Направляющие для ленточной пилы

Направляющие для ленточной пилы

Содержание

Когда я впервые сделал свою самодельную ленточную пилу, идея заключалась в том, что она будет в основном использоваться для распиливания и грубой вырезки больших деталей. Я сделал направляющие лезвия из кусков пластика UHMW, так как я обнаружил, что это прекрасно подходит для широких лезвий, которые я буду использовать.
С тех пор я решил, что пила будет потрачена впустую, если она не сможет использовать лезвие меньшего размера для более тонких резов. Для этого около двух лет назад я сменил направляющие лезвия с пластика на закаленную сталь. Они отлично работали, но оригинальный держатель был сделан для квадратных, плоских кусков пластика, а не круглых кусков стали, и это затрудняло их регулировку:

Размер лезвия выше 3/8 ″, и он настолько мал, насколько позволят эти направляющие лезвия – их нельзя установить глубже в держатель без удара зажимного винта.

Я недавно заказал новые лезвия для пилы, и два из них – 1/4 ″. Чтобы использовать их, я должен был бы изменить направляющие.
Моей первой идеей было более или менее скопировать то, что я уже сделал, но с деревом:

Но, конечно, была проблема, как сделать сами направляющие блоки регулируемыми, поэтому я отказался от этого.

Следующая идея состояла в том, чтобы изменить способ крепления держателя к направляющей стойке. Я разрезал кусок клена и просверлил отверстие 1-1 / 4 ″ так, чтобы оно плотно прилегало к стойке:

Затем я мог вкрутить винты через отверстия для доступа в задней части поста:

В этот момент я потратил некоторое время на то, чтобы выяснить, как будут крепиться держатели направляющих, и как легко их настроить. Первым шагом было нарезать шпунтов в блок и добавить упорный подшипник:

Упорный подшипник просто ввинчивается в кленовый блок, и гайка затягивается, чтобы зафиксировать его после регулировки.

Я сделал держатели направляющих из большего клена и просверлил отверстия 3/8 ″ для направляющих из закаленной стали:

Щель позволяет держателю зажимать направляющие после их регулировки:

Чтобы сделать его регулируемым вперед и назад, я просверлил паз для болта 1/4 ″:

Крыльчатая гайка зажимает держатель в сборе после его установки:

Это было серьезное улучшение, но все же были некоторые проблемы. Во-первых, площадь контакта направляющих мала, поскольку они имеют круглую форму. Это нормально для более широкого лезвия, но не хорошо для узкого.
Во-вторых, их было все еще трудно отрегулировать, в основном из-за того, как винты затягиваются сверху, рядом с лезвием.
Я подумал, что если я собираюсь сделать это, я должен сделать это правильно и в итоге получить то, что меня полностью устраивает. Поэтому я отрезал переднюю часть держателя и осмотрелся, чтобы найти что-то подходящее для новых направляющих. У меня был какой-то стальной угол 3/4 ″ из ​​более старого проекта, который выглядел так, как будто он будет работать:

Это просто мягкая сталь, которую нельзя закалить, но она должна прослужить довольно долго, прежде чем износиться.

Чтобы прикрепить их к передней части держателя, я просверлил и постучал прямо по дереву:

Я вырезал прорези в новых направляющих, чтобы сделать их регулируемыми, но, учитывая одинаковую толщину всех лезвий, которые я буду использовать на этой пиле, их не нужно перемещать:

Нижнее руководство было намного проще. Я просто отрезал верхнюю пластину, чтобы прикрепить направляющие непосредственно к нижней:

Я просверлил в них пазы для регулировки с помощью ступенчатого сверла, а затем прикрутил их к пластине:

Их намного проще настроить, чем круглых.

В какой-то момент в будущем я могу снова переделать это из стали. А пока будет интересно посмотреть, насколько хорошо он держится, в частности, на направляющих из мягкой стали:

Выстрел с другой стороны и первый пробный разрез с использованием лезвия 1/4 ″:

Ленточную пилу проще, чем другие станки, усовершенствовать с помощью разнообразных дополнений и принадлежностей, повышающих производительность или удобство работы. Некоторые из них решают обе задачи. Не каждая ленточная пила нуждается в таких улучшениях, но ваша, возможно, выиграет, если вы решитесь применить некоторые из них.

Оцените мощность и производительность

Никакие дополнительные приспособления не помогут, если ленточная пила останавливается в процессе пиления или дрожит, как замерзшая собачонка. Предлагаемые советы помогут справиться с вибрациями и максимально использовать мощность электродвигателя.

Замена приводного ремня

Если обычный клиновой ремень, передающий вращение с одного шкива на другой, слишком долго находится в одном положении неподвижно, он становится более жестким и «запоминает» радиусы изгиба вокруг шкивов, что приводит к возникновению раздражающей вибрации. Замените его сегментным ремнем, который остается гибким и лучше поглощает вибрацию, чем клиновые ремни сплошного сечения. Купите отрезок такого ремня и подгоните его длину, добавляя или удаляя звенья.

Правильная балансировка

Если замена приводного ремня не помогла устранить вибрации, проверьте балансировку пильных шкивов. Для этого снимите пильную ленту и приводной ремень, чтобы шкивы вращались свободно. Проверяйте шкивы поодиночке. Поставьте метку на внутренней стороне шкива в самой нижней точке. Слегка раскрутите его, дождитесь полной остановки и поставьте еще одну метку внизу. Проделайте это не менее пяти раз. Если метки разбросаны по всей окружности, шкив хорошо сбалансирован. Но если они сгруппированы в одном месте, указывая на более тяжелый участок обода, шкив нуждается 8 балансировке.

Для этого протрите спиртом противоположную часть обода и просушите. Затем добавляйте на очищенное место самоклеящиеся свинцовые грузики по одному, начиная с 7 г. Повторяйте проверку сбалансированносги, вращая шкив и ставя новые метки маркером другого цвета. Сгруппированные метки опять укажут на необходимость добавления новых грузиков или изменения расположения уже установленных. Для более тонкой настройки грузики из мягкого металла можно разрезать на части с помощью старой стамески или ножа.

Больше внимания пильной ленте

Для роспуска широких досок по толщине от станка требуется максимальная мощность. Чтобы облегчить его работу, установите самую широкую пильную ленту с количеством зубьев на дюйм (tpi) не более трех. Широкая лента меньше изгибается, давая более ровный пропил, а из-за большей площади поверхности лучше рассеивает тепло, поэтому зубья дольше остаются острыми. Агрессивный угол заточки таких лент, предназначенных специально для роспуска, повышает эффективность пиления с образованием большого количества опилок, которые удаляются из пропила благодаря широким пазухам зубьев.

Пильная лента с переменным шагом зубьев, показанная на фото справа, имеет участки с двумя и тремя зубьями на дюйм. Участки с двумя зубьями на дюйм позволяют быстро резать древесину даже при максимальной толщине материала, а участки стремя зубьями гасят вибрации и дают более чистую поверхность распила.

Направляющие: пильная лента и заготовки должны двигаться предсказуемо

Сдвоенные подшипники обеспечивают широкую поверхность для предотвращения скручивания пильного полотна и уменьшают трение по сравнению с сухарями.

Без верхнего и нижнего направляющих узлов с подшипниками или сухарями пильная лента будет вихлять из стороны в сторону, как дошкольник, начавший осваивать двухколесный велосипед. Ее, а иногда и заготовку требуется точно направлять. Эти улучшения помогут сделать их более послушными.

Преимущества подшипников

Направляющие сухари, имея большую площадь контакта, отлично работают с широкими пильными лентами, но вращающиеся подшипники снижают трение и уменьшают нагрев полотна. Сдвоенные подшипниковые направляющие Carter Products (фото справа) обладают лучшими свойствами обеих систем. Они настраиваются без применения инструментов — просто поверните ручку стопорного винта, чтобы ослабить фиксацию, затем установите положение направляющих подшипников с помощью винта точной регулировки и затяните стопорный винт.

Этот одиночный подшипник заменяет верхний направляющий узел при использовании самых узких пильных лент. Стенки удерживающей ленту канавки препятствуют ее скручиванию.

Специальные направляющие подшипники (правое фото) используются с самыми узкими пильными лентами (шириной 3 и 2 мм) для выполнения криволинейных пропилов. Задняя кромка ленты опирается на дно кольцевой канавки подшипника, которая обеспечивает боковую устойчивость полотна, а благодаря подшипнику трение снижается до минимума.

Совсем другие направляющие сухари

Если вы не готовы потратить значительную сумму на установку новых подшипниковых узлов, керамические направляющие сухари Hartville Tool будут отличной и недорогой заменой штатным металлическим сухарям.

Большие плоские поверхности обеспечат такую же поддержку пильной ленты, но керамический материал значительно снижает трение и уменьшает нагрев, способствуя увеличению срока службы ленты. Для установки достаточно ослабить крепежные винты, чтобы удалить стальные сухари и заменить их керамическими. Антифрикционная керамика изнашивается настолько незначительно, что производитель дает на такие сухари пожизненную гарантию.

Улучшенный параллельный упор

Для роспуска по толщине и прямых распилов необходим хороший упор, а многие модели ленточных пил поставляются с примитивным упором или вообще без него. В продольном упоре Kreg объединены сразу несколько функций. Его можно поворачивать для компенсации так называемого дрейфа (отклонения пропила в ту или иную сторону). При работе с тонкими и узкими заготовками упор прижимается к пильному столику широкой стороной, и его можно установить даже под низко опущенным направляющим узлом. Он легко снимается со станка, что позволяет быстро переходить от прямых распилов к фигурным. Дополнительный механизм точной регулировки положения упора поставляется отдельно.

Удобство регулировки натяжения

Как и многим из нас, пильной ленте требуется расслабиться после напряженной работы. Натяжение ленты позволяет пилить ровно. А его ослабление продлевает срок службы подшипников и шин на пильных шкивах и делает возможной замену пильной ленты. Эти устройства упростят регулировку и позволят быстро натягивать ленту перед работой и ослаблять после завершения.

Замена пружин

Любые пружины с годами теряют упругость. Если на вашей ленточной пиле они с трудом справляются с натяжением широких полотен, замените их на более мощные. На большинстве моделей установка не займет много времени и не потребует применения специальных инструментов. Мы обнаружили, что после установки более мощной пружины правильно натянуть ленту можно лишь несколькими оборотами маховика регулировки натяжения. Эти пружины, подходящие к большинству моделей ленточных пил, недороги и гарантированно оправдывают приобретение.

Удобная ручка-маховик

Небольшие маховички регулировки натяжения неудобны, их трудно вращать, и вам приходится менять захват руки, сделав не более половины оборота, что нередко вызывает боль в запястье. Установите литой маховик диаметром 150 мм с удобной рукоятью, и регулировка натяжения станет простой и легкой. Хромированные поверхности не покрываются ржавчиной, а также неплохо выглядят.

Натягивайте и ослабляйте моментально

С помощью такого рычага вы сможете быстро менять состояние пильной ленты. В верхнем положении рычага механизм удерживает ее натянутой и готовой к работе. Опустив рычаг вниз, вы полностью ослабляете ленту, чтобы заменить ее или сделать перерыв в работе. В среднем положении рычага уменьшается нагрузка на пильные шкивы и раму станка, но натяжение остается достаточным, чтобы лента не сползала со шкивов, и вы могли проверить правильность ее движения. Установка такого механизма займет около 15 минут, а сравнительно небольшие затраты быстро окупятся удобством замены пильных полотен.

Пора включать свет

Никакие приспособления не принесут большой пользы, если вы не сможете отчетливо видеть рабочую зону станка. Сделать ее хорошо освещенной помогут дополнительные светильники. Магнитное основание одного из них надежно удерживается на стальных или чугунных поверхностях, а гибкий кронштейн направит свет в нужное место. Одиннадцать ярких светодиодов не выделяют много тепла, как традиционные лампы накаливания. Питание осуществляется от четырех АА- батарей, находящихся в основании, или продающегося отдельно сетевого адаптера.

Усовершенствуйте ваши ленточную пилу , 5.0 out of 5 based on 1 rating

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ направляющих для ленточной пилы.

К патенту Я. М. Брамсона, заявленному 20 апреля 1828 года (заяв. свид. № 25739).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью путем ирименения направляющих роликов для ленточной пилы, сделать установку последней более точной, сократить затрачиваемое на нее время, уменьшить трение полотна пилы о направляющие и вообще упростить всю операцию установки.

На чертеже фиг. 1. изображает вид спереди и вертикальный разрез указанных направляющих; фиг. 2 — вид сверху и горизонтальный разрез по линии С вЂ” D на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии А — В на фиг. 1.

Направляющие для ленточной пилы (фиг. 1, 2 и 3) состоит из рамки11 с треугольными параллелями, в которых помощью двух болтов б имеют возможность передвигаться ползуны 4 с соответствующими треугольными вырезами (фиг. 3).

Каждый ползун 4 имеет жестко заделанную в него ось 3, на которой может вращаться на шариках ролик 1. Между ползунами 4 имеется брусок 10, соответствующий толщине полотна пилы и служащий для регулирования сближения роликов 1. По бокам рамки 11 прикреплены две полукруглые пластинки 9, которые обхватывают поддерживающий направляющие стержень 8 станка. Стержень 8 и пластинки 9 соединяются помощью штыря, пропущенного через отверстия 12 в стержне и пластинках.

Для установки пилы необходимо освободить болты б, вставить пилу между роликами 1 и соответствующий толщине ее брусок 10 — в рамку 11, зажав затем последний между болтами б и укрепивштырь, проходящий в отверстие 12.

Направляющие для ленточной пилы,. характеризующиеся применением двух роликов 1, свободно вращающихся на осях 3, связанных жестко с ползунами 4, перемещаемыми болтами 6 в параллелях рамки 11, в которую между полэунами вставляется брусок 10 той или иной длины для регулирования предельного сближения роликов 1 и с которой по бокам связаны пластинки 9, обхватывающие поддерживающий направляющие стержень 8 станка и связываемые с ним при помощи штыря, пропускаемого через отверстия 12 в них и в стержне 8.

Читайте также:  Максимальная температура для полипропиленовых труб отопления
Оценить статью
Добавить комментарий