Нагреватель воды на дровах

Нагреватель воды на дровах

Содержание

Удовольствие от отдыха на даче зачастую снижается из-за отсутствия горячей воды. После целого дня, проведенного на природе, так приятно ополоснуться под теплым душем! Однако подобные блага цивилизации доступны далеко не всем дачникам. Повезло тем, у кого на участке построена баня, но и в этом случае поплескаться в горячей воде можно только раз в день, да и то, потратив предварительно много времени и сил на растопку.

Даже если вы навещаете свои шесть соток лишь на несколько часов, и обходитесь без водных процедур, мыть руки и посуду в холодной воде из скважины – не самое приятное занятие.

Для решения этой проблемы дачники обычно прибегают к помощи водонагревателей. Существует несколько разновидностей этих приборов, и сегодня мы подробно расскажем вам о дровяных водонагревателях.

Особенности

Устройства, которые используют для нагрева воды тепло, выделяемое при сжигании дров, называют также «титаны». Титановые печи – это одно из первых приспособлений, которые дачники начали массово применять для обогрева жилья – в первую очередь, благодаря доступности топлива. Сегодня добывать дрова стало значительно труднее, да и цена на них взлетела вверх, поэтому дровяные водонагреватели утратили свою изначальную популярность.

Конструкция дровяного водонагревателя очень проста – за множество лет она практически не претерпела изменений. Прибор состоит из двух, расположенных друг над другом отсеков. В нижний отсек (топку) закладывают дрова, а в верхний (бак) заливают воду.

Плюсы

Дровяные водонагреватели многие считают пережитком прошлого, но остались и те, кто продолжает использовать подобные приборы, и остаются довольны. Среди основных преимуществ дровяных водонагревателей их владельцы называют:

  • простоту эксплуатации;
  • надежность и прочность конструкции;
  • возможность использовать различные виды топлива (следует отметить, что некоторые дачники помимо дров используют для растопки бытовой мусор, например, бумагу, фанеру, старую мебель и остатки строительных материалов);
  • большой срок службы (при надлежащем уходе, титан будет исправно работать в течение десятков лет).

Минусы

Специалисты видят в использовании дровяных водонагревателей больше отрицательных сторон, нежели положительных. Вот наиболее существенные недостатки:

  • Несмотря на довольно большой объем бака, для равномерного прогрева воды следует заливать ее небольшими порциями и ждать, пока каждая из них прогреется.
  • В современные титаны вода поступает автоматически, а вот автоматизировать подачу топлива пока еще не удалось. Поэтому дрова в топку придется подкладывать вручную.
  • Топливо, которое используется для подобных водонагревателей очень специфично. Во-первых, дрова стоят достаточно дорого. Во-вторых, они занимают много места и много весят. Следовательно, существуют определенные трудности с их доставкой и хранением. Наконец, нужно следить, чтобы дрова не заканчивались и постоянно оставались сухими.

Принцип работы

Дровяные водонагреватели работают по очень простому принципу. В нижний отсек титана закладывается топливо, например, дрова или уголь. Через некоторое время нагретый воздух начинает подниматься вверх через специальное отверстие. В верхнем отсеке происходит нагрев воды. В среднем это занимает от 20 до 30 минут, если водонагреватель накопительный. В проточных водонагревателях вода нагревается в движении, проходя через теплообменник к крану.

Нагретая вода перемещается вверх, где расположено отверстие выхода с присоединенным к нему тройником. Затем вода перенаправляется в душевую лейку или в излив крана.

При таком способе нагрева неизбежно выделяются продукты горения. Они не должны попасть в помещение, поэтому выводятся через специально оборудованный дымоход.

Характеристики

Дровяные водонагреватели, подходящие для использования на даче, могут различаться по нескольким ключевым параметрам.

Один из наиболее важных – это тип топки. Она бывает раздельная и ввареная (встроенная). В ввареной топке нагрев происходит значительно быстрее, но зато в случае поломки ее очень трудно (а иногда невозможно) отремонтировать.

Еще один значимый критерий – это мощность прибора. У дровяных водонагревателей она довольно велика: этот показатель обычно составляет не меньше 10 кВт.

Максимальная мощность и скорость нагрева у титанов, работающих от газового топлива, которые являются прообразом современных газовых колонок.

Подходит ли для душа?

Дровяной водонагреватель можно использовать не только для того, чтобы подогревать небольшое количество воды для мытья посуды или для умывания, но и для того, чтобы принять душ. Устройства с дровяной топкой, оснащенные душевым шлангом с лейкой – это более современная модификация привычных уже титанов.

Самые распространенные водонагреватели с душем – это приборы серии «Ермак». Он довольно быстро нагревает большие объемы воды. Например, чтобы семья из 4-х человек смогла по очереди принять душ, устройству понадобится всего 30 минут для нагрева воды до комфортной температуры.

Производители и цены

Производством дровяных водонагревателей занимается не так много компаний, и большинство из них российские, что порадует тех, кто поддерживает отечественного производителя. Мы предлагаем вашему вниманию список лучших приборов, которые собрали больше всего положительных отзывов от покупателей.

Дровяная водогрейная колонка (в народе – титан) недорого решает проблему горячего водоснабжения на даче или в садовом доме. Главное преимущество титана – автономная работа на дровах. Требуется только подвести к нему холодную воду от водопровода с минимальным давлением 0,6 атмосфер.

Водонагреватель на дачу

Устройство состоит из 90-литрового бака под воду и топки. Благодаря установленному смесителю с душем, можно с комфортом пользоваться горячей водой, нагретой от тепла топки. Принцип работы водонагревателя – накопительный. Нагрев воды происходит во время сжигания дров в топке при полном баке с закрытым выпускным вентилем. При его открывании холодная вода из водопровода вытесняет горячую.

Производитель гарантирует быстрый нагрев воды в баке – до 40 °С за 30 минут. Максимальная температура нагрева 80 °С. Водяной бак всегда должен быть заполнен водой.

В продаже имеются дровяные водогрейные колонки с топкой двух видов – с встроенной и раздельной. Если вы купите дровяной титан со встроенной топкой, вода нагреется в баке быстрее. Зато отдельную — можно установить из различных материалов и в случае необходимости её можно легко заменить.

Раздельная топка выполняется из обычной конструкционной стали, из стали с шамотными или чугунными вставками. Шамот изготавливается из белой огнеупорной глины, известной хорошими теплонакопительными свойствами. Самыми долговечными и надежными считаются чугунные топки. Чугун повышает КПД печки, предохраняет от прогорания, долго сохраняет тепло и поддерживает повышенную температуру воды.

Баки выполнены из окрашенной стали с дном из нержавейки или полностью из нержавеющей стали. Для защиты емкости от коррозии и для смягчения воды в конструкции баков предусмотрены 5 магниевых анодов.

Диаметр дымохода составляет 110 мм, высота бака – 1,88 м с раздельной топкой, 1,54 м – при встроенной топке, масса – 40-45 кг.

Опции для водогрейной колонки

Использовать электричество в качестве резервного источника энергии наряду с дровами можно в моделях водонагревателя с доступной опцией ТЭНа. На корпусе бака такой модели предусмотрена муфта для его установки. Эта опция не входит в комплект поставки, она приобретается отдельно. ТЭН удобен тем, что может постоянно поддерживать воду в подогретом состоянии.

Смеситель также является отдельной опцией. На водогрейную колонку можно устанавливать только специальный смеситель, соответствующий ГОСТ 25809-96. Рекомендуется приобрести вместе с покупкой водонагревателя комплект смесителя с душем нашего производства, произведенный в соответствии со стандартом. Смеситель можно установить на любую сторону бака на высоту ванной.

Простая конструкция обеспечивает надежность и долговечность работы оборудования. Небольшой вес и компактный размер устройства позволят пользоваться горячей водой в стесненных условиях.

Котлы и другие нагревательные элементы, работающие на твердом топливе, появились одними из первых, и по сей день не утратили актуальности. Они с успехом применяются для дач, бань, небольших бассейнов. Дровяной водонагреватель также устанавливают в поездах и деревнях, где доступ к газовому топливу затруднен. Да и мощности электросети иногда бывает недостаточно, чтобы подключить альтернативный бойлер.

Для жителей деревень и глубинок нагреватель на дровах настоящая находка, позволяющая значительно улучшить бытовые условия. Хоть стоимость колонки-душа дровяной не слишком низкая, зато топливо получается в разы дешевле и доступнее.

Разновидности бойлеров на дровах

В зависимости от целевых назначений выделяю:

  • бойлеры для обогрева и подачи горячей воды, со встроенной топкой – известны как титан;
  • установки, похожие на предыдущие, но с раздельной колонкой;
  • комбинированные – с электрическим ТЭНом для поддержания температуры;
  • спиралевидные емкости для подогрева воды в бассейнах.

Обзор бойлеров на дровах

1. Самый известный вид нагревателей этого типа – титан, выпускающийся более 50 лет, предназначен не только для обогрева воды, но и для отопления помещения с площадью около 60 м. Может работать не только на дровах, но и на любом другом твердом топливе. Самый непритязательный и в то же время очень эффективный дровяной накопительный водонагреватель. Устройство его простое – чугунная топка, соединенная с баком из нержавеющей стали, в середине которого находится труба для выхлопных газов.

К емкости подведена холодная вода, которая, нагреваясь, перетекает в радиаторы, обеспечивая обогрев помещения. Её же можно использовать для того, чтобы помыться. Смеситель также входит в комплект. Цена дровяного титана – от 11 000 рублей.

Недостатки: в случае поломки ремонту практически не подлежит, так как нет фирм, занимающихся обслуживанием, запчасти найти в широкой продаже сложно. Если использовать в качестве единственного и основного источника отопления в месте постоянного проживания, то отлучаться из дому на несколько часов будет неудобно – как только догорят дрова, в помещении станет холодно. По этой же причине каждое утро будет встречать жителей прохладой.

2. Более обновленный водонагреватель для душа – Ермак. В течение получаса нагревает воду для 4 человек достаточной температуры, чтобы помыться. Бывает:

  • КВЛ – колонка для нагрева воды с раздельной топкой;
  • КВС – соединенный агрегат;
  • КВЛ НЧ – комбинированный бойлер с электрическим ТЭНом, функция которого заключается в поддержании определенной температуры воды, которая в противном случае быстро остывает.

Идеально подходит для дач и районов, где нет газовых магистралей. Дровяной нагреватель Ермак имеет меньше недостатков: к нему продаются запчасти, его можно ремонтировать. Вот только поддержание тепла без подкладывания дров или другого топлива по мере сгорания затруднено: каждые 4-6 часов нужно возиться с топкой, чтобы сохранять в помещении оптимальную температуру, если использовать бойлер как основной элемент отопительной системы.

3. Водонагреватель на дровах для бассейна

Этот вид относится к отдельной категории. Он представляет собой трубу, скрученную в спираль, и поддон для дров в виде решетки. Конструкция также имеет подставку на ножках для того, чтобы снизу к костру осуществлялся достаточный приток кислорода. По описанию дровяной проточный водонагреватель предназначен исключительно для подогрева воды в надувных или пластиковых небольших бассейнах.

Работает он следующим образом: подсоединяется с помощью шлангов входящее и выходящее отверстие к бассейну, между змеевиком располагаются дрова, разжигается костер, остается подождать, пока вода в бассейне прогреется. В технические характеристики дровяного спирального водонагревателя входят данные о его размерах и весе, также дается информация об объеме бассейна, который он может прогреть. На это следует обращать внимание при покупке.

Как правильно выбрать водонагреватель на твердом топливе

Среди различных производителей можно выделить российского, чешского и болгарского. Остальные изделия, увы, часто выполняются подпольными умельцами, сумевшими найти необходимые материалы. Бывает, на последних моделях даже можно увидеть не очень аккуратные места сварки, при этом ручки и смесители у них хлипкие, документов на оборудование нет. Если замечено все перечисленное, лучше отказаться от приобретения, даже если цена кажется привлекательной.

Лучше купить дровяной водонагреватель Ермак, так как зарубежные дорогие изделия не всегда подходят к нашим суровым зимам. Очень часто потребители жалуются, что их мощность оказывается недостаточной.

Средние цены по Москве

Модель Вид Характеристики Цена, рубли
Ермак КВС-10 со встроенной топкой масса 42 кг, бак на 90 л, за 60 мин нагревается до 90 °C 12 900
КВЛ 1 с раздельной чугунной топкой, окрашенный вес 65 кг, 90 л, время нагрева – 60 минут 13 400
КВЛ НЧ комбинированный котел, со встроенной топкой, чугунным вкладышем и электротэном бак из нержавейки на 90 л, вес – 50 кг, нагревается до 40 °C за 20 минут 16 000
Алмар Econom спиралевидная емкость для бассейна 6 витков змеевика, масса 33 кг, мощность 10 кВт, для емкости диаметром 3,5 м 7500
Алмар Average 13 витков, вес 67 кг, 20 кВт, на 4,5 м 13 000
Алмар Big 18 витков, 100 кг, 35 кВт, для бассейна 5,5 м в диаметре 15 000

Шланги для душа, смесители и дымоходные трубы обычно продаются отдельно.

Как собрать водонагреватель своими руками

Не смотря на относительную дешевизну покупных агрегатов, не всем деревенским жителям они по карману. Да и сделать водонагреватель для дачи своими руками лучше, хотя бы по той причине, что зимой редко кто сторожит участки, и новенькое оборудование могут позаимствовать.

Для того чтобы собрать конструкцию, необходимо подготовить:

  • металлический бак;
  • трубы для отвода дыма и подвода воды;
  • стальные профили, ленты;
  • колосник;
  • крепежи;
  • дрель, шлифовальную машинку;
  • сварочный аппарат.

Далее следует разобраться с устройством топки, так как это самая сложная часть конструкции.

  • камеры сгорания, в которую помещаются дрова через дверцу;
  • зольника, отделенного от предыдущего отсека колосником;
  • дымоотвода, его можно устроить посередине, как в титане, или вывести сбоку.

Обязательно нужно позаботиться о доступе кислорода через отверстие – поддувало (которое может прикрываться), иначе топливо в топке гореть не будет.

Верхняя часть конструкции делается проще: либо над топкой помещается бак, либо трубы с водой, размещенные по спирали. Главное, чтобы емкости были герметичны. Устраивая трубы в агрегат, нужно каждый стык заизолировать, уплотнить во избежание утечек жидкости.

  1. Сначала срезают сваркой верх бака, чтобы получить доступ внутрь.
  2. На расстоянии 25 см от дна монтируется решетка для дров.
  3. С помощью стального профиля отделяется верхний отсек.
  4. Глубина топки должна составлять около 50 см.
  5. Сбоку емкости вырезаются отверстия для дров, зольника и поддувала.
  6. К ним приваривают петли для крепления дверцы.
  7. Далее в устройстве врезают выхлопную трубу (можно посередине).

Остается устроить подачу воды в бак и соорудить смеситель, чтобы можно было пользоваться горячей водой.

Читайте также:  Можно ли коптить дубовыми опилками
Оценить статью
Добавить комментарий