Надо ли укрывать крыжовник на зиму

Надо ли укрывать крыжовник на зиму

Содержание

Многие дачники, подготавливая растения на своем участке к зиме, часто проходят мимо хорошо известного каждому из нас с детства крыжовника. Действительно, это растение не принято утеплять. Однако в последнее время зимы в средней полосе России не характеризуются постоянством. Толщина снежного покрова нередко не превышает и 10 см, а морозы при этом могут достигать -20 и даже -30 C.

Читают на Дача6.ру:

В такой погодной неразберихе без дополнительного укрытия крыжовник может пострадать зимой, а это прямым образом скажется и на будущем урожае.

Подготовительные работы начинают проводить в сентябре-октябре. Для начала кусты крыжовника следует обработать 1% раствором бордоской жидкости. Это позволит предупредить развитие опасных грибковых заболеваний и избавит растение от многих вредителей. Всю опавшую листву из-под кустов, а также растущие поблизости сорняки необходимо унести с участка (многие сжигают). В таких растительных остатках зимуют вредители и возбудители заболеваний.

Хорошо перекопайте почву под кустами и вокруг них. Потревоженные вредители в ходе такой процедуры будут извлечены из своих укромных нор и окажутся на поверхности, где их ждет неминуемая гибель от предстоящих морозов.

По завершении всех этапов обработки растение подкармливают удобрением «Осеннее». Вместо него можно использовать более традиционные калийно-фосфорные добавки. Азотные удобрения, провоцирующие рост молодых побегов, осенью вносить категорически запрещается. Подкормки добавляют в почву во время ее перекапывания и рыхления. После этого производят обильный полив, а землю вокруг кустов и сами их основания опрыскивают слабым раствором марганцовки.

В начале октября производят обрезку, удаляя больные, сухие, старые и поврежденные побеги. Места срезов обязательно следует обработать садовым варом или раствором медного купороса. Все опавшие ветки необходимо собрать и сжечь или вынести с участка.

Читайте также:  Кто должен заключать договор на вывоз мусора

Многие дачники собирают ветви крыжовника в единый пучок и закрепляют их, обвязывая кустарник посередине. В таком виде растение не будет разваливаться под толщей снежного покрова.

После этого почву мульчируют слоем перегноя или торфа, толщина которого должна быть не менее 10 см. Часто для удобства мульчу складывают в целлофановые пакеты, которые и раскладывают в прикорневом круге крыжовника. Со стороны, которая будет ближе к почве, в пакетах необходимо проделать многочисленные отверстия. Такую мульчу можно будет очень легко и быстро убрать весной.

После выпадения первого снега, подгребайте его к крыжовнику. Старайтесь сделать так, чтобы кустарник полностью оказался под снежным покровом. Также для укрытия кустов можно использовать различные укрывные материалы, например, еловый лапник.

Подготовить крыжовник осенью к периоду покоя правильно – это значит заложить основы богатого урожая на следующий сезон. Кустарник, потративший много сил на вынашивание плодов, нуждается в заботе садовника. Правильный уход за крыжовником осенью позволит пресечь угрозу инфекций. Ягодная культура накопит достаточно питательных веществ для правильного формирования и успешной зимовки.

Обработка прикорневой зоны

С весны и до осени садовник следит за чистотой приствольного круга ягодных кустов: удаляет сорняки, рыхлит, мульчирует. Ведь гигиена культивирования плодовых культур – это треть успеха. Но, несмотря на это, после сбора урожая под кустами крыжовника осенью работы непочатый край:

  1. Первым делом выгребают опавшие ягоды, листву. Если растут традиционно колючие сорта, то, защитив руки плотными перчатками и вооружившись удобным инструментом, вплоть до пинцета, наводят порядок между стеблями крыжовника, не оставляя под зиму никаких растительных остатков.
  2. Если на ветках остались больные, мумифицированные плоды, их обязательно убирают. Ни одна ягодка не должна остаться на крыжовнике под зиму. Это лишит грибные споры или личинки вредителей комфортных условий зимовки.
  3. Успевшие появиться сорняки выпалывают. Предстоящая подкормка обеспечит им богатую питательную базу: сорная трава разрастется, отнимая питание у крыжовника.
  4. Когда приствольный круг и пространство между стеблями полностью очищено, землю аккуратно рыхлят. Чем ближе к центру круга, тем меньше глубина: там почва не так утопталась, пока шел сбор урожая. К внешнему кругу проекции кроны – поглубже: во время снятия плодов вокруг куста земля утрамбовалась ногами, поэтому доступ воздуха к корням ограничен.
  5. За пределами проекции кроны, где корней крыжовника уже нет, землю перекапывают. В зависимости от расстояния между кустами и распространения корней соседних посадок, перекопка от половины до полной глубины штыка.
  6. Приствольный круг присыпают сплошным слоем древесной золы. Двойной эффект этой меры заключается в дополнительном прикорме крыжовника и ударе по вредителям и их личинкам.
  7. Последний этап — мульчирование приствольного круга. Толстый, не менее 10 см, слой мульчи укроет корни от вымерзания, создаст более комфортные условия в зиму.

Если использовать компост, перегной, то решаются сразу две задачи – утепление + подкормка. Важно! Можно засыпать землю торфом, перепревшими опилками, соломой. Но в последний двух вариантах зачастую селятся мыши. Мелкие грызуны любят зимой объедать стволы крыжовника. Для защиты вокруг стеблей раскладывают резиновые шланги, автомобильные покрышки или обрезки камер.

Обрезка крыжовника осенью

Подготовка крыжовника к предстоящей зиме начинается ранней осенью, когда все плоды уже сняты, листва жухнет и опадает. По мере оголения побегов становятся видны проблемные участки:

  • надломленные, усохшие ветки;
  • стебли с признаками инфекции: потемневшей корой, пятнами, грибком или плесенью;
  • прикорневая поросль, горизонтально, вдоль земли растущие ветки;
  • загущенные участки с растущими внутрь побегами;
  • ветки-дублеры (или конкуренты) растут рядом, параллельно, мешая друг другу и загущая куст.

Первые два пункта – оздоровление крыжовника – санитарная стрижка. Эту процедуру проводят в первую очередь, после чего яснее виден фронт дальнейших работ. Три следующие в списке проблемы – основная задача обрезки для формирования кустов крыжовника осенью.

Важно не только увидеть, что обрезать, но и знать, как правильно обрезают крыжовник осенью. А это уже зависит от возраста ягодника. Только посаженные кустики укорачивают так, чтобы на каждом побеге осталось не меньше 4 почек. Каждый следующий год жизни крыжовника по схеме:

  1. Оставляют 3-4 нулевых (нынешнего года) стебля. Их укорачивают до 20-30 см.
  2. Под корень убирают все бесплодные побеги.
  3. Центральные побеги (в зависимости от возраста куста 1- 4 шт) укорачивают на треть, удаляют с них боковые побеги.
  4. Вырезают все крупные и мелкие ветки, растущие в центр куста.
  5. Из веток-дублеров оставляют ту, что сильнее, плодоносит обильнее. Ее, как остальные побеги, укорачивают на треть, а конкурента вырезают.
  6. На кустах старше пяти лет к перечисленным пунктам добавляется удаление 5-летних стеблей.

Если садовод не ставит цели формирования куста по-особому – штамбом или под шпалеру, то указанных классических мер обрезки достаточно для многолетнего плодоношения крыжовника.

Проводят санитарную и формирующую обрезку крыжовника, когда листва уже опала, куст стоит голый, среднесуточные температуры не выше 10-15°С, но первые заморозки не предвидятся еще пару недель.

Важно! Срезают побег наискось и так, чтобы в 3-5 мм от среза с наружной стороны была почка. Срезы замазывают варом.

Влагозарядковый полив крыжовника осенью

Так называют последний полив в сезоне, подзимний. Для ягодного кустарника он важен, если осень выдалась сухая или с редкими дождями. Влагозарядный полив напитает корни, побеги, куст уйдет под зиму с достаточным зарядом влаги, что предотвращает его промерзание.

Чтобы обеспечить достаточным количеством влаги культуру с глубокой корневой системой, как у крыжовника, под взрослый, от 3-4 лет, выливают 3-4 ведра. Молодым хватит 1-2. Как правильно полить, чтобы вода ушла вглубь, а не растекалась:

  1. По границе проекции кроны выкапывают канавку, ширина и глубина которой до 10 см. Под корень и в эту канавку постепенно (из шланга или лейки) вливают необходимый объем.
  2. Там же делают не канавку, а земляной валик, который удержит воду внутри приствольного круга.

Важно! В дождливую осень этот пункт ухода исключают, так как избыток влаги для ягодника вреден.

Подкормка крыжовника осенью

Обязательный пункт в графике осенних работ. Все, что отплодоносило, надо подкармливать. Ведь растение столько сил потратило на урожай, а впереди зима – нужно восстановиться. Выбирая, чем – органикой или минералкой – подкормить крыжовник осенью, садовод исходит из личных предпочтений. Но подкормка органикой дает тройной эффект:

  1. Замульчировав приствольный круг слоем перегноя или компоста, кустарники одновременно подкармливают, не страшась передозировки, и укрывают корни от морозов.
  2. Мульчирование органикой улучшает структуру грунта, который под кустарником трудно рыхлить, нельзя перекапывать.
  3. Пересыпав мульчу золой, обеспечивают дополнительную дозу калия, одновременно защищая растение от вредителей, их личинок.

Если же под рукой не оказалось удобрений натурального происхождения, вносят готовые фосфорно-калийные комплексы (без или с минимальным процентом азота!), или отдельно фосфор -/ калийсодержащие товары агрохимии. Большой выбор специально укомплектованных для осенней подкормки составов: от Кемира «Осень» до предназначенных именно ягодным кустарникам. Вносят строго то количество, что указано производителем.

Важно! Подкормку проводят вскоре после снятия урожая, не дожидаясь окончания дачного сезона. Культура должна успеть усвоить необходимый объем питания, чтобы заложить почки на следующий год, подготовиться к зимовке.

Обработка от болезней и вредителей

Осень – время, когда к зимовке готовятся не только растения, но и паразитирующие на них вредители. Они устраиваются в верхнем слое почвы, опавшей листве, испорченных ягодах. Если садовод вовремя приводит в порядок землю в приствольном круге, рыхлит ее, то этим вредителям места для зимовки не найдется.

Но есть те, что зимуют в трещинках стволов, пазухах листьев, на побегах. Невооруженным глазом рассмотреть угрозу невозможно – обработка крыжовника осенью защитит кустарник, уничтожив насекомых и клещей.

Проблемы выбора, как и чем обработать крыжовник осенью, нет: эффективны народные средства, а в магазинах – ассортимент препаратов по адекватной цене практически безграничен. Но до сих пор самыми популярными считаются:

  • бордосская смесь (поздняя осенняя обработка 3%);
  • мыльно-зольный раствор;
  • луково-чесночный настой;
  • железный купорос.

Обрабатывают каждый побег, чтобы жидкость попала на все участки. Землю под кустом тоже проливают, чтобы уничтожить оставшихся вредителей.

Как подготовить к зиме крыжовник осенью в разных регионах

График осенних работ на участках зависит от региона, особенностей климата, структуры почв:

  • Сибиряки готовят крыжовник к зиме до середины сентября, так как к 14-му октября, на Покров, снег в тех краях не редкость.
  • Центральные районы, Средняя полоса управляются до середины октября, когда до заморозков время еще есть.
  • Южане, где самый длинный сезон, успевают до начала ноября закончить подготовку к зиме.
  • Южные регионы с высокими температурами и низким уровнем осадков особенно заботятся о поливе, удобрении органикой (там чаще встречаются засоленные почвы), внося минеральные комплексы по минимуму.
  • Дачники на участках, продуваемых ветрами (где равнинный плоский ландшафт), предпринимают меры по снегозадержанию. Ведь снежный сугроб – лучшая защита крыжовника от морозов.
  • Чем севернее растет крыжовник, тем надежнее защита от морозов требуется. Суровый климат заставляет отложить формирующую обрезку на весну, обойтись под зиму только санитарной. Такое решение вызвано тем, что длинные гибкие побеги проще связать, обмотать укрывным материалом, уложить на землю, пришпилить и засыпать на зиму торфом, опавшей листвой, опилками.
    Где бы ни находился участок с крыжовником, главный принцип – успеть до первых заморозков.

Частые ошибки при уходе за крыжовником осенью

Будучи культурой не самой требовательной, крыжовник не доставляет особых хлопот садоводу с опытом. Но начинающие дачники нередко пожинают плоды ошибок только от того, что невнимательно читают рекомендации или считают их необязательными.

Ягодные кустарники такого пренебрежения не прощают – придется рано или поздно учиться ухаживать за крыжовником правильно.

Ошибки при обрезке

Неправильная обрезка ухудшит состояние крыжовника, снизит урожайность:

  1. Радикальная обрезка осенью – более 50%. Стрижка – это всегда стресс, после которого растению надо оправиться, набрать силы для зимовки. Если необходима такая объемная работа, то ее делят на осень-весну.
  2. Стрижка по первым заморозкам – это слишком поздно. Куст не справится с нагрузкой.
  3. Удаление годовалых побегов – основных источников плодоношения – снижает урожайность. Полностью удаляют только неплодоносящие старые (от 5 лет).

Не обращая внимание на рекомендации срезать побег крыжовника под углом над почкой снаружи ствола, неопытный садовод по весне удивляется: кустарник очень быстро зарос «внутрь».

Ошибки при подкормке

Неправильный подход к питанию растений под зиму – это:

  1. Внесение азотных удобрений. Макроэлемент, необходимый весной для стимулирования роста, осенью спровоцирует активизацию кустарника. Это очень опасно перед наступлением зимы. Если неопытный садовод рассчитывает на полезный эффект азота на следующий год (мол, весной забуду, а осенью все равно удобрять), то надо знать, что к весне от внесенных азотных удобрений ничего не останется: этот макроэлемент очень легко вымывается из земли – осенние дожди, паводковые, талые воды весной сведут затраты времени и сил к нулю.
  2. Несоблюдение дозировок минеральных удобрений – прямая угроза здоровью крыжовника. Лучше дать меньше, чем отравить землю и растение.

Сроки и дозировки – эти критерии чаще нарушают по неопытности.

Подрезка

Подрезка куста в осенние месяцы выполняется в два этапа. Первый проводится сразу после сбора урожая и несет санитарный характер. Обрезаются сухие, темные, со следами повреждения или вредителей ветки. Второй этап проводится после полного сброса листьев с куста, это происходит примерно в конце октября – начале ноября до установления отрицательной температуры. Такая подрезка формирует крону куста, не позволяет растению разрастаться и затенять себя. В обязательном порядке обрезаются нижние ветки, они не получают достаточного количества тепла и солнечного света, практически не плодоносят, растение впустую тратит силы на поддержание их жизнедеятельности. Прорежаются ветки в кроне, произрастающие в центр куста. Излишняя густота и спутанные ветви мешают плодам вызреть в срок. Обрезка старых ветвей от 5 лет и старше создает омолаживающий эффект, позволяя крыжовнику по весне выпустить новые побеги.

Обработка почвы

Грунт под кустом необходимо очистить от мусора из опавших листьев и ягод, который рекомендуется сжигать за территорией участка. Прополоть сорняки. Очищенная земля аккуратно рыхлится при помощи тяпки на глубину не более 6 см, чтобы не повредить корни крыжовника. Эта процедура позволяет избавиться от вредителей, закопавшихся в листву, и личинок, зарывшихся в землю, которые при рыхлении оказываются на поверхности почвы и погибают с первыми заморозками. Затем земля под кустом укрывается мульчирующим слоем, который служит утеплителем для корневой системы, поддерживает влажность и рыхлость почвы. Для мульчи подходит перегной, компост, еловые шишки, сосновые опилки, солома.

Полив

Перед зимней спячкой крыжовнику необходимо восстановить водный баланс. Напитанные влагой ветви легче переносят заморозки, не сохнут и не ломаются. Если дожди идут через день – два, крыжовнику будет достаточной естественной влажности. В засушливую осень под основание куста рекомендуется вылить примерно 30 литров воды.

Обработка от вредителей

Подрезанные и очищенные от листвы ветки необходимо обработать от паразитов и заболеваний. Медный купорос 3% уничтожает грибковые споры, 5% раствор пищевой соды избавит от мучнистой росы, препараты – фунгициды комплексно воздействуют на возбудителей мучнистой росы, ржавчины на листьях и антракноза.

Подкормка

После обильного плодоношения крыжовник нуждается в подкормке. Фосфоросодержащие удобрения позволяют кусту сформировать достаточное количество почек для наращивания зеленой массы в будущем, позволяют побегам окрепнуть, вызреть древесине, а крыжовнику легче перенести морозы. Недостаток фосфора сказывается на уровне сахара будущих плодов. Без калия ягоды крыжовника мельчают и не успевают вызреть в срок, листья покрываются полосами и погибают. Перегной и компост обогащают культуру питательными органическими веществами. Древесная зола содержит в себе не только фосфор и калий, но и борется с вредителями в почве.

Укрытие

Обязательным действием в подготовке крыжовника на зиму является укрытие, особенно для регионов с холодной зимой. Ветви куста перевязываются и укрываются агроволокном или засыпаются плотным слоем соломы. Первый выпавший снег рекомендуется сгребать под основание куста, утепляя корни.

Оценить статью
Добавить комментарий