На выключатель плюс или минус

На выключатель плюс или минус

Строительство

Содержание

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

там переменный ток

какие нафиг плюс-минус ?

наговорили. там нет плюса и минуса, для лампы без разницы. а вот стационарные потребители (люстра например) -там разница есть, выключатель должен разрывать фазу.

нет, в быту используется переменный ток, в нем нет + или -. ничего перепутать нельзя

Понаписали тут, знатоки мля. Конечно есть. В розетке правая дырка плюс. его разрывать нельзя, т. к. лампочка вместо того, чтобы гореть и потреблять ток будет его вырабатывать. А ноль, он же минус это дырка слева. За ноль можно браться голыми руками и его подключают к выключателю. Определить где плюс, а где минус можно пальцем. Если бьет, значит плюс.

Один приходит от вилки а друго уходит к лампе, вот и вся полярность. Хоть переменный ток, хоть постоянный, разницы нет. Главное два от вилки не соедините.

Выключатель замыкает и размыкает цепь, ему до лампочки, сколько раз в секунду на нем плюс или минус.. . +5 за самый тупой вопрос!

Специалист вы или нет, а если решитесь поменять в своем доме электропроводку, даже пусть на участке «коробка – выключатель – лампочка», должны знать элементарные правила ПУЭ (полная расшифровка — «Правила устройства электроустановок», то есть свод нормативов, применяемых к любым электроустановкам и электросетям). Именно отсюда и можно почерпнуть информацию о том, идет на выключатель ноль или фаза.

Каким проводом запитывается выключатель света?

Несмотря на то что в некоторых квартирах можно обнаружить, что на выключатель приходит «ноль», это отнюдь не нормально. Потому что любой выключатель должен разрывать именно фазу. Если ноль или фаза на выключателе перепутаны, скорее всего, в проводке этой квартиры уже ранее «поковырялся» какой-то горе-умелец либо изначально нулевой провод был запитан не по стандарту.

Какие цвета должны быть у проводов в электропроводке квартиры

Любой проводник, покупаемый для монтажа электропроводки, должен содержать в себе жилу с голубой (синей) оплеткой. Именно ее и рекомендуется использовать в сети как нулевой провод. Если в квартире предусмотрен третий провод – прямое заземление, на него рекомендуется пускать желто-зеленый провод. Все остальные провода (это может быть белый, коричневый, черный и пр.) используются как фазонесущие. Так что на вопрос, фазу или ноль разрывает выключатель, ответ будет однозначный — фазу, причем жила эта будет не голубого (синего) и не зеленого цвета.

Если в вашей квартире провода перепутаны, значит, монтажом электропроводки в ней занимались не профессионалы и, скорее всего, она уже претерпела ремонт.

Суть электричества

Попытаемся объяснить работу электричества самыми доступными словами. Еще из уроков физики мы знаем, что сама суть электроэнергии такова, что фаза всегда стремится разрядиться на ноль. Именно между несущим электроэнергию и заземляющим потоком и включаются в цепь разного рода приборы. Тогда разрядка происходит в них, заставляя их при этом работать.

В частности, так работает и нить накала или диодная схема в лампе освещения. У нити или у диодной схемы есть свое сопротивление, которое сбалансировано так, что лампы, когда через них замыкается сеть, не перегорают, а начинают светиться. И в сущности без разницы, какой провод подходит на выключатель — ноль или фаза, если к самой лампе с одного контакта подается ноль, а с другого – фаза, она будет работать все равно. На работоспособность прибора это никак не повлияет. Это нужно лишь в целях безопасности.

Почему «фаза», а не «ноль»?

Мы вплотную подобрались к ответу на вопрос о том, ноль или фаза идет на выключатель и почему. Выключатель размыкает участок сети, в котором работает лампочка. И прерывает он в простых выключателях только один из проводов, который через него пропускается. Второй провод так и остается запитан на лампу напрямую. Если в вашем случае через выключатель пропущен ноль, то напрямую к люстре на постоянку подключена фаза, а это значит, что даже при простой замене лампочки устройство может ударить вас током.

Если же выключатель размыкает фазу, то напрямую к люстре от коробки идет ноль. Это значит, что если выключатель находится в разомкнутом (выключенном) состоянии, к устройству фаза уже не подается, поскольку она прерывается самим выключателем, и замена лампы будет безопасной.

Правильная установка выключателя с заменой проводов, идущих на него и на люстру

Когда разобрались с вопросом, какой провод – «фаза» или «ноль» на выключатель должен приходить, чтобы соответствовать нормам ПУЭ, разберемся, как будет выглядеть правильная схема участка домашней электросети, которая будет обуславливать нормальную работу электроприбора. Опять же объясним все простыми словами (в целях безопасности все работы, связанные с монтажом или ремонтом электропроводки, должны осуществляться при выключенном центральном автомате в главном щите).

  1. Для правильного монтажа проводки от ближайшей распределительной коробки у нас должно быть проделано две штробы – одна к выключателю, одна к люстре.
  2. Как подключить выключатель «фаза — ноль», то есть обычный выключатель? Берем кусок двухжильного провода. Пропускаем его через боковое отверстие коробки, идущее на штробу к выключателю. Также пропускаем кабель через боковое отверстие коробки выключателя.
  3. Запитываем одну жилу к левой клемме выключателя, другую – к правой. В коробке одна из жил запитывается к фазному проводу. Одна остается пока свободной.
  4. Что у нас получилось? Теперь ток приходит на выключатель и в замкнутом положении выключателя возвращается назад в коробку. Осталось смонтировать сеть для осветительного прибора.
  5. Допустим, люстра у нас рассчитана на одну лампу. Тогда подойдет обычный двухжильный кабель. Пропускаем его через боковое отверстие коробки, ведущее к люстре, заделываем в штробу и подключаем к клеммам люстры.
  6. В коробке уходящий на люстру двухжильный кабель подключаем следующим образом: одну жилу запитываем к возвращающейся свободной жиле – фазе с выключателя, другую запитываем к основному нолю в коробке.

Схема собрана. Теперь, зная какой провод идет на выключатель, «ноль» или «фаза», вы сделали участок сети, обеспечивающий работу осветительного прибора полностью безопасным.

В заключение некоторые нюансы

В своей статье мы ориентировались на простую сеть, не предусматривающую третьего провода – заземления. Также мы отталкивались от того, что у нас простая люстра, рассчитанная на 1 патрон под лампу. Поэтому и выключатель у нас простой – одноклавишный.

В случае с заземлением вы никогда не перепутаете. Просто придется использовать трех- или более жильный кабель и желто-зеленую жилу всегда запитывать к массе, то есть к клемме, идущей на корпус прибора.

А в случае с многоклавишными выключателями придется из коробки на выключатель бросать две или более (в зависимости от того, сколько клавиш в выключателе) жил. То же самое следует делать и с запиткой люстры. Сколько бы от выключателя ни приходило на люстру фаз, ноль в ней всегда будет один, клемма его будет выделена отдельно. Также можно сориентироваться и по проводам. Ноль в приборах всегда будет синим (голубым).

Статьи, Схемы, Справочники

Электронная книга новая версия. Данная книга преподнесет вам материал связанный с монтажом электропроводки и даст небольшой навык О книге Монтаж электропроводки. Что такое электричество? Я думаю это объяснять не надо. А вот книгу прочитать советую.

Поиск данных по Вашему запросу:

Дождитесь окончания поиска во всех базах.
По завершению появится ссылка для доступа к найденным материалам.

Перейти к результатам поиска >>>

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подключить люстру?

Фаза или ноль на выключатель ?

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта sesaga. Многие сталкиваются с такой проблемой как подключить выключатель. На самом деле это довольно просто. Главное иметь минимальное представление об электричестве из школьного курса физики и умение работать со слесарным инструментом. Одно дело, просто заменить старый выключатель на новый, а другое дело, добавить новый к существующей проводке.

Рассмотрим возможные варианты схем подключения выключателей. Как видите схема очень простая. Фаза коричневый цвет проводом 1 заходит в коробку и, соединяясь с жилой провода 2 подключается к нижнему входному контакту выключателя. С верхнего выходного контакта, уже пунктирной линией, фаза проводом 2 заходит в коробку и, соединяясь в коробке с жилой провода 3 приходит на лампочку.

Ноль синий цвет проводом 1 заходит в коробку и, соединяясь с жилой провода 3 приходит на лампочку. Нулевая жила ноль от распределительной коробки идет сразу на потолок к лампочке.

К выключателю и от него на лампочку идет только фазная жила. Так предусмотрено правилами и сделано в целях Вашей безопасности и безопасной эксплуатации электрооборудования, чтобы при отключенном выключателе разрывалась именно фаза, а не ноль. Так как при отсоединении от нагрузки выключателем нулевого провода, проводка остается под напряжением фазы, а это опасно и не удобно. Например, при замене лампочки достаточно будет отключить выключатель и на светильнике не будет напряжения.

Чтобы определить фазный провод достаточно воспользоваться индикаторной отверткой. Перед работой отвертку проверяют на исправность, в месте, заведомо находящимся под напряжением.

Например, Ваша розетка. Засветившийся индикатор указывает на наличие фазы. В этой схеме добавилась одна фаза и лампочка. Здесь фаза коричневый цвет проводом 1 заходит в коробку, соединяясь с жилой провода 2 подключается к нижним входным контактам выключателя. С верхних выходных контактов пунктирной линией фаза , размножаясь на две, проводом 2 заходит в коробку, соединяется с жилами провода 3 и приходит на лампочки.

В зависимости от того, какой контакт выключателя замкнут, такая лампочка и загорается. Ноль синий цвет проводом 1 заходит в коробку и, соединяясь с жилой провода 3 , приходит на лампочки. Здесь есть один нюанс. Чтобы определить входной и выходные по схеме контакты, достаточно взглянуть на заднюю сторону выключателя. У двойного, как правило, имеются три вывода: два на одной стороне L1 и L2 — выходные, и один на противоположной L3 — входной. Также можно воспользоваться, например, мультиметром.

Включая и выключая клавишу выключателя, следим за показаниями прибора. Если контакт замкнется, то мультиметр издаст звуковой сигнал или на индикаторе появится величина сопротивления короткого замыкания, то есть нули. Теперь один щуп мультиметра оставляем на предполагаемом входном, а другим садимся на второй выходной контакт и также пробуем нажимать следующую клавишу выключателя. Если прибор покажет величину сопротивления короткого замыкания или издаст звуковой сигнал, значит, мы все сделали правильно и входной контакт найден.

Ну а если все же возникли вопросы о подключении выключателя посмотрите видеоролик, который должен их развеять. А в следующей статье Вы узнаете как правильно подключить люстру к двойному выключателю. Здравствуйте Юрий! Схема подключения выключателя остается без изменений. Светодиод с токоограничивающим резистором или неоновая лампочка включены параллельно контакту выключателя, и поэтому получается, что при отключенном выключателе разомкнутом контакте , фаза проходит только через светодиод или неоновую лампочку, и далее через обычную лампу уходит к нулю.

Но, так как ток очень маленький, потому что ограничивается резистором, его мощности не хватает, чтобы загорелась обычная лампа, а для светодиода в самый раз, так как сопротивлением резистора ток подбирается именно для работы светодиода. А когда Вы включаете выключатель, то ток уже идет по наименьшему сопротивлению, через замкнутый контакт выключателя, минуя цепочку подсветки. То есть цепь подсветки работает только тогда, когда отключен выключатель.

Сергей, а в первом случае можно и не ставить распределительную коробку. Допустим, представим, что у нас уже есть распределительная коробка и из нее выходит фаза и ноль. Можно сразу ноль бросить на лампочку, а фазу через выключатель на лампочку?? Здравствуйте Руслан!

Совершенно верно. Ноль бросаем на лампочку, а фазу через выключатель, используя старую коробку. В этой статье даны общие понятия монтажа электрической проводки, поэтому на рисунке я изобразил как должно быть. А вот например, двухкомнатная квартира: думаю поставить 3 автомата.

Один из автоматов специально для плиты,то есть провод напрямую тянем на кухню! Остается два автомата, от одного из них в коридоре ставим распределительную коробку и подключаем разетку и выключатель!

А от этой же распределительной коробки можно еще подключится что бы например провести в зал и там поставить распред. Для двухкомнатной квартиры, три автомата мало. Я уже практически закончил ремонт в своей двухкомнатной, но поставил 12 автоматов. Для каждой комнаты ставил по два автомата: один на освещение 10 А , второй на розетки 16 А.

Такое распределение предусмотрено ГОСТом, да и в эксплуатации очень удобно. Теперь по Вашему вопросу. Коробки нужны для того, чтобы в них, а не в стене делать все соединения.

Если, что-нибудь случится страшное, то Вы всегда сможете открыть коробку и произвести перекоммутацию. Вы все правильно думаете, но освещение и розетки лучше посадить на разные автоматы. Я хочу предложить Вам другую, более удобную и практичную схему, по которой делал сам. В каждой комнате ставите по коробке. Для прихожей и кухни ставите еще одну коробку. Санузлы, если их два, также объединяете под одну коробку.

Итого получается четыре. Теперь в каждую коробку тяните по два провода от каждого автомата — это будут входящие, силовые провода. Один провод будет для освещения, другой для розеток. Получается восемь автоматов. А вот теперь из каждой коробки делаете разводку по комнате — для освещения и розеток, и в этих же коробках производите все соединения.

Для каждой розетки, провод желательно тянуть из коробки. Расход конечно увеличивается, но так будет правильно. Если у Вас есть, например, эл. Здравствуйте Сергей! А вот вы сказали, что провод к розетке желательно тянуть из коробки. А откуда еще тянуть провод как не из коробки.

Это получается от счетчика выходит 1 ноль и от 8 автоматов 8 фаз, и каждый ноль провода надо как-нибудь присоединить к одному нулю от счетчика?

Руслан, Вы совершенно правы. Только делается это таким образом. Есть специальные ящики, в которые устанавливаются автоматы питания.

Они рассчитаны на определенное количество автоматов. Как правило, эти ящики устанавливаются в квартире, но можно его оставить и возле счетчика, если доступ к счетчику закрывается. Так вот. От счетчика тяните фазу и ноль в квартиру. Фазу перемычками расключаете на все входа автоматов, а уже с выходов автоматов, каждую фазу тяните к соединительным коробкам.

Ноль сажаете на общую шину, там есть такой металлический брусок, в котором установлены винты. И теперь из под каждого винта тяните свой ноль. И теперь этот провод прокладываете в нужную коробку. Все понял, спасибо большое!

Может еще подскажите какой лучше провод сечением брать. На плиту наверно побольше надо. На каком уровне ставить выключатели и распределительные коробки. Для проводки берите медный многопроволочный провод. Для освещения — 1,5 мм; для розеток и плиты — 2,5 мм; от счетчика к ящику с автоматами — 4,0 мм.

Распределительные коробки обычно ставятся под потолком. Посмотрите, где у Вас стоят старые, и на их место или рядом ставьте свою. Ящик с автоматами я поставил в прихожей возле входной двери на высоте около 1,7 м.

Добрый день Руслан! Помогите советом, у меня на двойном выключателе каждая клавиша включает все лампы, как исправить? Добрый вечер Дмитрий! Причин может быть только три: 1.

Правила подключения выключателя (полярность контактов)

Регистрация Забыли свой пароль? Страницы: 1 2 След. Сообщений: Регистрация: С чем это связано, ведь минус разомкнуть намного проще.

Выключатель: что рвать — нуль или фазу?

Постараюсь вас в этом убедить. В данной статье представлена подробная пошаговая фото инструкция, в которой поэтапно разобран полный процесс выполнения монтажа и соединения схемы, а так же подключение ее основных элементов. Основное недопонимание вызывает отсутствие наглядного примера. Разобраться, что куда уходит и как все это работает довольно тяжело. Пред тем, как мы рассмотрим инструкцию следует отметить, что существует очень много различных устройств управления освещением. Более подробно описание, назначение и подключение каждого из устройств, можно посмотреть в соответствующих инструкциях представленных на нашем сайте. Любая схема начинается с распределительной коробки.

Как правильно установить выключатель

Правильное подключение кнопки питания. Вопрос, простой и глупый, но все же В который раз столкнувшись с множественными источниками питания и общей землей, когда доходит время до кнопки питания пытаюсь решить куда же её правильнее ставить. Кнопку питания правильно ставить в положительные цепи, где плюс питания, или же можно её ставить на минус, или землю если есть, идущую от источника питания? Re: Правильное подключение кнопки питания.

Схема подключения выключателя света, подробная пошаговая инструкция

Войти или зарегистрироваться. Поиск сообщений Новые сообщения Последняя активность Помощь. На форуме с: 21 сен Сообщения: 8 Симпатии: 0 Баллы: 3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на балконе есть выключатель, хочу подсоединить от него и поставить розетку, но как бы не подключал розетка не работает.

Схема подключения одноклавишного выключателя

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта sesaga. Многие сталкиваются с такой проблемой как подключить выключатель. На самом деле это довольно просто. Главное иметь минимальное представление об электричестве из школьного курса физики и умение работать со слесарным инструментом. Одно дело, просто заменить старый выключатель на новый, а другое дело, добавить новый к существующей проводке. Рассмотрим возможные варианты схем подключения выключателей. Как видите схема очень простая.

Как правильно установить выключатель

Автор: bochkov , 8 марта в Тех. Хочу выключатель массы поставить на ку, только не могу решить, 2 штуки, на каждый аккумулятор или один на всех. Заметил, что если с одного скинуть клему, то бортовое оборудование продолжает работать, по крайней мере свет точно горит.

В данной статье мы подробно рассмотрим пример такого подключения. Для наилучшего восприятия информации и наглядности примера будем использовать подробные коментарии дополненные тематическими фотографиями. В собранном виде выключатель имеет привычный для нас вид, снаружи рамка и клавиши, а вот внутри, то что нас сейчас будет интересовать. Снимаем защитные пластиковые элементы.

Мужики подскажите по науке почему мы рвем минус на кнопках в авто, почему не плюс? Только говорить что это аксиома или например "так принято" не нужно, давайте вместе разберемся почему, может это безопасней, может это также как получилось с железной дорогой рязанского направления? Ведь на выключателях при напряжении v мы рвем фазу! Потому что ток течет от плюса к минусу. И если нервать плюс, тогда при попадании на любой минус будь то земля или корпус чего либо ток сразу потечет. А вот от минуса к земле или корпусу чеголибо ток не течет.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы — лидеры Как правильно проложить слаботочные кабели в квартире?

Читайте также:  Нарезание внутренней резьбы резцом
Оценить статью
Добавить комментарий