Напорный коллектор канализации это

Напорный коллектор канализации это

Содержание

Разберем важный узел системы — канализационный коллектор, что это такое, для чего он используется и как строится. В состав сети входит много элементов, среди которых есть трубы, резервуары, колодцы и прочие узлы.

Коллектор выполняет роль основной транспортной артерии, передающей стоки от участков сбора к очистным сооружениям. Задача, которую решает этот узел, не сложная, но весьма ответственная.

Назначение и особенности конструкции

Не все пользователи знают, что такое коллектор канализации. При этом, большинство людей имеет примерное представление об общем строении системы. Незнаком сам термин, определение элемента.

Сам термин обозначает подземный трубопровод или канал большого размера. Иногда в коллекторы помещают целые реки. Например, помещение под землю реки Неглинной в Москве.

Канализационный коллектор — это основной трубопровод, по которому стоки перемещаются от участков слива до систем очистки. Его длина может составлять несколько километров или ограничиваться считанными метрами. В зависимости от размеров, для строительства используются готовые трубы или строительные материалы:

  • кирпич;
  • железобетонные блоки или монолитная отливка.

Использование кирпичной кладки в настоящее время прекращено из-за низкой скорости сборки. Строительство канализационных коллекторов требует высокой скорости, поэтому используют сборные каналы из железобетонных колец, или производят заливку прямо на месте. Однако, современные системы строят из готовых пластиковых элементов. Они превосходят все альтернативные варианты по скорости сборки, долговечности, устойчивости к воздействию воды и агрессивных веществ. Во время реконструкции старые системы часто заменяют на новые пластиковые каналы.

Коллектор канализации обычной городской системы не имеет слишком больших размеров. Его сечение обеспечивает пропускную способность городской сети с учетом коэффициента запаса на случай увеличения числа пользователей. Для устранения засоров и пробивки пробок по всей длине устанавливают коллекторные колодцы. Они обеспечивают доступ для проведения ремонтных работ. Кроме этого, колодцы ставят в узлах или на точках поворота линии. На дне колодцев устанавливают желоба, соединяющие входной и выходной патрубки. Они выполняют направляющую функцию, способствуют сохранению энергии потока.

Принцип работы

Выяснив, что такое канализационный коллектор, рассмотрим принцип его работы. Сточные воды от сантехнических приборов поступают в горизонтальные дворовые сети. Они соединяются в квартальные и в конце концов присоединяются к основной магистрали. По ней стоки транспортируются до очистных сооружения. Таким образом, коллектор канализации — это общий трубопровод, который объединяет все мелкие линии вместе. Сам он никогда не разветвляется на части.

В автономных системах частных домов роль основного элемента канализации выполняет горизонтальная труба, соединяющая выход системы из дома с приемной секцией септика. Ее длина, как правило, невелика, но выполняемая функция ничем не отличается от задач крупных канализационных трубопроводов.

Кроме этого, есть ливневые системы водоотведения. Они отличаются от бытовых или промышленных сетей сезонным режимом работы и сравнительно малой глубиной погружения в грунт. Коллектор ливневой канализации — это канал, по которому дождевые стоки направляются к системам очистки. Он может быть реализован в виде подземной трубы или в форме открытого желоба.

Существуют две разновидности каналов, отличающихся способом перемещения стоков:

  • самотечный тип. Трубопровод, установленный с небольшим уклоном. Сточные жидкости перемещаются по нему самостоятельно, под действием силы тяжести;
  • напорный канализационный коллектор. Предназначен для принудительной подачи стоков с нижней отметки на более высокий уровень.

Самотечные линии преобладают, поскольку они выгоднее и проще. Однако, иногда приходится использовать напорный тип канализации, если того требует рельеф местности, присутствие на пути прокладки труб зданий, сооружений, автострад.

Напорный коллектор канализации — это герметичный трубопровод, рассчитанный на определенное давление жидкости. Перемещение стоков по нему происходит при помощи специального насоса. Для снижения нагрузок и экономии энергии напорные участки коллекторов делают небольшими. Обычно устанавливают канализационную напорную станцию (КНС), которая под давлением подает стоки на определенную высоту. Затем жидкость следует самотеком.

Подъем сточных вод может происходить как под уклоном, так и с помощью вертикального трубопровода. Выбор подходящего способа производится исходя из местных условий — рельеф, наличие сооружений или построек, особенности грунта.

Особенности монтажа

Строительство канализации производится на основании проектных данных. Предварительный расчет и создание схемы сборки выполняют в соответствии с нормами СНиП и СанПиН, обеспечивая полное соответствие всем требованиям.

Прокладка трубопровода производится на глубине, превышающей уровень зимнего промерзания грунта. Порядок действий:

  • земляные работы. Роют траншею под трубопровод. Сразу же делают гнезда для смотровых колодцев;
  • на дно всех углублений насыпают песчаную подушку для выравнивания и придания заданного уклона;
  • производя укладку труб с определенным уклоном в сторону приемного резервуара (обычно для самотечных систем 2 см на каждый метр);
  • если используются пластиковые емкости для колодцев, на дне сначала укладывают бетонную плиту — якорь. Она препятствует выдавливанию резервуара грунтовыми водами;
  • все соединения тщательно уплотняют. Проверяют систему на герметичность. после этого трубы утепляют и засыпают грунтом.

При строительстве напорных комплектов сначала собирают КНС, после чего прокладывают остальные траншеи по описанной схеме. Для обслуживания и ремонта насосов необходимо обеспечить доступ к станции в любое время года.

Видеообзор:

Канализационный коллектор – это гидротехническое сооружение, включающее главную сливную магистраль большого диаметра и ее ответвления для отведения нечистот в очистное устройство или накопитель. Устройство бывает разных видов. Каждое из них реально смонтировать самостоятельно, требуется лишь вложение денег, времени и труда.

Назначение и конструктивные особенности

Элемент канализации предназначается для отвода нечистот и сливов в точку сбора. Для их создания применяют различные материалы:

  • кирпич;
  • железобетон – монолит или кольцевые изделия;
  • пластик – полиэтилен, полипропилен и ПВХ.

Последний вариант пользуется наибольшим спросом благодаря соотношению стоимости и качества. Чтобы придать пластиковому трубопроводу необходимую жесткость, стенки гофрируют. А чтоб неровная поверхность не снижала пропускную способность, внутренний слой делают гладким.

Коллекторные сети и отстойники отдельных домов или даже микрорайонов объединяют общими колодцами: они необходимы для инспекции устройств и сетей, их профилактической либо аварийной очистки. В узловых местах и на поворотах также обязательна установка колодезных сооружений.

Поворотные конструкции в канализации обычно оснащают желобными вставками с направляющей функцией. Они необходимы, чтобы снизить гидравлическое сопротивление водного потока – так он без проблем сможет преодолевать даже сложные изогнутые участки.

Существуют специальные перепадные колодцы – их используют на сложных ландшафтах, если необходимо видоизменить глубину пролегания трубопроводов канализации.

Подземные коллекторы нуждаются в качественной вентиляции. Для этого систему оснащают отдельно стоящими трубными отрезками (сечением не меньше 300 мм). Их устанавливают на дистанции не более 0,5 км друг от друга.

Принцип работы и преимущества

По принципу действия коллекторы классифицируют следующим образом:

  • Собирающие сточные воды только из одного канализационного бассейна.
  • Главные устройства, осуществляющие сбор сливной жидкости из двух и более коллекторов;
  • Загородные сооружения, отводящие стоки к объектам очистки, насосным станциям или в водоем.

Монтаж коллекторного комплекса должен быть выполнен грамотно, только это гарантирует надежный отвод стоков. Устанавливается как в самотечных, так и в напорных системах.

Напорный канализационный коллектор оснащен насосом. Такую систему несложно проложить на любых рельефах. Все отходы переходят в особый герметичный резервуар, затем, с помощью насосной станции измельчаются и перекачиваются в очистные сооружения.

Основными достоинствами коллекторной сети напорного типа являются:

  • Уменьшение объемов монтажных работ.
  • Экономия на материалах за счет того, что длина трубопровода меньше, чем при самотечной системе.
  • Сокращение времени монтажа.

Без замены деталей правильно смонтированная коллекторная система способна прослужить более полувека.

Сечение трубных магистралей для коллекторной сети зависит от объема стоков, а их пропускная способность рассчитывается так, чтобы скорость течения была не более 0,7 метров в секунду. При ее достижении канализационные трубопроводы способны самоочищаться.

Виды емкостей для коллектора

Присоединяемые к магистралям резервуары используются для накопления загрязненных вод либо для их осветления и фильтрации. В бытовых условиях применяют три вида коллекторных трубопроводов, и в соответствии с предназначением выбираются очистные емкости.

Бытовой коллектор

Выбор бытового очистного устройства зависит от нескольких факторов:

  • режима использования;
  • количества жильцов;
  • зависимости от энергоресурсов;
  • особенности грунта.

Есть небольшие очистные сооружения для дач и малосемейных домиков, а также комплексы, способные обслужить целый поселок. При выборе учитывается возможность подключения к источнику электропитания.

Если удобнее энергонезависимая система, устанавливают выгребные ямы и септики – герметичные либо дренируемые. Им не требуется подключения к электричеству, монтировать такие устройства довольно просто. Но выгребы требуется регулярно очищать.

Септики в частой откачке не нуждаются, но необходимо постоянно добавлять биопрепараты. Суть таких конструкций – в переработке органических отходов особыми микроорганизмами. Жидкость осветляется до 75 процентов. Для большего очищения и безопасного сброса в водоем или грунт необходимо устанавливать специальные биофильтры.

Разновидностью септиков являются аэротенки. В них используют аэробные бактерии, жизнедеятельность которых поддерживается принудительной подачей кислорода для создания слоя активного ила. В нем перерабатывается большее количество нечистот.

В больших домах, где люди проживают постоянно, разумно установить станцию глубокой биоочистки. Благодаря комплексу различных очистных устройств осветление сливной жидкости производится на 98 процентов. Минусы такого оборудования – высокая стоимость и энергетическая зависимость. Они также требуют принудительной аэрации, зато практически не нуждаются в очищении.

Коллектор для ливневки

Для ливневой канализации используют пластиковые трубные отрезки и герметичные емкости из этого же материала для обустройства колодцев. Поскольку в талой и дождевой воде есть только минеральные взвести, такая жидкость безопасна для экологии и после отстаивания может использоваться для технических нужд:

  • помывки автомобилей и асфальтированных поверхностей;
  • полива цветника, садово-огородных культур;
  • летнего душа.

Сами трубы укладывают неглубоко под поверхностью земли. Резервуар же заглубляют ниже точки промерзания и утепляют. Колодцы оснащают насосным оборудованием: погружным, полупогружными либо поверхностным.

Дренажный коллектор

Перфорированные дренажные трубы укладывают глубже, чем магистрали для ливневки. Это необходимо для сбора излишней влаги с внутреннего слоя земли. В качестве отстойников используют также пластиковые резервуары или создают железобетонные колодцы.

Воду из дренажного накопителя также разрешено применять для технических нужд.

Если используются легкие полимерные конструкции, их необходимо заякорить с помощью анкеров к бетонной стяжке на дне колодца. Иначе емкость во время паводка всплывет, либо ее стенки деформируются.

Монтаж коллекторной сети

После проведения замеров и составления проекта сооружения, проводят земляные работы:

  1. Ниже уровня замерзания земли выкапывают канаву под коллекторные магистрали и котлованы для колодцев.
  2. На дно траншей укладывают песчано-гравийную подушку толщиной около 15 см, трамбуют. Сверху кладут трубы или устанавливают колодезные резервуары.
  3. Для самотечной системы канализации магистрали монтируют с наклоном в 2 см на метр трубы в сторону накопительной емкости.
  4. Трубы и пластиковые емкости утепляют, последние при необходимости якорят.
  5. Стыки герметизируют, затем систему тестируют на отсутствие протечек, закачивая внутрь воду.

Если проверка прошла успешно, траншея закапывается, выход магистрали предварительно опускается в накопитель либо соединяется с септиком.

Коллекторная сеть – важная часть канализации. Если она будет смонтирована неправильно, не сможет функционировать вся канализационная система.

Большинство далеких от сантехники людей знает о городской канализации только то, что вертикальная труба в ванной называется стояком, а канализационный коллектор — это что-то непонятное, прячущееся в колодцах. Сегодня нам предстоит знакомство с устройством сточной системы — от внутриквартирной разводки до очистных сооружений. Итак, приступим.

Внутридомовая система

Начнем с той части системы утилизации стоков, которая находится в пределах стен дома.

Гребенка

Что такое канализационная гребенка?

Так называется внутриквартирная разводка. Свое название она получила за характерную для квартир со смежным расположением санузла и кухни форму: три отвода на горизонтальной трубе (под кухонную мойку, умывальник и ванну) действительно чем-то напоминают гребень.

В прошлом веке, примерно до 80-х годов, традиционным материалом для гребенки были чугунные трубы и чугунная же фасонина. Раструбные соединения чеканились каболкой (органическим волокном с антисептической пропиткой) и замазывались цементным раствором. Реже для герметизации соединений использовалась заливка расплавом серы.

Обратите внимание: при демонтаже таких соединений своими руками их приходится прогревать феном, горелкой или паяльной лампой.
Работа выполняется только в противогазе или респираторе.
Инструкция связана с тем, что испарения исключительно едки: они могут вызвать паралич дыхания.

В домах, построенных в конце прошлого века, преобладают цельные поливинилхлоридные гребенки. В нынешних новостройках канализация внутри квартир монтируется преимущественно из тех же поливинилхлоридных труб; однако теперь она стала сборной и выполняется на раструбных соединениях с резиновыми кольцевыми уплотнителями. Наряду с ПВХ используется полипропилен и, несколько реже, полиэтилен.

Стояки

Гребенки, расположенных одна над другой квартир, объединяет канализационный стояк. Эволюция применяемых материалов была несколько короче, чем в предыдущем случае: от чугунных стояков строители перешли сразу к сборным пластиковым.

Стояк снабжается ревизиями — люками для прочистки засоров канализации.

Расположение ревизий нормировано; они должны присутствовать:

  • На первом этаже здания;
  • На верхнем этаже;
  • При этажности дома свыше пяти — через каждые три этажа.

Сверху стояки открыты; таким образом обеспечивается вентиляция канализации. Допустимо объединение нескольких стояков с общим фановым (вентиляционным) отводом.

Лежневка

Канализационная лежневка — горизонтальная труба, объединяющая несколько стояков и переходящая в выпуск на колодец. Ее укладка выполняется с постоянным уклоном по всей длине в направлении движения стоков. Контруклоны недопустимы: они станут местами постоянных засоров.

Величина уклона зависит от диаметра трубы:

Диаметр Уклон, сантиметры на погонный метр
50 мм 3,5
100 мм 2
150 мм 1
200 мм 0,8

Как и стояк, лежневка многоквартирного дома периодически нуждается в прочистке.

Ревизии или, что удобнее, косые тройники с отводами, ориентированными против движения стоков, устанавливаются:

  • На поворотах (если нет возможности прочистить изгиб через другую ревизию или тройник);
  • При диаметре лежневки 100-150 мм — через каждые 15 метров;
  • При диаметре 200 мм — через каждые 20 метров.

Выпуск на колодец

Им заканчивается лежневка. Выпуск укладывается в грунт ниже уровня промерзания. Его начало обязательно снабжается тройником или ревизией для прочистки.

Максимальная длина выпуска от ревизии до оси колодца лимитирована его диаметром:

Диаметр Максимальная длина
50 мм 8 м
100 мм 12 м
150 мм и более 15 м

Как правило, для укладки в грунт используется чугунная труба. Ее цена заметно выше, чем у любой разновидности пластика; зато куда выше и кольцевая жесткость: просадка грунта под весом автомобиля не нанесет ей ущерба.

Дворовая канализация, коллектор

Колодец

Стенки канализационного колодца обычно представляют собой железобетонные кольца с заделанными раствором швами и скобами, обеспечивающими возможность спуститься в него без дополнительных приспособлений. Крышка — чугунный люк; дно — бетонный лоток.

Как несложно догадаться, колодцы вдоль многоквартирного дома расположены в точности напротив выпусков. Между собой они соединяются чугунной трубой большого диаметра (200-300 мм), проложенной на уровне дна или чуть выше (в случае перепадных колодцев, компенсирующих уклон местности).

Важно: в глубоких колодцах могут скапливаться метан и другие газы, производимые в процессе гниения органики.
Сами по себе они не считаются высокотоксичными; однако минимальное количество кислорода в воздухе может вызвать удушье и даже потерю сознания.
При прочистке выпуска или лотка обязательна страховка.

Все ветки канализации от дома до коллектора снабжаются смотровыми колодцами. Шаг между ними и в этом случае зависит от диаметра трубы.

Диаметр Максимальное расстояние между колодцами
150 мм 35 м
200 — 450 мм 50 м
500 — 600 м 75 м

Коллектор

Говоря попросту, коллектор — это толстая труба, несущая стоки всего города или его отдельных районов к очистным сооружениям.

Какие материалы могут применяться для его сооружения?

  • Самые старые из функционирующих сейчас коллекторов выстроены из кирпича.
  • Большая часть нынешних сооружений выполнена из железобетона. Помимо сооружения сборных конструкций из колец, в городах-гигантах с их огромными объемами стоков нередко ведется монолитное строительство канализационных коллекторов: опалубка заливается бетоном на месте.
  • Наконец, последнее время делаются популярными пластиковые трубы большого диаметра. Проблема низкой кольцевой жесткости решается их гофрированием. Для того, чтобы гофрированная поверхность не создавала засоров, труба делается двухслойной, с гладкой внутренней поверхностью.

Каким образом соединяются коллектор и канализация отдельных микрорайонов? При посредстве все того же колодца: он позволяет осуществить ревизию самого коллектора и при необходимости прочистить приточные трубы.


В тех редких случаях, когда рельеф местности не позволяет обеспечить движение канализационных стоков самотеком, сооружается напорный коллектор канализации. При строительстве используются производительные фекальные насосы и напорные полиэтиленовые трубы: если разгерметизация самотечной трубы не приведет к каким-либо тяжелым последствиям, то авария на канализационном коллекторе с избыточным давлением, сами понимаете, города вовсе не украсит.

Заключение

Будем считать наше знакомство с устройством канализации, хоть и несколько поверхностное, состоявшимся. Как всегда, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную информацию. Успехов!

«>

Читайте также:  Настроить город в яндексе
Оценить статью
Добавить комментарий