Нарисовать плакат к новому году

Нарисовать плакат к новому году

Содержание

Стенгазеты появились еще в советские времена на производственных предприятиях. В то время они давали возможность каждому рабочему обратиться к начальству, высказать свои жалобы и предложения. Сейчас стенные газеты утратили свое первоначальное значение и стали приятным атрибутом, приуроченным к праздникам. Стенгазета на Новый год 2020 своими руками ежегодно выпускается в школах, дошкольных учреждениях, на предприятиях и в офисах. Это прекрасный способ проявить креатив, поздравить окружающих с зимними праздниками и вспомнить приятные моменты уходящего года. В этой статье мы собрали интересные идеи для плакатов на Новый год и готовые шаблоны, которые помогут упростить оформление.

Основные правила создания стенгазеты

К процессу создания стенгазеты подключаются все желающие. На помощь дошкольникам и младшим школьникам придут родители, учителя и воспитатели, а вот учащиеся старших классов легко справляются с творческой задачей самостоятельно. В трудовых коллективах, как правило, организационными вопросами занимаются активисты.

Для начала необходимо продумать, в каком стиле будет оформлена стенгазета. Здесь нет ограничений для творчества – разрешается все, что может быть реализовано на бумаге или закреплено на листе. В работу включают элементы скрапбукинга, квиллинга, пэчворка, вытынанок, оригами и аппликации.

Вот фото элементов прикладного творчества, которые можно использовать при создании плаката:

Чаще всего встречаются рисованные стенгазеты – их доверяют создавать тем, кто обладает определенными художественными талантами. Пусть “художник” выполнит наброски простым карандашом, а раскрашиванием, текстом и декором займется кто-то другой.

Перед созданием нужно наметить, как будут расположены основные элементы плаката – надписи, аппликации, рисунки, поздравительное послание, фотографии и т.д. Важно, чтобы композиция была уравновешена – заголовок не должен занимать много места, иначе текст придется делать слишком мелким. Уделите внимание цветовой гамме – плакат должен быть ярким, но не вызывающим, лучше оформить его в единой палитре:

Стенгазету, как правило, оформляют на ватмане формата А1, а для крупномасштабной задумки используют несколько листов. Работа будет смотреться эффектнее, если вы продумаете текстурный цветной фон для размещения основных элементов. Затонировать бумагу можно нескольким способами:

  • обмакнуть сухую кисть в гуашь и выполнить мазки в одном направлении;
  • набрызгать краски при помощи зубной щетки;
  • заштамповать пространство кусочком поролона с краской.

Ватман тонируют, оставляя с каждого края по паре сантиметров, чтобы плакат не сливался со стеной.

Помимо рисунков, аппликаций и композиций, в новогодние плакаты включают такую информацию:

  • достижения класса или школы за минувший год – победы в конкурсах и олимпиадах, спортивные рекорды, участие в творческих и художественных мероприятиях;
  • поздравления с Новым годом в прозе и стихах;
  • интересные факты и история новогоднего праздника;
  • совместные фотографии;
  • интерактивный блок с конкурсами и награждением победителей;
  • конверт, в котором каждый может оставить свое новогоднее послание.

А вот варианты размещения главных слов:

Шаблоны символов нового года

Согласно восточному календарю, покровителем 2020-го года будет Белая Металлическая Крыса. Рисованному грызуну в композиции можно отвести ключевое место.

Упростить работу помогут готовые шаблоны крысы или мыши:

Ведущими оттенками в год Крысы будут белый, серебристый, голубой и серый. Эту палитру используйте и при создании плаката, только обязательно разбавляйте композицию яркими блоками и надписями.

Помимо хозяйки наступающего года, на стенгазете можно расположить любимые лакомства грызуна – приклеить зернышки крупы или колосья пшеницы. Красиво будут смотреться еловые ветки или шишки, окрашенные серебристой краской.

Готовые изображения пригодятся тем, кто не уверен в своих художественных талантах, но хочет получить отличный результат. Картинку можно срисовать простым карандашом, а затем раскрасить гуашью или акварелью. Другой вариант – распечатать в черно-белом виде и перенести на белый лист ватмана при помощи копирки. Готовую “переводку” тоже раскрашивают в подходящие тона.

Умельцы придумали еще один способ перенести изображение на ватман:

  1. Распечатать рисунок в черно-белом цвете на листе А4.
  2. Поместить его позади ватмана и зафиксировать небольшими кусочками скотча.
  3. Прислонить ватман вместе с рисунком к окну в светлое время суток.
  4. По наметившемуся контуру обвести изображение простым карандашом.

Если хотите яркую стенгазету, тогда распечатайте рисунок на цветном принтере, вырежьте по контуру и приклейте на ватман. По аналогии можно применить подходящие вырезки из журналов и открыток.

В новогодней газете не обойтись без традиционных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки:

Любой из выбранных персонажей будет основным крупным элементом стенгазеты, вокруг которого будут располагаться надписи, поздравления и украшения. В качестве декора подойдут:

  • разноцветная фольга;
  • блестящий дождик;
  • бумажные вытынанки;
  • серпантин;
  • битые елочные игрушки;
  • косметический глиттер;
  • вата и ватные диски;
  • декор из отделов рукоделия – бисер, банты, стразы, пайетки, бусины, камни;
  • текстиль – кружево, ткани, ленты, бечевка.

Готовые плакаты на Новый год

Еще проще создавать стенгазету на основе готовых красочных плакатов. Они послужат фоном для праздничной композиции, вам же останется написать поздравительную речь, оформить надписи и приклеить подходящие фотографии. Шрифт поздравлений не должен быть слишком мелким, а саму речь следует сделать лаконичной, в бодром позитивном тоне.

За распечатыванием таких плакатов лучше обратиться в типографию или полиграфическую компанию. Современное оборудование позволяет делать широкоформатные оттиски без потери в цвете. Только имейте в виду, что на лакированной бумаге вам не удастся сделать надписи ручкой или фломастерами, поэтому распечатывать лучше на обычных листах ватмана.

Готовые плакаты – отличный вариант для офиса или предприятия, где зачастую не хватает времени для творчества, а поздравить коллег очень хочется.

Еще несколько плакатов с цифрами наступающего 2020 года:

Шаблоны-раскраски

Учащиеся младших классов с удовольствием примут участие в создании стенгазеты по черно-белому шаблону. Он представляет собой любимую всеми малышами раскраску – только контуры, которые нужно заполнить цветами на свое усмотрение. Привлеките к раскрашиванию сразу несколько детей – распределите между ними отдельные элементы, раздайте карандаши, фломастеры или краски. Особых навыков для раскрашивания не нужно, но процесс получится увлекательным и с гарантированно успешным результатом.

Готовые новогодние композиции с надписями для раскрашивания можно скачать здесь:

Пустующие блоки на плакатах используйте для размещения поздравительных стихотворений или совместных фотографий. Не забывайте подписывать авторство – какой класс или группа принимали участие в создании стенгазеты.

Если нет возможности распечатать шаблоны большого формата на цельном ватмане, воспользуйтесь офисным принтером и стандартными листами А4. Действовать следует по такой инструкции:

  1. Сочетанием клавиш ctrl+P откройте окно печати.
  2. Найдите вкладку “Параметры” и пункт “Многостраничность”.
  3. Уберите галочку напротив “Многостраничность” и выберите опцию “Печать плаката”.
  4. Укажите подходящий размер и запустите печать.

На выходе вы получите своего рода паззл – программа разделит одно большое изображение на несколько листов. Вам останется соединить их клеем или скотчем и приступать к раскрашиванию. Если используете клей, дождитесь полного высыхания состава, чтобы раскраска не расползлась во время работы.

Интересные идеи для стенгазет

Стенная газета получится оригинальной и запоминающейся, если вы вложите в ее создание какую-нибудь интересную задумку.

На работе. Попросите сотрудников принести детские фотографии. Вырежьте личика и приклейте на ватман без подписей – наверняка каждому будет интересно угадывать в детских фото своих коллег.

Каждому дайте задание нарисовать свой шуточный автопортрет или изображение во весь рост, а также охарактеризовать себя в паре предложений. Портреты разместите анонимно на стенгазете – будет весело читать и угадывать авторов.

Нарисуйте на плакате елочку и подготовьте несколько записок с новогодними пожеланиями или предсказаниями – можно использовать и шуточные, и серьезные. Каждую записку сверните в трубочку, перевяжите блестящим дождиком или яркой тесьмой и подвесьте на импровизированную елочку. Получится своего рода новогоднее гадание – каждый сможет снять записку и узнать, что его ожидает в новом году.

Праздничный красивый плакат можно оформить и в виде календаря пожеланий:

В школе и саду. Детский вариант идеи с пожеланиями и предсказаниями можно использовать в качестве творческого подарка от родителей или педколлектива. Подготовьте мини-конвертики с вложенными внутрь записками и сувенирами, подпишите каждый именем ребенка и разместите на стенгазете любым удобным способом. Детишкам будет интересно разыскивать свой конверт и узнавать, что в нем запечатано. Эта идея подойдет для ребят, которые уже умеют читать свое собственное имя и фамилию.

Для дома. Стенгазета может стать интересным атрибутом домашнего празднования. Здесь можно отразить все значимые события уходящего года – праздники, дни рождения, поездки на отдых, пикники, пополнение семьи, сбор урожая, удачный улов и т.п. Прикрепите к постеру миниатюрные мешочки, рукавички или носочки с милыми сувенирами для каждого из близких. Не забудьте учесть их интересы и предпочтения – получить такой знак внимания будет приятнее вдвойне.

При создании стенгазеты не стоит полностью копировать идеи прошлых лет – это должно быть уникальное творение, отражающее атмосферу минувшего года. Вложенные усилия в виде прикладного искусства, художественного творчества и красноречия будут работать на создание праздничной атмосферы и непременно порадуют окружающих.

Все школьные и дошкольные учреждения готовятся к новогодним мероприятиям основательно. А изготовление такого атрибута, как плакат (стенгазета) на Новый 2020 год является одним из важных подготовительных процессов. К творчеству подключаются все желающие. А таких, как правило, немало. Особенно, в детских садах. Правда, маленькие художники прибегают к помощи родителей и воспитателей. Что положительно влияет на конечный результат.

Ученики средних классов уже легко справляются без помощи взрослых. Новогоднее творчество всегда настраивает на позитивный лад и развивает фантазию. Однако муза приходит не ко всем.

Поэтому допустимо воспользоваться готовыми шаблонами.

В статье подобран хороший ассортимент эскизов на любой возраст и вкус. Все идеи облегчат задачи по изготовлению новогодних плакатов, что сделает процесс еще более приятным. Смотрите, рисуйте и творите с удовольствием!

Шаблоны для изготовления стенгазеты своими руками

Готовые эскизы упрощают процесс изготовления плаката. Шаблоны подойдут тем, кто сомневается в своих художественных талантах и тем, кто желает выполнить работу в более сжатые сроки.
Готовые изображения достаточно просто срисовать либо распечатать и раскрасить, с чем справится любой школьник. А шаблонов, к счастью, огромный выбор.

Совместное изготовление стенгазеты развивает командный дух и сближает ребят.
Все орнаменты простые, поэтому подойдут даже дошкольникам.

Стенгазета для детей начальных классов

2020 год — год Крысы. Поэтому символично будет изобразить на новогодней газете забавных мышек. Срисовать персонажа можно со следующих шаблонов.


Что требуется для плаката:

Как перерисовать простой шаблон мышки (см. рисунок 2):

  1. Разворачиваем ватман и отмечаем место для рисования хозяйки года.
  2. Простым карандашом рисуем овал. Мысленно делим фигуру на две половины поперек. Причем одна часть (мордочка) будет занимать 1/3 площади.
  3. Отделив зону для мордочки, заужаем края овала. Получается вытянутая мордочка с носом.
  4. Прорисовываем глазки, ушки и в верхней части хвост.
  5. Берем краски серого и черного цвета.
  6. Красим сначала основной рисунок (серая гамма).
  7. Затем выделяем контур с помощью черного оттенка. Им же и прорисовываем глаза.

Останется дорисовать только основные элементы плаката. Стандартные орнаменты:

  • окошечки/рамки, куда вписывают пожелания;
  • надпись “С Новым годом 2020!”;
  • елочные шары, веточки, снежинки и т. д.

В завершении дать краске высохнуть и повесить стенгазету на стену.

Пример стенгазеты для школьников среднего возраста

Ученики 5-8 классов вполне способны самостоятельно нарисовать новогодний плакат. Облегчат задачу пошаговые мастер-классы. По центру стенгазеты желательно изобразить символ 2020. Вот вам несколько идеек для срисовки.

Все мы – от мала до велика – ждем Новый год как новую веху нашей жизни, как символ добрых перемен. Но не только этим хорош Новый год. Этот праздник радует нас возможностью новой встречи с близкими и друзьями, конечно, своей волшебной атмосферой. Частый вопрос: можно ли новогодние плакаты нарисовать своими руками? Конечно, да!

Новый год: ожидание чудес и исполнения желаний.

Готовимся к Новому году

Готовясь к Новому году, принято заботиться о подарках и угощениях, о нарядах и прическах и, конечно, об украшении интерьера. Неважно, что это будет – ваш дом или дача, загородный клуб или другое специально снятое помещение, – там обязательно окажутся елка с игрушками, мишура и гирлянды, хлопушки и серпантин – в наше время купить все это не составляет труда. Но вы имеете возможность привнести в обстановку праздника оригинальную ноту – сделанный собственными руками плакат, в который вложите не только свой труд, но и частичку души.

Украсить праздник своими руками: что может быть лучше?

Что понадобится для изготовления плаката

Не ограничивайте себя в выборе инструментов и материалов: чем их больше, тем интереснее будет результат.

Материалы и техника изготовления плаката могут быть самыми разнообразными.

Но в первую очередь могут понадобиться:

  • Большой лист ватмана;
  • Краски и кисточки;
  • Карандаши и фломастеры;
  • Ножницы и клей.

Можно также украсить плакат аппликацией из цветной бумаги или фотографий, ткани, ниток или ваты, приклеить блестки или мелкие украшения – все, что вам подскажет ваша фантазия.

Что нарисовать на плакате

Не забудьте: главная героиня 2019 года – Желтая земляная собака.

Итак, рисуем новогодние плакаты 2019. Что изобразить на плакате? Конечно, это могут быть традиционные персонажи и приметы Новогоднего праздника:

  1. Дед Мороз и Снегурочка;
  2. Снеговик или просто снег и снежинки;
  3. Герои новогодних сказок, мультфильмов или фильмов – как люди, так и животные;
  4. Ель или еловые ветки с игрушками;
  5. Различные новогодние атрибуты: гирлянды, венки, свечи, хлопушки, бенгальские огни и многое другое.

Кроме того, вы можете поместить на плакат своих родных и друзей; их портреты можно нарисовать, вырезать из обычных фотографий или создать комбинированные изображения.

Возможно, главной героиней вашего плаката станет собака, ведь 2019 год – год Желтой земляной собаки. Поэтому цветовая гамма может быть выдержана в желтых тонах, и это прекрасно, поскольку желтый цвет является символом Земли и солнечного света.

Какие надписи могут быть на плакате

Новогодние стихи и пожелания: широкий простор для вашего творчества.

На плакате обязательно должны быть надписи. Их можно нарисовать, выполнить из объемных букв, вырезать из бумаги или просто написать цветными карандашами, маркерами ил фломастерами. Тематика, конечно же, новогодняя. Стихи, пожелания, поздравления – все, что придет вам в голову. Их, конечно, можно найти в интернете, но лучше, если они будут оригинальными и идти из вашего сердца. Используйте тему, связанную с собакой, делая акцент на ее преданности, веселом и доброжелательном нраве.

Плакат – не только украшение праздника

Развлеките своих гостей: предложите им принять участие в создании плаката.

Если вам захочется, вы можете предложить гостям необычное развлечение: коллективное создание новогоднего плаката. Сделайте заготовку. Например, это может быть прорисовка, которую гости сами закрасят. Или оставьте на листе место, чтобы они могли сделать свои рисунки, надписи или пожелания. Такой плакат может остаться дорогой памятью на всю жизнь.

Привлеките к созданию плаката детей: результат превзойдет ожидания!

Конечно, накануне Нового года всегда много хлопот, и на изготовление плаката может просто не хватить времени. Призовите на помощь детей, они с удовольствием примут участие или даже сделают все сами, ведь большинство детей – это деятельные и творческие натуры! Сделайте праздник незабываемым, и ваши гости обязательно оценят это.

Читайте также:  Лечение черной редькой суставов
Оценить статью
Добавить комментарий