Наливной пол в душевой кабине

Наливной пол в душевой кабине

Содержание

В настоящее время наливной пол в ванной вызывает растущий интерес у все большего числа людей. Это вызвано тем, что такое покрытие способно не только эффективно противостоять различным негативным факторам в душевой, но и имеет презентабельный внешний вид. При высоком уровне влажности, колебании температуры, воздействии пара данный вариант обустройства санузла выглядит весьма привлекательно!

Достоинства и недостатки

Наливной пол в душевой комнате используется достаточно часто. Это вызвано его высокими эксплуатационными характеристиками, а также другими преимуществами. Сильные стороны:

    Отсутствие швов. Грязь, жир, пыль не задерживаются на поверхности пола, а убирать такое покрытие очень легко. Кроме того, на покрытии не размножаются микроорганизмы, и сквозь него не проникает влага.

Наливной пол помимо своих достоинств также имеет свои недостатки. Слабые стороны:

  1. Трудный демонтаж. Разобрать или разбить покрытие – достаточно сложная задача. Легче залить пол новым слоем, однако, это приведет к уменьшению высоты помещения на 10–20 мм.
  2. Спустя несколько лет поверхность может немного пожелтеть, что особенно заметно на прозрачном покрытии.
  3. Идеальное основание. Поверхность для укладки наливного пола должна быть без дефектов, иначе получится весьма печальный результат.
  4. Во время сушки материал источает вредные вещества для здоровья человека, поэтому в душевую комнату лучше не заходить.

Разновидности

На сегодняшний день, думая о заливке пола своими руками нужно иметь в виду такие возможности:

    с изображениями и узорами;

Современные наливные полы подразделяются не только по рисункам или способу декоративной отделки, но и по используемым материалам. Виды:

    Полиуретановые полы. Однокомпонентное покрытие идеально для душевой комнаты. Оно эластично, выдерживает механические нагрузки, характеризуется ударопрочностью и способностью к растяжению. Кроме того, полиуретан стоек к перепадам температуры, солнечным лучам и чистящим средствам.

Заливка

Как залить наливной пол в ванной, да еще своими руками? Самостоятельно подготовить поверхность и произвести все работы можно даже без особых навыков. Достаточно придерживать нескольких рекомендаций. План работ:

Подготовка основания. Первый и самый важный этап. Заливать пол своими руками следует только на тщательно подготовленное и выровненное основание. На нем не должно быть дефектов или неровностей. Проводится очистка от пыли, после чего происходит бетонирование всех щелей и трещин. Далее, применяется шпаклевка, а затем выравнивание поверхности при помощи бетонной стяжки или шлифовальной машинки.

Иногда допускается вместо бетонного покрытия, наливной пол укладывается на деревянную поверхность. Однако это исключение, нежели правило.

Подготовка полимерной смеси. Компоненты из нескольких банок смешиваются своими руками между собой в отдельной емкости, установленной в охлажденную жидкость. Это делается для того чтобы предотвратить выход излишек тепла при химической реакции. Для смешивания идеально подойдет строительный миксер. Смешивать нужно без отрыва, так как раствор схватывает за несколько минут, после чего он выливается на подготовленное основание.

Заливка пола. Удобнее всего заливать наливной пол своими руками в виде полос. Начинать лучше всего с дальнего угла, двигаясь по направлению к выходу. Пузырьки воздуха необходимо удалять при помощи игольчатого валика. Полное высыхание наступает через несколько часов или суток при температуре 10°С и влажности 60%. Оставшееся швы устраняются герметиком. Наливной пол в ванной рекомендуется делать толщиной около 1,5 мм.

Обработка пола лаком. Заливка своими руками заканчивается обработкой полиуретановым лаком. Это увеличивает эксплуатационные свойства покрытия. Наливной пол готов к использованию обычно через 24–48 часов после проведения всех работ.

Видео инструкция

В душевой создаётся перманентная влажная среда, а значит, идеальные условия для появления плесневых грибков. Это вредно для здоровья и для семейного бюджета, потому что избавиться от грибка будет проблематично и весьма затратно. Очевидно, что без правильной гидроизоляции душевой рассчитывать на комфорт не придётся.

Зоны особого внимания

Помещение душевой полностью подвержено регулярному воздействию влаги. Однако есть участки, которые принимают на себя наибольшую нагрузку, так называемые зоны повышенного риска. Это, как правило, нижняя часть стен, места размещения умывальника, пол, душ (без поддона или с ним). А также места ввода коммуникаций и непосредственно трубы, если речь идёт о металлических элементах, подверженных коррозии. Эти уязвимые зоны и элементы душевой требуют особого внимания при устройстве гидроизоляции.

Существует три способа обработки душевых помещений:

  • только пол и бортики на стенах высотой 20-30 см, коммуникации;
  • пол и участки стен в местах расположения сантехники, а также элементы коммуникации;
  • пол и стены по всей высоте, коммуникации.

Третий способ – идеальный, так как обеспечивает комплексную гидро- и пароизоляцию для душа.

Материалы для гидроизоляции душевых комнат

Не стоит экономить на гидроизоляции в душевой. Во-первых, чтобы эта зона не превратилась в генератор плесени и грибка. А, во-вторых, если вы живёте в квартире, элементарно чтоб не затопить соседей снизу.

Идеальное решение – гидроизоляция, проверенная в деле. Занимаясь устройством гидроизоляции профессионально без малого полтора десятилетия (с 2004 года), мы неоднократно убеждались в том, что лучшим материалом для гидроизоляции душевой (без поддона, с поддоном, с кабиной и проч.) выступает жидкая резина. В случае с душевой – это битумно-полимерная мастика, которая не содержит растворителей, т.е. без запаха.

Для устройства обмазочной гидроизоляции стен душевых мы рекомендуем:

— мастику «Эластопаз». Материал подходит для обработки пола и стен, поверх такого гидроизоляционного слоя можно уложить плитку, выполнить стяжку и проч.

— праймер или грунтовку в качестве сопутствующего средства к мастике. Грунтовка, во-первых, улучшает адгезию мастики к бетонному или другому основанию. А во-вторых, работает как дополнительная проникающая гидроизоляция. В нашей компании можно купить битумно полимерную грунтовку на водной основе «ПазПраймер» и «Технопрок».

— «Расширяющийся Пломбизол» + «Пенетрирующий Пломбизол». Эти два состава работают в паре. Используются для устройства гидроизоляции пола в душевой, в том числе, под плитку.

При желании можно скомбинировать: «Эластопаз» и грунтовку — для пола, «Пенетрирующий Пломбизол» + «Расширяющийся Пломбизол» — для пола.

Жидкая резина ELASTOPAZ (Pazkar, Израиль) Расширяющийся Пломбизол Пенетрирующий Пломбизол

Работа с гидроизоляционным материалом

Сегодня в качестве отделки пола в душевой используются 3D или наливной пол, керамогранит с противоскользящим эффектом и другие передовые материалы. Но керамическая плитка остаётся самым распространённым вариантом отделки пола и стен в душевых. Поэтому, говоря об устройстве гидроизоляции душевой комнаты, будем делать акцент именно на гидроизоляции под плитку.

Обмазочная гидроизоляция душа под плитку – отличный выбор, если вы планируете выполнить работу своими руками. С мастикой легко работать: она готова к применению, равномерно наносится с помощью кисти или валика, довольно быстро сохнет и не имеет запаха.

Итак, порядок действий при устройстве гидроизоляции будет следующим:

  1. С поверхности удаляют мусор, пыль, остатки штукатурки и т.д.
  2. Стыки стен и перекрытий, а также швы панелей и плит расширяют до 2-2,5 см. Продольные штробы и угловые смачивают водой и заполняют «Расширяющимся Пломбизолом».
  3. Все поверхности (пол, стены, потолок) и углы обрабатывают противогрибковым раствором.
  4. Чистая сухая поверхность под гидроизоляцию в душе (стены, пол) грунтуется праймером с указанным на упаковке расходом.
  5. Праймер должен полностью высохнуть.
  6. По загрунтованной поверхности распределяется мастика «Эластопаз». Рекомендованный расход мастики 2,0-3,0 кг/м². Состав наносится в два слоя: второй слой после полного высыхания первого.
  7. Стены обмазываются мастикой на высоту минимум 30 см от уровня пола. Чаще всего специалисты рекомендуют обрабатывать стены полностью, так как мастика создаёт не только гидробарьер, но и работает как пароизоляция.
  8. Места вывода коммуникаций дополнительно армируются, например, с помощью геотекстиля.
  9. Когда второй слой гидроизоляции полностью высохнет, можно начинать отделочные работы.

Схема устройства гидроизоляции в душе

Если для гидроизоляции пола используется комплекс «Пломбизол»:

  1. Поверхность тщательно очищается от мусора и пыли.
  2. Стыки стен и перекрытий, а также швы панелей и плит расширяют до 2-2,5 см.
  3. «Пенетрирующий Пломбизол» разводится в виде суспензии, как указано на упаковке, и наносится вручную на поверхность пола, места стыков со стенами.
  4. Продольные и угловые штробы увлажняют и заполняют составом «Расширяющийся Пломбизол».
  5. Выполняется обмазочная гидроизоляция «Расширяющимся Пломбизолом», затворённым водой в указанных пропорциях. Как работать с «Пломбизолом», вы можете посмотреть в видео материале на нашем сайте.

Если планируется душевой угол без поддона, выполняется гидроизоляция под слой накрывной стяжки. То есть, под облицовочным слоем (плиткой) будет бетонная стяжка, а под ней – гидробарьер.

В случае установки готового поддона для душа, можно обойтись без накрывной стяжки. После монтажа поддона все швы по его периметру необходимо заделать влагостойким герметиком, лучше всего для этого подходит полиуретановый герметик.

Когда-то душевые со сливом прямо в полу можно было увидеть только в местах общественного пользования — в спорткомплексах, банях и т.п.

Сегодня же их нередко устраивают и в частных домах, а иногда даже в квартирах.

Как устанавливается сливное устройство и каким в этом случае должен быть пол в душевой — об этом сейчас поговорим.

Слив в пол

Обычно оно состоит из двух частей, соединяемых фланцевым соединением.

При этом в нижней части имеется гидрозатвор (сифон), а в верхней — решетка для удержания крупного мусора.

Вместо гидро- может применяться не пересыхающий сухой затвор, в котором отверстие перекрывается опускающимся под собственным весом шариком или заслонкой.

Трапы выпускаются в довольно разнообразном исполнении. Прежде всего, они делятся на два вида:

  1. Точечные. Имеют вид небольших воронок. Предназначены для установки посреди помещения либо в углу.
  2. Линейные. Имеют вид лотков и устанавливаются вдоль стены.

Также трапы отличаются по высоте. У разных моделей этот параметр составляет от 6 до 12 см.

Пол, поскольку вода будет литься прямо на него, должен быть особенным. Поговорим об этом подробно.

Наклонный пол со сливом

В таких душевых пол представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из следующих элементов (снизу вверх):

  1. Бетонная плита перекрытия.
  2. Выравнивающая стяжка (требуется не всегда).
  3. Гидроизоляционный материал.
  4. Теплоизоляционная прослойка. В этом качестве следует использовать экструдированный пенополистирол или иной материал, способный выдерживать значительные нагрузки. Обычный гранулированный пенопласт или мягкий Пенофол не подойдут, поскольку под нагрузкой они очень скоро сожмутся и потеряют теплоизолирующие качества.
  5. Еще один слой стяжки.
  6. Снова гидроизоляционный материал.
  7. Стяжка, на поверхности которой формируется уклон в сторону трапа.
  8. Керамическая плитка.

Пол должен быть абсолютно водонепроницаемым, следовательно, основное внимание нужно уделить его гидроизоляции.

Гидроизоляция для душевой кабины без поддона

Главным водоотталкивающим барьером является керамическая плитка и специальный водостойкий состав, которым затираются имеющиеся в ней швы. Но этого недостаточно, как было показано выше, в конструкции пола применяются и другие гидроизоляционные материалы.

Оклеечная гидроизоляция

Это так называемые рулонные материалы. Они делятся на три вида:

  1. Битумные (различные виды рубероида) и дегтярные (толь). Наиболее дешевые материалы, склонны к растрескиванию. Наклеиваются, соответственно, на битумные и дегтярные мастики.
  2. Битумнополимерные. Обширная группа, к которой относятся бикрост, рубемаст, бикропласт, элабит и многие другие. Стоят дороже рубероида, но благодаря полимерным добавкам менее склонны к растрескиванию.

Наклеиваются двумя способами:

  • при помощи битумной мастики;
  • методом наплавления: нижнюю поверхность подвергают нагреву, вследствие чего она плавится и становится клейкой.

Обмазочная гидроизоляция

В этой группе представлены разнообразные жидкие мастики, которые после нанесения полимеризуются и превращаются в похожий на резину материал. В обиходе их так и называют — «жидкая резина». Существует несколько разновидностей:

  • бутилкаучуковые и хлорсульфополиэтиленовые мастики («Поликров М», «Поликров Л» и др.): обладают наилучшими характеристиками;
  • битумно-латексные (БЛЭМ-20 и др.): средний класс;
  • на основе синтетического каучука (эламаст, Гекопрен, Вента-У и др.).

Штукатурная

Сегодня выпускаются штукатурные смеси с гидроизолирующим эффектом, в составе которых помимо песка и цемента имеется ряд полимерных добавок. В качестве примера можно привести Осмофлекс, Осмоластик, Коверкол.

Нечто похожее можно изготовить и самостоятельно, добавив в цементно-песчаный раствор жидкое стекло или клей ПВА.

Проникающая

Специальные растворы для обработки кирпича, бетона и штукатурки, которые проникают глубоко в поры и либо закупоривают их, либо, смазывая стенки, устраняют капиллярный эффект. Во втором случае материал сохраняет паропроницаемость (важно для стен).

Установка слива

Вот как осуществляются устройство пола и монтаж трапа:

  1. Основание пола — бетонная плита — выравнивается, если это необходимо, при помощи стяжки.
  2. После высыхания стяжка и стены на высоту 20 см покрываются рулонной или обмазочной гидроизоляцией.
  3. На предназначенное для нее место устанавливается нижняя часть трапа, которая соединяется трубой с системой канализации. Под трап и трубу подкладываются бруски, так чтобы уклон трубы составил 3 см/м (3%).

Схема монтажа встроенного трапа

Отверстие в трапе нужно закрыть полиэтиленом во избежание попадания в него раствора.

  1. Поверх гидроизоляции укладываются листы экструдированного пенополистирола толщиной порядка 50 мм. Пенопласт нужно будет подрезать, чтобы он облегал трап и трубу.
  2. Стены выше теплоизоляционного слоя оклеиваются демпферной лентой, которая позволит стяжке свободно меняться в размерах при изменениях температуры.
  3. На бобышки укладываются арматурная сетка (можно применить сетку-рабицу) и затем заливается стяжка толщиной по самый фланец нижней части трапа.
  4. Пол застилается рулонной гидроизоляцией с заходом на стены. Над трапом в ней прорезается отверстие с диаметром, равным внутреннему диаметру изделия. Таким образом, фланец остается накрытым рулонным материалом. В соответствии с положением крепежных отверстий в нем также нужно сделать вырезы.
  5. Далее трап застилается еще одним фрагментом рулонного материала размером примерно 1х1 м, в котором также делаются все необходимые вырезы.
  6. Устанавливается на место и прикручивается верхняя часть трапа, после чего ее закрывают полиэтиленом.
  7. Устанавливаются маяки и укладывается стяжка (можно применить цементно-полимерный раствор), на поверхности которой при помощи правила по маякам формируется уклон в сторону трапа.

Остается уложить керамическую плитку и затереть швы специальным водостойким составом с добавлением антисептика (против плесени).

Читайте также:  Лишние метры в новостройке
Оценить статью
Добавить комментарий