Наряд допуск на производство работ в электроустановках

Наряд допуск на производство работ в электроустановках

Содержание

Сегодня мы поговорим о том, о чем даже не слышали многие электрики, которые делают проводку в квартирах, но с этим сталкиваются ежедневно электрики-работники предприятий или организаций. Когда их отправляют выполнять какие-то виды задания им предварительно выдают наряд-допуск для работы в электроустановках. О том, что это такое мы расскажем далее в статье.

Определение

Одним из главных документов для электрика является ПБЭЭП или Правила Безопасной Эксплуатации Электроустановок Потребителей. По нему ежегодно, а в случае перерыва в работе более чем 6 месяцев или других ситуаций чаще сдают экзамены для получения группы допуска по электробезопасности. Давайте рассмотрим, что в нём написано, ниже приведен скриншот из текста этого документа.

Наряд-допуск (наряд) — составленное на специальном бланке распоряжение на безопасное проведение работы, определяющее ее содержание, место, время начала и окончания, необходимые меры по безопасности, состав бригады и лиц, отвественных за безопасное выполнение работы.

Нарядно-допускная система — комплекс мероприятий, обеспечивающий безопасное производство работ в электроустановках. Состоит из организационных и технических мероприятий. Технические мероприятия выполняются при подготовке рабочего места.

Наряд допуск – это документ в котором отписано что, где, кому и в какое время нужно делать, а также какие меры безопасности предварительно выполнить. То есть прописывают состав бригады, руководителя работ, какие плакаты вывесить, где выставить ограждения.

Он нужен для повышения безопасности и ясности при выполнении работ, снижения вероятности ошибок, внештатных ситуаций при этом. Его выписывают в двух экземплярах. Или в трёх при передаче наряда по телефону – один заполняется тем, кто выдаёт, а два тем, кто его принимает.

Кого записывают в наряд допуск

Список лиц, которые указываются в наряде допуске выглядит следующим образом:

Записывают фамилию, инициалы и группы допуска каждого из работников. Таким образом всегда можно определить кто выполнял работы. На практике это позволит в случае непредвиденных ситуаций найти того, кто будет отвечать за последствия неправильно выполненной работы и приобщить наряд-допуск к расследованиям по делам о несчастных случаях и авариях.

Наряд-допуск выписывают только для одной бригады и одной работы, а на руки руководителю выдаётся только 1 экземпляр. Но один наряд может содержаться несколько однотипных работ.

Но если рабочее место переносится, расширяется – выдаётся новый наряд.

Кто выдаёт наряд допуск и на сколько

Выдавать наряд-допуск имеет право начальник производства и его заместитель, начальник электрослужбы, отделов и участков на которых будут выполняться работы, кроме них могут выдавать наряды другие управляющие лица производства, это может быть: главный энергетик, технолог, метролог или другие ответственные лица, прошедшие у которых есть соответствующая квалификация и право на выдачу нарядов (определяется приказом по конкретному предприятию).

Стоит отметить, что при производстве небольших работ длительностью в одну смену тот, кто выдаёт наряд-допуск может быть и допускающим, а руководитель работ может быть одновременно и производителем работ. Но правилами запрещается одновременно быть производителем и допускающим.

Выдающий отвечает за полноту и правильность заполнения, а также указанных в нём мер безопасности и правильность назначения ответственных лиц и членов бригады в соответствии с их квалификацией.

Наряд-допуск выдают на срок не более 15 календарных дней, при этом продлён он может быть один раз на такой же срок не больше 15 дней. Решение о продлении выносит лицо выдавшее наряд, эту информацию можно передать по телефону, допускающему работнику, производителю или ответственному за правильное выполнение работ.

Что может прилагаться к наряду допуску и другие особенности заполнения

С нарядом-допуска прилагаются схемы отключения действующего оборудования, документы о согласовании с организациями чьи линии или коммуникации находятся рядом с местом где их будут проводить.

При необходимости, например, выполнении работ в замкнутых пространствах документ о проведении анализа воздуха.

В наряде-допуске запрещается писать карандашом или делать несколько экземпляров через копировальную бумагу. Зачеркивать, корректировать, чистить или исправлять также запрещается.

Если не хватило места для заполнения – прикладывают дополнительный бланк под тем же номером.

Что делать с нарядом-допуском после выполнения работ и случаи для их преждевременного прекращения?

Если вы обнаружили что:

условия на месте проведения работ не соответствуют требованиям безопасности, прописанным в наряде,

изменился объём работ, состав бригады или условия их выполнения вы можете прекратить их выполнение,

возникла аварийная ситуация,

произошёл перерыв в работе дольше суток.

Возобновить работы возможно после устранения причин остановки и получения нового наряда.

Сдаётся или закрывается наряд-допуск после полного окончания работ. Для этого руководитель удаляет бригаду с рабочего места и снимает ограждения, переносные заземления и плакаты, закрывают электроустановку, после полной проверки рабочих мест в наряде указывает полное завершение работ. После полного окончания наряд наблюдающий сдаёт допускающему. При этом если невозможна передача, то его оставляют в папке действующих нарядов или оставить у себя и сдать не позднее следующего дня.

На производственных предприятиях часто используются электроустановки, которые при неправильной эксплуатации могут нести серьезную опасность. Именно поэтому к работе с ними допускаются только специалисты, имеющие соответствующую квалификацию. Это прописано в нормативных актах и правилах, ведь здесь имеется риск не только для здоровья, но и для жизни. Специалистам, которые имеют подобное разрешение, выписывается наряд-допуск. Именно этот документ разрешает проводить такие опасные работы. Причем нет разницы, имеет мастер допуск к оборудованию до 1000 В или свыше 1000 В.

Файлы для скачивания:

Что такое наряд-допуск для работы в электроустановках

Главное предназначение на[n]а за[n]чается в том, чтоб[n]етко отобразить, какими именно работами могут заниматься специалисты. Отсу[n]вие данного д[n]мента является грубым нарушением правил ТО и нормативных актов. Наиболее часто наряд-допуск необходим при следующих работах:

  • рытье углублений в земле, глубина[0]торых превышает полтора метра, и проведение в них работ;
  • [n]оты,[n]язанные с рытьем з[n]и рядом с эне[n]тич[n][n] сет[n], [n]овыми и нефтяными трубами и различными коммуника[n]ми, которые находятся под землей;
  • работы, направленные на ремонт и укрепление каких-то частей зданий, а также связанных со сносом различных сооружений;
  • строи[0]ьные и другие работы, которые выполняются на высоте;
  • восстановление р[0]тоспособности трубопроводов горячей воды и пара;
  • работы, проводимые на зданиях, где по периметру крыш нет защитных ограждений;
  • транспортировка, подъем и спуск крупных и тяжелых грузов, если отсутствуют устройства, необходимые для работы с такими грузами;
  • ремонт устройств и оборудований, высота которых превышает два метра;
  • [0]отные работы, например, ремонт и обслуживание фонарных столбов или подъемных кранов;
  • работы в замкнутом пространстве малой площади;
  • сварочные работы, связанные с цистернами, тоннелями, резервуарами и другими емкостями, в кото[n] хранились горючие вещес[n];
  • ремонт трубопроводов, в которых газ, пар или вода проходят под давлением;
  • слив, транспортировка или другая работа со щелочами, кислотами, горючими жидкостями;
  • работы, связанные с вентиляционными вытяжками, химическими лабораториями, в помещениях с опасными материалами и радиоактивными веществами;
  • ремонты на аммиачных и кислородных компрессорах и трубопроводах;
  • перевозка [n]ных ядо[n]икатов;
  • утилизация отход[n]химической промышленности, щелочных металлов и ядов;
  • ремонт установок на воздушных линиях электропередач;
  • работы с использованием подъемного крана, которому приходится работать возле линий электропередач;
  • выполнение опасных работ, связанных с газовой системой;
  • работы в помещениях, связанные с повышенной опасностью пожаров и взрывов.

Правила оформления наряда-допуска для работы в электроустановках

Законом не предусмотрено использование единой формы для составления этого документа. Для конкретных видов работ используется специальный бланк. Это прописано в нормативных актах. Кроме этого, такие документы могут быть по-разному оформлены в разных подразделениях и цехах.

Отсутствие единого бланка объясняется тем, что в конкретных случаях нужно вписывать дополнительные пункты, которые отображают всю суть работы именно в конкретных условиях. Графы могут добавляться и в соответствии с внутренними приказами и инструкциями.

Несмотря на то, что может использоваться достаточно большое количество разновидностей нарядов, все они имеют одинаковые предназначения. Кроме этого, одинаковым остается их содержание. Также и правила оформления практически одинаковы:

  • документ должен быть оформлен еще до начала опасных работ;
  • наряд оформляется именно в том подразделении предприятия, в котором планируется проведение этих работ;
  • в специальном журнале, который должен присутствовать в компании, ставится отметка, свидетельствующая о выдаче наряда;
  • по усмотрению ответственных лиц, документ выписывается на одну рабочую смену, или на весь период, в течение которого планируются ремонтные работы. При этом документ лишь продлевается для последующих смен, перед каждым их началом. При этом работы должны выполняться только одной бригадой;
  • документ должен иметь две копии. Все отметки, находящиеся в нем, должны хорошо читаться. Здесь нельзя делать исправления;
  • если опасные работы выполняет две группы специалистов, каждая из них должна получить отдельный наряд. Причем бригадирам необходимо ознакомиться с мероприятиями, которые были[p.length-1]разработаны для совместных работ;
  • технологические линии, сооружения и участки, на которых будут выполняться опасные работы подрядной бригадой, должны передаваться по соответствующему акту. Однако это делается в том случае, если все работы на данном участке остановлены. В том случае, если здесь действуют газовые, электрические или паровые проводы, на объектах нельзя проводить опасные работы;
  • есл[p.length-1]я проведение[p.length-1]ос[p.length-1]ngth-1]и со скрытыми и воздушными коммуникациями, понадобится заранее согласовать их проведение с соответствующими предприятиями. При этом, кроме наряда, бригада специалистов должна получить схемы скрытых коммуникаций и разрешающие документы.

На сколько выдается

Разрешение на проведение опасных работ привязывается к конкретному человеку и месту. Особое внимание стоит уделить тому факту, на протяжении какого времени действует данный документ. Так, допуск должен быть в двух экземплярах. Один из них специалисты, которые будут проводить работы, получают на руки. Второй отправляется в папку для хранения нарядов по невыполненным работам. Обычно она находится в диспетчерской.

Как правило, для каждой смены должен быть выписан новый наряд. Однако существует возможность выписать наряд, длительность работ по которому достаточно большая. Этот документ продлевается перед каждой рабочей сменой.

Срок хранения

После того, как опасные работы были произведены, документ перемещается в папку с нарядами по выполненным работам. Здесь его нужно хранить один месяц. По истечению этого срока документ можно утилизировать. Если возникла непредвиденная ситуация, в которой был причинен ущерб имуществу или здоровью работника, начинается расследование. К этому делу обязательно приобщается наряд-допуск. В этом случае документ хранится 45 лет.

Уставом компании может быть предусмотрено обязательное хранение данных нарядов. В этом случае документы, после месячного хранения, отправляются в архив.

Как оформить допуск для работы в электроустановках

В верхней части необходимо указать название компании, в штате которой имеется сотрудник, получающий разрешение. Если работник числится в каком-то подразделении, его также нужно указать. В середине страницы нужно не просто вписать название документа, но и проставить его номер, соответствующий номеру[n]утре[n]го оборота докумен[n].

Затем стоит отметить работников, на которых возлагается ответственность за работу в электроустановке. Указываются не только руководители бригады, но и все ее члены. Стоит отметить не только фамилии сотрудников, но и группы их допуска. Нередко бывают ситу[0]и, когда работник, назначенный ответственным за данную процедуру, лично не принимает участие в работах. Этот факт также необходимо отобразить в документе. В наряде должно быть указано т[p.length-1]рабо[p.length-1]ланируется проводить.[p.length-1] имеется специальная таблица, предназначенная для отображения мер, которые были приняты для проведения безопасной работы. Четко обозначьте, в какой электроустановке будет проводиться работа. В документе имеется специальная графа, предназначенная для указания коммуникационных агрегатов, которые необходимо заземлить или обесточить. Если по мерам безопасности имеются дополнительные указания, их следует внести ниже таблицы.

В нижней части документа ставится дата его выдачи и точное время. Также наряд подписывается сотрудником, который является ответственным за его выдачу.

Работа с электроустановками в силу высокой степени опасности требует особой квалификации. Поскольку любые электроустановки – объекты повышенного риска для здоровья и жизни, то все, что касается работы с ними, четко регламентируется и устанавливается в специальных правилах, нормативах и актах. На специалистов, проводящих работы на подобного рода объектах, выписывается специальный документ под названием наряд-допуск для работы в электроустановках.

Для чего нужен наряд-допуск для работы в электроустановках

Основная функция документа – точно зафиксировать то, к каким именно работам получают допуск те или иные сотрудники. Здесь же прописываются:

  • меры безопасности, которые должны применять работники при выполнении своих трудовых обязанностей (отключение напряжения и питания, обесточивание, заземление и т.п.),
  • целевые инструктажи по технике безопасности, проведенные с ними и прочие условия,
  • ответственные за безопасность лица.

Если электроустановка является частью сложной электроцепи (к примеру, линии электропередач), то это тоже указывается в наряде-допуске.

Отсутствие наряда-допуска к работам с электрооборудованием – грубейшее нарушение правил по технике безопасности.

Основные правила оформления наряда-допуска

Акт не имеет строго установленного образца, он может быть написан в свободной форме или по специально разработанному шаблону. Главное, чтобы в документе обязательно были внесены:

  • все сведения о сотрудниках, получающих доступ к работе в электроустановках,
  • руководителе работ,
  • ответственных лицах.

Все, что касается непосредственно трудовых обязанностей также должно быть прописано очень тщательно: какие именно работы должны быть проведены, какие меры безопасности приняты, какие инструктажи были пройдены сотрудниками.

Наряд-допуск оформляется в нескольких экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон. Все записи в документе должны быть разборчивыми и четкими, заполнять его карандашом и исправлять внесенные сведения нельзя.

Инструкция по оформлению допуска для работы в электроустановках

Вверху документа слева пишется название организации, сотрудники которой получают допуск к работе в электроустановках, сюда же вносится название структурного подразделения, к которому они относятся.
Посередине вписывается название документа, а также его номер по внутреннему документообороту.

Далее указываются сотрудники, отвечающие за работу в электроустановке:

  • ответственный руководитель,
  • допускающий (можно написать просто «дежурный»),
  • производитель работ,
  • члены бригады.

Здесь нужно вписать фамилии работников и их инициалы, а также группу каждого из них по электробезопасности. Если какой-либо ответственный сотрудник к работам не привлекается, то в соответствующей строке нужно написать «не назначается».

Далее в документ вносится точное наименование работ, а также дата и время их выполнения (время с указанием часов и минут).

Таблица «Меры по подготовке рабочих мест» отвечает о мерах безопасности, принятых к подготовке рабочего места. В левом столбце таблицы надо точно обозначить наименование электроустановки, а в правом – ее коммуникационные аппараты, которые должны быть отключены или заземлены. Ниже таблицы отдельными пунктами следует внести особые указания по дополнительным мерам безопасности.

Следующим шагом вписываем дату и точное время (часы, минуты) выдачи наряда, фамилия и инициалы сотрудника, который его выписал.

Таблица регистрации целевого инструктажа фиксирует факт проведения инструктажа по определённой теме.

Прежде чем выдать допуск бригаде к работе, с руководителем или производителем работ должен быть проведен специальный инструктаж, в соответствии с поставленными задачами.

Потом в таблицу вносится фамилия, имя, отчество сотрудника, проведшего инструктаж, и те же сведения о том, кто его принял. Оба ответственные лица должны расписаться под своими фамилиями.

В следующую таблицу «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ» вносится информация о сотрудниках, давших разрешение на подготовку рабочего места и допущенных к выполнению работ. Здесь указывается должность, фамилия, имя, отчество сотрудников, а также дата и время выдачи разрешения. Затем указываются аналогичные сведения о тех работниках, которые получили допуск к непосредственно работам. Все сотрудники должны поставить под своими фамилиями подписи.

Под этой таблицей следует зафиксировать то, что рабочее место подготовлено к работе. Если какая-то часть электроустановки осталась под напряжением или не была обесточена – это нужно отметить. Затем допускающий сотрудник и ответственный руководитель ставят свои подписи.

В таблице «Регистрация целевого инструктажа, проводимого допускающим при первичном допуске» устанавливается факт того, что допускающий провел целевой инструктаж с работниками бригады, которые также удостоверяют это своими подписями.

Далее идёт таблица «Ежедневный допуск к работе и время ее окончания». В ней нужно указать наименование рабочего места, время начала работ, фамилию, имя, отчество допускающего и наблюдающего сотрудников, а также дату и время окончания работ, зафиксированных наблюдающим.

Во следующей таблице «Регистрация целевого инструктажа, проводимого ответственным руководителем работ (производителем работ, наблюдающим)» нужно отразить сведения, касающиеся целевого инструктажа: фамилию имя, отчество того, кто его провел, а также членов бригады, которые его приняли.

Если в состав бригады в процессе работ вносились какие-то изменения, то это нужно указать в отдельной таблице «Изменения в составе бригады», если изменений не было, в ее ячейки ничего вписывать не нужно. Далее фиксируется факт окончания работ, дата и время, а также ставятся подписи ответственных лиц: руководителя и наблюдающего.

Как видно, опасные работы, касающиеся жизни и здоровья человека, подлежат подробному и тщательному описанию в наряде-допуске. Желаем вам и вашим сотрудникам долгой и здоровой жизни.

Читайте также:  Навоз овечий польза и вред
Оценить статью
Добавить комментарий