Нарцисс рог изобилия фото

Нарцисс рог изобилия фото

Содержание


Что может быть лучше нарциссов?

Как ни были бы хороши тюльпаны, но мыши, систематически уничтожающие создаваемую коллекцию, в свое время здорово охладили мой к ним интерес, и в последние годы новые сорта тюльпанов (в основном ботанические) лишь изредка и выборочно попадают ко мне на участок. А нарциссы не привлекают к себе внимания грызунов и только разрастаются из года в год. Хотя и рекомендуют их выкапывать и рассаживать через 4-5 лет, я не тороплюсь этого делать, и тогда они цветут, напоминая собой раскиданные по всему саду букеты.

Только один раз — весной 2003 года — после суровых и продолжительных морозов при отсутствии снежного покрова некоторые сильно пострадавшие нарциссы не цвели, но потом они восстановились. Необычно затянувшаяся на несколько месяцев осень 2006 года тоже повлияла на цветение нарциссов, но пострадали, в основном, только некоторые из высаженных той осенью сорта. Они пробудились раньше времени и пострадали от морозов, а растущие не первый год не поддались на провокации и дождались весны.

Украшать сад нарциссы могут почти полтора месяца, если умело подобрать сорта разного срока цветения. А вот в срезанных букетах они недолговечны, особенно в комнатах с сухим воздухом и высокой температурой, но этот недостаток присущ всем первоцветам. Их основное предназначение – радовать нас в весеннем саду.

Хочу обратить ваше внимание на некоторые очень достойные сорта нарциссов, которые цветут в моем саду и в садах моих друзей. В ходе подготовки статьи оказалось, что большинство из них отмечены Королевским садовым обществом (RHS) в разные годы специальной наградой за садовые достоинства (Award of Garden Merit) и рекомендованы садоводам.

Читайте также:  Разновидность и подбор дверных петель

Начать мне хочется с достаточно редко встречающихся у нас в саду миниатюрных сортов, так как именно они открывают сезон цветения нарциссов. У меня первыми зацветают симпатичные крошки — нарцисс цикламеновый ‘Tete-a-Tete’ (RHS, призер 1993 г), получивший свое название за то, что на одном стебле у этого сорта, как правило, расположены два цветка.


Нарцисс цикламеновый ‘Tete-a-Tete’

В первое свое цветение мне, честно скажу, не понравились эти нестандартные карлики около 10–15 см высотой, и только на следующий год я поняла, что они тоже хороши для сада, неплохо смотрятся рядом с хвойными и могут располагаться и на альпийских горках.

После цветения этого малыша у меня начинают распускаться обычные трубчатые желтые нарциссы неизвестного сорта. Их так много, что меня стало тянуть к нарциссам других расцветок. Так в саду появился трубчатый нарцисс сорта ‘Spellbinder’, выведенный в 1940-х годах, неоднократный призер выставок, с необычными зеленовато-желтыми цветами.


Трубчатый нарцисс ‘Spellbinder’

Среди трубчатых нарциссов есть и другой уже далеко не новичок, но интересный сорт – хамелеон ‘Mount Hood’ (RHS, призер 1995 г). Те, кто мечтают о белоснежных цветах, приобретают его по картинкам или с рук у бабушек в последней стадии цветения, когда трубка из желтой превращается в белую, а следующей весной не сразу находят тот «белоснежный» прекрасный нарцисс.


Трубчатый нарцисс-хамелеон ‘Mount Hood’

А ведь чисто-белоснежный изящный и необыкновенно трогательный нарцисс существует! Это сорт ‘Thalia’, на каждом стебле у которого может быть около трех цветков. У меня он только с прошлой осени, но от своей подруги я слышала, что этот сорт у нее не очень хорошо размножается, поэтому за ним я еще буду наблюдать.


Нарцисс ‘Thalia’ отличается изысканной белизной и изяществом формы цветка

Трубчатые нарциссы, как правило, очень ароматные, но не менее душистыми могут быть и нарциссы других форм, среди которых особенно привлекательны крупнокорончатые. Прекрасный представитель крупнокорончатых нарциссов — достаточно распространенный сорт ‘Ice Follies’ (RHS, 1993), выведенный селекционерами известной голландской фирмы Konijnenburg & Mark. Белоснежные лепестки окружают широкую гофрированную коронку шартрезно-желтого цвета, которая постепенно становится белой.


Нарцисс крупнокорончатый ‘Ice Follies’

У этого сорта существует жизнестойкая махровая форма — сорт ‘Ice King’. У него такие набитые головки, что иногда после дождя они могут ломаться от своей тяжести. С этим сортом у меня проблем не было, а вот у некоторых других более поздних махровых сортов при отсутствии полива и дождей зародыши цветков засыхали прямо в нераскрытых чехликах.


Нарцисс крупнокорончатый махровый ‘Ice King’

Долгое время среди оттенков нарциссов превалировали белый и желтый цвета, а сейчас случился прорыв, и появилось много сортов с розовыми коронками. Можно даже найти десяток сортов, в названии которых прямо так и указано – Pink или Rosy, что в переводе означает «розовый».


Нарцисс трубчатый ‘Pink Parasol’

По-настоящему чисто розовую коронку независимо от стадии развития цветка имеет трубчатый сорт ‘Pink Parasol’, вот только рост у него небольшой. А у махрового и напоминающего ‘Ice King’ сорта ‘Rosy Cloud’ нежно-розовая плотно сбитая махровая коронка.


Махровый нарцисс ‘Rosy Cloud’

К розовым относят и крупнокорончатый сорт ‘Precocious’ (RHS, 2001), хотя его гофрированная коронка скорее лососевого цвета. Этот сорт считается одним из самых привлекательных.


Нарцисс крупнокорончатый ‘Precocious’

На мой взгляд, с ним по привлекательности может поспорить сорт с необычайно яркой кораллово-оранжевой коронкой — ‘Chromacolor’ (RHS, 2001). В нем мало изящества, но много привлекательной мощи.


Нарцисс ‘Chromacolor’, возможно, не поражает изяществом, зато привлекает своей мощью

Среди махровых и розовых появились очень интересные сорта, серединка цветка у которых напоминает чем-то многослойные кружева, как у сорта ‘Replete’.


Нарцисс ‘Replete’

Встречаются и такие сорта, у которых лишь какая то часть окрашена в розовый цвет, как у мелкокорончатого ‘Spring Pride’, у которого окрашен лишь венчик коронки.


Нарцисс мелкокорончатый ‘Spring Pride’

Если розовых нарциссов сейчас представлено много, то сортов с салатовым оттенком цветка еще мало. Поэтому поклонникам старинных нарциссов, так называемых «поэтических», которые цвели в садах у наших бабушек и прабабушек и отличаются великолепным ароматом, будет интересно узнать, что в этой группе появился трогательный и изящный сорт с чуть улавливаемым салатовым оттенком даже на лепестках – сорт ‘Mint Julep’ (RHS, 2005).


Нарцисс поэтический ‘Mint Julep’

Хочется мне упомянуть и сорт-хамелеон из группы сплит-корона с интригующим названием – ‘Changing Colours’. К сожалению, не всегда удается застать все три стадии, когда корона цветка меняет свой цвет, но фотографии двух стадий одного цветка сделать удалось.


Нарцисс-хамелеон ‘Changing Colours’ — две из трех стадий изменения цвета

Когда в магазинах вновь начнется продажа весенних луковичных цветов, уверена, что снова не смогу устоять перед некоторыми из новинок, так как всегда хочется нового и прекрасного в весеннем саду. А что может быть лучше ароматных и трогательных нарциссов?

Наталья Мандрико

Narcissus Replete

Луковицы нарциссов почтой. Интернет-магазин «Сады России»

Нарцисс — самый поэтичный из цветов. Им восхищались Шекспир и Шелли, он был любимым цветком И.С. Тургенева. Разные народы воспринимают нарцисс по-своему. Греки считают его символом печали, римляне — знаком победы. В Китае нарциссы дарят тем, кого хотят отблагодарить за доброту, в Германии они являются олицетворением любви и счастливого брака, англичане же воспринимают их как символ нации.

Название цветка (от греческого слова «наркао» — «одурманивающий») неслучайно. Нарциссы наполнят ваш сад сладким пьянящим ароматом, а освежающая красота жёлтых, белых и оранжевых цветов просто завораживает, не давая оторвать глаз от потрясающего пейзажа.

Растения предпочитают солнечные места, но выдерживают и полутень, отличаются зимостойкостью. Луковицы нуждаются в пересадке раз в несколько лет, иначе им становится тесно рядом друг с другом и цветение ослабевает. Цена указана за 5 луковиц нарцисса.
Почтовая рассылка данного товара осуществляется ОСЕНЬЮ.

Условия. Светолюбивы, но хорошо переносят посадку в полутени, при этом обильно цветут и образуют больше луковиц. Предпочитают плодородные, хорошо дренированные почвы, от слабокислых до нейтральных (рН 5,0-6,5). Плохо растут на болотистых и известковых. Влаголюбивы. Относительно засухоустойчивы. Большинство сортов зимостойки и хорошо зимуют под мульчой. Не боятся слабых весенних заморозков при бутонизации и цветении. На одном месте растут 3-5 лет.

Посадка. Оптимальный срок посадки луковиц август или начало сентября. Участок под посадку желательно подготовить за полтора-два месяца до посадки. Землю перекапывают на глубину 30-35 см, тщательно удаляя корни сорняков, вносят перегной 15-20 кг/м². Навоз можно вносить не позже, чем за год до посадки. За две недели почву еще раз неглубоко перекапывают и добавляют суперфосфата 50 г/м² и калийную соль 30 г²/. Тяжелые почвы, с плохой влагопроницаемостью обязательно разрыхляют песком по 20-30 кг/м² или торфом 10-15 кг/м². Высаживают группами или рядами. Глубина посадки зависит от размера луковицы и обычно составляет 12-15 см. Если планируется выкапывать луковицы раз в два-три года, то глубину посадки можно увеличить до 20 см. Расстояние между растениями 10-20 см, в зависимости от высоты. При посадке в сухую почву, участок хорошо проливают.

Уход. Поливы желательны в погоду сухую во время бутонизации, цветения и еще в течение 4-5 недель после него. После поливов или дождей, почву неглубоко рыхлят, совмещая это с прополкой и подкормкой, а затем мульчируют сухой землей или торфом.

Нарциссы очень хорошо отзываются на подкормки. Первую проводят весной, как только появятся всходы, вносят 100 г/м² нитрофоски. Вторую делают в период бутонизации и третью – во время цветения. В эти подкормки достаточно 60-70г/м² нитрофоски. После цветения подкормки делают только фосфорно-калийными удобрениями с соотношением элементов 2:1. Для этих подкормок достаточно 50-60 г/м². Нельзя кормить нарциссы свежим навозом. Его присутствие в почве способствует появлению различных грибных болезней и создает оптимальную среду для луковичной мухи, медведки и личинок хрущей.

Если не планируется семенное размножение, то отцветшие цветы желательно удалять, чтобы повысить качество луковиц. Для пересадки луковицы выкапывают сразу, как только листья пожелтеют и полягут. Если пропустить этот момент луковицы снова начнут окореняться. Выкопанные луковицы аккуратно промывают, очищая от земли и растительных остатков, выбраковывают больные, слабые, поврежденные. Затем дезинфицируют в растворе марганцовки, сушат в проветриваемом помещении или под навесом без прямых солнечных лучей и закладывают на хранение до посадки. Хранить лучше всего при температуре около 17°С. Крупные луковицы можно отложить для выгонки.

Многие сорта нарциссов зимуют безо всякого укрытия, однако некоторые все же нуждаются в мульчировании торфом, слоем листьев или соломы толщиной примерно 8 см. В суровые бесснежные зимы укрытие необходимо для всех нарциссов. Делают его после наступления стабильно холодной погоды. Весной, после схода снега и перед вегетацией слой мульчи убирают.

Из вредителей чаще всего нарциссы страдают от нематод, нарциссовой и луковичной мух. Из болезней встречаются фузариоз, склероциальная гниль и вирусные мозаики. В качестве профилактики можно посоветовать тщательную отбраковку посадочного материала и соблюдение основных правил хранения, посадки и ухода за растениями. Хорошо себя зарекомендовали предпосадочные обработки луковиц настоем марганцовки или их прогревание до 40°С в течение 12 часов. В случае появления болезней и вредителей зараженные растения лучше сразу удалять, а почву, где они росли обеззараживать.

Применение. Широко используются в любых клумбах, рабатках, в групповых посадках на газоне или между другими растениями. Многие сорта можно выращивать в приствольных кругах деревьев и декоративных кустарников. Популярны в весенних букетах. Хорошо растут в контейнерах, а также могут быть использованы для зимней или весенней выгонкой.

«Сады России» — интернет-магазин, где предлагаются в ассортименте саженцы с семенами разнообразных культур. 30-летний опыт работы научно-производственного объединения из Челябинска помогает угадывать пожелания дачников с огородниками, проживающих на территории России. На виртуальных полках официального сайта Sad-i-ogorod Ru предлагается свыше 5 тысяч разновидностей семян культурных растений, выведенных селекционным путем с учетом климатических особенностей каждого из регионов страны. Овощеводы с садоводами в преддверии нового сезона могут заказать качественный посевной и посадочный материал, который поможет профессионалам и любителям вырастить завидный урожай на огороде или приусадебном участке.

Заказывайте семена и саженцы онлайн сегодня: получите богатый урожай на зависть всем

Заядлые овощеводы или новички в садово-огородном деле не разочаруются ассортиментом ягодных, плодовых, декоративных растений, семена которых реализуются в онлайн-режиме с доставкой почтой России. Обширный перечень семенного материала подобран так, чтобы угодить запросам садоводов, овощеводов или поклонников ландшафтного дизайна, стремящихся преобразить прилегающую территорию. Придется по душе ежесезонное обновление каталога НПО Сады России, где предлагаются сотни новинок, способных удивить вкусовым и эстетическим разнообразием.

Каталог официального сайта «Сад и Огород» разбит на разделы, что помогает сориентироваться, потратив на ознакомление с ассортиментом интересующих культур минимум времени. В наличие предложения, актуальные для весеннего-осеннего сезона, в числе которых семена:

  • ранне-, средне- или позднеспелого картофеля, среди которых особым спросом пользуются сорта, не повреждающиеся колорадским жуком;
  • комплекты саженцев ремонтантной малины (по 10 штук), выведенной специально для регионов с непродолжительным летним периодом, или американского сорта бесшипной ежевики порадуют садоводов ягодным изобилием;
  • гибридные овощные семена (томаты, огурцы, капуста, перец горький и сладкий, баклажаны, кабачки), адаптированы под природные условия северных и южных регионов, не разочаруют владельцев по осени;
  • однолетние, многолетние цветочные и травянистые культуры, предназначенные для декорирования прилегающей территории;
  • декоративные кустарники с деревьями, активно используемые для ландшафтного дизайна, лианы, экзотические комнатные растения, которыми украшают зимние сады, жилые и офисные помещения.

Предусмотрены варианты овощных культур для выращивания на балконах и лоджиях, что позволит реализовать садоводческие навыки жителям многоэтажек, пожелавшим разбить мини-грядки, не покидая пределов квартиры. Каждое предложение каталога снабжено фото с исчерпывающей информацией о посадочном материале, его стоимости, особенностях выращивания и ухода.

Преимущества заказа семян по почте

Стремящиеся поэкспериментировать на прилегающей к дому территории или вырастить собственноручно полезные, экологически чистые фрукты и овощи, могут смело оформлять заказ на официальном сайте Sad-i-Ogorod Ru. НПО Сады России предусмотрели выгодные условия при покупке семян с саженцами, в числе которых клиенты указывают:

  • адекватные цены на адаптированные под климат России овощные культуры;
  • оперативная доставка из Челябинска почтой по регионам РФ, Казахстана с оплатой наложенным платежом;
  • регулярно проводимые акции, поощрительные бонусы;
  • своевременная консультация менеджеров отлично ориентирующихся в ассортименте;
  • понятная навигация, позволяющая без труда ознакомиться с многообразным каталогом садово-овощных саженцев и семян.

На официальном сайте Садов России найдутся оптимальные варианты для тех, кому жизненно необходим собственный урожай овощных и плодово-ягодных культур или поклонников декорирования пространства.

Оценить статью
Добавить комментарий