Нарцисс эприкот вирл фото

Нарцисс эприкот вирл фото

Содержание

Нарциссы сорта «Эприкот Вирл» («Apricot Whirl»), пожалуй, являются одними из самых необычных и красивых представителей этого рода весенних цветов, относящегося к семейству Амариллисовые. Они пользуются заслуженной популярностью среди садоводов Европы, России и стран ближнего зарубежья. Их изысканная и с виду капризная внешность не должна вводить в заблуждение — выращивание нарциссов этого сорта не требует чрезмерных трудовых и финансовых вложений и по силам даже новичкам. Успешность выращивания и получения обильного цветения нарциссов «Эприкот Вирл» зависит от соблюдения агротехнических рекомендаций. В этой статье мы расскажем обо всех секретах культивирования этих красивых весенних цветов, наполняющих сады жизнерадостными солнечными оттенками.

Основные характеристики сорта «Эприкот Вирл»

Описать всю красоту данного сорта нарциссов – задача не из легких. Этот цветок обладает редким по своей гармоничности нежным сочетанием белого, желтого и лососевого оттенков в окрасе лепестков. Желтая сердцевина подобно звездочке мерцает на фоне волнистых лепестков нежно-розового цвета, которые, в свою очередь, выигрышно смотрятся на белоснежном фоне крупных внешних лепестков. Их волнообразные контуры свидетельствуют о том, что цветы данного сорта относятся к орхидным – полностью распустившиеся нарциссы «Эприкот Вирл» удивительно напоминают тропические орхидеи.

Несмотря на свой довольно экзотичный облик эти цветы обладают достаточно неприхотливым характером, который позволяет успешно выращивать их не только в южных регионах, но и в условиях средней полосы России. Сорт «Эприкот Вирл» устойчив к довольно сильным (до -40 градусов) морозам при условии их кратковременности, а также к непродолжительной засухе. В регионах с продолжительными суровыми зимами рекомендуется выращивать нарциссы данного сорта в теплицах, либо в комнатных условиях.

Высота стебля нарцисса «Эприкот Вирл» составляет в среднем 40 см. Диаметр махровых цветков может достигать 10 см.

Читайте также:  Мойка воздуха от табачного дыма

Данный сорт может успешно произрастать на одном месте в течение 3-4 лет, затем растение нуждается в пересадке. Эти весенние цветы довольно равно зацветают – в первые дни апреля. Цветение обычно длится около 20 дней или чуть больше – до начала мая. В срезанном виде нарциссы сорта «Эприкот Вирл» могут оставаться свежими довольно долго – до полутора недель.

Происхождение сорта

Несмотря на то, что орхидные нарциссы довольно давно – с 30-40-х годов 20 века, а в качестве отдельной группы рассматриваются с 1974 года, сорт «Эприкот Вирл» совсем юный. Он был выведен в 2006 г. голландскими селекционерами.

Как вырастить нарциссы сорта «Эприкот Вирл»

Выращивание нарциссов данного сорта не требует особых агротехнических рекомендаций и в целом совпадает с процессом культивирования других представителей семейства Амариллисовые. Успех данного предприятия заключается в соблюдении определенных правил посадки и ухода за нарциссами «Эприкот Вирл».

Когда сажать нарциссы

Лучшее время для посадки нарциссов в средней полосе России – конец лета и начало осени (август, сентябрь). В южных регионах сажать эти растения можно позднее – в октябре. Основным условием является температура воздуха – она не должна быть ниже +10 градусов.

Выбор и подготовка участка для посадки

Выбирая место для размещения грядок с нарциссами, лучше всего отдать предпочтение хорошо освещенным местам, имеющим надежное укрытие от сквозного ветра. В этой роли могут выступить объемные кусты, деревья, изгороди и стены зданий.

Почву на участке необходимо заранее подготовить к высадке нарциссов – как минимум, за полтора месяца. Нарциссы любят рыхлые почвы, которые быстро насыщаются влагой по всей глубине питательного слоя, а также обладают воздухопроницаемостью. Для успешного выращивания нарциссов подходят слабокислые почвы. Повысить уровень кислотности можно путем внесения в почву древесной золы, измельченной яичной скорлупы или химических подкормок.

Подготовка луковиц к посадке

Качество посадочного материала напрямую влияет на обильность цветения нарциссов. Приобретать его рекомендуется только у проверенных производителей и продавцов, неоднократно зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Внешний осмотр луковиц поможет оценить степень их здоровья – на их поверхности не должно быть заметных изъянов и признаков инфекций. Средний размер луковицы нарцисса «Эприкот Вирл» составляет 3-5 см в диаметре.

Прежде чем приступать к посадке луковиц в грунт, необходимо очистить их от сухих чешуек – лучше всего вручную, чтобы не повредить посадочный материал. Для дезинфекции можно обработать их раствором перманганата калия (0,1-0,2 %) – достаточно замочить их в нем на час.

Инструкция по высаживанию луковиц в грунт

Посадочные лунки под луковицы нарциссов должны располагаться с интервалом 20 см. При посадке луковицы следует заглублять на 15-20 см – это позволит защитить их от перегрева в сухие солнечные дни, а также снабдит достаточным количеством влаги.

Рекомендации по уходу за нарциссами «Эприкот Вирл»

Уход за нарциссами сорта «Эприкот Вирл» заключается в своевременном поливе, прополке, рыхлении почвы, внесении удобрений и проведении профилактических обработок от вредителей и заболеваний. Для успешной зимовки необходимо замульчировать поверхность почвы на грядках с нарциссами 15-сантиметровым слоем опилок и листвы. Рассмотрим каждую процедуру немного подробнее.

Уход за почвой

Чтобы поддерживать почву на грядках с нарциссами в хорошем состоянии, необходимо каждые два дня рыхлит ее при помощи мелкой тяпки – важно не повредить корневую систему растения. Одновременно с этой процедурой проводится прополка. В результате почва насыщается кислородом, а вытягивающие из нее питательные вещества сорняки удаляются с участка.

Режим полива

Нарциссы сорта «Эприкот Вирл» нуждаются в еженедельном поливе – это растение не выносит застоя влаги в почве. Распределение влаги в почве очень важно, поэтому нужно следить за состоянием верхних слоев земли – нельзя допускать их отвердевания. Для контроля увлажненности почвы можно рядом с нарциссами поместить в грунт колышек или карандаш и периодически извлекать его для осмотра. Если через 3 дня после полива его подземная часть остается влажной, рекомендуется уменьшить частоту орошения – в почве начал образовываться излишек влаги.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Экзотичный и капризный с виду сорт «Эприкот Вирл» отличается высокой степенью устойчивости к бактериальным инфекциям и нападению вредоносных насекомых. А вот грибковые инфекции вроде фузариоза или серой гнили периодически поражают посадки нарциссов. Основной причиной развития грибковых заболеваний становится излишняя увлажненность почвы и затяжные дожди. С поражениями грибкового происхождения справиться поможет обработка бордоской смесью.

Гораздо опаснее заражение вирусными инфекциями, которые проявляются в таких симптомах как появление пятен и разводов на лепестках нарциссов. К сожалению, зараженное растение спасти нельзя, оно подлежит удалению с участка и уничтожению во избежание массового заболевания цветов.

К мерам профилактики заболеваний нарциссов и нашествия вредителей относятся следующие действия:

— регулярная дезинфекция садового инвентаря;

— систематический осмотр растений на предмет наличия вредоносных насекомых, которых необходимо незамедлительно убирать с грядок;

— использование только здорового посадочного материала.

Определенную опасность для нарциссов составляют слизняки, медведки и клещи, а также мухи. Избавиться от них помогут инсектициды вроде «Стоп-Жука» или АТО «Жука».

Внесение удобрений

Удобрения показаны на стадии формирования бутонов – для этих целей подойдут минеральные подкормки. Популярностью пользуется следующий раствор: смесь суперфосфата, карбамида и сернокислого калия в равных долях (хватит 1 чайной ложки) заливают 10 л воды. Для обработки 1 кв.м. грядок с нарциссами потребуется 5 л раствора.

После того, как нарциссы отцветут, показано внесение фосфорно-калийных подкормок в сочетании с азотом. Так, можно растворить в 10 л воды нитроаммофоску (1 чайная ложка), либо «Агриколу»(2 чайных ложки).

Если сезон обещает быть дождливым, можно ограничиться однократным внесением смеси сернокислого калия, карбамида и суперфосфата. Делать это рекомендуется еще в марте (хватит 1 чайной ложки смеси на 1 кв.м.).

Способы размножения нарциссов сорта «Эприкот Вирл»

Как и другие нарциссы, представители сорта «Эприкот Вирл» размножаются семенным, луковичным способом, а также методом парных чешуек.

Первый способ не пользуется особой популярностью, поскольку создает риск утраты сортовых качеств нарцисса. Для посева годятся только что собранные семена – их следует извлечь из семенной коробочки, где они располагаются двумя рядами. В противном случае семена могут не проклюнуться и не дать всходов. При семенном способе размножения цветение наступит только на 3 сезон.

Луковичный способ, называемый также размножением детками, потребует сбора отдельных частей взрослых луковиц – делается это в летний период. Данный способ отличается высоким процентом всхожести – до 85% деток успешно адаптируются к новым условиям. Цветение наступает через год. Схема высадки луковиц остается стандартной.

Для того, чтобы посадить нарциссы методом парных чешуек, нужно собрать луковицы и очистить их от кожицы. Затем каждую луковицу следует разделить на несколько частей – от 6 до 8, делать это рекомендуется с помощью ножа. Полученные дольки замачиваются в противогрибковом растворе, затем высушиваются. Парные чешуйки помещаются в пакет с агроперлитом и выдерживают при температуре не ниже +21 градуса. Если все было сделано правильно, то на пятый месяц из них образуются детки. После очистки от чешуек их можно пересаживать в грунт.

Ландшафтное оформление с использованием нарциссов сорта «Эприкот Вирл»

Нарциссы сорта «Эприкот Вирл» могут украсить любой участок вне зависимости от его размеров и рельефа. В ландшафтном оформлении эти необычные цветы используются для создания композиций, сочетающих в себе темные или насыщенные оттенки с нежными и пастельными тонами. Лососевые лепестки нарциссов «Эприкот Вирл» в белоснежной окантовке будут выигрышно смотреться на фоне цветов, имеющих темный или яркий окрас. В любом случае, нарциссы этого сорта не останутся незамеченными. Их можно использовать для наполнения клумб, бордюров, для оформления альпинариев и рокариев.

Заключение

Нежный и несколько экзотичный облик нарциссов сорта «Эприкот Вирл» не должен вводить неопытных садоводов в заблуждение. Культивирование этого растения практически не отличается от выращивания нарциссов других сортов и не требует особых усилий. Для их успешного размещения в своем саду достаточно следовать агротехническим рекомендациям, о которых шла речь в этой статье.

Нарцисс сорта Эприкот Вирл является одним из популярнейших разновидностей в странах Европы и бывшего СССР. Он относится к группе Многоцветковых, с короной в серединке. Цветок по силам вырастить даже новичкам в садоводстве. Чтобы справиться с задачей, следует ознакомиться со всеми нюансами агротехники.

Описание и особенности сорта

Нарцисс Эприкот Вэл не прихотлив к почве, уходу, его выращивают в южных и средних областях на огороде. Жителям северных городов лучше растить дивный цветок дома или в теплице. Растение достигает 35-45 см в высоту, махровые соцветия диаметром 5-10 см. Нарцисс выдерживает морозы до -40 градусов, кратковременную засуху.

Его следует пересаживать на новое место через каждые 3-4 года. Цветение длится около 3 недель, стартует в начале апреля и длится до мая. Сорт можно выращивать и для среза, цветы долго стоят в вазе, около 1.5 недель.

История селекции apricot whirl

Разновидность нарциссов Эприкот Вирл была выведена в 2006 году в Нидерландах. Регистрантом является W. van Lierop and Sons.

Выращивание

Особых нюансов агротехники нарцисс Эприкот Вирл не предполагает, его высаживают по стандартной схеме для семейства Амариллисовых. Главное, правильно выбрать почву, сроки, следовать алгоритму высадки. Предпочтительно размещать растения в освещенном солнцем месте, защищенном от сквозняков.

Можно высаживать их и в полутени, тогда цветы будут более сочной окраски. Нельзя выбирать низины, там возможен застой влаги, что чревато загниванием корневой системы.

Сроки посадки

Оптимально высаживать нарциссы с августа по сентябрь. Жителям южных областей можно проводить посадочные работы и в октябре. Важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +10 градусов.

Подготовка почвы

Подготовкой грунта занимаются за 1.5 месяцев до посадочных работ. Земля должна пропускать влагу, быть немного пористой, хорошо аэрироваться. Оптимальный уровень кислотности рН – 5.5. Если показатели ниже, закисляют почву древесной золой, молотой скорлупой яиц, химикатами.

Выбор и хранение посадочного материала

Луковицы следует покупать в садовых отделах на рынке или в питомниках с хорошим рейтингом. Можно заказывать посадочный материал и в интернете, но обращать внимание на отзывы. Луковички должны быть в хорошем состоянии, без изъянов, следов болезней.

Их размер в норме составляет 3-5 см диаметром. В магазине дополнительно следует закупить суперфосфат, мочевину, речной песок, сульфат калия.

Органические вещества используются после для подкормки растений.

Луковицу перед посадкой очищают от лишней шелухи, предпочтительно руками. Чтобы обеззаразить саженцы, развести 0.1%-0.2% раствор марганцовки, положить в него луковички и держать 1 час.

Схема посадки

Луковицы заделывать в землю на 15-20 см, чтобы сохранить их от перегрева, обеспечить доступ к влаге. Дистанция между посадками должна равняться 20 см.

Правила ухода

Уход за нарциссами предполагает своевременный полив, рыхление, удобрение, обработку от болезней и жуков. На зиму их укрывают слоем в 15 см из опилок, опавшей листвы.

Рыхление и прополка

Рыхлить грунт следует 3-4 раза в неделю, аккуратно, чтобы не повредить корневища. Желательно пользоваться мелкой тяпкой. За счет прополки, земля насыщается кислородом, удаляются сорняки.

Полив

Орошать нарциссы следует 1 раз в неделю, поскольку культура не любит сырость. Важно следить за состоянием почвы, чтобы на ней не появлялось корок. Опытные садоводы рекомендуют вставить в землю на глубину луковички карандаш. Если на протяжении 3 дней он остается мокрым при солнечной погоде, следует снизить количество поливов.

Защита от вредителей и болезней

Нарцисс сорта Эприкот Вирл славится высокой устойчивостью к заболеваниям, вредным жукам, но порой его атакуют грибки. К ним относят фузариоз, серую гниль. Среди основных причин развития грибковых поражений выделяют избыточную влажность воздуха, земли.

Грунт обрабатывают бордоской жидкостью как лечебная мера. Порой нарциссы подвергаются вирусными патологиями, на них образуются пятна, разводы. Растение уже невозможно будет спасти, его утилизируют путем сжигания.

Важно соблюдать профилактические мероприятия:

  • пользоваться продезинфицированными инструментами в саду;
  • вовремя собирать жуков;
  • высаживать в почву только здоровые экземпляры.

Еще на нарциссы могут нападать клещи, медведки, слизняки и мухи. Их уничтожают инсектицидами по типу Ато-Жук, Стоп-Жук.

Подкормка

Нарциссы следует удобрять в ходе бутонизации минеральными составами. Разводят суперфосфат, мочевину, сульфат калия по 1 десертной ложке в 10 литрах воды. Раствора понадобится 5 литров на 1 квадратный метр. После цветня, вносят азот, фосфор, калий. На 10 литрах воды разводят 2 ч.л. Агрикола и 1 ч.л. нитроаммофоски. В дождливые сезоны, подкормки заменяют одноразовым добавлением в марте 1 десертной ложки сульфата калия, суперфосфата, мочевины на 1 кв.м.

Размножение

Культура размножается семенами, детками, парными чешуйками. В первом случае, можно получить неожиданный результат – растение будет не похожим на сорт. Плод нарцисса представляет собой семенную коробочку, где семечки расположены в 2 рядка. Они черные, гладкие, округлой формы. Семена быстро утрачивают всхожесть, лучше сеять свежесобранные экземпляры. Цветень будет через 2-3 года.

Размножение детками предполагает сбор отдельных частичек на взрослой луковице летом. Цветет нарцисс, высаженный таким способом, через 1 год. Около 85% деток приживаются. Луковицы высаживают в почву стандартным образом.

Метод размножения парными чешуйками предполагает сбор луковиц, их очистку от кожуры. Луковичку разделывают ножом на 6-8 частей, замачивают в фунгицидном растворе, просушивают. Отбирают парные чешуйки, помещают их в пакет с перлитом, держат при температуре +21 градус. При правильном проведении манипуляции, на 4-й месяц, получатся детки. Их отделяют от чешуек, пересаживают в огород.

Применение в ландшафтном дизайне

Нарцисс Эприкот Вирл можно высаживать в тандеме с другими цветами темных или ярких оттенков. Он будет смотреться нежно, выделяться между насаждениями. Еще нарциссы высаживают вдоль бордюров, на альпийских горках, клумбах.

Отзывы

Ниже приведены отклики садоводов о нарциссе Эприкот Вирл, которые помогут узнать больше о нем.

Руслан Сергеев, 59 лет, Запорожье

Приветствую! О нарциссе Эприкот Вирл только положительные впечатления, выращиваю его более 5 лет. Высадил в альпинарии, теперь любуюсь шикарным цветнем.

Ангелина Быкова, 66 лет, Киев

Здравствуйте! На огороде выращиваю нарцисс сорта Эприкот Вирл. Привлек меня цветок удивительной персиковой короной посередине. Высаживала детками, поделилась соседка. Всем рекомендую сорт!

Нарцисс разрезнокорончатый ( сплит-корона )или орхидный Apricot whirl (Эприкот Вирл)

Белый с широкой волнистой коронкой нежно-лососево-розового цвета, центр жёлтый.Высота нарцисса – 35-45 см, диаметр цветка – 8-10 см, сроки цветения – май.

Характеризуется наличием отдельных долей у коронки или цветка, чем напоминает цветок орхидеи. Это сравнительно новая группа сортов получена в 30-40е годы 20 века. Выделена в отдельную группу в 1974 г. Нарциссы могут расти на различных типах почв, но наиболее подходящими является легкая супесчаная почва, богатая перегноем, с нейтральной или слабокислой реакцией. Почва должна буть рыхлой, луковицы не любят застоя воды. Лучшее время посадки для средней полосы России — август- сентябрь, на юге — в октябре. Луковицы сажают на глубину 12-15 см, на зиму укрывают слоем сухих листьев (15 см). Пересаживать и делить луковицы необходимо через 3-4 года.

Оценить статью
Добавить комментарий