Наружная отделка балконов и лоджий

Наружная отделка балконов и лоджий

Содержание

Внешняя отделка балкона и лоджии избавит от сквозняков, попадания пыли и осадков, промерзания и влажности. Кроме того, материалы, используемые для работы, надежно защищают несущие элементы конструкции от разрушения, тем самым продлевая срок безопасной эксплуатации балкона. Проводить такие работы могут только промышленные альпинисты со специальным снаряжением, в противном случае это может быть опасным.

ВСЕ ЧТО ВАМ НУЖНО:

Внешняя отделка балкона или лоджии делает их легко узнаваемыми с улицы и радует глаз хозяина, но эстетическая функция здесь далеко не основная. Их оформление – это комплекс действий, который подразумевает не только создание привлекательного дизайна, но и функциональные изменения, благодаря которым конструкция станет крепче, надежнее, улучшатся ее показатели тепло- и шумоизоляции. Работы по наружной отделке балкона или лоджии имеют значение для всей квартиры, ведь снижение теплопотери сделает климат более комфортным и даже позволит присоединить эти дополнительные квадратные метры к основной жилой площади.

Цены на внешнюю отделку балкона и лоджии

Подготовка балкона или лоджии к внешней отделке

Для внешней отделки балкона и лоджии может понадобиться проведение некоторых подготовительных работ. Если вся конструкция серьезно обветшала, монтаж отделочных материалов без укрепления и реставрации некоторых элементов невозможен и бессмыслен. Изначально необходимо демонтировать старое остекление и понять, насколько надежна несущая плита и ограждающая конструкция. Если нет, то плиту следует дополнительно укрепить, а ограждающую конструкцию отремонтировать или вовсе заменить.

В редких случаях ограждение оказывается пригодным для монтажа отделочного материала. Чаще всего целесообразно установить новую сварную ограждающую конструкцию или же выложить ее из кирпича или пенобетонных блоков. Новое ограждение выдержит вес отделки, остекления и обеспечит всему балкону надежность и эстетичность.

Внешняя отделка балкона технически сложнее, чем в случае с лоджией. Лоджия – это не навесная конструкция и строителям приходится иметь дело только с одной стеной. Балкон же требует более внимательного и основательного подхода. Для него необходима крыша, которая будет защищать от осадков и отводить всю воду, чтобы она не проникала в щели, не разрушала материалы и не провоцировала избыточную влажность. Крыша может крепиться на выступающую плиту этажа сверху, но, если это невозможно, потребуется создание конструкции с навесом, который будет опираться на стену дома. В случае с лоджией для отвода воды сооружают специальный козырек.

Когда балкон и лоджия подготовлены к утеплению и отделке, выполняется остекление и создание конструкции, на которую будет крепиться отделочный материал. Этот этап зависит от того, чем именно будет производиться внешняя отделка балкона или лоджии. Если это будет виниловый сайдинг или пластиковые панели, то для их монтажа потребуется обрешетка из деревянных реек или металлического профиля. Именно на этот каркас в последствии будут крепиться элементы декоративной внешней отделки. Если же балкон будет облицовываться профнастилом, то для него не требуется создание обрешетки. Этот материал просто крепится саморезами к каркасу ограждающей конструкции.

Материалы для внешней отделки балкона и лоджии

Материал, похожий на пластиковые панели, листы которого монтируются горизонтально. Он отлично подходит для наружных облицовочных работ благодаря устойчивости к перепадам температур и условиям повышенной влажности. Он не подвержен коррозии и сохраняет привлекательный внешний вид надолго. Хороши и декоративные свойства винилового сайдинга. Балкон и лоджия, облицованные им, выглядят аккуратно, а широкий выбор оттенков позволяет максимально приблизиться к цвету стен дома.

Внешне выглядит почти так же, как и виниловый, однако гораздо прочнее и долговечнее его. Снаружи листы материала покрыты полимерным материалом, который позволяет противостоять коррозии, хорошо отталкивает воду и грязь, сохраняя поверхность привлекательной. Металлический сайдинг доступен по цене, хоть и дороже винилового.

Стальные гофрированные оцинкованные листы, окрашенные в разные цвета. Они применяются строителями для самых разных целей – создания заборов, кровли, облицовки балконов и лоджий. Профнастил сравнительно легок, не вызывает сложностей во время монтажа, устойчив к низким и высоким температурам, не поддается коррозии под воздействием влаги, не требует особого ухода или перекрашивания.

Есть смысл использовать в том случае, если ограждающая конструкция балкона также была выложена из кирпича. Для внешней отделки балконов и лоджий используют пустотелый кирпич, который имеет небольшую массу. Преимущества этого материала несомненны: он прочен и практичен, служит несколько десятков лет и при этом не меняет своего внешнего вида. Кирпич не горит, имеет хорошую шумо- и теплоизоляцию. Помимо всего прочего, кирпичная кладка имеет аккуратный и эстетичный вид.

Внешне схожа с виниловым сайдингом, но ее элементы располагаются не горизонтально, а вертикально. Небольшой вес, разнообразие цветов простота монтажа – все это несомненные преимущества материала. Пластиковая вагонка – один из самых доступных отделочных материалов, который к тому же характеризуется устойчивостью к разным атмосферным воздействиям. Влажность, низкие или высокие температуры, обледенение – все это не оказывает разрушающего воздействия на пластик.

Компания «Лоджия-МСК» предоставляет полный комплекс профессиональных услуг по внешней отделке балконов и лоджий, включая все сопутствующие работы. Мы располагаем штатом опытных и квалифицированных мастеров, которые смогут расширить жилую площадь любой квартиры, оборудовав для жильцов дополнительную, комфортную и уютную площадь на лоджии или балконе.

Компания «Оконные технологии» выполнит наружную обшивку балкона с утеплением. Работаем по Москве и области. В качестве отделочных материалов используем профлист, сайдинг, пластиковую вагонку. Даем гарантию на результат.

Сайдинговые панели выпускают из металла, пластика или полимера. Это популярный стройматериал для обшивки наружных стен. Он позволяет не только отделать, но и утеплить лоджию, не боится температурных скачков и высокой влажности. Стены будут надежно защищены от ветра, влаги, пыли, механических повреждений.

Отделка балкона пластиковой вагонкой поможет защитить его от осадков, негативного воздействия окружающей среды, сделать парапет ухоженным и красивым. При необходимости обшивка парапета сопровождается его укреплением и утеплением.

Для наружной облицовки парапета нередко используют профлист — оцинкованный металл. Этот современный и недорогой материал служит минимум 15 лет, дешевле винилового сайдинга, древесины, хорошо защищает стены от пыли, влаги, механических воздействий.

Самые доступные цены в Москве

Контроль качества на всех этапах обслуживания

Быстрое ведение работ

Сертифицированные бригады монтажников

Гарантия качества — 5 лет

Отделка балкона и лоджии снаружи

Внешняя отделка балконов и лоджий выполняется для защиты каркаса от коррозии, утепления и стилевого оформления. Со всем вышеперечисленным отлично справляются металлические профлисты, вагонка из поливинилхлорида и сайдинг.

Сайдинг

Виниловый сайдинг одновременно легкий и прочный. Особая замковая конструкция панелей позволяет надежно сцеплять их между собой, не оставляя зазоров и стыковых щелей. Покрытие сохраняет эксплуатационные качества и насыщенный оттенок до 30 лет, не требуя специального ухода и покраски. Панели гибкие, что дает возможность облицовывать балконы и лоджии неправильной геометрической формы. Цвет можно выбрать из десятков вариантов палитры RAL.

Профлист

Стальные листы профнастила служат дольше других фасадных отделочных материалов. Металлическая основа листа покрыта порошковым полимерным красителем, который выполняет одновременно декоративную и защитную функции.

Достаточно легкий профлист предполагает дополнительную прослойку утеплителя, но из-за небольшого веса материалов такой подход не утяжеляет конструкцию. Стоимость такой обшивки немногим выше, чем цена на полимерные панели, но за более чем 30 лет эксплуатации расходы окупятся.

ПВХ вагонка

Панели-вагонки из поливинилхлорида устойчивы к температурным перепадам, не подвержены гниению и хорошо справляются с защитой балконного каркаса от излишней влажности. Желательно прокладывать под ними слой утепляющего материала, тогда зимой на лоджии или балконе будет не прохладнее, чем в комнате. Горючесть материала при отделке компенсируется антипиреновой обработкой поверхностей.

Наружную отделку лоджии можно сделать по-разному, в зависимости от вашего желания. Некоторые делают красивый балкон для отдыха, другие – для практичных целей. В этой статье будет идти речь о способах наружной отделки балконов или лоджий.

А чтобы упростить вам работу, мы подобрали ряд вспомогательных фото.

Наружная отделка – положительные моменты

Отделка балкона снаружи делается не только для декоративных целей. Основная задача использования отделочных материалов для балкона – защитить всю конструкцию от внешнего влияния. Дождь, снег, ветер, лучи ультрафиолета – все это может нанести вред конструкции балкона. С отделочными материалами он сводится к нолю. Вдобавок некоторые материалы обладают теплосберегающими свойствами.

Наружная отделка балкона сайдингом служит дополнительным уровнем защиты основания, которое состоит из плит, сделанных из бетона. Материал защищает бетон от пагубного влияния влаги, не допуская разрушения и коррозии арматуры. А это является большим плюсом, поскольку сроки использования уже увеличены и не надо будет делать капитальный ремонт.

Лоджия, которая построена выносным типом, не обходится без отделки материалами снаружи.

Безопасность работы на балконе

Если брать во внимание тот факт, что практически все работы по обшивке балкона выполняются на высоте, нужно иметь экипировку, чтобы безопасно провести эту работу. Это включает в себя верхолазное оснащение и приборы, которые помогут работать в труднодоступных местах, исключая риск и угрозу жизни. Следуя из этого, рекомендуется нанимать таких работников, которые располагают данной экипировкой и опытом. Обычно с таким вопросом обращаются к специализированным фирмам, занимающимися отделкой балкона.

Если ваше решение – это действовать самому, в силу разных обстоятельств, тогда настоятельно рекомендовано соблюдать все правила безопасности, тем больше, если работа проходит на высоком этаже здания. Будьте осторожны, неправильные действия могут привести к печальным последствиям. Благоразумие и внимательность нужна, когда эксплуатируется приспособления типа помоста, стремянки. Лучше всего иметь помощника, который сможет помочь и подстраховать вас при отделке.

Следуя технике безопасности, всю территорию места работы нужно оградить. Это можно сделать разными способами. Например, сигнальная лента, шпагат, к которому привязаны фляжки или же красные тряпочки. Ими оградить место от других людей для их же безопасности. Делать наружную отделку лоджии, не пользуясь всем оборудованием, возможно, когда есть в наличии парапет из обрешетки, не находясь за пределами балкона.

Материалы и их свойства

Производить отделку балкона или лоджии можно собственными силами при помощи разных видов материалов. Когда предстанет вопрос о выборе материала, нужно учитывать форму и внешние факторы. Это, конечно же, скачки температуры, разная степень осадок, интенсивность ветра и влияние солнца, то есть ультрафиолетового излучения. При выборе цвета отделки, учитывается дизайн здания.

Какие материалы можно использовать для отделки лоджии или балкона? Хотим отметить следующие:

  • пластиком, панелями ПВХ;
  • сайдингом двух составов: винил, алюминий;
  • профнастилом.

Пластиковые панели для балкона

Пластиковая вагонка является недорогим и экономичным вариантом для облицовки балкона. Преимущества этого материала:

  1. Цена облицовки доступная для всех.
  2. Внешний дизайн достигает высокого уровня.
  3. Простая техника монтажа, которая позволяет производить работы на разной высоте.
  4. Срок выполнения отделки является минимальным.

Произвести облицовку лоджии пластиковыми панелями может каждый, у которого нет должного опыта работы. Но нужно учесть некоторые основные этапы:

  1. Демонтировать старую обшивку балкона.
  2. Каркас из металла или дерева необходимо зафиксировать на поверхности балкона. В то же время можно проводить работу по утеплению снаружи лоджии и установить защиту против ветра и воды.
  3. Крепления пластиковой вагонки.

Сайдинг для балкона из винила

Многие специалисты считают, что данный материал имеет преимущество в отделке балкона в многоэтажных домах. Вот несколько причин в доказательство этому:

Виниловый сайдинг в различных цветах – фото.

  • внешняя форма и привлекательность остается на длительное время. Материал не подвергается коррозии и не поддается деформации во время отделки;
  • нет необходимости выполнять ремонтные работы – если выполнить качественный первоначальный монтаж, уход будет заключаться в банальном ежегодном мытье водой с использованием моющих средств;
  • является экологически чистым продуктом;
  • низкий процент горючести;
  • материал не трескает, не расслаивается и не шелушится.
  • термостойкий материал, который выдерживает от +50 до -50 ˚C;
  • отсутствует электропроводность.

Если говорить о покрытии виниловым сайдингом, тогда необходимо иметь определенные навыки и знания. Главное теперь, действовать в соответствии со следующей инструкцией:

  1. Устанавливаем обрешетку. Обрешетка должна быть расположена перпендикулярно по отношению к направлению сайдинга. Она может быть деревянной или металлической.
  2. Оборудование сайдинга. Первое, с чего нужно начать, так это установить первую полосу, которая будет расположена в самом низу отделки. Потому что крепление сайдинга происходит снизу вверх. Данную полосу можно зафиксировать на обрешетку с помощью саморезов.
  3. Следующую полосу вставляем нижней частью и соединяем с замковым отверстием первоначальной панели. А верхнюю часть прикрепляем к обрешетке с помощью тех же саморезов. Плотность крепления не должна быть сильной. Аналогично производить процесс крепления с другими панелями.

Нужно еще сказать, что каждый саморез стоит точно прикручивать в центре перфорированного отверстия. Расстояние между стыками панелей должно быть приблизительно 0,5 мм. Это важно, поскольку из-за неправильного монтажа материал будет деформирован, когда происходит естественное расширение и сужение из-за погодных условий.

Сайдинг для балкона из металла

Сайдинг из металла считается одним из наиболее используемых материалов, чтобы сделать отделку балкона и лоджии в многоэтажном доме. Обратите внимание на преимущества данного материала:

  • материал долговечный, при обычной эксплуатации прослужит до 50 лет;
  • не воспламеняем;
  • термическое расширение сведено к минимуму;
  • не подвергается воздействию коррозии, устойчив к осадкам, солнечному излучению, щелочи, кислоте, растворителям;
  • термостойкий к температуре от — 50 до + 80 ˚C;
  • экологически безопасный;
  • цветовая гамма и форма профиля в широком ассортименте;
  • доступная стоимость.

Чтобы монтировать металлический сайдинг, ссылайтесь на информацию об установке винилового сайдинга., описанную выше.

Использование профнастила для балкона

Это еще один хороший материал, с помощью которого осуществляется отделка открытого балкона. Он сделан из оцинкованной гофрированной стали. Профилированный лист имеет различные цвета, любой размер, волнистую, неровную структуру, благодаря которой материал достаточно жесткий.

Вот достоинства материала:

  • легкий монтаж. Если использовать профилированные листы при отделке фасада или кровли, то компенсируются различные неровные части поверхности. Длина профильного листа может достигать даже 12 м. Это упрощает монтаж, так как материал универсальный;
  • защищен от коррозии. Оцинкованная сталь, из которой сделан профильный лист, имеет полимерное покрытие, которое надежно защищает материал от химических и физических явлений. За счет этого профнастил обладает длительным сроком эксплуатации;
  • большой ассортимент цветовых решений. Так как защитное покрытие сделано из полимеров, то материал может иметь практически любой цвет;
  • небольшой вес. Если использовать кровельный профнастил, то для монтажа вы можете использовать рейки с небольшим сечением, делая стены не такими толстыми. Общая масса балкона, а, как следствие, растраты на его отделку, существенно стают ниже.

Производить отделку балкона важно, следуя инструкции ниже:

  1. На балконе делаем каркас из металла или дерева, который можно заполнить листом утеплителя. Крепить профили нужно параллельно стене дома. Дальше крепим профнастил. Дополнительная защита от коррозии материала – грунтовка и специальная защитная краска. Используем антисептик для обработки деревянной обрешетки.
  2. Чтобы зафиксировать лист используются специальные саморезы с резиновой прокладкой.
  3. Крепить саморезы нужно в волну, которая параллельна с плитой. Устанавливаем специальную планку, в месте соединения материала. По углам установки ставятся специальные профили.

Процесс отделки балкона профнастилом

Итак, рассмотрим, какие нужны инструменты для отделки и основные этапы процесса.

Чтобы начать отделку балкона, стоит держать в инвентаре нужные инструменты, с помощью которых будет совершаться отделочный процесс. Нужно воспользоваться:

  • рулеткой и строительным уровнем;
  • мелкозубой ножовкой по дереву;
  • ножовкой и ножницами, чтобы резать металл;
  • перфоратором, шуруповертом (сверла для дерева, металла, бетона);
  • молотком;
  • строительным степлером;
  • болгаркой.

Заключение

Выполнить отделку балкона снаружи можно, но, нужно постараться. Благодаря советам из этой статьи, вы смоете не только защитить балкон, но и сделать его красивым.

Читайте также:  Напряжение насыщения между коллектором и эмиттером транзистора
Оценить статью
Добавить комментарий