Нарисовать лист розы карандашом

Нарисовать лист розы карандашом

Содержание

Роза — это невероятно красивый и притягательный цветок в глазах любой представительницы прекрасного пола, но невероятно сложный на взгляд художника. Изобразить его на листе белой бумаги не так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже у профессионалов иногда возникают затруднения при его прорисовки. Поэтому новичкам зачастую рекомендуется начинать с более простых цветочных мотивов, оставив на время идею о прорисовки многослойных лепестков. Однако, если все же человеку хочется изобразить именно розу, не имея при этом навыков художественной живописи, профессионалы рекомендуют набраться терпением и несколькими часами свободного времени. Это позволит отточить технику, воссоздав более-менее «живое» изображение.

Роза рисунок карандашом поэтапно предложенная в сегодняшней статье включает в себя пошаговый мастер-класс с описанием и фото. Такой пошаговый подход значительно облегчает рисование, делая творческое время препровождение интересным и не скучным.

Советы и рекомендации начинающим

Чтобы научиться рисовать розу карандашом поэтапно, необязательно покупать множество инструментов для своего арсенала. Вполне достаточно простого и цветных карандашей, ластика и белой бумаги формата А4.

Даже если навыков рисования нет, необязательно записываться на платные курсы. Если верить истории, большинство художественных шедевров написано самоучками. Поэтому вполне достаточно просто проявить усердие и выдержку, чтобы открыть свой талант.

Чтобы нарисовать живой цветок необходимо изучить базовые уроки по штриховки и растушевки. Ведь от этого зависит объем розы и ее внешний вид.

Приобретая простые карандаши необходимо обратить внимание на их твердость. В арсенале должны быть как мягкие, так и твердые грифели.

Перед тем, как приступить к рисованию, необходимо изучить готовую работу досконально. Это позволит визуально взвесить сложность работы, не забыв при этом все мельчайшие детали.

Читайте также:  Настройка газовых горелок печей

Как нарисовать бутон розы карандашом поэтапно?

Бутон является главной составляющей в рисовании розы. Именно поэтому ему уделяют большую часть времени и сил. Причем абсолютно не важно, закрытый цветок, распустившийся или слегка подвявший. Каждый из вариантов по своему непрост, но очень красив и оригинален.

Чтобы нарисовать распустившуюся розу, необходимо следовать следующей пошаговой инструкции:

1) Возьмите листок и визуально поделите его на 4 равных части. От точки соединения всех линий отступите на 5 см вверх и вниз, пометив эти места обычным карандашом.

2) На верхней точки нарисуйте спираль, на нижней — первый лепесток розы.

3) С помощью нескольких линий добавьте объема цветку.

4) От боковых сторон спирали опустите линии вниз (не до конца).

5) Придерживаясь фото инструкции продолжайте рисовать лепестки до тех пор, пока рисунок не будет готов.

Нарисовать можно и не распустившийся бутон. Для этого можно слегка изменить технику первого рисунка или воспользоваться пошаговым мастер-классом на фото ниже.

1) Нарисуйте очертание розы.

2) Постепенно добавляйте к основе лепестки и батву.

3) Дорисуйте стебель.

4) Готовую розу раскрасьте с помощью карандашей или акварельных красок.

Роза — окрашивание рисунка карандашом поэтапно

После того, как контуры розы хорошо прорисованы карандашом, её остается только раскрасить. Для этого понадобятся цветные карандаши с мягким грифелем и сам рисунок.

Чтобы не испортить нарисованную розу, художники рекомендуют вначале окрашивания воспользоваться простым карандашом. Его главным преимуществом является простое стирание ластиком, а это значит, что ошибку легко будет исправить.

Штрихи, переходы от одного тона к другому и затемнения прорисовываются обычным карандашом, а уже после окрашиваются цветными красками.

Белым карандашом пользоваться очень сложно. Особенно это касается выделения бликов на лепестках. Поэтому, чтобы не испортить работу и предать ей объем, достаточно оставить некоторые места не окрашенными (переходы, блики).

Окрашивание всегда начинается со светлых оттенков, а заканчивается — темными. Это позволяет не сделать погрешность при переходах.

Штрихи (тонкие линии) наносятся на последнем этапе рисования. Для них берутся твердые карандаши, позволяющие наносить невероятно четкие линии.

Видео: роза рисунок карандашом поэтапно

Рисунки роз карандашом для срисовки, фото:

Роза рисунок карандашом поэтапно — не простая, но очень красивая художественная работа. Нарисовать её получается далеко не у всех с первого раза. Однако, итоговый результат при усердии превосходит все ожидания.

Как нарисовать розу, если вы никогда этого раньше не делали? Очень просто! На этой страничке мы вместе узнаем, как нарисовать розу карандашом поэтапно всего за 7 шагов.

Как нарисовать розу поэтапно

Роза – очень сильный и в тоже время нежный цветок с выразительными изгибами лепестков, уникальной формы бутоном и целой палитрой красок. Если вам интересно не только, как нарисовать розу, но и как её раскрасить – внизу странички вы сможете найти полезные советы.

  • Шаг 1: Верхняя часть розыНачните с того, что нарисуйте верхнюю часть розы, а затем центральную линию бутона.
  • Шаг 2: Детали верхней частиПродолжайте рисовать верхнюю часть розы, добавляя небольшие детали.
  • Шаг 3: Форма бутонаНарисуйте фактическую форму розы и контур лепестка.
  • Шаг 4: ЛепесткиПродолжайте прорисовывать лепестки. Обратите внимание на изгибы.
  • Шаг 5: Нижняя часть бутонаНарисуйте два нижних лепестка розы.
  • Шаг 6: ЛистьяТеперь рисуем листья сразу под бутоном в форме легкого платья.
  • Шаг 7: СтебельРисуем стебель и детализируем листья.
  • Стираем контуры — раскраска роза Стираем контурные линии. Полученный рисунок можно раскрасить.

Раскрашиваем розу

Как вы видите, нарисовать розу поэтапно карандашом очень просто, остается только вооружиться цветными карандашами или красками и раскрасить рисунок.

Интересно, что для роз с плавными переходами цветов существует классификация по цветовой гамме. На картинке ниже вы можете посмотреть, как нарисовать розу своими руками наиболее реалистичных оттенков.

Каждая из восьми представленных смесей обладает основным цветом, но может включать небольшие участки других цветов.

Как нарисовать розу карандашом поэтапно для начинающих

Искусство делает людей лучше, возможно, именно поэтому художники стремятся найти все больше прекрасных предметов для передачи на холсте. К прекрасному можно отнести и розу. Мы решили рассказать вам, как нарисовать розу карандашом поэтапно для начинающих.

Роза для самых маленьких

Ранее, мы делали цветы из бумаги, среди которых присутствовала и роза. Сегодня, мы разберемся, по какому принципу этот цветок рисуется. Первый урок, как правильно нарисовать розу карандашами поэтапно для начинающих будет предназначен самым юным художникам, которые так любят рисовать кошек или собак. Но и взрослые могут с помощью нашей инструкции вспомнить, как можно изобразить на бумаге этот цветок.

Пользоваться при рисовании будем:

  • простым карандашом;
  • ластиком;
  • разноцветными карандашами;
  • альбомным листом.

Мы предлагаем вам ориентироваться на специально подобранное для вас схематическое изображение. Теперь разберемся, как нарисовать розу поэтапно:

  1. Для начала, нарисуем верхнюю часть будущего цветка. Изображаем ее в виде тонкого овала. Внутрь этой фигуры нужно добавить еще несколько идентичных, но меньшего размера.
  2. От большого овала рисуем бутон. Он начинается, с одной стороны, ведем линию вниз, закругляем и продолжаем линию с другой стороны верхней части цветка.
  3. Чтобы розочка была похожа на настоящую. В тех местах, где соединяется бутон, и верхушка проводим дуги. Располагаем их выгнутой стороной к центру. Наводим сделанные контуры ранее и вытираем вспомогательные линии.
  4. Приступаем к рисованию лепестков. С левой верхней стороны проводим фигуру похожую на птичку. Ведем последнюю линии практически до противоположного края бутона, но не соединяем черты.
  5. От середины цветка, проводим косой отрезок. Его можно соединить с предыдущей «галочкой». От верхушки с правой стороны проводим еще одну черту и присоединяем ее к центру последней.
  6. С левой стороны бутона рисуем треугольник. Это отделившийся лепесток. Повторяем действие, с другой стороны.
  7. В нижней части бутона рисуем основание. Оформляем его треугольниками. Старайтесь сделать их примерно одинакового размера и расположите рядом друг с другом.
  8. От последней зарисовки ведем длинную линию вниз. Она может быть неровной. Закругляем внизу и ведем вторую черту назад. Получилась ножка цветка.
  9. Продолжаем рисовать простую розу и теперь нам нужно добавить к ножке листики. Их рисуем в виде капелек. По центру каждого листа проводим линию, которую разделяем дополнительными полосами. Можно нарисовать несколько листочков.

Цветок нарисован. Вот как нарисовать розу. На этом можно было бы заканчивать урок. Но если розочку рисует малыш, предложите ему дополнить цветок, например, нарисовать глазки и улыбку. Это просто. Добавьте несколько кругов на бутоне. В области ротика пару дуг. Готово, можно раскрасить работу.

Рисуем розу быстро

Megamaster.info предлагает продолжить тренировку и вспомнить еще один вариант рисования розы. Чтобы сделать набросок будущего цветка, мы воспользуемся черным маркером. Вы можете сделать рисунок ручкой или фломастером. Еще нам понадобится:

  • альбомный лист;
  • разноцветные карандаши.

А теперь узнаем, как можно нарисовать розочку легко и красиво:

  1. Кладем перед собой альбомный лист, берем маркер. Находим центральную точку, ставим маркер. Рисуем спираль. Каждый виток должен быть больше по размеру от предыдущего. Нам нужно сделать три витка. Линию спирали аккуратно присоединяем к ближайшей стороне.
  2. Отступите от нарисованной фигуры влево на несколько сантиметров. Проведите линию в форме волны. Соедините волну с одной из сторон спирали. От верхней точки волны рисуем еще одну, но ведем ее в противоположную сторону. Вас образовался лепесток.
  3. Начиная от нижней части предыдущего лепестка ведем еще один. Он должен иметь подобную форму, как и у первого. Концы лепестков делаем с острыми углами.
  4. Продолжаем рисовать лепестки. Следующий должен соединять вторую и третью деталь. Начинаем рисование от середины первого листика. Ведем линию, придаем ей треугольную форму по центру и заканчиваем рисование на центре второго листика.
  5. Рисуем лепестки до получения пышного внешнего вида. Когда окончательный вариант вас устроит, можно приниматься за рисование листьев стебля.
  6. Стебли у нашей розы, видно, не будет, зато листики из-под нее должны быть видны. Ограничений в размещении этих листьев нет. Вы можете разместить их в тех местах, где на ваше мнение они будут смотреться лучше.
  7. Нарисовать эти элементы очень просто. Придаем нижним листьям форму капельки. Та часть, которая находится ближе к цветку должна быть широкой, а та, что находится дальше заостренной. В центре листика рисуем линию.
  8. Вы можете добавить еще один или несколько листиков. Мы остановились на двух и нарисовали его, с другой стороны.

Если ваша розочка готова, можно приступать к окрашиванию. Для этой цели будем использовать карандаши. Розу окрасим в розовый цвет, ну а листья в зеленый. Раскрасить розочку можно обычным способом или попрактиковаться и добавить к ней тени. Рисунок готов.

Мы не зря использовали эти простые уроки рисования и предлагали на втором рисунке обучиться изображать тени и свет. Все это понадобится вам, если вы решитесь пойти дальше и прибегнуть к серьезным инструкциям следующего урока.

Ваза с розами

Если вы вспомнили азы рисования розы, то можно приступать и к сложным заданиям, далее вы узнаете непросто, как нарисовать розу карандашом, а как изобразить несколько цветов, стоящих в вазе. Эта инструкция будет сложнее предыдущих, но результат стоящий.

Работать будем простым карандашом на альбомном листе, добавим к списку ластик и приступаем. Как рисовать розы в вазе:

  1. Начнем с набросков. Рисуем на листе центральную линию. Она будет разделять вазу пополам. Разделите черту на две части и поставьте отметки. Первая линия будет горловиной, а нижняя – опора вазы. Верхний отрезок должен быть шире того, что находится по центру.
  2. Соедините линиями верхнюю часть и центральную. Вторую часть отрезка делим еще раз пополам. Чтобы ваза получилась симметричной, следите за линиями, они должны быть одинакового размера.
  3. Рисуем приблизительную форму вазы. От центрального отрезка ведем дугу к самой нижней части. В процессе рисования, у вас должно было получиться четыре точки. Верхняя – это горловина, вторая – центральная линия, третья, это середина второго отрезка, и четвертая – дно вазы. Тут нужно нарисовать узкие овалы.
  4. Начинаем аккуратно наводить контуры. Придаем будущей вазе красивый вид. Убираем острые углы, заменяем на плавно переходящие линии. Вспомогательные линии можно убрать ластиком.

Мы подготовили вазу перед тем, как в ней нарисовать розы карандашом. Теперь можно переходить к цветам. Они рисуются по следующему принципу:

  1. Определяем, как будут расположены будущие цветы в вазе. От вазы вверху рисуем круги – это заготовки для будущих цветов. От каждого круга опускаем линию (стебель) в вазу. Рисуем до дна, позже лишние линии можно вытереть.
  2. Начинаем оформлять первый цветок. Рисуем по центру круг. От него в хаотичном порядке рисуем лепестки. Они могут быть разной формы. Рисуйте лепестки так, чтобы в центре располагались маленькие, а ближе к краю круга были большие. Добавьте внизу цветка листики и наведите контур ножки.
  3. Второй цветок будет отличаться. Рисуем первый лепесток начиная от стебля проводим вверх линию, округляем ее вверху и ведем к нижнему правому углу. От центра первого лепестка проводим черту и закруглив, сбоку ведем отрезок вниз. Второй лепесток готов.
  4. Рисуем верх розы. Это одна линия, разделенная несколькими лепестками. По желанию добавьте еще черточек. Каждую деталь сделайте закругленной.
  5. Вот как нарисовать розу в закрытом состоянии. Третий цветок изображаем по тому же принципу.
  6. К нашим розам добавляем листики. Они рисуются в форме капелек. С боку каждого листа добавляем едва заметные уголки. По центру капель рисуем линии.
  7. Завершаем рисунок окрашиванием. Чтобы изображение приобрело реалистичный вид, старайтесь добавить на вазу свет и тени. Самая светлая часть должна находиться ближе к левому краю. Для легкости в работе, рекомендуем разделить вазу на четыре части. Темная часть будет находиться справа.
  8. Розы окрашиваем, используя свет и тени. Так, они будут выглядеть натурально.

Вы узнали, как рисовать розу и даже не одну, а много роз, стоящих в вазе. Конечно, рисунок не простой, требует упорства, времени и навыков. У вас обязательно получится делать такие великолепные изображения.

Рисунок можно использовать для выставки в школу, ну а если вам нужны поделки на тему весны, то новые идеи вы можете почерпнуть в нашей статье.

Оценить статью
Добавить комментарий