отливы из всех перечисленных материалов. Мы работаем быстро и качественно.

    Заполните заявку – и мы подберем идеальное решение для вас!

    Читайте также:  Можно ли просмотреть удаленные смс
    Оценить статью
    Добавить комментарий