Народное средство для чистки утюга

Народное средство для чистки утюга

Содержание

Как бы бережно мы не обращались с ним, в процессе эксплуатации на подошве утюга появляется пригар и накипь. Нагар или пригар – это следы припаленных волокон ткани от тех вещей, которые мы гладим на большей, чем требуется, температуре. Другими словами – причина пригара на подошве утюга — неправильно выбранный температурный режим глажки.

Накипь на подошве тоже неизбежна, так как мы все, (что греха таить) далеко не всегда заливаем в резервуар дистиллированную воду. Чаще всего довольствуемся кипяченой. Испаряясь, она оставляет на гладильной поверхности известковый налет, который со временем становится только плотнее и тверже.

Понятно, что таким утюгом можно испортить вещь, отгладить ее уже не получится. Волей-неволей приходится изыскивать способы очистить подошву утюга в домашних условиях. В самом деле, не бежать же с этой проблемой в сервисный центр!

Из чего делают подошвы утюгов

Для начала придется установить из какого материала изготовлена подошва вашего утюга и, исходя из этого, выбирать средство для чистки. То, что сделает гладкой и чистой нержавейку, загубит керамику или тефлон.

Однако есть для всех типов подошв одно правило: Нельзя счищать нагар и накипь острыми, твердыми предметами, металлическими мочалками/щетками или абразивными порошками. Каким бы толстым не был прилипший слой, срезать или сдирать его категорически запрещается. Царапины, которые появятся в результате варварской очистки погубят бытовой прибор.

Нагревательные приборы, поступающие в магазины бытовой техники, изготавливают из следующих материалов:

  • Металлокерамика;
  • Тефлон;
  • Алюминий;
  • Нержавеющая сталь;
  • Керамика.

Магазинный карандаш

Все типы подошв отлично чистятся магазинным карандашом для чистки утюгов. В его состав входят вещества, отлично справляющиеся с нагаром и налетом на всех материалах, из которых делают современные гладильные подошвы бытовых утюгов.

Читайте также:  Можно ли красить суппорта

Не пренебрегайте инструкцией: там написано, что в процессе чистки будут выделяться вредные вещества и потекут ручьи грязи. Придется защищать лицо, глаза, дыхательные пути, руки и отчищать утюг желательно на балконе или на улице.

Порядок действий следующий:

  • Положите утюг на доску подошвой наверх и нагрейте прибор до температуры 110-130 градусов;
  • Берете карандаш и проводите ним по подошве. При соприкосновении с горячей поверхностью карандаш начнет плавиться;
  • Возьмите хлопчатобумажную ткань и протрите подошву прибора от грязных потеков;
  • Если на поверхности имеются отверстия для пара, нужно включить пар и очистить каждое из них.

Чистка утюга от нагара народными средствами

Общие правила техники безопасности:

  1. Все манипуляции, чем бы вы не чистили подошву утюга, проводить на свежем воздухе. Запахи неприятные, газы, которые выделяться в процессе, вредны.
  2. На лицо одеть аптечную маску, на руки защитные перчатки.
  3. Под утюг подложить тряпку или клеенку. То, что стекает в результате очистки вполне может испортить стол или гладильную доску.
  4. Приготовить салфетки для протирания и тряпку для проглаживания.

Средства для керамики и тефлона

Следует знать, что керамические и тефлоновые подошвы чистятся примерно одинаково с некоторыми нюансами.
Среди народных средств используются следующие:

  • Перекись водорода . Берете ватный диск и обильно поливаете его перекисью водорода, а затем аккуратно очищает подошву утюга. Во время этой процедуры нагревать прибор не обязательно, так как нагар прекрасно удаляется и с холодной поверхности.
  • Таблетки гидроперита . Тереть подошву утюга таблеткой, зажатой в пальцах – вредный совет. Упаковку таблеток лучше всего размельчить (не обязательно в порошок) высыпать на плотную тряпку и поводить нагретым утюгом по этому крупномолотому порошку. Напоминаем! Окна открыть, маску на нос натянуть, перчатки на руки тоже.
  • Лимон или лимонная кислота. Очистить тефлоновое покрытие утюга при помощи лимонной кислоты проще простого. Берете мягкую фланелевую ткань и хорошо смачиваете ее лимонным соком (можно просто половинкой лимона). После этого греете утюг и проглаживаете им фланель. Под ткань нужно подложить ветошь, чтобы не испачкалась гладильная доска. Пар во время процедуры лучше отключить.
  • Пищевая сода. Существует два действенных способа очистки утюга от пригара пищевой содой.
    Первый способ: сухая сода – предварительно нагреть утюг, взять горсть пищевой соды, завернуть в марлю. Затем получившимся мешочком протереть загрязнившуюся поверхность.
    Второй способ: кашица из соды и средства для мытья посуды. На порядок дольше по времени, так как вам нужно будет смешать моющее средство с содой. Полученной кашеобразной смесью обмазать подошву утюга на 40 минут. Это времени достаточно, чтобы полученная смесь размягчила весь налет. По истечению времени всю грязь смывают теплой водой.
  • Нашатырный спирт и уксус. Берете тряпочку, предварительно смоченную нашатырным спиртом, и протираете подошву. Бывают случаи, когда поверхность не очищается и приходится смешивать нашатырь с уксусом. После такой смеси нагар с покрытия исчезает, как будто его никогда и не было.

Средства для металлических подошв

В советских комбинатах бытового обслуживания металлические подошвы утюгов чистили хозяйственным мылом. Нагретый утюг протирали куском хозяйственного мыла и затем проглаживали им ненужную тряпку, пока подошва не начинала блестеть.

Плюс – дешево, быстро и довольно эффективно, если нагар и пригар на утюге не слишком толстый.

Минус — Отверстия для пара забиваются мылом. Решение: прогнать горячий утюг на тряпке, которую не жалко будет выбросить. Гладить до тех пор, пока мыло полностью не вытопится.

Утюги, подошвы которых изготовлены из алюминия или нержавеющей стали сейчас менее популярны, чем их аналоги из тефлона или керамики. Причина проста – на таких утюгах чащей образуется нагар в результате несоблюдения температурного режима глажки одежды.

В домашних условиях утюг можно почистить следующими способами:

  1. Зубная паста. Наносите на подошву зубной порошок или пасту, после чего берете шероховатую губку и снимаете размягчившееся наслоения.
  2. Поваренная соль. Берете чистый лист бумаги и высыпаете на него ровным слоем поваренную соль. После этого по соли нужно пройтись горячим утюгом. Попавшую в отверстия соль можно вытряхнуть или удалить зубочисткой. Либо прогнать утюг на режиме пар, проглаживая что-нибудь ненужное. Соль раствориться и вытечет.
  3. Если к подошве пригорела ткань, вам нужно взять кусочек грубой ткани, смочить ее в ацетоне и протереть подошву. Он растворит спекшийся слой и его легко можно будет убрать салфеткой.
  4. Для удаления с утюга пригоревших полиэтиленовых пакетов, используется жидкость для снятия лака.
  5. Парафиновая свеча справляется с небольшими загрязнениями на подошве. Сильные, застарелые загрязнения ей не под силу. Наструганный парафин смешивают с крупной солью, покрывают эту кучку ветошью и водят горячим утюгом. Расплавившийся парафин размягчает наслоения, а соль помогает ее удалить с поверхности и сделать ее гладкой.

Очистка от накипи внутри

Нельзя обойти вниманием вопрос, как почистить утюг от накипи внутри. То, что скапливается в пароотводящих отверстиях, выходит наружу грязными каплями и хлопьями на вещи, которые мы гладим. Испортить любимую блузку или рубашку легко, а отстирать эти следы бывает невозможно.

Во избежание образования накипи внутри утюга, в прибор нужно заливать умягченную воду, а лучше – дистиллированную . Нельзя использовать воду из-под крана: в ней много солей жесткости, которые отложатся в утюге в виде накипи.

С помощью функции самоочистки

Современные приборы снабжены функцией самоочистки, которая заключается в следующем:
Заливаете в прибор воду по максимуму;

Установите терморегулятор на самую высокую температуру;

  1. Включаете режим самоочистки, во время которой прибор будет несколько раз нагреваться и остывать;
  2. Наклоняете утюг над раковиной и сливаете всю воду вместе с отслоившейся накипью.

С помощью лимонной кислоты

Принцип тот же, что и при очистке стиральной машины от накипи. Лимонка растворяет образовавшийся налет, который остается только вылить и промыть резервуар чистой, желательно дистиллированной водой.

  1. 20-30 граммов лимонной кислоты растворяем в стакане воды. Затем раствор заливается в прибор и нагревается до максимальной температуры.
  2. Встряхиваем утюг несколько раз и включаем парообразование.
  3. После процедуры резервуар с водой нужно промыть чистой водой, а подошву протереть от грязи.

Подробнее, как действует на известковые отложения лимонная кислота и насколько это эффективное и быстрое средство от накипи, читаем в статье про чистку чайников.

Любая газировка

В состав практически всех газированных напитков входят кислоты, способные растворять осадок в резервуарах утюга. Вам достаточно залить напиток в утюг и четко следовать инструкциям из второго пункта.

Особенно ядреное в этом плане Спрайт и Кока-кола. Вот и подумайте, что вы даете пить детям и насколько опасны эти напитки для слизистой человеческого желудка.

Народные средства очистки утюга справляются с пригаром и накипью с разной степенью эффективности. Вам остается только выбрать для себя самый удобный и приемлемый. Обязательно учитывайте материал, из которого сделана подошва. Наша задача, сделать утюг пригодным к дальнейшему использованию, а не загубить его.

Карандаш для чистки утюгов показал себя самым удобным и быстрым средством, начисто смывающим как свежие, так и старые отложения. Поэтому позаботьтесь о его покупке заранее, пусть он будет в числе средств по уходу за бытовыми приборами. Но если его в нужный момент не оказалось, вы знаете, чем можно очистить утюг от пригара и накипи в домашних условиях подручными средствами, как на подошве, так и внутри.

Утюг периодически необходимо чистить внутри и снаружи:

  • Резервуар для воды – от накипи и плесени;
  • Корпус – от пыли и грязи;
  • Подошву – от следов пригоревшей ткани, ржавчины и накипи.

Из этого материала вы узнаете 10 супер-эффективных способов, как почистить утюг в домашних условиях средствами, которые всегда под рукой и стоят сущие копейки.

Как почистить утюг от накипи – 3 способа

При использовании для глажки паром не дистиллированной воды, а водопроводной, со временем в резервуаре и каналах выпуска пара в подошве утюга накапливаются минеральные отложения.

  • Если утюг вдруг начал выпускать грязную воду и пачкать одежду, это говорит о том, что его давно пора почистить от накипи.

Так как накипь – это всего лишь соли кальция и магния, то воздействовать на нее нужно кислотой. Вот два способа, которые помогут вам почистить утюг внутри.

Способ 1. Как почистить утюг от накипи с помощью уксуса

Залейте в утюг раствор уксуса и воды, разведенный в равных пропорциях примерно на одну треть резервуара.

Нагрейте утюг до максимума и оставьте его в вертикальном положении на 5-10 минут. Имейте в виду, что в это время он будет периодически выключаться, остывать и снова нагреваться до максимума, мешать этому процессу не нужно.

Далее подставьте под утюг ёмкость для сбора воды, и, держа прибор горизонтально, начните активно выпускать пар, нажимая на соответствующую кнопку. В результате из отверстий подошвы должны вытечь ржавые капли. Продолжайте выпускать пар до тех пор, пока капли грязи не перестанут вытекать из утюга (см. левое фото).

Затем залейте в утюг чистую воду и включите его снова на максимальный температурный режим, чтобы устранить остатки накипи и уксуса. Снова подержите прибор горизонтально над тазиком и несколько раз выпустите пар. Наконец, просто слейте воду и протрите подошву и отверстия для выхода пара салфеткой или чистой тряпкой.

Способ 2. Как почистить утюг от накипи с помощью лимонной кислоты

Растворите маленький пакет лимонной кислоты (не более 25 г) в 1 стакане теплой воды до полной прозрачности.

  • Способ 3. Как почистить утюг от накипи с помощью «горячей ванночки»

    Отзывы об этом способе чистки утюга от накипи весьма неоднозначны, поэтому мы не стали тестировать его на практике, но вы можете попробовать, если первые два способа проблему не решили. Как сделать «горячую ванночку» для подошвы утюга смотрите в этом видео-уроке.

    Какой бы способ чистки утюга от накипи вы ни выбрали, когда вы закончите все процедуры, обязательно протестируйте результат, прогладив светлую ткань в режиме отпаривания. Если утюг все еще выпускает грязную воду или оставляет желтоватые пятна (например, от лимонной кислоты), то его нужно прочистить еще 2-3 раза чистой водой.

    Как почистить подошву утюга – 7 способов

    Способ 1. Как почистить подошву утюга уксусом

    Уксусом можно удалить не только накипь, но и нагар на подошве утюга. Для этого смешайте столовый уксус с водой в пропорции 1:1. Смочите в полученном растворе тряпку и протрите ею подошву (она не должна быть нагрета). Далее смочите в растворе ватную палочку и почистите ею паровые отверстия.

    • Данный способ подходит для чистки подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием.

    Способ 2. Чистка подошвы от нагара содой

    Упрямые следы ржавчины, нагара и накипи можно удалить содой. Смешайте 2 ч.л. пищевой соды с небольшим количеством воды или 9%-ного уксуса, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на слегка нагретую подошву и потрите тканью.

    Здравствуете, дорогие читатели! Сегодняшний обзор будет посвящен очищению утюга, причем не только его подошвы, но и внутренней части. Нагар, образующийся на подошве утюга знаком каждому, ведь даже самый дорогостоящий утюг не защищен от этой напасти. Из-за чего же образуется этот самый пресловутый нагар? Эта проблема появляется из-за несоблюдения температурного режима, т.е. если Вы взялись гладить шелковую ткань, то поставьте уровень мощности нагрева утюга на минимум, если Вы планируете гладить шерстяной свитер, не забудьте подложить марлю. Но к сожалению мы не всегда соблюдаем, казалось бы такие элементарные правила, вот и мучаемся потом с образовавшимся налетом на утюге, который при глажке оставляет жуткие следы на поверхности ткани.

    Как почистить подошву утюга.

    Химический карандаш.

    Самый простой способ удаления нагара — приобрести в хозяйственном магазине специальный карандаш для очистки утюга, его стоимость варьируется в пределах 20 рублей, а со своей задачей он справляется на 5+. Пользоваться им элементарно: нагрейте утюг, и тщательно промажьте его подошву данным карандашом, как только средство «разъест» нагар, проведите утюгом по отрезу безворсовой ткани. Единственный недостаток такого метода – резкий запах нашатыря из которого в общем-то и состоит данный карандашик. Этот способ, безусловно, очень эффективен, но что делать, когда одежду нужно погладить срочно, и времени на поход в магазин за «волшебным карандашом» совсем не остается. Придется бороться с нагаром подручными средствами.

    Как почистить пригоревший утюг — проверенные способы:

    Способ №1. Хозяйственное мыло. Нагреваем утюг, протираем его подошву хозяйственным мылом, после того как он остынет, смываем мыло водой.

    Способ № 2. Сода с моющим средством для посуды. Смешиваем ½ ч.л. моющего средства с 1 ч.л. соды (должна получиться кашица), наносим состав на подошву утюга (удобно использовать губку), оставляем прибор на 5-10 минут, после чего вооружаемся влажной ветошью, и интенсивно протираем очищаемую поверхность.

    Способ № 3. Соль с нагревом утюга. Насыпаем на газету мелкую соль, разравниваем, и проводим по ней с надавливанием горячим утюгом, как будто гладим. Когда соль начнет темнеть, значит процесс идет к логическому завершению. Приборы с тефлоновым покрытием таким способом очищать нельзя!

    Способ № 4. Соль без нагрева утюга. Высыпаем на газету мелкую соль, разравниваем, и интенсивными проглаживающими движениями скользим по ней подошвой утюга. Приборы с тефлоновым покрытием таким способом очищать нельзя!

    Способ № 5. Уксус. Берем старую ветошь (лучше погрубее), слегка смачиваем ее уксусом, и активно протираем загрязненную подошву утюга. Так как уксус имеет свойство быстро испаряться, не забываем смачивать ветошь как можно чаще. После того как удалось добиться желаемого результата, нагреваем утюг и проглаживаем с надавливанием отрезок сначала смоченной в простой воде ткани, а затем сухой ветоши.

    Способ № 6. Нашатырный спирт. Нагреваем утюг, смачиваем ненужную ветошь нашатырным спиртом и протираем загрязненный участок подошвы утюга. Внимание, когда нашатырь начнет испаряться – появится резкий запах, будьте готовы проветрить помещение.

    Способ № 7. Таблетки гидроперита. Нагреваем утюг, натираем основание таблеткой гидроперита, ждем, когда налет начнет «разъедать», убираем остатки старой сухой ветошью.

    Способ № 8. Перекись водорода. Нагреваем утюг, смачиваем тряпочку перекисью водорода и тщательно очищаем основание прибора.

    Способ № 9. Парафиновая свеча. Заворачиваем свечу в хлопчатобумажную ткань, нагреваем утюг, и с усилием водим по его основанию (утюг держим вертикально), как только свеча начнет плавиться, воск будет стекать вниз, поэтому не забудьте подставить какой-нибудь поддон. Так же наклон поможет избежать попадания воска в дырочки на подошве утюга. После того как прибор будет очищен, проглаживаем им ненужную ткань.

    Способ № 10. Зубная паста. Наносим зубную пасту на подошву прибора, включаем утюг, удаляем остатки зубной пасты, путем проглаживания ненужной ветоши. Можно включить режим «отпаривание», тогда зубная паста не забьется в отверстия для подачи пара.

    Как почистить утюг внутри.

    После длительного срока эксплуатации утюга, Вы можете заметить образование накипи, это происходит из-за несоблюдения рекомендаций производителей, указанных в инструкции к прибору. Не поленитесь, прочтите инструкцию перед началом эксплуатации утюга. Здесь я хочу дать Вам общие советы по удалению накипи из резервуара с водой.

    Совет №1. Наливаем в стакан или кружку горячую кипяченую воду, сюда же добавляем пакетик лимонной кислоты, полученный раствор вливаем в утюг (отсек для воды). Включаем бытовой прибор на всю мощность, и путем нажатия кнопки «отпаривание» выпускаем несколько раз пар. После чего сливаем жидкость, сюда же наливаем кипяченую воду или ту, что рекомендует производитель, и снова несколько раз нажимаем на кнопку «отпаривание», вновь меняем воду, и со спокойной душой приступаем к глажке вещей!

    Совет №2. Хорошо удаляет ржавчину и накипь средство «Силит». Нагреваем утюг, переворачиваем его вверх подошвой, и аккуратно капаем в отверстия для выхода пара средство «Силит». Через несколько минут на поверхности появятся следы ржавчины, их удаляем сухой тряпочкой, после чего в резервуар для отпаривания вливаем воду, и несколько раз нажимаем соответствующую кнопку. Не забываем протереть прибор сверху.

    Полезные рекомендации по эксплуатации утюга.

    Рекомендация №1. Приобретая утюг, обязательно прочтите инструкцию, возможно производитель укажет в ней какие-то особые методы по эксплуатации.

    Рекомендация №2. Не пренебрегайте температурными режимами, предназначенными для определенных видов тканей. Помните синтетические ткани и шелк не терпят высоких температур.

    Рекомендация №3. После каждого применения, протирайте подошву утюга смоченной в воде мягкой тканью и не забывайте периодически очищать прибор от накипи и следов ржавчины.

    Рекомендация №4. Очищать утюг следует аккуратно, чтобы не повредить его поверхность, в противном случае образовавшиеся на его подошве бороздки или заусеницы будут ржаветь и ставить затяжки на одежде.

    Результат: чистый, блестящий утюг.

    Чистим подошву утюга (видео):

    Уважаемые читатели, на этом все, может быть у Вас есть свои проверенные способы, как почистить подошву утюга, делитесь опытом в комментариях! Жду Ваших отзывов, и не забудьте подписаться на получение новостей с сайта «Уют в Доме». До новых встреч!

    «>

Оценить статью
Добавить комментарий