Мускари фото цветов на клумбе

Мускари фото цветов на клумбе

Содержание

  • 1 Выращивание мускари и уход за ними
  • 2 Мускари в саду
  • 3 Виды и сорта мускари

Ярко-синие соцветия мускари армянского появляются в саду одними из первых. Эти неприхотливые мелколуковичные оказались у меня случайно. Но, присмотревшись к ним внимательнее, я начала понемножку пополнять свою коллекцию.


Мускари армянский. Фото автора

Выращивание мускари и уход за ними

Мускари примечательны своей способностью очень быстро разрастаться: за сезон одна луковичка образует целое гнездо. Некоторые мои знакомые даже жалуются, что мускари у них стал как сорняк: один раз посадил — не выведешь. Не знаю, не жалуюсь… Может, потому что вывести их не пытаюсь, скорее, наоборот — завести.


Мускари — неприхотливое растение. Фото автора

В принципе, выращивать мускари просто. Осенью здоровые луковички высаживаются в сад. Зимуют они отлично, так что укрытия не требуется. Какого-либо специального ухода мускари тоже не требуют: удаляем увядшие соцветия, весной вносим компост (мускари не любит минеральных удобрений, но хорошо реагирует на органические), периодически (примерно раз в три года) делим разросшиеся гнезда — вот и все заботы.

Сажать можно и на солнечном участке, и в полутени, например, под кустарниками. Почва нужна с хорошей водопроницаемостью — намокания луковицы не выносят; влага им требуется лишь весной, но без застоя воды. Особых требований к почве у растения нет, хотя на плодородном грунте цветение будет обильнее, продолжительнее, а луковицы — крупнее.


Мускари нетребовательны к почве. Фото автора

Выбирая компаньонов и место для посадки мускари, важно помнить, что их листва после цветения отмирает, так что рядом сажают растения, которые скроют увядающую зелень.


Мускари у пруда. Фото автора

Мускари в саду

Синие цветки мускари выразительнее всего в больших и маленьких группах. Ранней весной они эффектно выделяются на фоне еще не распустившихся кустарников; очень удачно и их сочетание с ярко-желтой цветущей форзицией. В цветниках уместно сочетать их с белыми и желтыми нарциссами, ярко-красными, оранжевыми и желтыми тюльпанами.


Мускари в цветнике. Фото автора

У меня самой удачной оказалась посадка мускари возле маленького прудика, где ранней весной они соседствуют с очитками, крокусами, хионодоксами, нарциссами, а затем их листву полностью скрывают разросшиеся хосты, астильбы и фиалка трехцветная.


Мускари ‘Blue Spike’ и рябчик шахматный ‘Alba’. Фото автора

Позднецветущие мускари хорошо смотрятся под лимонником. От их увядающих листьев отвлекает внимание и зелень самой лианы, и густая листва растущих рядом ландышей и безвременников. Хороши мускари и в компании голубой хосты — они поддерживают и дополняют друг друга.


Мускари ‘Blue Spike’ и молочай кипарисовый. Фото автора

Виды и сорта мускари


Мускари армянский (Muscari armeniacum). Фото автора

Другие популярные сорта этого вида — нежно-голубые ‘Heavenly Blue’ и ‘Cantab’.

По-своему хорош мускари широколистный (Muscari latifolium), который, помимо необычных для этого растения листьев, давших название виду, отличается двухцветными соцветиями: снизу они фиолетовые, а вверху — синие


Мускари широколистный (Muscari latifolium). Фото автора

Мускари лазурный (Muscari azureum), он же ложномускари лазоревый (Pseudomuscari azureum) или гиацинтник лазоревый (Hyacinthella azurea) родом из Турции. Этот вид в природе обитает на сухих горных склонах, поэтому совершенно не выносит переувлажнения — избыток влаги для него губителен.


Мускари лазурный (Muscari azureum). Фото автора

Белые мускари вообще очень эффектны и нарядны, а потому пользуются популярностью. На фото ниже — сорт ‘Album’, выведенный на основе другого вида — мускари кистевидного, или гроздевидного (Muscari botryoides).


Мускари кистевидный, или гроздевидный (Muscari botryoides), сорт ‘Album’. Фото автора

Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum) стал основой для очаровательных сортов с «магическими» именами — белоснежного ‘White Magic’.


Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum), сорт ‘White Magic’. Фото автора

… и нежного ‘Ocean Magic’:


Мускари Оше (Muscari aucheri), или мускари Тубергена (Muscari tubergenianum), сорт ‘Ocean Magic’. Фото автора

А вот мускари-хамелеоны сорта ‘Fantasy Creation’, которые эффектно смотрятся в каталоге, в саду меня нисколько не впечатлили. Они действительно меняют окраску и в полном расцвете выглядят неплохо, но вполне обыкновенно. А поначалу цветки имеют какой-то неопрятный буро-зеленый цвет. Ну, наверное, на любителя.


Мускари-хамелеоны ‘Fantasy Creation’. Фото автора

К сожалению, не проросли у меня луковички мускари хохлатого — очень необычного сиреневого цветка с забавным хохолком на макушке. А еще я высмотрела в каталоге мускари с желтыми цветками — сорт ‘Golden Fragrance’ и изумительный темно-васильковый мускари армянский, распустившиеся цветки которого имеют аккуратную белую каемку (сорт ‘Dark Eyes’). Так что моя коллекция точно будет пополняться!

Небольшой красивый цветок с соцветием, похожим на виноградную гроздь, очаровывает многих, но не все знают, что это мускари. Их популярность подчеркивают многочисленные названия, которые цветку дали в простонародье: мышиный гиацинт, гадючий лук, виноградный гиацинт или земляная сирень.

Особенности

Растение принадлежит к луковичным травянистым многолетникам и отличается видовым многообразием. Большее количество выращивают в качестве декоративной культуры, эти разновидности отличаются самой разнообразной окраской. Луковички цветка довольно мелкие, овальной формы, их длина — примерно 15–35 мм. Листовые пластины прикорневые, в длину они достигают около 17 см, на одном растении их может быть до 6 штук. Они формируются весной, хотя могут появляться и во второй раз осенью.

В высоту гадючий лук способен максимально вырастать до 30 см. На прочном цветоносе образуются цветы с бочковидными, цилиндрическими или трубчатыми околоцветниками, которые формируются из 6 соединенных лепестков. Тычинки крепятся к околоцветнику в 2 ряда. Диаметр, как и длина бутона, составляет примерно 5 мм. Их раскраска может иметь разные тона.

Соцветие имеет кистевидную форму длиной примерно 8 см и характеризуется довольно приятным запахом. После цветения формируется плод-коробочка с крошечными черными семечками, свою всхожесть они сберегают на протяжении всего года. Гадючий лук принадлежит к эфемероидам, то есть большую часть времени пребывает в состоянии покоя. Луковички, у которых наружные чешуйки имеют светлый цвет, обладают способностью аккумулировать питательные вещества, а с наступлением периода цветения их расходуют. В природе мускари распространен на многих территориях: практически во всех европейских странах, на севере Африканского континента, в западных регионах Азии и в Средиземноморье.

Некоторые разновидности мускари обитают даже в высокогорной местности.

Разновидности

Существует свыше 40 видов мышиного гиацинта, которые отличаются также и значительным сортовым разнообразием. Такое количество сортов дает возможность формировать красочные куртины, в которых цветение будет длиться с апреля по июнь.

Мускари армянский

Отличается довольно поздним цветением — в мае, но длится оно довольно долго — примерно 3–4 недели. Вид относится к одним из наиболее популярных. Среди самых красивых сортов можно отметить:

  • «Блю спайк» – выделяется тем, что не формирует коробочек с семенами, голубые махровые цветки образуют объемное и с сильным ароматом соцветие;
  • Fantasy Creation – бутоны имеют махровую текстуру, в самом начале формирования окрашены в зеленый тон, а потом становятся ярко-синими;
  • «Пинк санрайз» – вырастает до 15 см, цветет красивыми розовыми соцветиями;
  • Sapphire – обладает темно-синими бутонами с белым окаймлением, которые формируют густые соцветия, сорту характерный длительный период цветения, а также он является обладателем многочисленных наград;
  • Aes Duck – выделяется густым соцветием из бутонов-колокольчиков синего тона;
  • «Азуреум» – с лазурно-голубыми соцветиями;
  • Superstar – имеет удлиненные соцветия, которые состоят из большого числа темно-синих бутонов с белым окаймлением;
  • Artist – в нераспустившемся виде соцветие похоже на зеленую гроздь винограда, затем цветки становятся синего тона с белоснежной окантовкой, характеризуется также очень приятным запахом;
  • Christristmas Perl – часто используют для выгонки, бочковидные бутоны окрашены в фиолетово-синие тона, сорт имеет международную награду;
  • Peppermint – с соцветиями-пирамидками, сформированными из бледно-голубых цветков с белым кантом;
  • Big Smile – отличается довольно крупными соцветиями сдержанного синего тона, по краям бутонов проходит белая окантовка;
  • Cantab – сорт мускари Armeniacum миниатюрных размеров, обладает ярко-голубыми соцветиями, отличается зимостойкостью;
  • Dark Eyes – с бутонами насыщенного василькового цвета, украшенными белыми точками;
  • Saffier – яркий представитель мускари Арменикум, очень теплолюбивое растение с темно-голубыми вытянутыми цветочками, которые имеют белоснежные края.

Мускари гроздевидный

Главный представитель европейских разновидностей. Самые распространенные сорта:

  • Album – обладает пахучими бутонами, очень напоминающими цветки ландыша, начинает цвести в апреле;
  • Carneum – цветки имеют красивый розовый тон.

Мускари пренебрегаемый

Краснокнижный вид, примечательный и тем, что не имеет сортовых разновидностей. Листовые пластины ремневидные, цветки окрашены в насыщенный синий цвет, края — в более светлые тона. Бутоны имеют форму цветков ландыша.

Высота кустика может достигать 20 см.

Мускари крупноплодный

Принадлежит к теплолюбивым растениям. Среди сортов особо выделяется Aurea Fregrans, нераспущенные бутоны которой имеют пурпурный тон, а затем приобретают красивый желтый окрас с коричневой каймой. Высота составляет около 30 см.

Мускари широколистный

Описание листовых пластин сходно с тюльпановыми. Соцветия окрашены в два тона: небесно-голубой верх и темно-фиолетовый низ. Отличается тем, что одна луковичка образовывает сразу несколько цветоносов. Куст может вырастать до 15 см.

Мускари Оше/Тубергена

Отличается сладким ароматом голубых и синих бутонов. Вид относится к теплолюбивым и нуждается в мульчировании на зимний период. Растение достигает 25 см. К известным сортам принадлежат:

  • Blue Magic – небесно-голубые бутоны украшены белоснежным хохолком, принадлежит к высокодекоративным сортам и обладает приятным ароматом;
  • Magicae album – формирует белые цветки, которые собираются в яйцевидные соцветия, вырастает до 20 см;
  • Oceanus Magia – отличается двухцветной окраской: нижние бутоны имеют синий тон, а верхние белоснежные, зацветает в апреле — мае, часто выращивают для выгонки.

Мускари хохлатый

Имеет 3–4 ремневидные листовые пластины, которые формируют прикорневую розетку. Ярко-фиолетовые колокольчиковые цветки собраны в рыхлое кистевидное соцветие с хохолком. В высоту кустик может достигать 70 см. Самый популярный сорт — «Плюмозум» (Plumosum). Отличается разветвленными побегами, на которых формируются соцветия лилового тона.

Мускари (Muscari) – один из красивейших видов луковичных многолетников семейства Спаржевые. Другое название – гадючий лук или мышиный гиацинт. Цветы применимы как для украшения садовых участков, так и в роли «сада на подоконнике». Эти цветы расцветают на клумбе задолго до того, как распустится листва на деревьях, поэтому считаются первоцветами.

Посмотрев на различные фото мускари, можно заметить, что цветы бывают белые, синие, фиолетовые, иногда с белой окантовкой. Цветочки похожи на колокольчики или бочонки из 6 плотно сросшихся лепестков, плотно собраны в соцветия длиной до 8 см. имеют сильный аромат, напоминающий мускус. Прикорневые листья зеленого цвета, тонкие, длиной 10-15 см.

Из множества сортов самые распространенные – Мускари Армянский, Мускари Бледный, Мускари Широколистный, Мускари Гроздевидный. Разные сорта имеют высоту от 3 до 30 см.

Посадка луковицы

Растение имеет мелкую луковицу с запасом питательных веществ, поэтому способно цвести в практически любой почве. Выбирать лучше солнечное место, чуть возвышенное, что позволит избежать застоя воды.

Высаживать луковицы лучше осенью, в конце сентября, но можно и ранней весной, когда растает снег, и температура земли достигнет 10-12 °C.

Этапы посадки мускари:

Подготовка участка. Для высаживания луковиц нужно вскопать грунт на глубину 7-8 см. Глинистые почвы пагубно сказываются на мускари, поэтому подбирайте участок с плодородной рыхлой землей. На дно посадочной траншеи можно насыпать немного речного песка, что сохранит от проникновения болезней и создаст дренаж.

Растение лучше высаживать группами – это поможет достичь максимального декоративного эффекта. Большей жизнеспособности куста и лучшего цветения можно добиться, высаживая растение в почву с кислой pH.

Дезинфекция. Приобретая луковицы в магазине, необходимо провести дезинфекцию от болезней и вредителей. Для этого нужно замочить их в растворе марганцовки или Фитоспорина.

Высадка луковиц. В подготовленные траншеи высаживают только здоровые луковички, сохраняя расстояние от 5 до 7 см между растениями, затем присыпают землей.

Глубина посадки зависит от размера луковицы и колеблется от 4 до 8 см. Если вы используете очень мелкий посадочный материал, то садить можно чаще – от 2 см, и на меньшую глубину.

Полив. Для лучшего укоренения необходим своевременный полив. Почва всегда должна быть увлажнена, но избыточная влага вызовет гниение луковиц. Не стоит забывать и об удалении сорняков.

Перезимовавшие луковицы ранней весной дружно взойдут, а затем дадут яркое цветение с ароматом мускуса. Мускари славится морозостойкостью, поэтому не требует укрытия на зиму.

Уход за мускари

Мускари – весьма неприхотливый цветок, и уход за ним не составляет большого труда. Поливать их стоит только при высадке и всходах. Но, чаще всего, в этот осенний или весенний сезон земля влажная от дождей или таяния снега.

Зимой и летом полив не требуется, потому что эти сезоны – период покоя мускари. Поливать нужно только в том случае, когда зимой было мало снега, а весна солнечная и не дождливая.

Удобрение почвы

Если место, выбранное под высадку мускари не отличается плодородностью, то перед использованием повысить плодородность можно, добавив перегной или компост. Для этого на 1 квадратный метр вносят 5 кг органики и перекапывают.

При ежегодном удобрении мускари можно не пересаживать до 10 лет. После того, как растения отцветут, их можно подкормить калийно-фосфорным удобрением, что поможет растению запастись силами для зимовки.

Уход во время цветения

Продолжительность цветения составляет 3-4 недели, и специального ухода в этот период не требуется. Нужно только периодически немного взрыхлять почву, пропалывать, удалять отцветшие цветоносы, если это необходимо. Листья срезать не нужно, потому что они помогают растению набраться сил для зимовки.

Пересадка растения

Когда вы заметите, что цветки стали мельче, не такие яркие, как в первый год цветения, то можно пересадить или рассадить луковицы. Как правило, маленькие луковички с материнской луковицы удаляют во время перекопки. При пересадке вынимают луковицу из земли, отделяют детки и высаживают тем же методом.

Способы размножения

Размножаются луковичные растения не только вегетативным путем, отделяя дочерние луковички, но и с помощью семян. Отцветшие растения имеют семена, способные прорасти путем самосева. Чтобы предотвратить бесконтрольный засев семян на клумбе, отцветшие цветоносы срезают.

Если нужно получить качественные семена, оставляют несколько цветоносов до полного созревания. Собранные семена высеивают осенью в землю, и следующей весной появятся первые проростки. Луковички образуются по прошествии года, а цвести они начнут лишь на 2-3 год.

Болезни и вредители

Если листья покрылись зелёной мозаикой, имеют короткий цветонос, несколько суженные листья и страдают в росте, то это указывает на заболевание мозаикой. Этот вирус желтой карликовости лука передается тлей и не имеет лечения. Луковицы, пораженные мозаикой, нужно сжечь. В противном случае могут быть заражены все растения клумбы.

Чтобы избежать данного заболевания, проводите своевременную борьбу с тлей – разносчиком инфекции. Уничтожить тлю поможет опрыскивание раствором жидкого мыла (1 чайная ложка на 1 стакан воды) или инсектицидами Актеллик или Актара.

Эти инсектициды, а также Вермитек, Актофит, Фитоверм и другие, могут помочь в борьбе с паутинным клещом – еще одним вредителем мускари. Опрыскивание следует проводить при температуре воздуха 18ºC, в маске или респираторе.

Читайте также:  Куплю бензопилу штиль 180 оригинал
Оценить статью
Добавить комментарий