Напольная керамическая плитка виды

Напольная керамическая плитка виды

Содержание

Кухня должна быть одинаково уютной для приема гостей, романтических вечеров с любимыми и семейных ужинов с родственниками. Большую роль в создании комфорта играет напольное покрытие. Плитка для кухни на пол – это идеальный вариант, который соответствует таким важным критериям: стойкость к механическим повреждениям, звуконепроницаемость, износостойкость, эстетичный вид. Каждая из этих особенностей действительно важна для кухни.

Виды плитки для кухни

Для правильного выбора напольного покрытия всегда стоит принимать во внимание полезную информацию, причем до покупки, а не после нее. Тогда можно быть спокойным и уверенным в успешном ремонте. Существуют следующие виды керамической плитки:

Прессованная плитка

Она состоит из специальных глиняных материалов. Шихта проходит трансформации через уплотнение и формирование с помощью высокого давления. Прессованная плитка отличается особой стойкостью и ровной поверхностью.

Плитка без эмали

Этот вид подразумевает под собой простую конструкцию и отсутствие декоративных элементов в виде рисунка. Такая плитка выглядит достаточно эстетично за счет своей однородности и равномерной толщины.

Глазурованная плитка

Такой вариант придется по вкусу ценителям блеска и цвета, который отчетливо виден на глазурованной поверхности. Кроме того, этот вид плитки характеризуется непроницаемостью пор, твердостью и плотностью.

Клинкерная плитка

Состоит из разновидности некоторых видов глины, специальных красителей и флюса. Обладает высокой стойкостью к химическим и механическим воздействиям.

Метлахская плитка

Однократный обжиг, отсутствие глазурованной поверхности и высокий процесс прессовки – главные характеристики метлахской плитки. Она достаточно популярна не только из-за технических свойств, но и благодаря элегантному внешнему виду.

Керамогранитная плитка

Изготавливается из специальных шпатов, каолина, кварца и прессованного теста. Такое сочетание создает однородность массы, хорошую прочность и внешний вид, который напоминает стеклянное покрытие.

Основа для укладки плитки

Это обязательное условие, которое должно быть выполнено во избежание дефектов в виде неровности и неоднородности структуры плитки для кухни.

Одним из самых надежных и простых вариантов укладки считают гипсокартон. Он не требует специального выравнивания и плотно крепится к полу. Не менее хорошей и частой альтернативой может стать старая плитка (укладка производится с помощью специального клея), фанера (требует особенной обработки) и штукатурка (на нее можно полагаться в случае, если неровности не превышают 3 мм).

Плюсы и минусы напольной плитки

Керамическая плитка, как и любая другая напольная поверхность, имеет свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед покупкой.

Достоинства плитки для кухни:

— Огнестойкость. Особенная огнеупорность позволяет быть уверенным в наличии дополнительной защиты от пожара в помещении, где происходит постоянный контакт с огнем.

— Стойкость к химическим воздействиям. Это свойство можно разделить на несколько отдельных групп. Например, значение A – это максимальная защита от разных веществ, а D – отсутствие этой гарантии.

— Низкая проводимость тока.

— Водопоглощение. Чаще всего оно не бывает выше 3–4%.

— Прочность. Составляющие способны противостоять самым разным попыткам изменения формы плитки. Это крайне актуально на кухне, где не нарочно можно разбить тарелку или вазу.

— Стильный дизайн и разнообразность расцветок/рисунков.

К основным, но минимальным недостаткам плитки на кухне стоит отнести более высокую стоимость (по сравнению с другими видами напольного покрытия), холодность и тщательный процесс укладки. Несмотря на это, от холодного пола можно легко избавиться при помощи вмонтированной обогревательной системы, а укладку доверить проверенным профессионалам.

Как правильно выбрать плитку на кухню

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными к некоторым нюансам, на которые стоит обратить внимание при выборе плитки:

1. Изображение на упаковке. Должен присутствовать знак ступни – это означает, что плитка предназначена именно для пола.

2. Поверхность плитки. Она должна быть полностью однородной. Наличие любых трещин и неровностей говорит о браке товара.

3. Тип стираемости. Этот показатель обозначается латинскими буквами. Высокий класс отвечает за хорошую износостойкость.

4. Расчет с запасом. Количество плитки должно быть на 10–15 % больше.

5. Гармоничное сочетание с общим дизайном. Плитка может прекрасно дополнить стиль помещения или создать интересные контрасты на фоне кухонного гарнитура.

6. Текстура. Матовая поверхность замечательно подойдет для небольшой кухни, а глазурованная – для габаритного помещения.

7. Толщина. Оптимальные размеры толщины – это 9–12 мм. Более тонкий вариант не будет столь прочным, а плотная плитка свыше 12 мм идеально подойдет для подсобных помещений, но не для кухни.

8. Маркировка коробки. На ней указан сорт плитки в соответствии с международными стандартами. Самый качественный – 1 сорт, самый низкий – 3.

9. За морозоустойчивость отвечает простой знак снежинки.

10. Ступня, которая находится на заштрихованном фоне, означает высокую износостойкость материала.

Как выбрать цвет затирки для плитки

Это один из самых важных вопросов при выборе напольного покрытия. Цветовая гамма способна сложить общее впечатление или дополнить его. Один из самых популярных и проверенных вариантов – мозаика. Она способна создать абстрактные элементы, яркие узоры или рисунки. Цвет фуги и затирки может сливаться, а может контрастировать, выделяя или оттеняя одни элементы другими. Чтобы получить эффект цельного покрытия, достаточно создавать затирку, которая будет соответствовать оттенку плитки (или на 1–2 тона светлее), для любителей экстравагантности и яркости прекрасно подойдут варианты зонирования поверхности при помощи двух или более цветов. В случае с необходимостью выделить каждую плитку нужно присмотреться к затирке более темных оттенков. Критерий выбора должен зависеть от вида плитки, ее размера, а также желаемого эффекта.

Плитка для кухни на пол — фото

Мы собрали коллекцию интересных фотографий плитки в дизайне кухни, которые покажут, как гармонично, надежно и стильно может выглядеть это проверенное напольное покрытие. Приятного просмотра!

Виды напольной плитки, какой вид лучше

Виды напольной плитки отличаются материалом, размерами, художественными приемами. Оформление плиткой актуально для всякого помещения, от гостиной комнаты до ванной. Подобранный со знанием дела, материал создаст исключительный дизайн вашего дома.

Виды напольной плитки

Котто, или тосканский кафель

Материал красноватых оттенков получают экструдированием. Разновидность коттофорте с эмалью подходит для обустройства пола.

Терралья

Светлые пластины с рисунком, покрытые глазурью, получают из редких пород глины с примесью флюса и песка путем двукратного обжига. Поверхность пластины расписывается и покрывается эмалью.

Монокоттура, Бикоттура

Монокоттура подвергается однократному обжигу. Не впитывающий воду, плотный материал из глиняной смеси. Бикоттура два раза обрабатывается в печи высокой температурой. Монокоттура характеризуется большей толщиной и прочностью.

Клинкерный кафель

Устойчивый к агрессивным средам. Готовится из глины с добавлением флюса и шамота с последующим обжигом. Используется в душевых, ванных.

Грес (разновидность керамогранита)

Получается прессованием особой глины (каолина) с добавлением кристаллов слюды, кварца. Материал устойчив к повреждениям. Отличается декоративными свойствами.

Керамогранит

Прочный материал, изготавливается прессовым методом из смеси кристаллов кварца и каолиновой глины. Характеризуется высокой плотностью и прочностью.

Виды напольной керамической плитки хорошего качества отличаются основой из природной глины. Так же существуют серии плитки ручной росписи – это дорогой и эксклюзивный вид напольной плитки. Такие виды плитки используются для оформления эксклюзивного дизайна интерьера.

Способы изготовления напольной плитки – как ее делают?

Керамический материал представляет из себя песчано-глиняную структуру с вкраплением минеральных кристаллов. Изготавливаются виды напольной плитки двумя способами.

  1. Экструдирование (выдавливание). Мягкая смесь поступает через специальное отверстие, формирующее конечную форму изделия (плитки). Заготовка подвергается термообработке.
  2. Прессование. Выполняется на специальных машинах, оборудованных прессом и формирующей матрицей, куда помещается пластичная смесь. После формовки заготовки обжигаются.

Маркировка напольной плитки

Маркировочные символы на упаковке помогут сориентироваться какую напольную плитку лучше выбрать. Существует несколько стандартизованных обозначений (но не все производители маркируют свою напольную плитку по стандартам):

Износостойкость

Делится на 5 категорий в порядке возрастания (от PEI I до PEI V). На пол выбирается плитка PEI III и выше (если выбрать классом ниже – есть возможность что плитка либо треснет под давлением мебели или человека, либо поцарапается).

Фактор поглощения воды

Для пола выбирается продукция с показателем не более 3% (если выше – то вероятно появление мокрых пятен на плитке).

Скольжение

Коэффициент от 0 до 0,75 характеризует трение при соприкосновении. 0,75 – самый безопасный вариант (рекомендуем для использования в ванной комнате).

Выбор, какая напольная плитка лучше, зависит от качества товара. Наружная сторона каждой пластины не должна иметь сколов, трещин, вздутий при покупке – внимательно осматривайте целостность упаковки, и по возможности, каждой плитки.

Какую напольную плитку лучше выбрать

Разметка товара объясняет, какая напольная плитка лучше для кухни. Лучший выбор – пластины 3 класса износостойкости.

Для ванной комнаты подойдет продукция 1 класса – но поданному вопросу лучше проконсультироваться со специалистом, который будет заниматься укладкой, либо у специалиста в магазине.

Напольная плитка в виде паркета

Паркетный стиль делает помещение «нарядным». Современная напольная плитка в виде ламината визуально не отличается от дерева. Оригинальное водостойкое покрытие украсит кухню или ванную комнату.

Темная напольная плитка в интерьере

Маленькие помещения не оформляются черным или темным цветом. Эффект расширения пространства работает в зависимости от того, каких размеров напольная плитка уложена в помещении. Для маленькой ванной подойдут крупные элементы. Покрытие пола выбирается темнее стен. Оттенок должен контрастировать с цветовой гаммой вертикальных строительных поверхностей.

Напольная плитка имеет ощутимые отличия от других видов напольных покрытий. Она имеет малую изнашиваемость, обладает высокой прочностью, а так же имеет особенность выдерживать очень большие весовые нагрузки. Для расчтета количества плитки, вы може воспользоваться калькулятором плитки.

На сегодняшний день можно выделить 2 типа напольной плитки, которые непосредственно зависят от способа производства:

  • Прессованная плитка — такая плитка получается в процессе прессовки шихты (пластичной смеси). В составе такой смеси в основном присутствует определенный % наполнителя и связующего вещества. Изготавливается материал на специальном оборудовании, (пресс и формообразующая матрица). В этот пресс укладывают определенную массу исходного материала, ему придается определенная форма и после чего продукция обжигается особым методом. На выходе получается высокопрочное изделие.
  • Экструдированная — данная плитка производится в процессе продавливания исходной пластичной массы через специализированное отверстие, которое придает форму будущей плитке, после чего следуют процессы резки и обжига.

Типы и виды керамической напольной плитки.

Керамогранит.

Данный вид плитки изготавливается прессованием теста из пресс-порошка (каолина и кварца). Структура керамогранита имеет однородную структуру, напоминает структуру стекла. Керамогранит используется для технического применения (полы в помещениях с немалыми нагрузками, в общественных местах, в зданиях промышленных предприятий)

Пористая или плитка, которая имеет пористую основу.

Данный вид напольной плитки обладает высокой степенью поглощения влаги, эта степень считается выше, чем выше пористость самой плитки. Пористая плитка не имеет особого названия, все ее называют просто: пористая плитка, плитка получаемая однократным обжигом. Применяется для покрытия полов внутри помещений либо для облицовки стен внутри помещений.

Метлахская плитка.

Плитка однократного обжига неглазурованная, произведённая методом прессования. Данная плитка обладает высокими эксплуатационными свойствами (морозостойкостью, твердостью, кислотостойкостью, имеет износостойкий рисунок), тело плитки прокрашено краской насквозь. Метлахская плитка используется в жилых, и общественных помещениях, а так же на улице. Метлахские плитки по большинству параметров схожи с керамогранитом.

Глазурованная керамическая плитка. Неглазурованная плитка.

Эта плитка покрыта слоем цветного стекла, такой слой придает плитке твердость, водонепроницаемость, цвет, блеск, орнамент, полутона и т.д. Глазурованная плитка перед последним обжигом покрывается слоем эмали. Неглазурованная плитка, в отличие от глазурованной однородна по толщине, ее поверхность обычно не имеет рисунка или декоративного покрытия, но может быть окрашена с помощью пигментов. Применяется как в помещениях так и на улице. Декоративная плитка— может быть не глазурованная и глазурованная.

Плитка Котто.

Плитка без эмали кирпичного цвета толщиной до 3 см, изготавливается из глинистой основы методом экструзии. Плитка Котто состоит из достаточно пористого материала, неустойчивого к загрязнениям и требует постоянного ухода. Используется для создания интерьеров в различных стилях, благодаря котто, выглядят очень эффектно.

Экструзионная и прессованная плитка.

Экструзионная плитка изготавливается из теста глинистых материалов, тесту придаётся необходимая форма при продавливании его сквозь экструзионную головку и калибрующее устройство. Прессованная плитка производится из уплотненной и сформированной прессом высокого давления шихты.

Монокоттура и бикоттура.

Монокоттура производится следующим образом: ее прессуют, подсушивают, наносят глазурь и потом обжигают все вместе за один раз. Плитка имеет прочную структуру, низкое водопоглощение, подходит для облицовки стен, пола и даже фасада здания. Монокоттура отличается от бикоттуры большей плотностью, плитка получается толще, прочнее, имеет лучшую износостойкость. Бикоттура или двойной обжиг является традиционным производством плитки с эмалью. Прессованная глиняная смесь обжигается, после чего на поверхность терракоты наносится глазурь и производится вторичный обжиг.

Клинкерная плитка.

Изготавливается из нескольких видов глины сразу с добавлением красителей, флюса и шамота. Клинкерная плитка обладает малой пористостью, высокой прочностью, износостойкость и инертностью к химическим агентам. Применяется как для внешней, так и внутренней отделки стен. Одним из преимуществ клинкерной плитки, является экологичность.

Для напольных покрытий применяется так же множество разновидностей плитки из синтетических и природных материалов.

  • Ковровая плитка — применяется вместо настила коврового покрытия. Отличается простотой укладки, легкостью замены загрязнённых и изношенных плиток, но возможно выцветание от времени. Плитка укладывается с помощью клея.

  • Синтетическая плитка — к синтетической плитке относится плитка ПВХ для пола, обладающая повышенным коэффициентом трения по сравнению с линолеумом и ламинатом. Синтетическая плитка долговечна при правильном уходе, но разрушается от абразивных чистящих средств, имеет низкую устойчивость к высоким температурам.

  • Резиновая плитка — это продукт переработки старых шин, такая плитка очень износостойкая, мягкая и приятная для хождения. Укладывается резиновая плитка путём соединения с помощью втулок.

  • Кварцвиниловая плитка — материал плитки содержит минеральный наполнитель. Материал очень удобен, имеет большое количество рисунков, экологичен, предотвращает капиллярное движение влаги в бетонной основе.

  • Пробковая плитка — является хорошим покрытием с точки зрения гидро, термо и звукоизоляции. Она изготавливается из крошки различных пробковых деревьев. Поверхность может быть естественной или с использованием различных синтетических и натуральных покрытий. Плитка укладывается на резиновый клей.

Кроме этого, для половых покрытий применяются мраморная, гранитная и другие виды плиток.

Свойства и характеристики напольной плитки.

Свойства напольной плитки

Характеристики напольной плитки

Износостойкость плитки подразделяется на 5 групп от самой мягкой PEI I до самой твёрдой PEI V.

Данное свойство указывает минимальную температуру, при которой не происходит растрескивания плитки.

Данное свойство эмалированной керамической напольной плитки не должна превышать 3%.

Устойчивость к воздействию (химическому и механическому) различных веществ

Данное свойство подразделяется на 5 классов — от AA до D. Высший — плитка не подвержена никаким изменениям, низший — изделие полностью теряет внешний вид.

Сопротивление на изгиб и пределы прочности

Зачастую, чем ниже влагопоглотительные свойства материала, тем выше сопротивление на изгиб.

Огнестойкость и огнеупорность

Данное свойство определяют максимальную температуру, при которой плитка не трескается.

Выделяется 4 категории, которые определяют степень скольжения по поверхности плитки. От опасно — 0 до отлично — 0,75.

Оттенок переделённой плитки может отличаться от цвета, который указан на упаковке.

Существуют отклонения размеров каждой партии плитки от номинальных.

Обязательным условием для укладки напольной плитки является отсутствие дефектов основания и его абсолютная гладкость и ровность.

Основа для укладки напольной плитки:

  • Гипсокартон — имеет необходимую прочность, не требует никакого дополнительного выравнивания.
  • Фанера — требует специальной обработки для повышения влагоустойчивости. Но может применяться и специальный материал для наружного использования или бакелитовая фанера, применяемая в авиа и судостроение.
  • Штукатурка — в отдельных случаях бетонное основание выравнивается прочной штукатуркой, но это возможно только при устранении неровностей менее 3 мм.
  • Старая плитка — старое покрытие требуется покрыть грунтовкой, перед покрытием нужно демонтировать отставшую плитку. Укладка плитки производится на эластичный плиточный клей с высокой адгезией к невпитывающим поверхностям.
  • Старая краска — желательно освободить половое покрытия от старых красителей. Если старая краска не удаляется, необходимо нанести перфоратором сетку с шагом 2 см, после чего произвести тщательную грунтовку и лишь потом производить укладку, используя большее, чем обычно количество клея.

Категорически запрещено укладывать плитку на газобетонное и пенобетонное основание, ОСП и ДСП.

Читайте также:  Необычные виды рукоделия в мире
Оценить статью
Добавить комментарий