Накладная резьба по дереву рисунки

Накладная резьба по дереву рисунки

Содержание

Каждый из нас хочет, чтобы его загородный дом выглядел шикарно, под старину. Осуществить эту мечту поможет накладная резьба по дереву. Это одна из наиболее простых техник в украшении фасадов. Хотя она сочетает в себе несколько направлений видов и техник резьбы, с этой простой задачей изготовления накладных элементов справится и новичок.

Подборка эскизов для выполнения накладной резьбы

Ниже мы разберем основные моменты и секреты этого искусства.

Резьба по дереву в России

Испокон веков ремесленники занимались таким видом деятельности, как домовая резьба по дереву. Создавали великолепные шедевры, от которых и сейчас глаз оторвать. Они просто завораживают своей тонкостью, величием и оригинальностью. Домовая резьба была одним из наиболее доступных средств заработка, ведь такой строительный материал, как дерево, особенно в России, присутствует в большом избытке. Как же они это делали? И что означает фраза — накладная резьба? Она практически сама говорит за себя. Рисунок состоит из отдельных частей, которые накладываются на основание и прикрепляются с помощью клея или маленьких гвоздиков.

Деревянный узор интерьера, выполненный накладной резьбой

Изготовление этих элементов происходит путем совмещения техник простой и прорезной резьбы по дереву.

Давайте подробней разберем способ создания изделия. Принципы изготовления рисунков:

  1. Сначала создается макет на бумаге для всего изделия.
  2. Далее необходимо разделить его на небольшие фрагменты.
  3. Рисунки переводятся на дощечки небольшой толщины. Из инструментов нам потребуются несколько стамесок с разной фигурой заточки, лобзик и дрель.
  4. После того как мы перерисовали все на дощечку, необходимо с помощью резцов и стамесок придать рисунку объем.

Покрытый лаком узор выполненный накладной резьбой

  • Те места, где по замыслу мастера должны быть сквозные отверстия, высверливаются дрелью и с помощью лобзика выпиливаются по периметру.
  • Обратите внимание, что не нужно снимать фаску с тыльной стороны заготовки, чтобы после монтажа элемента на фон создалось впечатление цельного куска.
    После того как все накладные элементы подготовлены, мы переходим к изготовлению основания.

    Подготовка фона

    Основанием, как правило, является доска большей ширины либо несколько фрагментов, склеенных между собой встык. Фоновый элемент шлифуется и вырезается по нужному размеру.

    Есть небольшая хитрость при подготовке основы. Если вы окрасите фоновую деталь в темный цвет, а рисунок оставите светлым (или наоборот), то визуальное восприятие изделия несколько увеличится. Таким образом, накладные элементы будут привлекать больше внимания.

    Не стоит забывать о том, что деревянные предметы украшений экстерьера необходимо покрывать защитными средствами, чтобы их внешний вид сохранялся долго. Здесь подойдут различные грунтовки, пропитки, которые легко приобрести в строительных магазинах. Еще одно направление использования резьбы по дереву — украшение фасадов домов, резной мебели и наличников дверей внутри помещения. В магазинах можно встретить кухонные гарнитуры с фасадами из массива. Такая мебель стоит неприлично дорого, и тут приходит на помощь накладная резьба.

    Некоторые тонкости

    Всем известно, что полностью изготовить, например, дверцу шкафа из дерева, более дорогостоящее удовольствие, чем собрать ее из нескольких, повторяющихся (со схожим рисунком) элементов. Некоторые производители идут дальше и дверцы делают из дешевого материала, который применяется в изготовлении корпуса, а потом просто приклеивают элементы рисунка.

    Резные украшения для комода

    Это создает иллюзию богатого, дорогого фасада из массива. Если все выполнено правильно и аккуратно, то вы никогда не отличите два изделия с расстояния одного метра, одно из которых с дорогим фасадом, а другое с использованием этой техники.
    В наличниках межкомнатных дверей элементы накладной резьбы просто незаменимая вещь. Как правило, все проемы имеют разные размеры по высоте и ширине, поэтому практически невозможно применить для потокового производства какие-либо стандарты.

    Выход очень простой. Основания, или как мы выше говорили, фоны, изготавливают в один размер. Их очень легко отпилить по факту, у себя дома, а рисунки приклеить потом. Таким образом, мы получаем визуально богатое, дорогое изделие за приемлемую цену.

    Важным плюсом является еще и то, что вы можете приобрести необходимые элементы рисунка отдельно и в любом количестве.

    Ими дополнительно можно оформить саму дверь, арки в открытых проемах и другие предметы, создавая единый стиль всего помещения.

    Области применения

    Для выполнения орнаментов и узоров резьбы по дереву потребуется только ваша фантазия. Деревянные стулья, кровати диваны, садовая мебель — это лишь малая часть предметов, где ее используют. Некоторые умельцы с помощью техники накладной резьбы создают целые панно.

    Такой шедевр не стыдно подарить на день рождения даже «крутому» бизнесмену. Присутствие в интерьере дома деревянных предметов придает уют и подчеркивает статус хозяев.


    Домовая резьба всегда привлекала людей своей изысканностью. Сегодня в художественных школах преподают уроки художественной резьбы по дереву. Дети учатся основам и техникам различных направлений этого искусства. Современные дизайнеры все чаще включают в проекты деревянные предметы мебели, ведь дерево является самым экологичным материалом в строительстве, поэтому оно во все времена будет одним из ценнейших продуктов.

    Из резного дерева и фанеры можно сделать столько предметов декора и полезных мелочей, что глупо ограничивать сферу применения работ. По сути, это может быть абсолютно все, на что хватит фантазии: шкатулки, обложки для декоративных и коллекционных книг, абажуры, панно, ставни, элементы мебели, наличники, карнизы… Но самое привлекательное в создании эксклюзивных работ то, что выполнить их сможет каждый желающий, если приложит определенное количество усилий.

    Прорезная резьба по дереву: фотографии, рисунки и эскизы

    Главный залог успеха в создании интересных вещиц с прорезной резьбой – это выбор рисунка. Именно он передает общую концепцию и задает эстетический тон всему изделию.

    Проще всего начинающим будет выполнить узоры геометрической формы, как на фото.

    Резные рисунки флористической и анималистической тематики – классика орнаментов для любой сферы применения.

    Надписи – современный вариант применения резьбы по дереву и фанере. При этом чертежи и эскизы вы вряд ли сумеете найти в сети – их придется составлять сугубо индивидуально под личные требования к размерам, шрифтам, словам.

    Трафареты по прорезной резьбе

    Однако в отличие от прорезных надписей на фанере рисунки с растительной, животной и фантазийной тематикой можно найти в сети. Так что смело выбирайте понравившиеся трафареты в альбом, и идей для творчества хватит надолго!

    Самые простые эскизы подойдут как для тренировки в самом начале пути изготовления изделий, так и смогут стать отдельными элементами сложной конструкции. Например, так оформляют резные дома.

    Более сложные шаблоны потребуют определенных навыков и терпения, но результат стоит того. Такие картинки могут служить самостоятельным изделием, даже подарком.

    Целые композиции с идеей и смыслом обычно служат либо отдельным произведением, либо составляют основу работы.

    Инструменты для прорезной резьбы: лобзик или фрезер

    Однако выбор рисунка – это только треть успеха. Еще один важный аспект, который обязательно надо рассмотреть прежде, чем приступить к самой работе. А именно – выбор инструмента, которым будет производиться резьба по дереву или фанере.

    От оборудования зависит:

    • насколько тонкой получится резьба;
    • сложность картинок;
    • скорость вырезания;
    • аккуратность работы.

    Поэтому важно оценить все плюсы, минусы, возможности и ограничения каждого из традиционных инструментов для выпиливания:

    Лобзик – приспособление для фигурного вырезания деталей. Ручным инструментом работать довольно трудоемко, но позволяет очень точно выполнить выпиливание по чертежу. Электроинструмент позволяет быстро производить фигурные изделия из фанеры, но требует осторожности.

    Фрезер – это инструмент, благодаря которому плоскорельефная прорезная резьба приобретает более тонкий и завершенный вид. Именно с его помощью получается скруглить края, удалить сколы, сделать подзоры, осуществить самое сложное вырезание.

    Теоретически фрезером можно выполнить те же работы, что и лобзиком, и даже больше, но по факту такое обращение с инструментом чревато его быстрым выходом из строя, частой заменой фризы.

    Материалы для прорезной резьбы

    В большинстве случаев для такого вида работ выбирают фанеру – она равномерно тонкая, обладает приятным окрасом и структурой, ее не ведет при дальнейшем использовании или хранении в отличие от массива дерева. Именно выбор материала становится третьим китом удачной работы.

    Современный рынок изобилует разными видами материалов, поэтому несложно и запутаться. Для такой работы следует выбирать:

    • фанера ФК – безвредная для человека и среды, прочная, удобная в резке, практичная;
    • фанера ФБ – также безопасная для человека, но устойчивая к агрессивной среде, поскольку проходит специальную обработку и получает защитное покрытие, из-за чего может стоить на порядок больше.

    Обратите внимание! Ни в коем случае не выбирайте для внутренних работ фанеру класса ФСФ – она обрабатывается канцерогенными консервантами и допустима к использованию только на свежем воздухе – ими отлично облицовывается баня или дом снаружи.

    Фото резных домов из дерева

    Для России особое значение имеет прорезная резьба в качестве отделки фасадов зданий. Издавна орнаменты, вырезанные на бересте и других схожих материалах, украшают избы, бани, церкви, что красочно демонстрируют фотографии.

    Видео фрезерования по дереву ручным фрезером

    Если вы только решились попробовать свои силы в фигурной прорезной резьбе, нелишним будет посмотреть видео с мастер-классом. Оно поможет лучше понять, как создаются рисунки, и как появляется такая домовая красота.

    Одним из самых роскошных элементов интерьера, которые ценятся за оригинальность и ручную работу, по праву считаются изделия, выполненные в виде резьбы по дереву. С давних времен с помощью этого вида искусства создавали непревзойденно украшенные терема и избы.
    Некоторые из них на сегодняшний момент считаются памятниками архитектуры. Данное искусство начинает возрождаться в современном мире. Отличными помощниками в данном деле являются трафареты для резьбы по дереву.

    Для чего нужен трафарет

    Для начала попробуем разобраться, что такое трафареты для работ по дереву. Это специальные чертежи и шаблоны, с помощью которых наносятся элементы узоров на поверхность древесины.

    Они намного упрощают повторение одинаковых символов и позволяют ускорить работу. К примеру, самым востребованным трафаретом для вырезания по дереву являются образцы для наличников.

    С их помощью выполняются довольно сложные работы по оформлению интерьера и фасада.

    Трафареты подразделяются по назначению для создания элементов интерьера:

    • ленточный резной орнамент;
    • резные наличники;
    • пилястры;
    • полотенца;
    • кронштейны;
    • резные балясины и прочее.

    Все разновидности считаются профессиональными шаблонами. По ним можно создать несколько орнаментов для резьбы по дереву объемного характера и существенно облегчить задачу, которая поставлена перед мастером. Нет необходимости их создавать самостоятельно. На страницах Интернета можно найти и скачать понравившийся вариант.

    Цены на наборы для резьбы по дереву

    Как выбрать трафарет

    Рисунки для резьбы по дереву настолько разнообразны, что их можно использовать как начинающим мастерам, так и высоким профессионалам. С их помощью создаются и незатейливые орнаменты, и произведения искусства высокого уровня.

    Главное, правильно осуществить выбор. Для этого необходимо придерживаться определенных правил:

    • если резцами начали пользоваться совсем недавно, то не стоит выбирать замысловатые орнаменты, так как по ним работать довольно трудно, и можно испортить заготовку;
    • для каждого вида резьбы по дереву выбирают свой трафарет;
    • перед началом работы необходимо нанести рисунок по трафарету на заготовку, линии должны быть аккуратными и четкими.

    Найти трафареты сегодня несложно. Это можно сделать, воспользовавшись электронными библиотеками.

    Каждый декоратор оценит удобство и богатый выбор данного источника. Здесь можно подобрать рисунки как из минувшей эпохи, так и современные шедевры.

    Выполняя выбор, обязательно соизмеряют габариты заготовки и непосредственно изображения.

    Также необходимо выбрать образец, который будет уместно смотреться на элементе интерьера. Обращаем внимание на нюансы:

    • для крупного изделия не нужно выбирать трафарет с мелкими элементами или ажурными узорами;
    • для мелких предметов неуместны трафареты с крупными рисунками;
    • необходимо всегда соблюдать пропорции.

    Все эти советы касаются любых рисунков.

    Виды резьбы по дереву

    Резьба по дереву не имеет узкого направления, наоборот, она насчитывает несколько разновидностей:

    • прорезная;
    • плоскорельефная;
    • рельефная.

    Прорезная резьба по фанере

    Залог успеха при выполнении прорезной резьбы – правильный выбор орнамента. Благодаря ему резьба по фанере задает общую концепцию и придает эстетику изделию.

    Рисунки и орнаменты на флористическую или анималистическую тематику – стандартные представители классического стиля и подойдут для любого направления в интерьере.

    Очень часто используются прорезные надписи. В этом случае готовые трафареты трудно найти, так как они создаются индивидуально для каждого случая. Это обусловлено тем, что необходимо выдерживать размер, стиль шрифта, да и набор слов всегда разный.

    Домовая резьба по дереву

    Домовая резьба по дереву – основная направленность оформления изб, которая очень распространена в Нижегородском крае. Именно она может похвастаться различными кружевными узорами. Для самостоятельно исполнения следует выбрать соответствующие эскизы.

    Основное условие домовой резьбы – избегать мелких деталей. Они будут теряться на фасаде дома, да и прослужат совсем недолго.

    Варианты домовой резьбы можно выбрать на сайтах, посвященных резьбе по дереву. Но есть мастера, которые могут выполнить шаблон под заказ. В этом случае можно реализовать именно свою идею и получить оригинальный узор.

    Сквозная резьба по дереву

    Отличительной чертой сквозной резьбы является полное удаление древесины из внутренней части рисунка.

    Сквозная резьба бывает разных стилей:

    • простой, при котором вырезаются элементы по контуру рисунка;
    • ажурный, когда рисунок создается с объемным эффектом за счет разноуровневого вырезания.

    С помощью сквозной резьбы изготавливаются рамки, различные накладки, полотна дверей, элементы для декорирования.

    Сквозная резьба в восточном стиле выполняется посредством лобзика.

    Выпиливание лобзиком

    Выпиливание лобзиком в основном осуществляется по фанере. Для выполнения качественных работ необходимо иметь хотя бы малейший опыт работы с инструментом. Также немаловажным фактором является наличие оригинально трафарета с изображением животных.

    Часто используемые трафареты:

    • пара лебедей;
    • голова оленя, волка;
    • петушки на спице;
    • лошадь, вставшая на задние ноги;
    • бабочки.

    Все зависит от стиля интерьера, который необходимо дополнить декоративными элементами. Найти примеры шаблонов легко можно на страницах Интернета.

    Самый подходящий материал для выпиливания – березовая фанера толщиной 3–10 мм. Кроме этого, для работы необходимо подготовить:

    • копировальную бумагу для перебивки узора;
    • специальную бумагу для шлифовки деталей;
    • столярный клей для соединения деталей;
    • прозрачный лак для придания достойного внешнего вида.

    Перед началом работы заготовку тщательно шлифуют стеклянной бумагой, только потом начинают переносить рисунок.

    Растительный орнамент

    Зачастую растительные или лиственные узоры выполняются в виде полос или каймы, состоящих из повторяющихся орнаментов. Может быть выполненным в индивидуальной композиции, которая содержит изображение деревьев, плодоносящих растений, различных цветочных элементов и прочее.

    Работа выполняется различными способами:

    • отображение в натуралистическом виде;
    • упрощенные растительные элементы.

    Растительный орнамент для вырезания дереву по своей популярности находится на втором месте после геометрического узора. Излюбленные тематические элементы во все времена – лилии, виноградные листья и ягоды, дуб, хмель, плющ и прочее.

    Эскизы для узоров

    По своей тематике трафареты для резьбы по древесине довольно разнообразны. Некоторые их варианты используются в узком направлении, а некоторые можно встретить на любых элементах интерьера.

    Приведем несколько вариантов эскизов, которые можно использовать с определенной целью:

    1. Деревянное узорочье служит для украшения фасадной части домов. Оно идеально смотрится как на дверях, так и на стенах.
    2. Резка художественного стиля применяется для украшения посуды и мебели.
    3. Особенно в почете изделия, выполненные с применением замысловатой ажурной резки. Чаще всего она используется для бытовых предметов.

    Полезное видео: шаблоны для резьбы по дереву

    Читайте также:  Насос приставка к бензопиле дружба
    Оценить статью
    Добавить комментарий