Нащельник на ворота из профнастила

Нащельник на ворота из профнастила

Содержание

Без специально оборудованного въезда для автомобиля сейчас не обойдется ни один приусадебный участок. Ворота могут быть сделаны из различных материалов от дерева до металла, но самым бюджетным, надежным и доступным считается изделие из профнастила.

Сделать ворота из профнастила своими руками несложно, если следовать определенному алгоритму и иметь минимальный набор инструментов и материалов.

Шаг 1 – Определяемся с видом и формой

Самостоятельное изготовление всегда имеет неоспоримое преимущество – возможность сделать максимально подходящее под имеющиеся условия изделие. Перед тем, как рисовать, вычислять и искать материалы следует подобрать место для будущих ворот, изучить грунт, продумать дизайн и форму.

Конструкция ворот из профнастила может быть нескольких видов:

  • Откатные (со специальным механизмом) и распашные;
  • С перемычками, расположенными по диагонали, горизонтально, вертикально и крест-накрест;
  • Со встроенной и отдельно расположенной калиткой;
  • С одной или двумя створками;
  • Со стационарной рамой (наличие верхней перекладины) и без нее.

Шаг 2 – Высчитываем размеры

Величина будущих ворот рассчитываются исходя из параметров имеющегося участка, забора и автомобиля. Ширина – сумма ширины машины от зеркала до зеркала и метра, а также расстояния для размещения опор (два со встроенной, три с отдельно стоящей калиткой) и крепления фурнитуры. Оптимальными считаются расчеты: 4,5 метра для ворот и 1,2 метра для калитки.

Высота определяется листом профнастила, который обычно в длину достигает 2,2-2,5 метра. Если планируется оформление ворот козырьком, орнаментом, то учитывается и их размер.

Шаг 3 – Делаем чертеж

Схема распашных ворот должна включать многие параметры:

  • Общую ширину проема для ворот;
  • Ширину каждой створки;
  • Количество, размеры опор, а также глубину их закапывания в грунт;
  • Расположение калитки, если она планируется в или рядом;
  • Место петель, шпингалета, ручек или засова;
  • Наличие усиления каркаса уголками, внутренней рамой или перемычками;
  • Высоту декоративного обрамления, вырезанных окошек.

Чертеж необходимо делать максимально подробно, с увеличением мелких соединений и швов, чтобы учесть все условия и требования.

Перед планированием схемы рекомендуется поискать готовые варианты в интернете и переделать их с учетом имеющихся параметров. Для подбора формы и конфигурации, подходящих декоративных элементов можно ознакомиться с фотографиями ворот из профнастила.

Шаг 4 – Готовим материалы и инструменты

Исходя из чертежа, необходимо сделать расчеты материалов. Стандартный набор включает в себя обшивочный профнастил, крепежи, металлические опорные трубы, усиливающие каркас уголки, перекладины или перемычки, петли, замки, декоративные элементы и лакокрасочные материалы.

В процессе работы не обойтись и без инструментов: сварочного аппарата, болгарки, метра, строительного уровня, отвеса, шуруповерта, дрели, ножниц по металлу, кистей.

Шаг 5 – Приступаем к работе

Ответом на вопрос “как сделать ворота из профнастила?” будет следующий алгоритм:

  • Устанавливаем опорные стойки: закапываем в землю на необходимую глубину и бетонируем.
  • Изготавливаем рамы створок, для чего режем металлические трубы и крепим сваркой под углом в 45 градусов, усиливаем каркас перемычками или уголками, зачищаем швы и красим всю поверхность.
  • Фиксируем петли или навесы.
  • Крепим на каркас профнастил заклепками, саморезами.

Дополняем конструкцию необходимой фурнитурой (замком, нижним фиксатором, засовом, автоматической системой, осветительными приборами, сигнализацией и т.д.)

Шаг 6 – Дополняем и украшаем

Если простая прямоугольная конструкция кажется скучной или слишком стандартной, то можно сделать красивые ворота из профнастила с элементами ковки. Монтаж кованых дополнений осуществляется сваркой или винтами, а местом для их расположения может стать любая часть ворот.

Чаще встречается обрамление конструкции сверху и снизу, однако лучше выглядит комплексное украшение не только по краям, но и поверх профнастила с лицевой стороны.

Ворота из профнастила – один из самых бюджетных, доступных и несложных по технологии вариантов оформления машинного въезда на участок. Сделать такую конструкцию можно своими руками при ограниченном наборе инструментов, а при помощи декоративных элементов и фантазии такие врата станут настоящим украшением вашего дома.

Массовое производство профнастила спровоцировало повальное увлечение самостоятельным изготовлением ограждений дачных участков и загородных коттеджей. Сделать ворота из профнастила своими руками несложно, но от исполнителя потребуются определённые навыки в области строительства, сборки и сварки металлоконструкций, а также проектирования и подбора материалов.

Профлист предельно прост в обращении, но если поставлена задача создания прочных, надёжных и визуально привлекательных ворот для забора из профнастила, то придётся сильно постараться, чтобы не разочароваться в результате и собственных силах.

Достоинства и недостатки заборов, ворот и калиток из профнастила

Профлист — профилированные стальные листы, в сечении имеющие форму гофры. Гофрированные выступы и впадины являются своеобразными рёбрами жёсткости, которые увеличивают прочность створки ворот и обеспечивают противодействие всем видам нагрузок. Металлический профнастил — не единственный материал, который применяется для изготовления ворот. В качестве конкурентных разновидностей можно упомянуть сэндвич-панели, древесина, евроштакетник или поликарбонат. Но стальной профлист превосходит упомянутые варианты по следующим характеристикам:

  • устойчивость к воздействию всех типов атмосферных явлений — в отличие от деревянных или пластиковых конструкций листовому металлу с защитным покрытием не страшны дождь, солнце, снег и морозы;
  • лакокрасочное покрытие надёжно защищает материал от образования коррозии, плесени, грибка и прочих разрушительных факторов естественного происхождения;
  • сочетание металлического каркаса и профилированного листа представляет собой отличную комбинацию, которой не грозит опасность деформации из-за температурного расширения материала и появления электрохимической коррозии;
  • поверхность в виде волны увеличивает жёсткость обшивки ворот и препятствует воздействию ветровой нагрузки и механическим повреждениям.

Разновидности ворот из профнастила

В зависимости от конструктивного устройства и принципа действия различают следующие виды ворот из профнастила:

  • распашные ворота с обшивкой из профлиста — две створки конструкции вращаются на петлях, подвешенных на опорных столбах по бокам проёма;
  • откатные ворота с обшивкой из профнастила — при открывании цельное полотно откатывается вдоль забора при помощи роликовых тележек, общая длина отката принимается равной 1,5 длины полотна;
  • сдвижные (раздвижные) — две створки ворот раздвигаются в разные стороны при открывании и сдвигаются обратно при закрывании;
  • кованые — каркас конструкции изготовлен из кованого металла с использованием классических очертаний и извилистых линий.

Наибольшую популярность приобрели распашные и откатные модели. Об изготовлении откатных ворот рассказывает отдельная статья, с содержанием которой вы можете ознакомиться на соответствующей странице нашего сайта, поэтому в этом обзоре поговорим о самостоятельном изготовлении и установке распашных ворот из профнастила.

Конструкция распашных ворот из профилированного листа

Перед началом самостоятельного изготовления необходимо составить проект будущего изделия, в котором будут отражены основные конструктивные элементы и комплектующие. Детализированное проектирование позволяет определить размеры деталей и подсчитать количество материалов, которое необходимо для сборки, сварки и установки воротных створок распашного типа.

По конструктивному устройству распашные ворота представляют собой совокупность следующих деталей и сборочных единиц:

  1. Опорные столбы — боковые стойки из стальной трубы круглого сечения.
  2. Каркас створок — сварная рама из трубы квадратного сечения, с установленными горизонтально и вертикально перемычками, а также диагональными раскосами.
  3. Стопорные штыри — г-образные детали из железного прутка в комплекте с вмурованными в основание трубами немного большего диаметра и приваренными к каркасу фиксаторами.
  4. Петли — 4 стандартных узла, которые отвечают за удержание и вращение створок.
  5. Нащельник — металлическая полоса, приваренная к одной из створок, отвечающая за скрытие зазора между створками в закрытом положении.
  6. Навесной или врезной замок — запирающее устройство, предотвращающее доступ посторонних на территорию участка.
  7. Фундаментное основание — бетонная опора индивидуального (под каждым столбом) или ленточного типа (связывающая пару столбов).

При разработке чертежа нужно определить габаритные размеры. Высота подбирается исходя из высоты забора и калитки, если они уже установлены. В противном случае высотный размер всех трёх составляющих ограждения принимается равным значению из диапазона от 1500 до 3000 мм. Изготовить конструкцию выше можно только в заводских условиях. Ширина проёма подбирается в зависимости от потребностей (удобство проезда, габариты транспорта, наличие свободного места). Наиболее популярная ширина — в пределах 4-5 метров. Превышение этого показателя грозит повышенной нагрузкой на опорные стойки и петли, а также может стать причиной перекоса полотен.

Габаритные размеры определяют сортамент, который будет использоваться для изготовления деталей. В стандартных случаях каркас створок изготавливают из квадратной трубы размерами 40х40 мм, перемычки и раскосы — 40х20 мм.

Дополнительный вопрос, который интересует большинство самостоятельных мастеров, — какой вид профлиста выбрать для изготовления забора? Рекомендованная марка — С20 с толщиной 0,5 мм и высотой гофры в 2 см. Надёжный и прочный материал, жёсткость которого выдержит любые виды стандартных нагрузок.

Установка опорных столбов

Работы по монтажу распашных ворот из профнастила следует начинать с установки столбов для навешивания створок. Возможны три основных варианта их устройства:

  1. Стальные трубы или швеллерные балки с увеличенной толщиной стенки. Чем толще, тем лучше, переусердствовать в этом вопросе сложно.
  2. Конструкции из кирпича, которые выкладываются по обеим сторонам проёма в виде башен или стоек квадратного сечения с длиной стороны в полтора кирпича.
  3. Готовые стойки из железобетона или самостоятельно возведённые с применением деревянной опалубки и усиливающей арматуры.

Столбы устанавливаются в заранее подготовленные ямы, которые впоследствии заливаются фундаментом. Оптимальное решение — создание ленточного фундамента, соединяющего обе стойки. Глубина залегания опор составляет от 1200 до 1500 мм при стандартных размерах ворот.

При выборе в пользу кирпичных или железобетонных опор, в процессе их возведения необходимо предусмотреть стальные закладные детали, к которым будут крепиться петли. Закладные изготавливают из металлического уголка или профильной трубы и тщательно монтируют в конструкцию опоры распашных ворот. На практике выбор сводится к определению материала, из которого удобнее выполнить опорную стойку.

Сборка и сварка створок

Изготовление каркаса производится в несколько этапов:

  1. Разметка и нарезка заготовок необходимой длины из стального проката выбранного в соответствии с проектом сортамента.
  2. Зачистка торцов труб, обезжиривание кромок в местах сварных швов.
  3. Сборка половин каркаса в размеры согласно чертежу, совмещение свариваемых кромок, соединение на прихватках.
  4. Установка поперечин и диагоналей для придания жёсткости раме, сборка на прихватках с основным контуром.
  5. Сварка собранных стыков полуавтоматической или ручной дуговой сваркой по контуру прилегания деталей.
  6. Зачистка сварных швов от шлака и брызг металла.
  7. Зачистка швов заподлицо с основным металлом со стороны установки обшивки.
  8. Правка рамы с нагревом газовой горелкой.

Для этого этапа изготовления распашных ворот потребуется сварочное оборудование и практические навыки сварки, которая является оптимальным способом крепления металлических элементов между собой. При отсутствии самостоятельного опыта сварочных работ рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу.

Окрашивание каркаса

После изготовления рамы её следует зачистить от ржавчины и загрязнений, загрунтовать и окрасить защитным лакокрасочным покрытием. Это обеспечивает продолжительный срок эксплуатации конструкции, предотвращая образование ржавчины и появление дефектов в соединениях. Цвет краски зависит от фантазии исполнителя, но в большинстве случаев он соответствует расцветке настила.

Обшивка полотен профилированным настилом

Выбрав, какую марку профнастила вы будете использовать для облицовки забора, и определившись с необходимыми размерами, при составлении проекта важно предусмотреть, чтобы поперечины и диагонали попадали на впадины обшивки. Для крепления листовой заготовке к готовому каркасу необходим специализированный крепёж. Простые саморезы использовать не допускается — это существенно сократит продолжительность срока службы конструкции. Необходимо заранее приобрести саморезы с шестигранными головками и сферическими резиновыми шайбами. Такой крепёж надёжно защищает кромки просверленных отверстий от попадания влаги и образования ржавчины.

После установки, подгонки и совмещения кромок по периметру, нужно зафиксировать данное положение каркаса и обшивки друг относительно друга и скрепить их саморезами, начиная от середины к краям — прикрутив центральную часть, переходить к нижней и верхней, последние крепёжные детали должны быть установлены по углам полотен. Это позволяет избежать поводок, деформации и вспучивания листов.

Монтаж распашных ворот

После того как створки готовы, можно переходить к завершающей стадии. Ограничение по времени связано с необходимостью застывания залитого фундамента — в идеальном варианте этот срок составляет от 10 дней и больше. Этапы последней операции разбиты на следующие стадии:

  1. Разметка и установка петель на закладных деталях опорных столбов.
  2. Поочерёдная установка створок с установленным профнастилом с привариванием или креплением на болтах ответных деталей петель.
  3. Вывешивание и выравнивание створок распашных ворот по уровню и отвесу. Регулировка зазора между полотнами, установка и приварка нащельника. Стоит обратить внимание, что раму с приваренным нащельником нужно будет всегда открывать первой. Устанавливаете нащельник таким образом, чтобы он полностью перекрывал зазор.
  4. Испытания многократным открыванием и закрыванием, подкрашивание повреждённых поверхностей.

Преимущества установки калитки

Широких воротных створок, которые открываются попарно, достаточно для проезда транспорта, но мало для комфортного передвижения пешеходов. Установка распашных ворот в паре с калиткой из профнастила — более сложная операция, но она обладает преимуществом в виде возможности беспрепятственного прохода пешеходов без необходимости открывания ворот. Небольшие габариты калитки не требуют существенных затрат на усиление конструкции, необходима только установка дополнительного опорного столба, что компенсируется привлекательным внешним видом и удобством повседневного использования ограждения.

Предложения от компании «Заборово»

Самостоятельное изготовление ограждения с распашными воротами из профнастила — хлопотное занятие, которое отнимает множество сил и средств без гарантии положительного результата. Учитывая занятость хозяев, усталость после работы и постоянное откладывание важных дел, вопрос установки ворот может затянуться на долгое время.

Наша компания предлагает услуги по профессиональному изготовлению и установке ворот из профнастила любой конструкции, габаритов и степени сложности в пределах Москвы и Подмосковья. Штатные специалисты — мастера с солидным опытом, которые делают свою работу по отлаженной технологии. Поэтому мы смело гарантируем качество изделий, долговечность и отсутствие нареканий.

В нашем распоряжении — заводские условия изготовления элементов и профессиональные монтажники-строители, оснащённые необходимым оборудованием и инструментами. При необходимости, мы принимаем на себя полный цикл изготовления, включая снятие замеров, расчёт и проектирование конструкции, приобретение материалов и комплектующих, производство сварных металлоконструкций, окрашивание поверхностей и монтаж готового изделия с обшивкой профнастилом.

Не стоит тратить время и деньги на занятия, в которых нет профессиональной подготовки и уверенности в результате. Доверьте дело знатокам отрасли, которые выполнят требуемую работу точно в срок, без замечаний и в пределах разумного бюджета. Для предварительного расчёта стоимости, оставьте заявку на расчёт, заполнив форму на сайте компании или закажите бесплатный выезд замерщика на объект. Проект ворот будет подготовлен точно в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями.

С примерами наших работ можно ознакомиться на официальных ресурсах компании в формате просмотра фото и видео. Там же вы увидите комментарии реальных заказчиков, которые оставили свои отзывы о сотрудничестве с нами.

Наш адрес: 127273, г. Москва, ул. Березовая аллея, вл. 17А
Адрес производства: г.Клин, Ленинградское шоссе, 88
Время работы: пн-пт: 8.00-19.00, суббота: 8.00-15.00
Телефон: +7(495)729-81-27
E-mail: [email protected]

Наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут для уточнения деталей заказа

И наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Читайте также:  Натяжной потолок обводка труб
Оценить статью
Добавить комментарий